Ценовая политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 10:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: изучить и рассмотреть действующую систему цен, на примере ООО «Экономшоп» и предложить основные направления ее совершенствования.
Задачи работы:
1.Рассмотреть особенности системы и формирования цен на продукцию предприятий;
2.Дать экономическую характеристику ООО «Экономшоп»;
3.Произвести анализ действующей системы цен на предприятии и предложить пути их совершенствования.

Содержание

Введение 3
1. Принципы рыночного ценообразованию 6
1.1 Цена как основной элемент рыночного механизма 6
1.2 Факторы, влияющие на размер цены 14
1.3 Экономическое обоснование цены в торговле 19
2 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Экономшоп» 22
3 Анализ ценовой политики предприятия 25
3.1 Система торговых надбавок, применяемых на предприятии 25
3.2 Анализ прибыли (во взаимодействии с уровнем цен) 27
3.3 Влияние цены на товарооборачиваемость 28
3.4 Оценка эффектности ценовой политики 32
4 Пути формирования ценовой политики предприятия 39
Заключение 41
Список используемой литературы 44
Приложение 1 – Организационная структура управления предприятием 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

свежее.doc

— 389.50 Кб (Скачать документ)

Престижная  цена устанавливается на изделия очень высокого качества известной фирмы (например, духи фирмы «Кристиан Диор»), обладающие уникальными свойствами.

Скользящая  цена. Эта цена устанавливается почти в прямой зависимости от соотношения спроса и предложения и постепенно снижается по мере насыщения рынка (особенно оптовая цена, а розничная цена может быть относительно стабильной). Такой подход к установлению цены применяется чаще всего по изделиям массового спроса.

Долговременная  цена устанавливается на товары массового спроса. Она не подвержена изменениям на протяжении длительного времени. Однако в зависимости от хозяйственной конъюнктуры могут вноситься изменения в изделия (уменьшаться их размер, незначительно ухудшаться качество) при сохранении цены.

Цены потребительского сегмента рынка устанавливаются на примерно одни и те же виды товаров и услуг, реализуемых различным социальным  группам населения с неодинаковым уровнем доходов. Такие цены могут, например, устанавливаться на различные модификации легковых автомобилей, на авиабилеты и т.д. Проблема здесь заключается в том, чтобы установить правильное соотношение цен на различные изделия и услуги.

Гибкая цена — цена, которая быстро реагирует на изменение соотношения спроса и предложения на рынке. Применение ее оправдано, если возможны сильные колебания спроса и предложения в относительно короткие сроки: снижение цен к концу дня при продаже некоторых продуктов питания (свежая рыба, цветы и т.д.).

Преимущественная  цена. Данный метод ценообразования предусматривает определенное понижение цен на товары предприятием (фирмой), которое занимает доминирующее положение (доля рынка 70—80%) на рынке и может обеспечить значительное снижение издержек производства за счет увеличения объемов .выпуска и экономии на расходах по реализации товаров. Главные цели предприятия — воспрепятствовать внедрению на рынок новых конкурентов, заставить их платить слишком большую цену за право внедрения на рынок, что «по карману» далеко не каждому конкуренту.

Цены на изделия, снятые с производства, выпуск которых прекращен. Это не распродажа по сниженным ценам, а ориентация на строго ограниченный круг потребителей, нуждающихся именно в этих товарах. В таком случае цены выше, чем на обычные товары. Например, производство запасных частей к легковым автомобилям и грузовикам самых разных марок и моделей (включая снятые с производства).

Цена, устанавливаемая  ниже, чем у большинства предприятий. Такие цены используются на товары, дополняющие другой товар, реализуемый по обычной цене. Данные цены применяются как реклама, например, игрушка — детская железная дорога, а паровозик с вагончиками продается по пониженной цене.

Договорная  цена. В отличие от нашей сегодняшней практики, эти цены выгодны, а не разорительны для покупателей. По ним покупателям предлагаются какие-либо скидки по сравнению с обычной ценой. Например, при покупке двух видеокассет третью покупатель может получить бесплатно. У покупателя создается иллюзия получения значительной выгоды для себя в случае приобретения данного товара в большем количестве, чем ему необходимо. На самом деле основную выгоду получает продавец, так как у него увеличивается товарооборот и повышается прибыль.

Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот,— следующий классификационный признак. Эти цены обладают специфическими чертами: они отражают растущие внешнеэкономические связи с другими государствами. Значительное влияние на уровень таких цен оказывают цены мировых рынков, отражающие условия производства и реализации мирового хозяйства. Внешнеторговые цены используются при экспорте и импорте товаров. Внешнеторговые цены определяются, как правило, на базе цен основных мировых товарных рынков.

На экспортируемые товары внутри страны устанавливаются специальные  цены для поставки на экспорт. Например, для продукции машиностроения, поставляемой на экспорт, до последнего времени применялись надбавки к оптовым ценам за экспортное и тропическое исполнение. По некоторым видам дефицитной продукции при поставке на экспорт к ценам добавляется таможенная пошлина. На импортные потребительские товары во многих случаях устанавливаются свободные розничные цены исходя из соотношения спроса и предложения.

Цены, используемые в  учете и статистике. К ним относятся индексы цен, текущие, средние цены, сопоставимые и неизменные цены. Эти виды цен позволяют выявить и анализировать тенденции в динамике цен, измерять динамику физических объемов производства и реализации товаров и услуг, абстрагируясь от изменений цен, осуществлять контроль и анализ выполнения стоимостных показателей. Цены статистического учета являются агрегированными, обобщенными.

Лимитные (предельно  допустимые) цены устанавливаются на стадии проектирования новых изделий. Они являются исходной базой для определения в дальнейшем оптовых цен на эти изделия. Проектные и ориентировочные цены используются в период разработки изделий, когда еще нет утвержденной (согласованной) цены. Прогнозные цены определяются научно-исследовательскими организациями, разрабатывающими прогнозы развития отдельных отраслей и производств. Роль всех этих видов цен в условиях рыночных отношений значительно возрастает.

1.2 Факторы, влияющие на размер цены

Для выбора ценовой стратегии  фирма, должна выявить и проанализировать все факторы, которые могут оказать влияние на цены. В большей степени это причины внешние по отношению к фирме и не контролируются ею. На конечные цены воздействуют следующие основные факторы:

-потребители; 

-государственное регулирование;

-участники каналов  товародвижения;

-конкуренты;

-издержки.

1. Потребители товаров оказывают немалое влияние на принятие фирмой решения по ценам. Взаимозависимость между ценами и количеством покупок, сделанных по тем ценам, можно объяснить двумя причинами. Первая состоит в действии закона спроса и предложения и ценовой эластичности, вторая заключается в неодинаковой реакции покупателей различных сегментов рынка на цену. Принято различать четыре категории покупателей по их ценовосприятию и ориентации в покупках:

-экономные покупатели  — основной интерес при выборе  покупки проявляют к ценам, качеству и ассортименту предлагаемых товаров. На эту группу большое влияние оказывает реклама, раскрывающая дополнительные полезные свойства и преимущества товара;

-персонифицированные  покупатели, чутко реагирующие на  «образ» товара, основное внимание уделяют обслуживанию и отношению к себе продавца. Цена отступает для них на второй план;

-этичные покупатели  поддерживают своими покупками  небольшие фирмы и готовы ради  них заплатить более высокую  цену за товар;

-апатичные покупатели отдают, в первую очередь, предпочтения удобству и комфорту, независимо от запрашиваемой цены.

2. Другим важнейшим  фактором внешней среды является  правительство иными словами государственное регулирование цен. Здесь воздействие осуществляется по нескольким основным направлениям.

Правительство законодательным  путем ограничивает попытки сговора  с ценах и установления фиксированных  цен между производителями товара между оптовой  и  розничной  торговлей.  Независимо от того, насколько  эта фиксированные цены обоснованы, они признаются незаконными: предприниматели, их установившие, строго наказываются, а на компании накладываются огромные штрафы. Такие нарушения получили название горизонтального фиксирования цен.  Во избежание подозрения в подобных нарушения, закона предприниматели должны избегать следующих действий: консультироваться или обмениваться Стильрмацией с конкурентами по вопросам цен скидок, условий  реализации  и  кредита;  подвергать осуждению  цены, надбавки  и  издержки  каких-либо фирм  на  профессиональных отраслевых собраниях; договариваться с конкурентами о временном сокращении производства с целью поддержания высоких цен. Исключение составляет договоренность о ценах, принимаемая под наблюдением уполномоченного государством органа власти.

Другим нарушением, преследуемым законом, является вертикальное фиксирование цен. Оно заключается в том, что производители или оптовая торговля требуют продажи своего товара  по конкретным ценам, контролируй таким образом розничные цены.

Государство запрещает законом ценовую дискриминацию, если она приносит ущерб конкуренции. Так, производители и оптовые торговцы обязаны предлагать свой товар разным покупателям—участникам каналов сбыта на одних и тех же условиях. Ценовая дискриминация допустима лишь в отношении товаров разного качества. Однако в этом случае от производителе потребуются доказательства, что в ценах строго учтены качественные различия.

Кроме того, законом преследуется осуществление хищнического ценообразования. Государство принимает меры защиты мелких магазинов от нечестной ценовой конкуренции со стороны их более крупных коллег. Запрещено продавать продукцию по ценам ниже себестоимости с целью привлечения покупателей и устранения конкурентов. Оптовые и розничные торговцы должны продавать продукцию по ценам, включающим издержки плюс фиксированный процент, покрывающий накладные расходы и прибыль. Особенно это относится к таким товарам, как хлеб, молочные продукты, спиртные напитки.

3. Следующим фактором, влияющим на решение по ценам,  оказываются участники каналов товародвижения. Все участники каналов сбыта — от производителя до оптовой и розничной торговли — всеми доступными способами стремятся увеличить объем реализации и прибыли и установить более полный контроль за ценами.

Фирма-производитель  воздействует на цену товара, используя систему монопольного товародвижения, сводя до минимума продажу товаров через магазины, торгующие по сниженным ценам. Производитель открывает собственные розничные магазины, в которых сам контролирует цены.

Оптовая или розничная торговля добивается большей доли участия в ценообразовании через систему отработанных действий: не упускает случая показать производителю свою роль как покупателя товара, ассоциирует рост прибыли с наиболее удачной современной формой продажи; отказываете» от реализации невыгодной продукции; реализует товары конкурирующих фирм, тем самым располагая покупателя к продавцу, а не к производителю. В некоторых случаях торговля сознательно идет на действия, направленные против «марки». Так, она может придерживать продукцию, устанавливать на нее более высокую цену, в то же время продавая товары других марок по более низким ценам.

Для достижения согласия всех участников каналов сбыта с  решениями по ценам производителю  необходимо выполнить несколько  условий: обеспечить соответствующую долю прибыли каждому участнику для покрытия расходов и получения доходов; предоставить гарантии оптовой и розничной торговле в получении продукции по самым низким ценам; предложить особые соглашения, включающие скидки с цены на определенный период, или бесплатную партию товаров для стимулирования закупок оптовой и розничной торговлей.

4. Важный элемент, влияющий  на уровень цен,— конкуренция.  С позиции маркетинга анализируется  среда, в которой фирма осуществляет  свою деятельность. В зависимости от того, кто контролирует цены, различают три вида конкурентных сред (рис. 1).

Среда, где  цены контролируются рынком, отличается высокой степенью конкуренции, а также сходством товаров и услуг. Именно здесь фирме важно правильно установить цены, так как завышенные цены оттолкнут покупателей и привлекут их к конкурирующим фирмам, а заниженные не обеспечат условий для деятельности.

Однако следует постоянно  помнить, что засекретить ценовую  стратегию т конкурентов практически  невозможно. Успешная стратегия фирмы быстро подхватывается конкурентами. Поэтому маркетинговым службам необходимо видеть перспективы выбранной стратегии цен, ни в коем случае не допускать перерастания конкуренции в ценовые войны.


Рис. 1 Виды конкурентной среды

 

Среде, цены в  которой контролируются фирмой, присущи ограниченная конкуренция, различия в товарах и услугах. В этих условиях фирмам проще функционировать, получая высокие прибыли, так как их продукция вне конкуренции. И при высоких, и при низких ценах на свою продукцию фирмы находят покупателей на рынке, выбор цены зависит только от стратегии  и целевого рынка.

Среда,  где  цены контролируются  правительством,  распространяется на транспорт, связь, коммунальные услуги, ряд продовольственных товаров Правительственные организации, уполномоченные контролировать цены, устанавливают уровень цен после всестороннего изучения Стильрмации от всех заинтересованных в данном товаре сторон — потребителей и производителей.

5. На конечную цену  товара большое влияние оказывают издержки, связанные с приобретением сырья, рабочей силы, отдельных компонентов товара, транспортом, защитой окружающей среды. Подобные затраты не могут контролироваться  фирмой,  но должны  быть  учтены  при  ценообразований.  Этого можно достичь несколькими способами:

-с ростом затрат  фирма повышает цены на свою  продукцию, перекладывая всю «тяжесть»  их роста на плечи потребителей;

-фирма может частично  компенсировать рост издержек  за счет своих внутренних резервов, не меняя ассортимента выпускаемой продукции;

-изменить  сами  изделия  (уменьшить  их  размер,  незначительно  снизит качество за счет использования  более дешевого сырья), но сохранить  неизменным  уровень  цен.   Это  обычно  применяется   в  отношении  товаров  массового   спроса,   на   которые   распространяются   долговременные   цены;

Информация о работе Ценовая политика предприятия