Манипуляция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 12:54, реферат

Краткое описание

Манипуляция – это скрытое психологическое воздействие на партнера по общению с целью добиться от него выгодного поведения.
Ключевое слово здесь – «скрытое». При манипуляциях внешний смысл слов, обращения или действия по отношению к другому человеку не совпадает со смыслом внутренним. Внешний смысл слов, как правило, является невинным, не содержащим какого-то ущемления потребностей другого человека, зато внутренний смысл несет содержание, подводящее этого человека к тому, что хочет от него автор манипуляции. Получается, что человек, которым манипулируют, делает то, что нужно его партнеру по общению, будто бы сам это выбирая. В действительности его к этому выбору мягко подвели, и этот его выбор является несвободным и неосознанным.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Манипуляция.doc

— 60.50 Кб (Скачать документ)

Манипуляция – это скрытое психологическое  воздействие на партнера по общению  с целью добиться от него выгодного  поведения.

Ключевое  слово здесь – «скрытое». При  манипуляциях внешний смысл слов, обращения или действия по отношению  к другому человеку не совпадает со смыслом внутренним. Внешний смысл слов, как правило, является невинным, не содержащим какого-то ущемления потребностей другого человека, зато внутренний смысл несет содержание, подводящее этого человека к тому, что хочет от него автор манипуляции. Получается, что человек, которым манипулируют, делает то, что нужно его партнеру по общению, будто бы сам это выбирая. В действительности его к этому выбору мягко подвели, и этот его выбор является несвободным и неосознанным.

Для иллюстрации  понятия манипуляции приведем пример. В данном случае это пример манипуляции на потребности человека красиво выглядеть в глазах объекта воздыхания. Представьте, что вы мужчина. Получилось? Вы сидите в летнем кафе с девушкой, за которой вы ухаживаете и ведете с ней светскую беседу о жизни и любви. И вот к вам подходит симпатичная девочка-подросток (или не менее миловидная бабушка) с букетиком цветов и предлагает вам их приобрести. Как вы думаете - это обычное слегка навязчивое предложение о покупке или манипуляция? Ответ: манипуляция. Почему? Потому что здесь есть скрытый расчет на то, что вам будет неловко отказаться от покупки цветов для этой девушки (а для кого же еще!?) на глазах у самой девушки.

Ведь она  же подумает, что вам для нее  цветов жалко, и вы будете целый час чувствовать себя скрягой и дураком. Поэтому зачастую мужчине легче откупиться от своей неловкости и не портить вечер. На это и расчет.

Таким образом, отличие манипуляции от других способов воздействия состоит в том, что  при манипуляции, кроме явного и открытого мотива (торговое предложение), есть скрытый мотив, расчет, подтекст (ему неловко будет выглядеть скуповатым).

Пример  манипуляции в торговле. В магазине покупатель выбирает товар, нерешительно рассматривая то более дешевые, то более  дорогие вещи.

Продавец:

- Эта модель  лучше, но она, пожалуй, дороговата  для вас. 

Покупатель:

- Вот ее-то  я и возьму.

На внешнем  уровне продавец констатировал некоторые  правдивые факты: высокое качество вещи и невысокие финансовые возможности  покупателя. Скрытый смысл этой манипуляции – расчет на желание покупателя хотя бы перед продавцом (и значит, в какой-то мере перед собой) выглядеть респектабельно. Покупатель взял дорогую вещь, погладив свое самолюбие и утерев (как ему кажется) нос продавцу.

Существуют  не только однократные разовые манипулятивные действия, но и целые продолжительные манипулятивные игры. Приведу пример манипулятивной игры из практики милиционеров и следователей. Теперь вам придется представить себя задержанным в отделении милиции. Здесь одним из эффективных способов добиться от задержанного показаний (или денег за свободу) является игра в «доброго и злого полицейского». Сначала с задержанным беседует «злой» следователь – разговаривая на повышенных тонах, он угрожает и рисует мрачные картины вашего дальнейшего пребывания в стенах органов правопорядка. После того как вы изрядно напуганы, в дело вмешивается «добрый» следователь, который упрекает за несдержанность «злого», сочувствует задержанному, предлагает решить дело по-хорошему, по-доброму. Агрессивный и доброжелательный стили общения чередуются несколько раз, пока задержанный не созреет. В чем манипулятивный смысл такой игры? В том, что вы подводитесь к мысли, что лучше принять меньшее из зол, т.е. «доброго» полицейского и пойти на союз с ним.

Такая манипулятивная игра создает ощущение, что можно отделаться малой кровью, согласившись с хорошим и вежливым полицейским, пока опять не активизировался злобный и жестокий. И что компромисс с «добрым» лучше, чем попасть в лапы «злого» и хлебнуть с ним горя по полной программе. В результате задержанный дает показания или откупается. Что от него и требуется. Кстати, обе эти роли может сочетать в себе и один полицейский – смысл игры остается тем же.

Выгода  при манипуляции может быть не только материальная, но и психологическая: повышенное внимание значимых людей, повышение самооценки, приобретение более высокого авторитета и уважения и т.п.

Например, за искрометными шутками в адрес  других людей обычно имеет место  именно такой скрытый смысл, прячущийся за внешним желанием просто повеселить и развлечь товарищей. Человек, отпускающий шутки в адрес других, как правило, не видит другой возможности завоевать авторитет в компании и пользуется таким накатанным для себя способом. То, что при этом он задевает других, снижает их авторитет, он либо не осознает, либо пренебрегает этим незначительным фактом. Таким образом, юмор на других людей тоже носит манипулятивный характер.

Еще иллюстрация  из телевизионной шоу-игры с выбыванием «Последний герой». Действие происходит на необитаемом острове. По условиям игры не должно в командах быть родственников, и почти все изначально прошедшие отбор - незнакомы. За исключением одной влюбленной парочки, мечтающей пожениться. Заканчивается день 35-й этой телеэпопеи. Остается 5 человек на острове и эти двое влюбленных в том числе. Ночь, очередной совет племени, когда необходимо по условиям игры выбрать лишнего. Перед голосованием ведущий игры, Бодров-младший, заводит разговор со всеми на тему, как они - участники игры - изменились за время, прожитое на острове. О том, что было в начале, и как они высаживались на плотах, и как трудно они жили поначалу и как нелегко живется сейчас. Дальше ненавязчиво продолжает разговор с парочкой, Сергеем и Аней, - помнят ли они, как мечтали попасть с любимым человеком на необитаемый остров и как поначалу эти голубки, смеясь от счастья, требовали консула, чтобы пожениться прямо здесь, на архипелаге…

·  Хорошо помните? Или это было в шутку? Что? Не в шутку? Это было всерьез? Точно всерьез? И вы готовы отвечать за свои слова? И отвечать за свой выбор?

Тогда для  вас сейчас будет сюрприз…! Консула  мы не добыли, но привезли человека, который  может прямо здесь и сейчас зарегистрировать ваш брак… Да-да. Прямо сейчас. Если, конечно, вы не передумали… 

·  Общая  растерянность…

Надеюсь, вы помните правила игры и понимаете, что за это придется платить тем, что кто-то из вас должен будет  сегодня покинуть остров? Почему? Потому что в команде не могут находиться родственники - ведь игра тогда потеряет честность.

Манипуля́ция массовым созна́нием (ср.> «манипуля́ция обще́ственным мне́нием») — один из способов господства и подавления воли людей путём воздействия на них через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении.

Как указано  в широко известной читателям  в России и за рубежом монографии С. Г. Кара-Мурзы, симптомами и признаками скрытой манипуляции могут быть: язык, эмоции, сенсационность и срочность, повторение, дробление (парцелляция), изъятие из контекста, тоталитаризм источника сообщений, тоталитаризм решения, смешение информации и мнения, прикрытие авторитетом, активизация стереотипов, декогерентность высказываний и т. д. [1]. Манипуляция — это угнетение личности, при этом, поскольку человек желает верить в то, что хочет приобрести (знания, опыт, материальные блага, психологический комфорт), угнетение может достигаться через «ложь, в которую хотят верить».

Оксфордский словарь английского языка трактует манипуляцию как «акт влияния  на людей или управления ими с  ловкостью, особенно с пренебрежительным  подтекстом, как скрытое управление и обработка». Именно в таком наполнении слово «манипуляция» заменило в политическом словаре ранее бытовавший термин «макиавеллизм»[2][3].

В XX веке круг явлений, к которым  стали прилагать термин «манипуляция»  с политическим наполнением изначального определения (в техн., медиц.: «обращение с объектами со специальным намерением, особенной целью, как ручное управление»), расширился. «Он стал использоваться применительно к СМИ и политическим мероприятиям, направленным на программирование мнений или устремлений масс, психического состояния населения и т.п. Конечная цель таких усилий — контроль над населением, его управляемость и послушность»[2]:44,45.

Соответственно скорректировалось  и понимание термина «манипуляция»  в психологической литературе. Помимо двух ранее известных значений (первое заимствовано из техники и используется инженерной психологией и психологией труда; второе — из этологии, где манипуляция противопоставлена локомоции[4]), с 1960 гг. психологи начинают использовать его — в рамках анализа межличностных отношений — и в третьем значении, из контекста политологических трудов.

В политологии же в 1950-70-е гг. понятие  «манипуляция» активно использовали одновременно оба главных противника «в холодной войне». Социалистическая литература сосредотачивалась на «развенчании манипулятивной сущности буржуазных (империалистических) СМИ», в то время как последние обвиняли СССР и КНР в «промывании мозгов» (brainwashing) американцам, взятым в плен в годы Корейской и Вьетнамской войн[2]:45.

Изданный в 1969 году в Нью-Йорке  «Современный словарь социологии»  определил манипуляцию как «вид применения власти, при котором обладающий ею влияет на поведение других, не раскрывая  характер поведения, которое он от них  ожидает». Человек, взаимодействуя с окружающими, взаимодействует с сознанием других людей, так или иначе влияя на их поведение, но сознательная манипуляция начинается с того момента, когда манипулятор ставит для себя цель манипуляции.

Сегодня понятие «манипуляция»  во многом идентично внедрению в сознание идей, мыслей и представлений путем массированного распространения специально подготовленной по форме и содержанию информации.

Признаки манипуляции  сознанием

Вид духовного, психологического воздействия (а не физическое насилие или угроза насилием). Мишенью действий манипулятора является психика человеческой личности.

Скрытое воздействие, факт которого не должен быть замечен объектом манипуляции. Как замечает один из ведущих специалистов по американским средствам массовой информации профессор Калифорнийского университета Г. Шиллер: «Для достижения успеха манипуляция должна оставаться незаметной. Успех манипуляции гарантирован, когда манипулируемый верит, что все происходящее естественно и неизбежно, и сам факт манипуляции не отражён в памяти субъекта. Короче говоря, для манипуляции требуется фальшивая действительность, в которой её присутствие не будет ощущаться». Зачастую эту фальшивую действительность создают СМИ. Они являются ретранслятором авторитетных мнений, которые усваиваются людьми, а затем воспринимаются ими как свои собственные. Особо тщательно скрывается главная цель — чтобы даже разоблачение самого факта попытки манипуляции не привело к выяснению дальних намерений.

Воздействие, которое требует значительного  мастерства и знаний. Поскольку манипуляция общественным сознанием стала технологией, появились профессиональные работники, владеющие этой технологией (или её частями).

К людям, сознанием которых манипулируют, относятся не как к личностям, а как к объектам, особого рода вещам. Манипуляция — это часть технологии власти, а не воздействие на поведение друга или партнера.

Предпосылки манипуляции

Условие успешной манипуляции заключается  в том, что в подавляющем большинстве  случаев преобладающее большинство  граждан не тратит ни душевных и умственных сил, ни времени на то, чтобы усомниться в сообщениях СМИ. Всякая манипуляция сознанием есть взаимодействие. Жертвой манипуляции человек может стать лишь в том случае, если он выступает как соавтор, соучастник. Манипуляция — это не насилие, а соблазн.

В зависимости от эмоций, которые  появляются у объекта манипулирования, можно выделить формы манипуляций:

положительные формы:

заступничество,

успокаивание,

комплимент,

невербальные заигрывания (обнимание, подмигивание),

сообщение хороших новостей,

общие интересы...

отрицательные формы:

деструктивная критика (высмеивание, критика личности и поступков),

деструктивная констатация (негативные факты биографии, намеки и упоминания о прошлых ошибках),

деструктивные советы (рекомендации по изменению позиции, способа поведения, безапелляционные повеления и указания)...

Цель манипулятора.

Цель тех, кто желает манипулировать сознанием — дать объектам такие  знаки, чтобы они, встроив эти  знаки в контекст, изменили образ  этого контекста в своем восприятии. Они подсказывают такие связи своего текста или поступка с реальностью, навязывают такое их истолкование, чтобы представление о действительности было искажено в желательном для манипулятора направлении. А значит, это окажет воздействие и на поведение, причем объекты будут уверены, что поступают в полном соответствии с собственными желаниями. Целью манипулятора является мягкое подведение объекта к выбору. Этот выбор является несвободным и неосознанным.

Противодействие психологической  манипуляции

Одной из форм противодействия манипуляции личностью является критический анализ поступающей информации, организация получения информации из разных источников.

Способов ответа на манипулирование (психологической самообороны) несколько:

Внешнее согласие (начать с того, с чем согласен, можно даже привести аргумент в пользу слов оппонента). Состоит в том, что адресат выделяет из речи манипулятора те положения, с которыми может согласиться. Остальную информацию пропускает «мимо ушей», либо перефразирует её.

Перефразирование «-» в «+», констатация фактов. Как правило, применяется при манипуляциях отрицательной формы (вызывающих отрицательную эмоцию у объекта манипулирования).

Изменение темы разговора, оттягивание  окончательного ответа (принять информацию к сведению и отложить решение на завтра, «утро вечера мудренее»).

Игнорирование отрицательной оценки или отказ от ответа (например: «не  буду отвечать на эту реплику, ответить на неё – значит унизиться самому»; «этот вопрос я обойду молчанием…»  и т. п.).

[править]

Методы манипуляции

Методов манипуляции  сознанием, используемых в средствах  массовой информации, довольно много, но чаще всего выделяются следующие:

Использование внушения.

Перенос частного факта в сферу  общего, в систему.

Использование слухов, домыслов, толкований в неясной политической или социальной ситуации.

Метод под названием «нужны трупы».

Метод «страшилок».

Замалчивание одних фактов и  выпячивание других.

Информация о работе Манипуляция