Характеристика и анализ деятельности ТД «Волконский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 02:49, контрольная работа

Краткое описание

ТД «Волконский» кафе-кондитерская-пекарня премиум-класса . На данный момент «Волконский» - крупный холдинг в сфере ресторанного бизнеса, включающий в себя объекты таких крупных городов, как Киев (5 объектов), Москва (8 объектов) и Санкт-Петербург (5 объектов). Компания Волконский - это первая в России сеть традиционных пекарен.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Analiz_deyatelnosti_predpriatia.docx

— 61.74 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

Анализ рынка  интернет продвижения

 

Наличие различных форматов социальных медиа в рассматриваемой компании и  компаниях-конкурентах. Сводные  данные представлены в таблице ниже:

Анализируемый ресурс

(формат социальных медиа)

Волконский

Пекарня Мишеля

Буше

Du Nord

Социальная сеть

Facebook

ВКонтакте

v

v

v

v

Блог

LiveJournal

Twitter

v

     

Фотохостинг

Instagram

v

v

   

Геосоциальный сервис

Foursquare

v

v

v

v

Официальный сайт компании

v

 

v

v


 

 

Для того, чтобы понять, насколько  сайт влияет на бизнес компании, необходимо проанализировать его по следующим  параметрам:

    1. Облегчение получения пользователями актуальной информации о компании (новости компании);
    2. Сокращение звонков в точки продаж и офис компании;
    3. Упрощение процесса продаж;
    4. Упрощение процесса обратной связи;
    5. Увеличение лояльности клиентов (функции CRM);
    6. Сокращение расходов на службы информационной поддержки (наличие необходимой пользователю информации на сайте);
    7. Совершенствование и модернизация продукта или услуг;
    8. Рост объема продаж за счет внедрения электронной коммерции;
    9. Реклама товаров и услуг с целью увеличения объема продаж традиционными способами: анонс акций и мероприятий, запуск новинок и пр.;
    10. Создание положительного, современного имиджа ресторана.

В результате анализа были получены следующие результаты, указанные  в таблице.

Цель интернет-ресурса

Волконский

Du Nord

Пекарня Мишеля

Буше

Облегчение получения пользователями актуальной информации о компани (новости  компании)

да

да

да

да

Сокращение звонков в точки  продаж и офис компании;

да

нет

нет

да

Упрощение процесса продаж;

да

да

нет

да

Упрощение процесса обратной связи

нет

нет

да

нет

Сокращение расходов на службы информационной поддержки (наличие необходимой  пользователю информации на сайте)

да

да

нет

да

Совершенствование и модернизация продукта или услуг;

нет

нет

да

нет

Рост объема продаж за счет внедрения  электронной коммерции

нет

да

нет

да

Реклама товаров и услуг с целью  увеличения объема продаж традиционными  способами: анонс акций и мероприятий, запуск новинок и пр.

да

да

да

да

Cоздание положительного, современного  имиджа ресторана.

да

да

да

да


 

Ниже приведены данные по заявленным параметрам оценки сайтов-конкурентов. При ответе респондентам была предложена следующая балльная система  «1» - минимальное, негативное значение характеристики сайта: не работает, на найдено, неблагоприятно и пр., 5 — максимальное положительное  значение (все было понятно, задача выполнена и пр.). Промежуточные варианты — на усмотрение респондента.

 

 

Таким образом, у исследуемой компании бал оценки потребителями ниже конкурентов  по блокам: функциональность, внешний  облик. Ниже показатель только у компании, размещающей все коммуникации в  социальных медиа.

Выводы из исследования сайта компании:

  • неработающие функции, предложенные на сайте, оказывают сильное негативное влияние на восприятие (авторизация без предложения регистрации)
  • неудобство навигации (респонденты столкнулись со следующей сложностью: при переходе по вкладкам навигации по умолчанию выводятся данные для региона Москва и Московская область, вручную необходимо менять регион при каждом запросе: новости, адреса и пр.)
  • пользователи отмечали, что визуальное сопровождение сайта сдержанно и своевременно: хорошие фотографии продукта, но без создания настроения.

 

Рекомендации  для усовершенствования сайта:

1. Оформление on-line заказа необходимо, что напрямую решает задачу: увеличение объема продаж за счет внедрения электронной коммерции. Для реализации этой функции необходимо формирование каталога изделий или мастера-конструктора заказа.

  • Для частных лиц возможно формирование магазина заказных изделий (свадебных и подарочных тортов и другой продукции «на заказ») и кейтеринговых услуг.
  • Для юридических лиц или Корпоративных клиентов компании это может быть автоматизированный сервис заказа со стандартный схемой обработки заказа.
  1. Добавление видео-формата в информационный контент сайта, таким образом - создание положительного, современного имиджа. Для компании Волконский это может быть: 
  • специальные мероприятия (детские и взрослые мастер-классы). Видео может включать в себя отчет о проведенных мастер-классах с анонсом планируемых на 2-3 месяца.
  • социальная ответственность компании в виде имеющихся программ с социальной ориентацией (программа «Социальный хлеб», в рамках которой продукция компании предоставляется социально незащищенным группам населения)
  • демонстрация отличий работы компании от конкурентов: демонстрация производственного процесса ручной формовки хлеба, представление и персонификация ключевых лиц компании, естественность и натуральность производства, виртуальный тур по производству и пр.

3. Компания может сделать стартовый фильтр по выбору города.

4. Для удобства пользователей  по работе с сайтом добавить  горизонтальную навигацию или  фиксировать вертикальную навигацию.

5. Одной из основных функций  сайта является обратная связь.  Форма обратной связи или формирование комментариев, вопросов и обращений некорректна в работе.

 

 


Информация о работе Характеристика и анализ деятельности ТД «Волконский»