Этические нормы в Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 18:23, реферат

Краткое описание

Японская этика представляет собою синтез древнейших воззрений, идеалов, конфуцианства и буддизма. Этот синтез отражается в японском общественном сознании в виде специфической доктрины "до" (Пути), в некотором смысле идентичном "дао". По японским понятиям, истинный Путь выражается в любви к родителям, уважении к старшим, соблюдении цепи ритуалов.
Этические нормы в Японии держатся на пяти "постоянствах": человечность, долг, благонравие, мудрость, верность. Сущность их раскрыта в "Беседах и суждениях" Конфуция.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этические нормы в Японии.docx

— 17.77 Кб (Скачать документ)

Этические нормы  в Японии

 

Японская этика представляет собою синтез древнейших воззрений, идеалов, конфуцианства и буддизма. Этот синтез отражается в японском общественном сознании в виде специфической  доктрины "до" (Пути), в некотором  смысле идентичном "дао". По японским понятиям, истинный Путь выражается в любви к родителям, уважении к старшим, соблюдении цепи ритуалов.

Этические нормы в Японии держатся на пяти "постоянствах": человечность, долг, благонравие, мудрость, верность. Сущность их раскрыта в "Беседах  и суждениях" Конфуция.

Человечность - "дзин" - в широком смысле слова - это милосердие ко всему живому. Оно означает, что все должны щадить живые существа, думать о них, мягко обращаться с ними. Человечность - это конфуцианское "айсуру" (любить) и буддийское дзихи (проявлять милосердие). Первейшим элементом человеколюбия считается послушание родителям. Отсюда "ги" - чувство долга, т. е. поведение согласно норме должного. Именно с долгом связано постоянство "рэй" - благонравие, означающее уважение и почитание высших и снисходительность к низшим. Согласно рэй никто не должен гордиться, превозноситься, выставлять свои заслуги, каждый должен быть деликатен. Одно из пяти постоянств - "ти" - мудрость, которая предполагает также добро и справедливость. Верность - "син" - это путь искренности, открытый и прямой.

Названные "пять постоянств" пронизывают пять отношений, т. е. пять видов человеческих связей: между  родителями и детьми, между господином и слугой, между супругами, между  братьями, между друзьями.

  • Родители и дети должны жить в глубокой дружбе. Отец, строго воспитывая ребенка, улучшает его характер, учит его разным искусствам, заботится о нем. Мать нежно печется о детях, следит, чтобы они не сердились на отца за строгость и дурно о нем не думали. Дети почитают и уважают родителей, не противятся их воле, не огорчают их. Хотя бы родители были и неправы, дети не могут сердиться на них, они все равно должны им угождать. Приемные дети воспитываются на точно таких же основах.
  • Закон господина и слуги нормирует отношения по вертикали. Слуга (вассал), исполняя службу, не ставит это себе в особую заслугу. С признательностью получает он от господина средства к жизни, с признательностью он должен быть готов жертвовать для господина даже своей жизнью. Господин заботится о слугах, слуги относятся к господину с величайшим почтением. Слуга радеет о пользе господина не с виду только, он беззаветно служит ему, заботится со всей искренностью. Таков закон отношений между господином и слугой. На добродетелях этого закона взросла мораль самураев.
  • Закон супругов упорядочивает отношения между мужем и женой: муж печется о делах вне дома, жена же дома заботится о детях и хлопочет по хозяйству.
  • Старшие братья главенствуют во всех делах, руководят младшими и заботятся о них. Младшие братья, повинуясь и не прекословя, должны относиться к старшим в высшей степени почтительно, во всех делах оставаясь под их началом.
  • Закон отношений с друзьями предусматривает полную искренность, доверие. Во всех случаях друзья должны избегать лжи и лицемерия. Они друг друга не стесняются, знают друг о друге все. Все сказанное относится и к коллегам по службе. В этом проявляется закон друзей.

Конфуцианский закон "пяти постоянств" и правила пяти отношений, настойчиво внедрявшиеся в систему  поведения японцев, оставили в психологии народа глубокий след, отложившись  в виде специфических установок  межличностных отношений. Среди  них особое место занимает чувство  взаимной обязанности, любви и благодарности, по-японски - "он".

"Он" - это чувство  к родителям, которые вырастили  и выкормили детей, к учителю,  который научил читать и писать, и т. п. О человеке, лишенном "он", говорят: "Он-о ада-дэ каэсу" ("Отплатил злом за добро"). Содержанием "он" является взаимопомощь, сотрудничество, оказание любезности, материальная выручка и взаимовнимание. Именно "он" предохраняет закон "пяти постоянств" от излишнего деспотизма в отношениях.

 


Информация о работе Этические нормы в Японии