Шпаргалки по "Теории и практики СО"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 12:50, шпаргалка

Краткое описание

Теория и практика СО
1. Экономические, политические, идеологические и социальные причины возникновения и развития науки, профессии и отрасли бизнеса «паблик рилейшнз».
2. Феномен «Связи с общественностью» как обязательный этап развития цивилизованного общества. Задачи и функции СО в современном гражданском обществе и рыночной экономике.
3. Классификация и основные направления услуг в области связей с общественностью.
4. Основные организационные структуры в СО. Функции отделов СО в государственных организациях и учреждениях, общественных объединениях, коммерческих структурах, политических партиях.
5. Этика и профессиональные стандарты в СО. Виды нормативных документов, регулирующих профессиональное поведение ПР-специалиста и основные международные Кодексы профессиональных стандартов в области СО.
6. Главные российские и международные ассоциации специалистов в области СО. Различия в задачах и функциях РАСО и АКОС в России.
7. Соотношение понятий и функций: СО и реклама, СО и пропаганда, СО и маркетинг, СО и паблисити, СО и бизнес-коммуникации.
8. Четыре основных этапа процесса «паблик рилейшенз». Модели PR: манипулятивная, информирования, взаимопонимания и социального партнерства.
9. Подходы к организации PR-службы, принципы работы, задачи.
10. Бренд и брендинг. СО как основа стратегии строительства бренда.
11. Стратегическое планирование PR-деятельности, миссия, видение.
12. Понятия «целевая аудитория», «ключевая аудитория», «конечный потребитель», «лидеры общественного мнения» в СО.
13. Виды социологических исследований в СО. Исследование как PR-мероприятие.
14. Понятие «Обратная связь» в СО.
15. Фирменный стиль как элемент СО.
16. Внутрикорпоративный PR, функции, цели и задачи.
17. Роль СО в формировании корпоративной культуры. Корпоративные издания и Интранет как инструменты внутрикорпоративного PR.
18. Основные виды специальных PR-мероприятий. Виды рабочих мероприятий в СО.
19. Основные виды информационных, служебных, имиджевых, онлайновых документов в СО.
20. Виды средств коммуникаций и характеристика эффективности воздействия каждого из них на целевые и ключевые аудитории.
21. Центральные СМИ, региональные СМИ, местные СМИ. Преимущества и недостатки каждого вида СМК с точки зрения СО.
22. СО и Интернет: новые уникальные возможности всемирной компьютерной сети для СО.
23. Контент-анализ, мониторинг, пресс-клиппинг, пресс-досье в PR.
24. Проведение и оценка результатов PR-кампаний. Различные критерии оценки эффективности деятельности по СО.
25. Организация PR-кампаний: исследование ситуации и планирование.
26. Медиапланирование в организации PR-кампаний
27. Благотворительность как инструмент формирования общественного мнения.
28. Роль СО в некоммерческих организациях.
29. Понятие crisis management. PR в кризисных и конфликтных ситуациях.
30. Отношения с государством (GR, GA). Лоббирование.
31. Управление репутацией компании. Отличие репутации от имиджа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы ГАК ТиПСО.docx

— 192.27 Кб (Скачать документ)

1. Экономические, политические, идеологические и социальные причины возникновения и развития науки, профессии и отрасли бизнеса «паблик рилейшнз».

 Экономической причиной возникновения СО

является стремление коммерческих организаций создавать и укреплять свой имидж и деловую репутацию среди участников рынка. В число таковых входят: потребители, акционеры, поставщики, партнеры, органы власти, а также СМИ. Мировая история показывает, что укрепление доверия, деловой и политической репутации приводит к повышению прибылей организаций, наращиванию благосостояния отдельных личностей и целых государств.

Политическими причинами возникновения СО служат:

•необходимость каждого цивилизованного государства создавать и поддерживать свой благоприятный имидж и взаимопонимание не только на международной арене, но и среди населения собственной страны;

•борьба политических партий, движений и их лидеров за усиление своего влияния в обществе.

Идеологической причиной возникновения СО является

стремление тех или иных организационных структур оказывать влияние на целевые общественные группы, чтобы внедрять в их сознание свои взгляды и убеждения.

Социальными причинами возникновения СО можно назвать: 1) потребность как отдельных личностей, так и различных групп населения одной страны, региона обмениваться информацией, чтобы повышать эффективность взаимопонимания и взаимодействия; при этом СО удовлетворяют указанную потребность как среди неформальных, так и среди официальных структур общества; 2) признание мировым сообществом необходимости укреплять международную безопасность и сотрудничество на базе взаимного информирования и контактов. Данная функция СО резко возросла в связи с развитием процессов глобализации — люди все больше осознают свое общечеловеческое единство.

Сегодня огромное влияние на процесс развития PR-деятельности оказывает еще один очень важный фактор-Это современные информационные технологии. Современная информационная техника по сути дела произвела переворот не только в способах и методах информационного воздействия на людей, но в самом сознании людей, их психологии.

Паблик рилеишнз как относительно самостоятельный вид профессиональной деятельности появился в XIX в. в США.

Дальнейший процесс развития профессии специалиста по PR связан с включением курсов PR в учебные планы университетов и началом подготовки специалистов в этой области. А далее создание в 30-40-е гг. XX в. первых РР-организаций в США, а затем в Канаде и Великобритании.

В России этот процесс затянулся до начала 90-х гг. Именно в этот период в нашей стране закладываются основы рыночной экономики и происходит демократизация политической сферы жизни общества. До этого времени функции связей с общественностью в нашей стране выполняли специальные подразделения государственно-партийных структур — управления и отделы агитации и пропаганды, лекторские группы, отделы писем, комитеты и управления по связям с религиозными организациями и т. д. Содержание их деятельности в основном носило характер пропаганды.

В. Моисеева.выделяет три этапа развития РР-коммуникации в России.

Первый этап (1988-1991) — зарождение рынка паблик рилейшнз, связанное с появлением соответствующих служб в государственных структурах и открытием московских отделений международных агентств.

Второй этап (1991-1995) — период роста и становления. Российские агентства осваивают зарубежный опыт, постепенно адаптируют его к отечественным условиям и начинают проводить крупные PR-мероприятия и информационные кампании. Наиболее активно развивается политический консалтинг, в ряде вузов начинается обучение по специальности «Связи с общественностью». Рождается первое корпоративное объединение — Российская ассоциация по связям с общественностью.

Третий этап начинается в 1996 г. и характеризуется качественным скачком в развитии PR. На этот процесс оказывает влияние формирующийся информационный рынок и меняющаяся структура массового сознания, требующая все более тонких и точных форм работы с целевыми группами. 

2. Феномен «Связи  с общественностью» как обязательный  этап развития цивилизованного  общества. Задачи и функции СО в современном гражданском обществе и рыночной экономике.

Цивилизация в сильной степени определяется своей основной коммуникативной составляющей. Связи с общественностью как социальный феномен решает задачи коммуникативной организации в обществе. Целью работы связей с общественностью становится налаживание позитивных отношений между организацией и ее общественностью. Любая структура для успешного своего функционирования должна учитывать мнения и настроения как своих собственных сотрудников (ведь производительность труда напрямую связана с удовлетворенностью людей работой), так и тех, с кем она связана многочисленными видами зависимости.

Развитие паблик рилейшнз в России связывают с демократическими преобразованиями, проведением политики гласности, адекватной необходимостью установления взаимоотношений с общественностью.

Ускоренный научно-технический прогресс, информационный бум стали причиной интенсификации различного рода коммуникаций и появления новых технологий связей с общественностью и рекламы.

Формирование общемировой экономической системы вызвало необходимость усиления межгосударственных связей.

Бурное развитие маркетинговых коммуникаций посредством Интернета, использование его возможностей в определении эффективности связей с общественностью ознаменовали открытие новой эры коммуникации. Широко трансформировались функции связей с общественностью с началом их активного применения в политических кампаниях и акциях. Сегодня невозможно представить себе ни одни выборы без участия специалистов по связям с общественностью.

 

    Целью любого вида деятельности  является результат, который должен  быть получен в процессе данной  деятельности. Достижение цели происходит  путем решения поставленных задач  и выполнения определенных функций.

 

    Основополагающей целью PR является  формирование ситуации успеха  организации (или объекта PR) в обществе, формирование эффективной системы  коммуникаций социального объекта  с его общественностью, которая обеспечивает оптимизацию социальных взаимодействий с важными для него сегментами общества.

 

    Также основными целями PR считаются: позиционирование предмета PR, создание  и поддержание (воспроизводство) понятного, благоприятного и управляемого имиджа; повышение имиджа (при необходимости снижение имиджа); изучение влияния внешней среды на деятельность организаций (предмета PR).

 

    Функции связей с общественностью  проявляются во всех аспектах  этого вида деятельности, начиная  с исследования проблемы и постановки цели, на протяжении разработки стратегии и тактики и заканчивая реализацией программы и оценкой ее эффективности.

 

    Важной функцией PR в современном гражданском обществе и рыночной экономике является - коммуникативная. В системе коммуникаций PR имеет такие функции, как: исследовательская, планирующая, организаторская и экспертная.

Общечеловеческий процесс развития показал, что мирное и созидательное развитие государства возможно только при условии полноценного обмена информацией между всеми членами и структурами общества. Государственное управление гораздо эффективнее в условиях демократии. Последняя как бы предполагает всеобщее активное участие широких слоев населения в общественной жизни. Социальная напряженность возникает в основном из-за того, что управляющая элита демонстративно не интересуется или игнорирует нужды и мнение народа. Авторитарная система управления пренебрегает информированием населения, что порождает слухи и формирует отрицательное мнение о власти.

Поэтому одним из главных условий демократического общества является наличие свободных СМИ, через которые осуществляется оперативная связь между всеми слоями общества.

Другое дело, что в условиях рыночной экономики любое СМИ, пекущееся о демократии, вынуждено публиковать оплачиваемые заказчиком, в том числе и ПР-материалы. В противном случае излишне щепетильное СМИ упускает возможность получения прибылей и ослабляется в конкурентной борьбе. Поэтому, как и будет показано далее, реально свободных СМИ в мире практически не существует.

Велика роль связей с общественностью и для рыночной экономики, которая немыслима без конкуренции. При наличии свободного выбора производители и коммерсанты привлекают к себе потребителей с помощью СО. Сюда входят: демонстрация своих положительных качеств, своих достижений, своей заботы о благе всего общества, а не только о собственных прибылях.

В России необходимость и актуальность PR стала очевидной вместе с демократизацией общественной, экономической и политической жизни в начале 90-х годов XX века: появились новые социальные и экономические группы, увеличилось число каналов коммуникации, наконец, появилась возможность открыто выражать свое мнение. На смену разрушившейся тотальной пропаганде должно было прийти что-то иное. Этим иным стали PR, то есть технологический пакет по работе с индивидуальным и массовым сознанием средствами символического воздействия. Основными средствами этой работы были и по сию пору остаются каналы массовой коммуникации: телевидение, радио, газеты и журналы, рекламные буклеты, Интернет. Технологии PR в своей деятельности активно используют различные социальные институты: государство, политические партии и движения, частные корпорации, профсоюзы, больницы, школы, университеты, религиозные общины, звезд шоу-бизнеса. Это именно те организации и люди, благополучие и существование которых базируется на благоприятном отношении к ним со стороны общественности, поскольку в современном обществе  символический капитал, заключающиеся в высоком рейтинге, деловом авторитете или поддержке избирателей, является более полезным, чем капитал финансовый и материальный.

 

 

3. Классификация и основные  направления услуг в области  связей с общественностью.

Принципы, классификация и основные направления услуг в области ПР.

В области Паблик рилейшнз доминируют три вещи:

1. Обеспечение взаимной пользы организации и общественности, предполагающее абсолютную честность и откровенность тех, кто обеспечивает управление их взаимодействием.

2. Открытость информации.

3.  Опора на объективные закономерности функционирования массового сознания, отношений между людьми, организациями и общественностью, решительный отказ от субъективизма в восприятии и интерпретации явлений, фактов и отношений.

Сейчас особое значение приобретают двусторонние отношения. С.Блэк предложил девять принципов эффективной деятельности PR-специалиста:

1.       Всегда настаивать на правде и полной информации

2.       Формулировка сообщения должна быть простой и понятной

3.       Не преувеличивать, не набивать цену.

4.       Помнить, что половина вашей аудитории – женщины

5.       Делать общение увлекательным, не допускать скуки

6.       Следить за формой общения, она не должна быть слишком вычурной или экстравагантной

7.       Не жалеть времени на выяснение общественного мнения

8.       Помнить: непрерывность общения и выяснение общественного мнения жизненно важно

9.       Стараться быть убедительным и конструктивным на каждом этапе общения.

ПР помогает выявлять скрытые недостатки, упущенные резервы.

Классификация ПР может быть осуществлена на основании нескольких подходов.

1.       По интересам заказчика:

·    для формирования собственного положительного имиджа

·    в борьбе с конкурентами для атаки на его имидж (чёрный ПР)

2.       По целевым группам общественности:

·    внутрикорпоративные ПР-акции, обращённые на свой персонал

·    Пр-акции, направленные на внешнюю по отношению к компании среду

3.       По сферам приложения:

·    Экономика

·    Политика

·    Идеология

·    Социальный аспект

Направления услуг ПР:

·          Отношения с правительственными органами

·          Муниципальная жизнь

·          Промышленные отношения

·          Финансовые отношения

·          Международные отношения

·          Потребительское отношения

·          Исследования и статистика

·          СМИ

 

 

4. Основные организационные  структуры в СО.  Функции отделов СО в государственных организациях и учреждениях,  общественных объединениях, коммерческих структурах, политических партиях.

Организационные структуры по связям с общественностью

1. Независимый консультант по  связям с общественностью 

2. Корпоративный консультант по  связям с общественностью в  компании 

3. Независимое агентство 

4. Консалтинговая фирма по связям  с общественностью 

5. Международная или транснациональная  компания в области «public relations»

6. Международная сеть агентств  или консалтинговых фирм по  связям с общественностью 

7. Профессиональные международные  ассоциации и общества 

Основная градация по видам организационной структуры проходит по принципу «внутренние» и «внешние». Работа с теми и другими имеет свои плюсы и минусы. В малых и средних организациях создание отдела ПР или даже выделение всего одного специалиста экономически не целесообразно. Поэтому небольшая организация предпочтет воспользоваться услугами «внешних» организаций. А для проведения непрерывных кампаний в крупных организациях лучше иметь собственную, «внутреннюю» службу по связям с общественностью.

Информация о работе Шпаргалки по "Теории и практики СО"