Шпаргалки по маркетингу в промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 22:59, шпаргалка

Краткое описание

Промышленность и её отраслевая структура.
Промышленность - это совокупность субъектов хозяйствования в экономике, занятых добычей, заготовкой и переработкой сырья в готовую продукцию. Она относится к отраслям материального производства, включающего производство средств производства и товаров широкого потребления. Она основана на применении технологии, организации производства и носит непрерывный характер.

Прикрепленные файлы: 1 файл

mark v prom.doc

— 299.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. Продуктовые стратегии товаропроизводителя.

Стратегии фокусирования или узкой специализации – определяются как набор ограничений по масштабам деятельности предприятия, с резко очерченным кругом потребителей. Условием применения стратегии является существование рыночных ниш, на которые можно сконцентрировать деятельность разнообразных потребителей в данном товаре, размер рыночной ниши должен обеспечивать потенциал роста и рентабельности предприятия и наличия для конкурентов барьеров. Стратегия первопроходца: предприятие первым  предлагает на рынке Ёвар или услугу. В краткосрочном периоде позволяет предприятию получить монопольное положение, сверх прибыль, быстрый рост, для этого необходимо, чтобы на рынке отс. аналог, конкуренты не предлагали товаров-заменителей, потенциальный объём спроса был достаточно велик. Стратегия синергизма – стратегия получения конкурентных преимуществ за счёт соединения двух или более подразделений. Эффект достигается за счёт проявления на разных товарных рынках одной и той же продукции. Стратегии диверсификации – распространение хоз. деятельности на новые сферы деятельности с целью повышения эффективности основного производства и КСП продукции характеризуется более эффективным использованием капитала. В условиях диверсификации используются 2 базовые стратегии роста: горизонтальная интеграция или связанная диверсификация (объединение предприятий, работающих и конкурирующих в одной области деятельности), вертикальная интеграция (процесс приобретения и включения в состав предприятия новых производств, входящих в цепочку выпуска существенного продукта). Несвязанная диверсификация – это охват  таких направление деятельности, которые не имеют прямой связи с основной деятельностью предприятия. Она целенаправленна в том случае, когда отсутствуют или ограничены возможности для интеграции на рынке, очень сильны позиции конкурентов на стадии спада.

 

 

17. Характеристика целей организации-потребителей в связи с продуктами.

Общие цели: доступность  товара, надёжность продавца, стабильность качества, хорошие условия и выгодный уровень цен, своевременность и ритмичность поставки. Специфические цели: оптовая и розничная торговля, поддержка производителей (совместная реклама), возможность продвигать свою продукцию. Специфические цели производителей: сертификация, стандарты качества, разнообразие поставщиков. Некоммерческие организации: низкие цены, особые условия поставки. Правительство: экономические блага для района продавца и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18. Маркетинговое планирование в промышленности, программа маркетинга.

Маркетинговая программа – является основным документом планирования маркетинговой деятельности, содержащим рекомендации по производственно-сбытовой деятельности предприятия. При составлении маркетинговой программы формулируется главная цель и несколько альтернативных, на основе которых строится дерево целей. Цели должны быть взаимоувязаны, непротиворечивыми и реальными для достижения. Программа маркетинга должна содержать расчёты и описания существующих между различными видами деятельности предприятия и реакции рынка на воздействия предприятия. В системе показателей, употребляемых при разработке марк. программы включаются: показатели, характеризующие экономический потенциал предприятия, характ. возможности предприятий и его подразделений, характеризующ. эффективность деятельности предприятия, хар-ие эффективность работы предприятия и его подразделений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20. Характеристика показателей риска предприятия при выходе на рынок.

Выделяют следующие  виды рисков: риск лидерства в области затрат. Конкуренты могут перенять методы снижения затрат. Принципиальные технологические изменения могут обеспечить прежние капиталовложения и эффект обучения. Концентрация на затраты ведёт к неспособности своевременно рассматривать изменения требований рынка. Непредсказуемые повышения затрат могут привести к разрыву в ценах по сравнению с конкурентами. Риск дифференциации: отрыв в цене лидера может стать настолько больших, что для покупателя сбережения станут большими. Характеристика продукта, на который основывается дифференциация в результате изменения цен для потребителя может потерять своё значение. Подражание конкурентам в производственном ассортименте уменьшает дифференцирование. Риск концентрации конкуренты могут найти в сегменте подсегменты и специализироваться ещё сильнее. Всегда имеется опасность отличия между желаемым сегментом и всего рынка. Т.к. КСП предприятия определяется тем, что, когда и сколько выпускать и делать это только в случае, если продукт необходим, то необходимо развивать лишь те производства, которые способны удовлетворять специфические требования заказчиков. Интегральный коэф. степени риска предприятия при выходе на рынок определяется по формуле: Р=(сумма)Кр – это коэф. параметров риска. (Под суммой I=1, число параметров). Если Р= от 0 до 1 (в сравнении с конкурентами), то предприятие не может нормально функционировать на рынке. Если Р от 1 до 30, высокая степень риска, от 31 до 55 умеренно-высокая степень, 56-76 умеренно низкая, 77-100 низкая. Таким образом, чем выше сумма баллов, тем шире возм. предприятия на рынке.

 

 

 

 

 

21. Характеристика альтернативных стратегий в отношении продукта.

Основные  - построены  на принципе учета предприятием потребителей рынка в вопросах стоимостных и кач-ых хар. продукта, включ. стратегии обеспечивающие успех реализации продукта на рынке. 1. Дифференциации. Факторы, определяющие применение этой стратегии: обеспечение высокого кач-ва и свойств продукта по отношению к конкурентам, выделение продукции в качестве узнаваемой на рынке может достигаться путём исследования фирменного стиля, ТМ, слогана, обеспечение комплекса сопутств. товару услуг. 2. Узкой специализации. Предусматривает исследование преимуществ выпускаемого товара на относительно узких сегментах рынка. 3. Низких издержек. Связано с употреблением конкурентных преимуществ в технологии производства и сбыта продукции, обеспеч. более низкие издержки по сравнению с конкурентами. Существуют следующие стратегии: упрощение продукции – используется с целью снижения издержек или цены через качество, дизайн, совершенствование продукта без изменения ценообразования и структуры цен через качество, функции и дизайн. Дифференцирование продукции тиражирование идеи продукции и её использование применительно к различным видам покупателей. Дальнейшая разработка продукции создание новых видов на основе им-ся концепции через новое свойство, состав, модели, формы и т.д. Разработка новых видов продукции – создание новых ассортиментных единиц через новые свойства назначения. Расширение программы производства – расширение и углубление ассортимента продукции через введение новых видов продукции для имеющихся сегментов рынка. Упорядочивание программы производства – исключение видов продукции, не соотв. требованиям рынка. Использование мощностей – использование собственных имеющ. мощностей в области маркетинга, через производство продукции и организацию сбыта.

 

 

 

 

22. Характеристика альтернативных стратегий в отношении цены продукта.

 Цена проникновения – низкие цены при продвижении продукта на рынок, в целях увеличения объёмов реализации продукции с дифференцированием цен по целевым группам, регионам сбыта и каналам распределения. Цена вычерпывания – когда при продвижении продукции на рынок устанавливаются высокие цены для вычерпывания клиентов, обладающих покупательской способностью, с дифференцированием по целевым группам и т.д. Дифференцирование цен – когда используется разная структура цен на одну и туже продукцию для соответствующих сегментов рынка. Стандартизация цен когда устанавливается единая структура цен на одну и туже продукцию в целях формирования одинакового имиджа в глазах всех покупателей. Ориентация на полные издержка – когда ценообразование предусматривает покрытие пост. и пер. издержек за счёт цены. Ориентация на частичные издержки – когда ценообр. основано на предельных затратах, что позволяет гибко адаптироваться к требованиям рынка, но приемлемо только в краткосрочный и среднесрочный периоды. Упорядоченное финансирования – когда сокращ. финансовая поддержка, предост. производителям, клиентам,  посредникам, не имеющим важного значения. Расширение финансирования – когда сокращается финансовая поддержка одним и увеличивается другим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23. Характеристика альтернативных стратегий в отношении продвижения продукта на рынок и стимулирование сбыта.

Дополнительные  к расширению сбыта: стратегия употребления сущ. товара для новых потребителей, расширение возможностей использования товаров на рынке, расширение сегментов на рынке. Стратегия употребления новых товаров для сущ. потребителей и новых потребителей, стратегии при выходе на новые рынки. Стратегия сворачивания деятельности: стратегии поддержания сущ. сбыта (при этом необходимо учитывать давление конкурентов), стратегия постепенного сворачивания деятельности на рынке. Стратегия ликвидации или ухода с рынка. Стратегии в отношении рынка: проникновение на рынок – увеличение сбыта с помощью имеющихся видов продукции за счёт привлечения покупателей. Упорядочение рынка – уход из тех областей рынка, которые следуют слишком больших затрат по обработке рынка и не позволяют получить положительный показатель покрытия постоянных затрат через покупателей и каналы сбыта. Расширение рынка – освоение новых рынков, на которых можно продавать имеющиеся виды продукции через целевые группы покупателей и каналы сбыта. Стратегии в отношении стимулирования сбыта: проникновение в целевые группы – когда в отношении внешних целевых групп осущ. информирование и оказание воздействия на другие целевые группы в имеющихся сегментах рынка. Упорядочивание целевых групп когда прекращается информирование целевых групп. Расширение целевых групп – когда проводится информирование новых целевых групп о имеющихся и новых видах продукции. Стандартизация целевых групп когда осущ. дифференцирование цел. групп в различных регионах с целью достижения единого имиджа товара и сокращения средств, выделяемых на СтиС, через воздействие на внешние целевые группы (регионы сбыта), а так же внутренние целевые группы (собственный персонал, торговый персонал).

 

 

 

24. Характеристика альтернативных стратегий в отношении рынка.

Дополнительные  к расширению сбыта: стратегия употребления сущ. товара для новых потребителей, расширение возможностей использования товаров на рынке, расширение сегментов на рынке. Стратегия употребления новых товаров для сущ. потребителей и новых потребителей, стратегии при выходе на новые рынки. Стратегия сворачивания деятельности: стратегии поддержания сущ. сбыта (при этом необходимо учитывать давление конкурентов), стратегия постепенного сворачивания деятельности на рынке. Стратегия ликвидации или ухода с рынка. Стратегии в отношении рынка: проникновение на рынок – увеличение сбыта с помощью имеющихся видов продукции за счёт привлечения покупателей. Упорядочение рынка – уход из тех областей рынка, которые следуют слишком больших затрат по обработке рынка и не позволяют получить положительный показатель покрытия постоянных затрат через покупателей и каналы сбыта. Расширение рынка – освоение новых рынков, на которых можно продавать имеющиеся виды продукции через целевые группы покупателей и каналы сбыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25. Разработка товаров рыночной новизны.

Товарная линия (ассортиментный ряд) - это группа товаров, связанных между собой областью применения, сегментом потребительского рынка, реализуемых в рамках одного диапазона цен через одинаковые типы торговых предприятий. Совокупность товарных линий составляет товарную номенклатуру предприятия. Товарная линия характеризуется объёмом продаж и прибылью по каждой товарной единице. Исходя их этого, формируются стратегии развития продукта и прибыли для каждого товара. Товарная ниша создается для отдельных марочных товаров. Для этого необходимо выявить реального потребителя продукции предприятия, установить как и для каких целей он её использует, выявить возможности предприятия, выбрать вариант дифференциации продукта, дающий клиенту максимум дополнительных удобств на единицу затрат предприятия, определить возможно ли сохранить в перспективе данную дифференциацию, сократить издержки на те качественные характеристики продукта, которые сохраняют дополнительные удобства, созданные дифференциацией, разработать пакет стратегий маркетингового плана в товарной нише. Товар, имеющий новинку примерно 70 и более процентов является новым. 20-70% - товар нового вида. При меньше 20% - это товар незначительной новизны. К основным критериям, характеризующим товар, как новый относятся: *временный критерий (время его освоения, производства, появления на рынке), * отличие нового товара от товаров аналогов (используется принцип удовлетворения продуктом новой потребности), * критерий степени отличия данного товара от других товаров (базируется на том, что нужно исходить из совокупности критериев, характеризующих новизну товара с различных точек зрения). Уровни новизны товара: изменение только внешнего вида, * частичное изменение потребительских свойств без принципиального изм. технологии производства, *  принципиальное изменение потребительских свойств существенно отлич. способом удовлетворения потребности,* появление товара, который не имеет аналога.

 

 

26. Конкурентное положение предприятия на рынке.

При определении  конкурентоспособности предприятия  на первом этапе производится анализ конкурентной среды, которая включает уровень конкуренции на рынке количества предприятий, производящих аналогичную продукцию, правовые условия деятельности предприятия и ограничения. Затем оценивается рыночная позиция предприятия с учётом следующих показателей: размера рынка, тенденции развития рынка, стабильность позиции на рынке, сегментация рынка, степень освоенности рынка, рыночные перспективы деятельности предприятия. При изучении конкурентной среды рынка изучаются отношения, складывающиеся между товаропроизводителями - конкурентами. Конкурентные отношения возникают при создании предприятием одной продукции или аналогичной, что и другое предприятие. Косвенные конкурентные отношения: конкурентные отношения и с участием продуктов заменителей и новых продуктов. При анализе конкуренции на рынке предприятие должно учитывать особенности товаропроизводителей - конкурентов по следующим вопросам: Доволен ли конкурент своим положением? Какие действия может принять конкурент? Что является уязвимым местом конкурента? Что вызывает самую сильную действенную реакцию конкурента? Реакция конкурента определяется: Его мотивацией, - какие цели в будущем ставит перед собой конкурент. Поведение конкурента - реальное и возможное. Представление конкурента о себе самом и об отрасли. Возможности, достоинства и недостатки, имеющиеся у конкурента.

Информация о работе Шпаргалки по маркетингу в промышленности