Формирование имиджа Омской картографической фабрики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 07:52, курсовая работа

Краткое описание

В наше время многие организации недооценивают важность формирования своего положительного имиджа. Имидж оказывает информационное, психологическое, эмоциональное воздействие на потребителя, соответственно манипулируя его выбором. Улучшая отношение потребителя к фирме и её продукции, позитивный имидж оказывает непосредственное влияние, как на объем продаж, так и на удовлетворенность потребителей продукцией организации. Он формирует лояльность потребителя, расширяет сферу партнерства, облегчает доступ к различным ресурсам: финансовым, информационным, человеческим, материальным. Так же имидж является одной из главных составляющих бренда.

Содержание

Введение
Глава 1. Имидж организации, его характеристики и составляющие…...….5-20
1.1 Понятие и сущность имиджа организации…............................……..5
1.2 Виды имиджа организации..........................................................…….9
1.3 Методы исследования имиджа организации……………………….15
Выводы…………………………………………………………………………..19
Глава 2. «Омская картографическая фабрика» как базисный PR-субъект.21-34 2.1 Характеристика предприятия………………………………………21
2.2 Характеристика имиджа «Омская картографическая фабрика»….24
2.3 Разработки по совершенствованию имиджа предприятия……….28
Выводы…………………………………………………………………………33
Заключение………………………………………………………………………35
Список литературы.
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)
 

  Федеральное агентство  по образованию.

ГОУ ВПО "Омский Государственный Технический Университет".

Кафедра «Философии и социальных коммуникаций». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           Курсовая  работа на тему: 

«Формирование имиджа Омской картографической фабрики».

. 

                                                                     
 
 

                                                                   Выполнил: студентка гр. СО-427

Чистякова В. В.

                     Проверил: Татаринова Галина 

                                 Николаевна 

                                                              Дата сдачи:________________ 

                                                                   Дата проверки:________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             Омск  – 2010.

 

Содержание 
 

Введение

Глава 1. Имидж  организации, его характеристики и составляющие…...….5-20

      1.1 Понятие и сущность имиджа организации…............................……..5

      1.2 Виды имиджа организации..........................................................…….9

          1.3 Методы исследования имиджа организации……………………….15

Выводы…………………………………………………………………………..19

Глава 2. «Омская картографическая фабрика» как базисный PR-субъект.21-34 2.1 Характеристика предприятия………………………………………21

      2.2 Характеристика имиджа «Омская картографическая фабрика»….24

          2.3 Разработки по совершенствованию  имиджа предприятия……….28

Выводы…………………………………………………………………………33

Заключение………………………………………………………………………35

Список литературы.

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    В наше время многие организации  недооценивают важность формирования  своего положительного имиджа. Имидж оказывает информационное, психологическое, эмоциональное воздействие на потребителя, соответственно манипулируя его выбором. Улучшая отношение потребителя к фирме и её продукции, позитивный имидж оказывает непосредственное влияние, как на объем продаж, так и на удовлетворенность потребителей продукцией организации. Он формирует лояльность потребителя, расширяет сферу партнерства, облегчает доступ к различным ресурсам: финансовым, информационным, человеческим, материальным. Так же имидж является одной из главных составляющих бренда. 

     Даже если организация не занимается  своим имиджем, это не означает, что его нет вообще. В этом  плане имидж непредсказуем. Необходимо  при этом всегда помнить, что  конкурент может заниматься девальвацией имиджа соперника, в таком случае, если организация не принимает во внимание деятельность конкурента и продолжает игнорировать свою имиджевую политику, то ни к чему хорошему это не приведет. Организациям постоянно необходимо производить анализ и исследования своего имиджа, для того чтобы постоянно быть в курсе о тенденциях его изменений в положительную или отрицательную сторону.

    Актуальность исследования имиджа  заключается в том, что современный  рынок не оставляет шанса на  развитие тем компаниям, которые неправильно позиционируют себя на рынке, как известно, сегодня потребители покупают не товар а «брэнд». Лучшим инструментом исследования, анализа и корректировки имиджа является PR. Непосредственно «общаясь» со своими клиентами мы можем активно в реальном времени управлять своим имиджем, и знать в каком направлении организация должна двигаться дальше.  Организация, ориентируясь на анализ проведенного исследования может прости  кампанию по формированию или корректировке уже имеющегося имиджа.

  Цель  данной курсовой работы - выявление  основных характеристик имиджа  Омской картографической фабрики,  а также разработки по совершенствованию   внешнего и внутреннего имиджа  организации. 

 
Для достижения поставленной цели в  данной  работе ставятся следующие задачи: 
- рассмотреть понятие «имидж организации»;

- определить  сущность имиджа организации;

- охарактеризовать  виды имиджа организации;

- проанализировать  методы исследования имиджа организации. 
 
Объектом исследования выступают предприятие, осуществляющее свою деятельность на рынке  картографической продукции. Предметом исследования является специфика мер и способов формирования имиджа данной организации.
 
 
 
 
 

Глава 1. Имидж организации, его характеристики и составляющие.

1.1.Понятие  и сущность имиджа организации.

 Понятие  «имидж» происходит от латинского imago, связанного с латинским словом imitari, означающего «имитировать».  Под имиджем понимают совокупность  впечатлений от общения с организацией. Имидж есть у всех организаций  и личностей. В то же время имидж может быть специально продуманной и выстроенной моделью, которая реализуется фирмой или личностью.  
И.М. Синяева определяет имидж организации следующим образом: «Корпоративный, или организационный имидж – это образ организации в представлении групп общественности. Коммерческий успех любого предприятия в течение длительного времени определяется устойчивым получением прибыли посредством реализации потребителям производимой продукции (услуг) и заключается в умении добиться того, чтобы покупатели в условиях конкуренции отдавали предпочтение именно данной продукции. В немалой степени стабильному коммерческому успеху предприятия способствует его позитивный имидж».  Наиболее полное определение имиджу дает М. Медведев. Он пишет, что в содержании данного понятия, необходимо видеть две грани:

- имидж  как целенаправленно сформированный  информационно-образный конструкт,  целостно характеризующий субъекта  маркетинговой коммуникации и  адресованный аудитории с целью  эмоционально-психологического воздействия  на неё; 
- имидж как субъективно воспринимаемый аудиторией образ, содержащий сущностные характеристики субъекта маркетинговой коммуникации (личности, организации) и выражаемый в оценках, суждениях, формах потребительского поведения.

Данное  определение, является наиболее полным и наиболее сложным, поскольку охватывает, как бы, две разные стороны понятия имиджа направленные друг на друга. Процесс формирования имиджа – это: 
- разработка позитивного и привлекательного образа субъекта социальной коммуникации, воплощающего определенную систему ценностей и качеств; 
- целенаправленная деятельность по доведению этого образа до сознания целевых и контактных аудиторий с целью формирования и поддержки их позитивного и лояльного отношения (к личности, фирме, и т.д.), т.е. продвижение созданного продукта в системе социальной коммуникации.

Также в понятие имидж входит категория  фирменный стиль. Фирменный стиль  есть составная часть и одновременно средство создания имиджа. В содержательном плане фирменный стиль – это  совокупность визуальных (графических, цветовых), пластических и акустических приемов, придающих стилевое единство всем составляющим деятельности фирмы: её продукции, менеджменту, маркетинговой политике и тактике, персоналу. 
Существует два подхода к пониманию фирменного стиля: 
- в узком смысле фирменный стиль – это цветовая и графическая марка фирмы и товара, которая используется в рекламе и оформлении деловых бумаг; 
- в широком смысле фирменный стиль – это единый принцип оформления марки фирмы и товара, деловых бумаг и документации, офиса и внешнего вида сотрудников.

Основные  составляющие фирменного стиля, которые  в последствии и создают имидж  организации:

- словесный  и графический товарный знак: название фирмы, выполненное в  определенной графической манере, её логотип (некоторое условное обозначение, зарегистрированное и принадлежащее данной фирме), а так же его цветовая гамма;

 
- фирменный шрифт;

- слоган (девиз фирмы, в рекламе –  краткая фраза, выражающая основную  мысль, обращения);

- рекламный  символ фирмы (определенный персонаж, размещаемый в графической форме на печатных материалах фирмы и выступающий от её имени в рекламных кампаниях и PR-акциях);

- аудиообраз (музыкальная фраза, композиция  для голоса или музыкальных  инструментов, сочетание определенных  шумов, служащих дополнительным опознавательным знаком фирмы в радио- и телероликах).  
Фирменный стиль организации выполняет весьма существенные функции, например, формирует доверительные отношения целевых аудиторий. Эстетически и нравственно привлекательный стиль субъективно воспринимается как гарантия надежности фирмы, и качества её услуг или товаров. Стиль обеспечивает долгосрочную ориентацию на данную фирму как источник наиболее предпочитаемых услуг. Разработанный и узнаваемый имидж, вкупе с фирменным стилем повышают эффективность рекламы, поскольку марка нашей компании будет выделяться на фоне рекламного потока, аналогичных товаров конкурента. Имидж и стилистика влияют даже на корпоративную этику внутреннего персонала компании, воспитывая корпоративную культуру, формируя чувство ответственности за свои поступки внутри фирмы у работников всех уровней, а так же формируется гордость и причастность к общему делу. 
На формирование имиджа организации влияют как объективные (социально-психологические), так и субъективные (индивидуально-психологические) факторы. Объективные факторы - определяют уровень и характер социально-психологической преемственности организации в восприятии людей и являются в определенном смысле отражением общественного мнения. Субъективные факторы – в значительной мере определяются индивидуальными особенностями личности и представляют собой субъективный образ организации в сознание человека, детерминированный его пристрастиями, предпочтениями, желаниями и опасениями. 
Рассмотрим данные факторы на примере рынка труда. 

      К объективным (социально-психологическим)  факторам относится степень известности  организации. Чем менее известна  на релевантном рынке труда  конкретная организация, тем с  большей вероятностью при формировании  имиджа организации целевые группы будут полагаться на стереотипы, приписывая конкретной компании характеристики, которые, по их мнению, присущи всей группе подобных организаций. По мнению специалистов в области психологии, люди с большей вероятностью приписывают чему-то неизвестному негативные качества и характеристики. Из этого следует, что для того чтобы поддерживать позитивный имидж компании, важно постоянное упоминание о себе и своей деятельности, и в нашем случае, как работодатель выгодно отличается от других организаций. 
       К субъективным (индивидуально-психологическим) факторам, воздействующим на формирование имиджа организации, относят характеристики самих потенциальных работников, такие как пол, возраст, образование, профессиональная принадлежность, индивидуально-психологические черты личности, состояние здоровья и другое. Выраженное индивидуально-психологическое влияние на формирование имиджа организации оказывают прямые контакты потенциального работника с организацией и её сотрудниками, так как его позитивные и негативные реакции и впечатления будут в значительной мере определяться личными предпочтениями, симпатией и антипатией, субъективными образами приемлемого или неприемлемого внешнего вида, поведения, речи, эмоциональной реакции сотрудников, интерьером офисных и производственных помещений, местом расположения организации и т.п.

    Сначала необходимо исследовать  свой уже существующий имидж,  правильно сегментировать рынок.  Если исследования имиджа показали  негативное отношение потребителей  к нашей компании или продукции,  то разрабатывать новый имидж, который позволит отобрать у конкурентов долю рынка и приобрести своих почитателей. Если же исследования показали, что имидж компании держится ровно, но с небольшими отклонениями, то можно сделать небольшую корректировку имиджа проведением PR-акций, публикаций в СМИ, дискуссий в Интернете, или же изменить какой либо из параметров фирменного стиля. 
 
1.2 Виды имиджа организации.

Классификация и виды различных имиджей, очень  спорная тема среди исследователей в этой области. Практически у каждого, кто анализировал тему имиджа, имеется свой взгляд на классификацию различных видов имиджей. В своей работе мы рассмотрим несколько типичных видов имиджа. 
Например, Татаринова Г.Н, выделяет три категории имиджа: 
   1.Реальный имидж - это совокупность всех впечатлений, которые имеются у общественности об организации, её продукте или лидере организации. С этой точки зрения реальный имидж имеют все. Практически работа по связям общественностью и исследования имиджа, начинается именно с изучения реального имиджа организации.

Информация о работе Формирование имиджа Омской картографической фабрики