Явление манипуляции в СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 17:03, курсовая работа

Краткое описание

Манипуляция — это особая форма управления другим человека с целью принятия им определённых решений и совершения каких-либо действий, необходимых тому, кто этим человеком управляет. Происхождением слово «манипуляция» обязано латинскому языку, «manus» буквально означает – рука. В старых словарях слово манипуляция обозначает умелое, «сноровистое» обращение с какими-либо объектами с помощью ловкости рук. Поскольку сегодня в качестве таких объектов выступают живые люди, то слово приобрело переносный смысл.

Содержание

введение 3
глава I. основы манипулирования общественным сознанием посредством сми 5
1.1. Психологический феномен манипуляции массовым сознанием 5
1.2. Манипулирование общественным мнением с помощью средств массовой информации (СМИ) 6
1.3. Манипулятивные технологии в СМИ 7
глава II. исследование явления манипулирования в практике средств массовой информации 11
2.1. Манипуляция читательским сознанием на примере публикаций в газете «Якутск вечерний» 11
2.2. Изучение механизмов внушения как средства языковой манипуляции в СМИ (на материале публикаций о событиях в Южной Осетии) 12
2.3. Речевая манипуляция и способы языкового насилия в газетном тексте 13
заключение 15
список использованной литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 192.00 Кб (Скачать документ)

 

Тема:

Явление манипуляции  в СМИ

 

 

 

С О Д Е Р Ж  А Н И Е

 

 

 

введение

 

Актуальность темы настоящей курсовой работы обусловлена тем обстоятельством, что в настоящее время средства массовой информации являются основным распространением сведений о событиях, происходящих в мире и, одновременно, мощным инструментом воздействия на сознание масс. В этой связи уместно привести высказывание А. Моля, который пишет, что СМИ «фактически контролируют всю нашу культуру, пропуская ее через свои фильтры, выделяют отдельные элементы из общей массы культурных явлений и придают им особый вес, повышают ценность одной идеи, обесценивают другую, поляризуют таким образом все поле культуры. То, что не попало в каналы массовой коммуникации, в наше время почти не оказывает влияния на развитие общества»1

С тех пор, как психологами была оценена восприимчивость психики человека к внешнему воздействию (внушению), пропаганда и агитация стали основным рычагом воздействия на людей. Попытки управлять населением предпринимались везде и всегда, в различных формах, но с широким распространением печатных изданий, радио, телевидения, а теперь и Интернета это стало делать намного проще. К тому же, способы воздействия постоянно совершенствуются, что, к примеру, подтверждается высокой эффективностью рекламы.

Манипуляция — это  особая форма управления другим человека с целью принятия им определённых решений и совершения каких-либо действий, необходимых тому, кто этим человеком управляет. Происхождением слово «манипуляция» обязано латинскому языку, «manus» буквально означает – рука. В старых словарях слово манипуляция обозначает умелое, «сноровистое» обращение с какими-либо объектами с помощью ловкости рук. Поскольку сегодня в качестве таких объектов выступают живые люди, то слово приобрело переносный смысл.

По сути, манипуляция  общественным сознанием (в том числе  и посредством СМИ) — это особый вид власти, который принуждает людей менять свои жизненные приоритеты, принципы, нормы морали, предпочтения и т.д. на изначально чуждые им. В результате умелых манипуляций поведение большой массы людей становится предсказуемым в направлении, выгодном для манипуляторов. Волевое, направляющее воздействие происходит в скрытой форме, без объяснения аудитории как механизмов воздействия на неё, так и ожидаемого от неё характера поведения.

В наши дни практически  каждый человек вне зависимости от возраста, национальности и вероисповедания ежедневно подвергается информационному воздействию. В силу различной внушаемости, социальных установок, уровня жизни и многих других факторов люди реагируют на манипуляции по-разному. Управление людьми и манипулирование их мнением посредством средств массовой информации (далее — СМИ) — широко распространено в настоящее время.

Серьезное изучение массовой коммуникации и СМИ как инструмента воздействия на общественное мнение в нашей стране началось, примерно, в середине прошлого века. В публикациях 60-х годов Б. Грушин осветил вопросы привлечения россиян к управлению социальными процессами посредствам СМИ, в 80-х за рубежом был выпущен коллективный фундаментальный труд «Международная энциклопедия коммуникации» под руководством Д. Гербнера, Э. Барноу и других учёных. Если ранее интерес к массовым коммуникациям носил больше эпизодический характер, то к началу 90-х годов прошлого века у «власть имущих» возникли следующие устойчивые потребности: «эффективное манипулирование аудиторией, достижение определённых результатов выборных компаний различного уровня»2.

Среди отечественных  работ последних десятилетий, раскрывающих проявления массового сознания, представляют интерес изучение общественного мнения, массовых настроений, действий масс. Заслуживают внимания положения об иррациональных моментах в проявлении массового сознания, склонности действовать на уровне подсознания, что создает возможность манипулирования массовым сознанием и общественным настроением.

Психология манипулирования  проанализирована в трудах Е.Л. Доценко, В.П. Шейнова3. Психоаналитический подход к манипулированию общественным сознанием применен в работах С.А. Зелинского4. Политические и социологические аспекты манипулирования массами рассмотрены С.Г. Кара-Мурзой, В.П. Петренко5. Особо отметим фундаментальный труд С.Г. Кара-Мурзы, в котором известный политолог показывает устройство всей машины манипуляции общественным сознанием. Автор раскрывает, как социальные технологии становятся в наше время инструментом политического господства и социального угнетения.

Манипуляциям в средствах  массовой информации посвящены работы А.А. Даниловой, Ю.А. Ермакова, Г.Грачева  и И. Мельник6.

Ю.А. Ермаков в своей  монографии анализирует наиболее известные  и типичные приемы, использующиеся журналистами в контексте манипуляции общественным сознанием и называемые специалистами «азбукой пропаганды». В книге Г.Грачева и И. Мельник приводится множество приемов, используемых средствами массовой информации

Интересна работа Г. Шиллера, который выделил пять мифов, создание и поддержание которых обеспечивают реализацию манипулятивных технологий7.

Целостный подход к манипуляции  общественным сознанием встречаем  у Г. Дебора в его широко известной  работе «Общество спектакля»8. Предмет анализа автора в данной работе — не отдельные манипулятивные приемы, а «глобальная мистерия», создаваемая всеми существующими средствами массовой информации

Тем не менее, представляется, что тема манипулирования сознанием  аудитории в средствах массовой информации недостаточно разработана в научной литературе, что также свидетельствует об актуальности обращения к ней в настоящей курсовой работе.

Объектом исследования в данной работе является манипулирование массовой аудиторией посредством СМИ.

Предмет исследования — средства СМИ, обеспечивающие манипулирование читательским сознанием.

Цель исследования заключается в изучении процессов манипулирования сознанием читательских масс средствами СМИ.

Достижению цели будет  способствовать решение следующих задач:

— рассмотреть психологическую  сущность манипулирования сознанием;

— изучить методы манипулирования, применяемые в СМИ;

— проанализировать на примерах текстов периодической печати возможности  манипулирования сознанием средствами СМИ.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что средства массовой информации обладают широкими возможностями манипулирования человеческим сознанием при профессиональном применении языков средств манипулирования личностью.

Эмпирическая  база исследования — материалы российских и региональных (г. Якутск) печатных СМИ. Период исследования — 2006 — 2011 гг.

Практическая  значимость исследования заключается в возможности применения ее материалов и результатов в деятельности журналистов.

Структура работы состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

глава I. основы манипулирования общественным сознанием посредством сми

1.1. Психологический  феномен манипуляции массовым  сознанием

 

Манипуляция массовым сознанием (манипуляция общественным мнением) — один из способов подавления воли людей путем сознательного воздействия через заведомое программирование их поведения. Это воздействие направлено на психику человека, осуществляется потаенно и имеет цель изменить мнение, побуждения людей в желаемом для кого-то направлении9.

Сам термин «манипуляция»  лексически многозначен, поскольку  он претерпел некоторые изменения  в своем значении. В буквальном смысле слова термин «манипуляция» обозначает сложные виды действий, выполняемых руками, требующих определенного умения. Латинский первоисточник данного термина — manipulus — имеет два значения: 1) пригоршня, горсть (от manus — рука + ple — наполнять); 2) маленькая группа, кучка, горсточка. В последнем значении это слово обозначало небольшой отряд воинов (около 120 человек) в римском войске10.

Впоследствии слово  «манипуляция» приобретает метафорический оттенок. Поначалу оно применялось  к демонстрации фокусов и карточным играм, в которых ценилось искусность в проведении ложных отвлекающих приемов, создании обманчивого впечатления или иллюзии. В метафорическом значении манипуляция определяется и как способ влияния на людей или ловкого управления ими или вещами. Метафорическое определение психологической манипуляции в итоге предполагает «прибирание к рукам», сохранение иллюзии самостоятельности действий манипулятора, а также искусность приёмов воздействия. Вид применения власти, скрытое управление и обработка — вот три определяющих момента, на которых основываются манипулятивные действия заинтересованной группы лиц11.

Многие ученые на протяжении столетий пытались всесторонне осмыслить специфику психологии масс, подверженность масс манипуляциям. Еще З.Фрейд, описывая массовую психологию, заострял внимание на том, что толпа поддаётся внушению и гипнозу.

В психологии термин манипуляция определяется как «вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями»12.

По определению С.Г. Кара-Мурзы, «манипуляция сознанием есть воздействие на психические структуры человека, осуществляемое скрытно и ставящее своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном направлении»13.

Рассмотрим психологические  основы феномена манипуляции.

Ведущая роль в отражении контактов человека с окружающей реальностью, в ее восприятии, принадлежит сознанию. Психологами доказано, что, помимо сознания, существует и второй слой психики — подсознание (бессознательное психики). Подсознание (бессознательное) также представлено двумя слоями: 1) личное бессознательное; 2) коллективное бессознательное (филогенетическая память).

Поведение представителей массы, бессознательно выполняющих заложенные в их психику установки, обусловлено архетипическими составляющими психики, которые частично перешли к такому человеку филогенетическим путем (т.е. были сформированы до его рождения), а частично сформировались в результате личного опыта каждого человека.

Таким образом, личное бессознательное формируется при жизни человека посредством репрезентативных и сигнальных систем, а формирование коллективного бессознательного зависит от опыта предшествующих поколений. На информацию, поступающую из внешнего мира, частичное влияние оказывает сам человек, а также среда обитания, которая формирует направленность его мыслей14.

Информация личного бессознательного постоянно пополняется в течение всей жизни индивида. Информация, поступающая из внешнего мира, со временем будет переработана с задействованием глубоких слоев бессознательного, а также находящихся в бессознательном архетипов и паттернов поведения. Затем эта информация перейдет в сознание в виде появления у человека конкретных мыслей и, как их результата — совершения соответствующих поступков. Именно в бессознательном психики сосредоточены желания, инициативная составляющая поступков, — все, что впоследствии переходит в сознание (становится осознанным самим человеком). Таким образом, рассуждая о роли архетипов бессознательного в факторе влияния на подсознание с использованием манипулятивных методик, должно подразумевать, что это становится возможным посредством определенной провокации архетипических пластов бессознательного психики. Манипулятор наполняет определенным смысловым значением информацию, которая поступает в мозг человека, чтобы путем задействования того или иного архетипа вызвать в психике человека соответствующие ответные реакции, и, таким образом, спровоцировать человека к выполнению заложенных манипулятором в подсознание человека установок15.

Отметим, что архетипы присутствуют не только в коллективном, но и в личном бессознательном. В этом случае они состоят из остатков информации, попавшей некогда в психику человека, но эта информация не была вытеснена в сознание или в память, а осталась в личном бессознательном, обогатившись ранее полусформированными доминантами, полу-установками, и полу-паттернами; т.е. в свое время такая информация не явилась созданием полноценных доминант, установок либо паттернов, но она как бы наметила их формирование; поэтому при поступлении в последующем информации подобного содержания (т.е. информации со схожей кодировкой — связей между нейронами мозга), раннее полусформированные доминанты, установки и паттерны проходят дополнительное формирование, в результате чего в мозгу появляется полноценная доминанта, а в подсознании — полноценные установки, переходящие в паттерны поведения; доминанта в коре головного мозга, вызванная очаговым возбуждением, обусловливает полноценное закрепление психологических установок в подсознании, и, как следствие, возникновение соответствующих мыслей у индивида, которые впоследствии переходят в поступки путем предварительного перехода установок в подсознании в паттерны поведения в бессознательном16.

Именно от наличия  подсознания и от его свойств  зависит реализация человеком скрытых  воздействий со стороны манипуляторов, которые вводят в подсознание человека психологические установки посредством психотехнологий.

Отметим, в свете интересующей нас проблемы, значимость средств массовой коммуникации, поскольку именно с их помощью подобного рода осуществляется психологическая обработка индивидов, объединенных в массы. Очевидно, что если какая-либо информация поступает с помощью средств массовой коммуникации (газеты, журналы (в т.ч. и глянцевые), телевидение), то она непременно откладывается в психике индивида, независимо от того, успело сознание обработать хотя бы часть подобной информации, отложить в памяти, или не успело. Эта информация может оказать свое воздействие на сознание либо в ближайшее время, либо — в отдаленное17.

1.2. Манипулирование общественным мнением с помощью средств массовой информации (СМИ)

 

В постиндустриальном обществе власть информации становится решающей в управлении обществом, в ряде случаев  отодвигая на второй план влияние  денег и государственного принуждения. Непосредственными носителями и распространителями знаний, а также другой политически значимой информации являются СМИ. Информационная функция является важнейшей функцией СМИ. Она состоит в получении и распространении сведений о наиболее важных для граждан и органов власти событиях. Добываемая и передаваемая масс-медиа информация включает не только беспристрастное, «протокольное» освещение тех или иных фактов, но также их комментирование и оценку18.

Информация о работе Явление манипуляции в СМИ