Использование манипулятивных технологий в СМИ на примере телевидения. Защита от манипуляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 20:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсового проекта - анализ современных манипулятивных технологий, их сути и применения в СМИ. Поставленная цель может быть достигнута путем решения комплекса частных задач:
проанализировать понятие манипулирования как явления в целом и как процесса воздействия на общественное мнение;
определить, какие манипулятивные технологии применяются в СМИ, и рассмотреть механизмы их действия

Содержание

Введение……………………………………………………………………….….3

Глава I. Манипулятивные технологии в арсенале современных СМИ
1.1 Манипуляция как способ влияния на общественное мнение……………...5
1.2 Манипулятивные приемы в СМИ………………………………………..…13

Глава II. Использование манипулятивных технологий в СМИ
на примере телевидения. Защита от манипуляции
2.1 Особенности манипулятивных технологий на телевидении……………..20
2.2 Методы противодействия манипулятивным технологиям……………….27

Глава III. Анализ манипулятивных технологий на телевидении на примере Первого канала
3.1 Характеристика Первого канала……………………………………………30
3.2 Применение манипулятивных приемов Первого канала на примере программы «Однако»……………………………………………………………34
3.3 Рекомендации по совершенствованию деятельности СМИ………………37

Глава IV. Расчеты телевизионного рейтинга………………………………40

Заключение……………………………………………………………………...46

Библиографический список…………………………………………………..47

Приложение……………………………………………………………………..48

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kommunikatsionny_menedzhment.doc

— 476.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение……………………………………………………………………….….3

 

Глава I. Манипулятивные технологии в арсенале современных СМИ

1.1 Манипуляция как способ  влияния на общественное мнение……………...5

1.2 Манипулятивные приемы  в СМИ………………………………………..…13

 

Глава II. Использование манипулятивных технологий в СМИ

на примере телевидения. Защита от манипуляции

2.1 Особенности манипулятивных  технологий на телевидении……………..20

2.2 Методы противодействия  манипулятивным технологиям……………….27

 

Глава III. Анализ манипулятивных технологий на телевидении на примере Первого канала

3.1 Характеристика Первого  канала……………………………………………30

3.2 Применение манипулятивных приемов Первого канала на примере программы «Однако»……………………………………………………………34

3.3 Рекомендации по совершенствованию деятельности СМИ………………37

 

Глава IV. Расчеты телевизионного рейтинга………………………………40

 

Заключение……………………………………………………………………...46

 

Библиографический список…………………………………………………..47

 

Приложение……………………………………………………………………..48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Члены современного общества практически лишены диалога друг с другом, общение им заменяют СМИ. СМИ, а в большей степени телевидение, персонифицируют процесс коммуникации, тем самым повышая доверие и лояльность к себе. Однако в результате неспособности финансово обеспечивать себя, а также в результате стремления господствующего класса воздействовать на общество, СМИ попадают под влияние государства или олигархов. Главной целью собственников СМИ является изменение ценностей, восприятия действительности и интерпретации событий, а вследствие этого и поведения общества в выгодном для них направлении. Для достижения данной цели применяются различные манипулятивные технологии, которые присутствуют абсолютно во всех каналах СМИ. Сегодня вопреки своей обязанности отражать общественное мнение, СМИ создают его. Проблема состоит в том, что большая часть населения не имеет представления о сути и способах манипулирования общественным мнением, вследствие чего легко поддается воздействию.

Знания, полученные в результате написания данной работы, можно применять в повседневной практике, исследуя материалы и программы различных СМИ на предмет использования в них манипулятивных приемов, а также защищая себя от воздействия манипулирования.

Цель курсового проекта - анализ современных манипулятивных технологий, их сути и применения в СМИ. Поставленная цель может быть достигнута путем решения комплекса частных задач:

  • проанализировать понятие манипулирования как явления в целом и как процесса воздействия на общественное мнение;
  • определить, какие манипулятивные технологии применяются в СМИ, и рассмотреть механизмы их действия;
  • рассмотреть применение манипулятивных технологий на каждом канале СМИ в отдельности, акцентируя внимание на телевидении, в зависимости от их специфики;
  • рассмотреть методы защиты от манипулирования общественным мнением;
  • проанализировать применение манипулятивных приемов на телевидении на примере информационно-аналитической программы Первого канала «Однако».

 

 Курсовой проект содержит тексты введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе сделан обзор литературы, посвященной теме манипулирования. На основе результатов обзора анализируется понятие манипуляции и процесса манипулирования общественным мнением. Также проанализировано использование манипулятивных приемов в сфере информационного воздействия, политической коммуникации, во время публичных выступлений, а также в сфере НЛП. Составлена классификация манипулятивных приемов в зависимости от их формы. Дана суть освещаемых манипулятивных приемов. Во второй главе на основе полученных знаний сделана попытка проанализировать взаимосвязь между спецификой каждого канала СМИ и особенностями применения на них манипулятивных приемов. Основное внимание отдано анализу манипулирования на телевидение, поскольку оно предоставляет наибольшие возможности для воздействия. Представлены возможные способы защиты от манипулирования. В третьей главе обосновывается выбор для анализа манипулятивных приемов на телевидении Первого канала и программы «Однако». Дана характеристика аудитории, программной политики Первого канала и его рейтинги. Определена аудитория программы «Однако», дан анализ манипулятивных приемов, которые в ней используются.

 

Глава I. Манипулятивные технологии в арсенале современных СМИ

 

1.1 Манипуляция  как способ влияния на общественное мнение

 

В настоящее время на общество обрушивается огромный поток информации. Каждый день мы вынуждены принимать множество решений. Однако в большинстве случаев люди не задумываются о природе своих решений и действий, пребывая в уверенности, что в их основе лежат их собственные желания и убеждения.

Любая информация, воздействуя на человека, может создать у него социально-психологическую установку, т.е. внутреннюю готовность к каким-либо действиям. Данную особенность человеческой психики используют манипуляторы при манипулировании общественным мнением. Способствует манипулированию и тот факт, что люди чаще не склонны анализировать полученную ими информацию, ведь гораздо проще принимать ее без вопросов.

Манипулирование общественным сознанием можно рассматривать как сложно организованную манипулятивную деятельность, как правило, группы людей (правительства, партий и т.д.) или отдельных личностей (олигархов, лидеров политических движений, религиозных сект). Эта деятельность осознанна и целенаправленна, у ее организаторов есть определенные цели, намерения получить выгодные для себя результаты (Приложение № 1).

Слово «манипуляция» имеет корнем латинское слово «manus» - рука («manipulus» - пригоршня, горсть, от «manus» и «ple» - наполнять). В словарях европейских языков манипуляция толкуется как обращение с объектами с определенными намерениями, целями (например, ручное управление).1

Итак, процесс манипулирования людьми можно объяснить следующим образом. Он может рассматриваться как использование людей в целях получения выгоды манипулятором. Люди в этом случае превращаются в объекты манипуляции, обесцениваются и овеществляются. Действия, совершаемые над манипулируемым, неведомы, скрыты и незаметны для него. Психологический смысл манипуляций состоит в программировании и контроле поведения людей, получении над ними власти или преимущества за счет ограничения их свободы, выбора, создания такой ситуации, в которой объект будет вести себя выгодным для манипулятора образом, не имея выбора или не осознавая его.

Цель любой манипуляции - скрывая свои истинные намерения, побудить человека к совершению определенных действий, изменению ценностных установок, мнений, отношений, представлений и взглядов.

Необходимое условие - сохранить у объекта манипуляции иллюзию свободы выбора решений, иллюзию независимости. Иными словами, сделать так, чтобы человек был уверен, что он действует по собственной воле, что это его собственное желание. Например, покупатель в магазине выбирает хорошо и качественно разрекламированный товар из числа других менее известных. Этот товар ранее им не приобретался. При покупке он испытывает положительные эмоции, в его сознании всплывает визуальный ряд, показывающий счастливых и здоровых людей (они счастливы уже от одного обладания рекламируемым товаром), вспоминаются короткие фразы, которые заверяют покупателя в высоком качестве и преимуществе товара в своем классе. Покупатель даже не сомневается в том, что это его собственное решение - приобрести данный товар, ведь он выбрал его из немалого числа альтернатив. Но на деле покупатель, являющийся объектом манипуляции, даже не рассматривает должным образом эти альтернативы.

В данном примере покупатель, безусловно, был нацелен на удовлетворение своих потребностей. Если потребность удовлетворена, мы, не задумываясь и не рассуждая, ощущаем положительную эмоцию (радость, благодарность), если нет - отрицательную (страх, гнев, ненависть). Именно потому, что эмоциональная сфера мало подвержена логике (большинство предпочитают эмоциональную оценку ситуации рассуждениям и логическим выводам), она является одной из самых уязвимых мишеней для манипулирования. Чтобы заставить человека действовать по заданной манипулятором программе, нужно вызвать эмоцию настолько сильную, чтобы она заполонила человека, не дала возможности вернуться на рациональный уровень и спокойно обдумать ситуацию.

Перейдем непосредственно к манипулированию общественным мнением. Под манипулированием общественным мнением можно понимать один из способов господства и подавления воли граждан через программирование их поведения. Данное воздействие направлено не на отдельных индивидов, а на общество в целом, оно ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном манипуляторам направлении. Манипуляцию общественным мнением можно рассматривать как комплексную стратегию убеждения с целью навязывания коллективных ценностей и преобразования ментальности определенной группы людей для поддержания власти правящей элиты, а шире - для «воспроизводства сложившегося статус-кво в социальной структуре».

Человек не имеет прямого контакта с общественным мнением. О его содержании люди узнают из СМИ, причем рейтинг считается единственной объективной характеристикой общественного мнения.

СМИ практически вытеснили личное общение как источник сообщений, несущих новую информацию. Из процесса получения информации исключается диалог, который создает важнейшую защиту против манипуляции сознанием.

Воздействие на общественное мнение - одна из ведущих функций СМИ. Манипулирование общественным мнением в большинстве случаев основывается на использовании стереотипов.2 Для успешной манипуляции общественным мнением необходимо иметь надежную «карту стереотипов» разных групп и слоев населения - весь культурный контекст данного общества. Если удается подтолкнуть крупные массы людей видеть какое-то общественное явление через нужный манипулятору стереотип, то несогласным становится очень трудно воззвать людей к здравому смыслу. СМИ чаще всего упрекают в манипулировании общественным мнением. И на то есть все основания. По мнению М. Паренти, СМИ «отбирают большую часть информации и дезинформации, которыми мы пользуемся для оценки социально-политической действительности».

СМИ стали главным инструментом манипулирования общественным мнением. А. Моль пишет о СМИ: «Они фактически контролируют всю нашу культуру, пропуская ее через свои фильтры, выделяют отдельные элементы из общей массы культурных явлений и придают им особый вес, повышают ценность одной идеи, обесценивая другую, поляризуют таким образом все поле культуры. То, что не попало в каналы массовой коммуникации, в наше время почти не оказывает влияния на развитие общества».

Поэтому многие ученые считают, что СМИ создают символический образ реальности, по-другому квазиреальность. Изо дня в день комплекс стереотипных концепций потребляется миллионами телезрителей «в шаблонных капсулах, содержащих продукцию массового производства информации и развлечений». Из таких «капсул» - телевизионных сюжетов, печатных материалов, образов, сообщаемых идей - складывается особый символический мир, который структурирует жизненные ценности, нормы, общие обязательства и установки и формирует основу для взаимопонимания и взаимодействия между большими и разнородными группами людей. Этот мир обуславливает образ мышления, чувств и поведения не индивидуумов, а масс в целом.

СМИ предлагают нам готовые модели поведения (через сериалы, ток-шоу), предоставляют готовые мнения и толкования, по сути, превращая общество в бездумную массу потребителей информации, которые прекращают думать и анализировать информацию, упрощая тем самым процесс манипулирования. СМИ ограничивают рамки информации, которая должна достигать аудиторию. В действительности, то, что не попадает в СМИ, как бы и не существует, мы не придаем такой информации должного значения. В работе «Политика иллюзии: СМИ и манипулирование общественным мнением» высказывается следующее мнение - массы стремятся подражать высшим классам. В силу этого обстоятельства элита получает возможность навязывать массам определенный образ жизни, якобы присущий высшим классам. Так доминирующие группы влияют на поведение людей и даже в чем-то предопределяют его. СМИ, будучи подвластными доминирующему классу, пытаются привить обществу систему общих ценностей. Например, на телевидении в основном показываются представители средних и высших слоев, люди с престижными профессиями и высокими доходами. Выходцы из низших слоев встречаются гораздо реже. Женщины фигурируют как воплощение любовных страстей и семейных отношений, а не профессиональных качеств. Активно эксплуатируется модель «выйти замуж за богатого» для девушек. Значительное место занимает тема насилия как «самое простое и дешевое драматургическое средство демонстрации правил игры за власть». Но это часто пагубно влияет на людей: они настолько привыкают жить в виртуальном, символическом мире (например, в мире компьютерных игр), что при соприкосновении с реальным миром могут начать убивать людей, как врагов в игре.

СМИ также формируют внутреннюю готовность аудитории воспринимать какой-либо объект или эпизод действительности определенным образом, изменяя не только сознание людей, но и их социальные установки (понятие связано со значимостью для человека определенного предмета или действия, которые оцениваются как «хороший - плохой», «полезный - вредный» и т.п.).

Манипулирование применяется в политической коммуникации, в публичных выступлениях. Большинство манипулятивных техник входит в основу информационного воздействия и нейролингвистического программирования (НЛП). В постиндустриальном обществе власть информации становится решающей в управлении обществом, оттесняя на второй план влияние денег и государственного принуждения. Непосредственными носителями и распространителями знаний и другой политически значимой информации являются СМИ. Информационная функция является важнейшей функцией СМИ. Она состоит в получении и распространении сведений о наиболее важных для граждан и органов власти событиях.

Информация о работе Использование манипулятивных технологий в СМИ на примере телевидения. Защита от манипуляции