Анализ деятельности КБ «Citigroup»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 11:21, реферат

Краткое описание

Слияние Citicorp c Travelers Group проходило в 1998 году. Слияние было незаконным из-за существовавшего в то время акта Гласса – Стиголла, который не позволял банкам сливаться со страховыми компаниями. Чак Принс и группа юристов, занимавшихся этим вопросом, нашли в законе статью, по которой Федеральный резерв США мог гарантировать компании двухлетний испытательный срок, по истечении которого банк должен был отторгнуть страховые активы. Исполнительный директор Citicorp посчитал, что двух лет хватит для того, чтобы изменить закон. В конце концов, акт Гласса-Стиголла был лишён законной силы с принятием акта Грэмма – Лича – Блайли. Однако, Citigroup всё-таки пришлось продать практически все свои страховые активы, вероятно, из-за неудачного использования совместных активов двух слившихся компаний.

Содержание

1 История, особенности деятельности «Citigroup» 3
1.1 Особенности функционирования на современном этапе 3
1.2 Организационная структура «CITIGROUP» 5
1.3 Активы, пассивы, финансовый результат 7
1.4 Место в рейтингах 8
1.5 Функционирование Citigroup в условиях кризиса 8
2 Деятельность Citigroup в России 14
2.1 История создания при вступлении в ВТО, дополнительные офисы, филиалы, дополнительные кредитные организации 14
2.2 Основные вехи истории 17
2.3 Активы, пассивы, финансовый результат российского подразделения 18
2.4 Место в банковской системе страны 23
2.5 Оценка доли рынка и деятельности Citi в России 23
Список использованной литературы 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

SitiGrupp_issledovanie_novoe_с_выводом.docx

— 138.65 Кб (Скачать документ)

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное учреждение высшего

 профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт права, экономики и управления

Кафедра банковского и страхового дела

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследование банка

CITIGROUP

 

По дисциплине:  МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ БИЗНЕС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень

2013

Оглавление

 

 

1 История, особенности деятельности «Citigroup» 3

1.1 Особенности функционирования на современном этапе 3

1.2 Организационная структура «CITIGROUP» 5

1.3 Активы, пассивы, финансовый результат 7

1.4 Место в рейтингах 8

1.5 Функционирование Citigroup в условиях кризиса 8

2 Деятельность Citigroup в России 14

2.1 История создания при вступлении в ВТО, дополнительные офисы, филиалы, дополнительные кредитные организации 14

2.2 Основные вехи истории 17

2.3 Активы, пассивы, финансовый результат российского подразделения 18

2.4 Место в банковской системе страны 23

2.5 Оценка доли рынка и деятельности Citi в России 23

Список использованной литературы 41

 

 

 

1 История, особенности деятельности «Citigroup»

 

    1. Особенности функционирования на современном этапе

 

Citigroup Inc. (Citi) – крупнейшая американская корпорация, работающая в сфере финансовых услуг, один из крупнейших эмитентов электронных  кредитных карт (Visa, MasterCard, DinersClub), первичный дилер ценных бумаг казначейства США, а так же мировой лидер в сфере финансового обслуживания. Председатель совета директоров компании – Ричард Парсонс, генеральный директор – Майкл О’Нил, исполнительный директор – Викрам Пандит. Главный офис расположен в Нью-Йорке (США). Citigroup Center на 53 улице, Нью-Йорк

История корпорации известной ныне как Citigroup – это история двух различных компаний, Citicorp и Travelers Insurance. Citicorp была транснациональной компанией, обслуживавшей клиентов в более чем 100 странах мира. Citicorp – наследник First National City Bank, который был основан в Нью-Йорке в 1812 году. Это был один из самых старых банков Соединённых Штатов. First National City Bank имел самую крупную зарубежную сеть представительств из всех банков США. Travelers Group была объединением множества различных компаний начиная с Commercial Credit в Балтиморе и заканчивая собственно Travelers (страхование).

Слияние Citicorp c Travelers Group проходило в 1998 году. Слияние было незаконным из-за существовавшего в то время акта Гласса – Стиголла, который не позволял банкам сливаться со страховыми компаниями. Чак Принс и группа юристов, занимавшихся этим вопросом, нашли в законе статью, по которой Федеральный резерв США мог гарантировать компании двухлетний испытательный срок, по истечении которого банк должен был отторгнуть страховые активы. Исполнительный директор Citicorp посчитал, что двух лет хватит для того, чтобы изменить закон. В конце концов, акт Гласса-Стиголла был лишён законной силы с принятием акта Грэмма – Лича – Блайли. Однако, Citigroup всё-таки пришлось продать практически все свои страховые активы, вероятно, из-за неудачного использования совместных активов двух слившихся компаний.1

Citigroup и её компании-предшественники используют бизнес-модель диверсификации финансовых услуг. Такая модель была впервые использована Prudential в конце 1970-х годов. Она подразумевает объединение различных компаний, связанных с предоставлением финансовых услуг и инвестициями: банков, инвестиционных фондов, страховых компаний, брокерских контор. Так как каждая из компаний по отдельности имеет различную прибыльность в разных циклах деловой активности, поэтому, теоретически, можно достичь максимальной прибыльности и стабилизировать доходы, объединив компании. Также такая модель используется для привлечения клиентов, пользующихся различными финансовыми услугами. Использование различных финансовых услуг одной компании дешевле для потребителя, чем использование финансовых продуктов разрозненных компаний.2

Пребывая на посту исполнительного директора Travelers Group, Сэнди Вайль фокусировался на расширении компании и увеличении её оборота путём поглощения других компаний. В основном Travelers приобретала брокерские и инвестиционные компании. Большинство приобретённых Travelers компаний имели финансовые проблемы, поэтому продавались по низкой цене.

Бывший исполнительный директор Citigroup Чак Принс отказался от такой модели развития, сфокусировав компанию на увеличении оборота путём продажи большего числа финансовых продуктов, но не путём слияний и поглощений и снижения издержек.

 

 

1.2 Организационная структура «CITIGROUP»

 

По состоянию на 2011 год Citigroup состоит из двух отдельных подразделений: Citicorp и Citi Holdings.

Citicorp – банк по работе с юридическими и физическими лицами. Он включает в себя основные профильные бизнес-подразделения Citi и присутствует на ключевых быстрорастущих рынках по всему миру.

Глобальный банк по работе с институциональными клиентами Citicorp включает:

  • международное банковское обслуживание коммерческих операций с глобальной сетью в около 140 странах;
  • корпоративный и инвестиционный банк;
  • Citi Private Bank: банковское обслуживание клиентов с крупнейшими частными капиталами.

Розничный банк Citicorp включает в себя:

  • бизнес с кредитными картами по всему миру.
  • региональные розничные и коммерческие банки в США, Азии, Латинской Америке, Центральной и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке.

Citicorp – крупный эмитент кредитных карт на рынке финансовых услуг. Банк выдает кредитные карты даже в странах, в которых не имеет собственных отделений. Банк имеет представительства во многих странах мира. В целом потребительская структура приносит около 50 % прибыли компании.

 

 

Рис.1 Структура Citigroup3

 

 

 

1.3 Активы, пассивы, финансовый результат

 

В 1998 году Citicorp слилась с Travelers Group. Активы объединенной компании Citigroup составили примерно 700 млрд. долларов.

2006 год. Стоимость одной акции компании в декабре составила 55,7 долларов.

2007 год. В IV квартале чистый убыток компании составил 9,83 млрд. долларов, (1,99 долларов на акцию).

Капитализация Citigroup на начало 2007 года достигла примерно 300 млрд. долларов. В марте в связи с падением азиатских рынков стоимость бумаг банка внезапно опустилась до 49,53 долларов, в августе начала неуклонно падать рыночная стоимость Citi. Из-за серьезных убытков был уволен Чарльз Принс – глава компании. Место председателя Совета Директоров занял Роберт Рубин, а на должность временного исполнительного директора был назначен руководитель европейского подразделения Citigroup сэр Уин Бишофф.

В 2009 году на I квартал чистая прибыль составила 1,6 млрд. долларов, во II квартале  чистая прибыль составила 4,28 млрд. долларов (55 центов на акцию), выручка во втором квартале 2009 года выросла в 2,4 раза с 12,4 млрд. долларов до 30 млрд. долларов. В III квартале, чистая прибыль составила – 101 млн. долларов. В IV квартале убыток – 7, 6 млрд. долларов.

За весь год банк потерял 1,6 млрд. долларов. Выручка за год оценивается в 91,1 млрд. долларов.

В 2010 году чистая прибыль составила 10,6 млрд. долларов, а выручка составила 86,6 млрд. долларов.

В 2011 году, чистая прибыль Ситигрупп составила 11,28 млрд. долларов (+6,4%), выручка составила 78,35 млрд. долларов (-9,5%).

 

 

 

1.4 Место в рейтингах

 

В 2006 и 2007 Citigroup возглавил список крупнейших банков мира по версии Forbes Global 2000.

Euromoney назвала Citigroup вторым частным банкирским домом в мире по итогам 2008-2009 годов.

Рейтинг Citigroup был понижен рейтинговым агентством Moody's со стабильного до негативного в октябре 2012 года.

Решение о понижении рейтинга было принято на фоне ухода из банка  операционного директора Джона  Хейвенса и генерального директора Викрама Пандита. В пресс-релизе Moody's говорилось о том, что руководством была допущена ни одна ошибка в процессе экономического кризиса, а перемены в руководстве ещё больше усилят риски, поэтому прогноз на этот банк позитивным быть не может.

Moody's не исключил дальнейшее понижение рейтинга в ближайшие полтора года, если в период реализации новой стратегии, которую сейчас осуществляет Citigroup, со своего поста уйдёт ещё кто-то из группы менеджмента. Но рейтинг, возможно, будет повышен до стабильного, если уход генерального директора в отставку не повлечёт за собой ухудшение ситуации.

Аналитики агентства Fitch наоборот считают, что уход из банка генерального директора Пандита на рейтинг банковской группы никак повлиять не может.

 

1.5 Функционирование Citigroup в условиях кризиса

 

В 2008 году, финансовый кризис нанес Citigroup серьезный ущерб. В ноябре компания объявила о 52 тысячах новых сокращений (23 000 сотрудников уже были уволены в течение 2008 года). В ответ Уолл Стрит понизила цену бумаг компании на фондовом рынке до 21 млрд. долларов (для сравнения: в 2006 цена составляла 300 млрд.) В результате Citigroup и федеральный регулятивный орган выработали план по стабилизации компании чтобы предупредить дальнейшее падение ценных бумаг. Согласно плану правительство должно субсидировать около 306 млрд. долларов в ссудах и ценных бумагах, а также непосредственно инвестировать в компанию около 20 млрд. долларов. Активы при этом должны были остаться на бухгалтерском балансе Citigroup. 23 ноября 2008 года данный план был одобрен.

Весной Citigroup приняла решение свернуть высокорисковый британский интернет-банк Egg, объявив об изъятии кредитных карт более чем у 160 тысяч «неблагонадежных» клиентов. В апреле прекратило кредиторскую деятельность подразделение Citigroup – Future Mortgages, работавшее в секторе рисковой ипотеки. А уже в июне «меры осмотрительности» коснулись всех без исключения ипотечных заемщиков.

В начале марта суммарная стоимость бумаг Citigroup стала меньшей, чем собственный капитал банка – это говорило о том,  что акционерам выгоднее ликвидировать кредитную организацию, нежели поддерживать ее существование.

Была закрыта часть японских подразделений, продано немецкое отделение и трастовый банк NikkoCiti Trust & Banking.

В IV квартале 2008 года выручка компании составила 52 млрд. 793 млн. долларов, чистый убыток – 18 млрд. 715 млн. долларов.

За этот год компания потеряла почти 90% своей стоимости, а к 20 января стоимость одной ценной бумаги опустилась до 2,8 долларов.

Власти США выкупили акции Citigroup на 45 миллиардов долларов, чтобы спасти кредитную организацию от банкротства.

2009год: Неутешительные результаты деятельности 2008 кризисного года привели к решению руководства компании о разделе бизнеса. 16 января Citigroup заявила о своем намерении реорганизовать компанию в две операционных единицы – Citicorp и Citi Holdings.

В Citicorp должны были войти профильные активы размером 1,1 трлн. долларов с целью оказания исключительно банковских услуг коммерческим, торговым и инвестиционным организациям. Citi Holdings с активами в 850 млрд. долларов должна была специализироваться на брокерских сделках, финансировании потребителей и управлении различными видами активов, включая наиболее неликвидные и рискованные. Подобная структура, по мнению генерального директора Викрама Пандита, позволит компании сосредоточиться на прибыльной деятельности.  Тем не менее, в Citigroup заявили, что не исключают возможность продажи Citi Holdings.

В конце января 2009 года Citigroup разделилась на две части - Citicorp и Citi Holdings. Пост председателя совета директоров занял человек, имеющий опыт работы с проблемными активами – Ричард Парсонс.

Осенью Citigroup продала часть своих непрофильных активов и немецкое подразделение, но полученных средств не хватало – оставалось надеяться лишь на поддержку государства. Минфин США выкупил привилегированные акции на 20 млрд. долларов и гарантировал компании, на пару с Федеральной корпорацией по страхованию депозитов, защиту от убытков, связанных с портфелем кредитов и ценных бумаг более чем на 300 млрд. Citigroup с целью сэкономить около 800 млн. долларов, снизила размер дивидендов за IV квартал до одного цента на каждую акцию (прежде размер дивидендов составлял 16 центов на акцию). Однако сокращенные дивиденды компания была обязана выплатить в течение ближайших трех лет.

К концу года банк частично погасил задолженность перед государством, выплатив около 20 миллиардов долларов, и отдал Минфину 27% акций компании.

После трех прибыльных кварталов, компания вновь вернулась к чистым убыткам (в IV квартале убытки составили 7,6 миллиарда долларов). Данные потери объясняются тем, что банк был обязан возвращать средства, полученные в виде кредитов от правительства США (без их учета чистые потери составили бы только 1,4 миллиарда долларов).

Информация о работе Анализ деятельности КБ «Citigroup»