Технология и организация перевозки массовых грузов на судах смешанного плавания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2015 в 09:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсового проекта является практическое применение теоретических основ учебного курса «Технология и организация перевозок» и «Технология перевозок», умение самостоятельно ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным, возникающим в практической деятельности транспортных организаций, занимающихся вопросами перевозки груза в речных и морских условиях перевозки.
При выполнении курсового проекта применяются знания, полученные при изучении таких дисциплин, как «Теория и устройство судов», «Экономическая география транспорта», «Грузоведение», «Организация и технология перегрузочных процессов», «Моделирование транспортных процессов», «Коммерческая работа на водном транспорте»и др., на которых базируются дисциплины «Технология и организация перевозок» и «Технология перевозок».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Gruzoved_kursovaya_kholodkova (1).docx

— 475.15 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

 

Кафедра транспортной логистики

 

 

 

 

К У Р С О В О Й   П Р О Е К Т

 

 

 Технология и организация перевозки массовых грузов          

   на судах  смешанного плавания

 

 

 

 

 

 

Выполнил:                  Миронюк Н.В.,

гр. ЭФ-38, 112087

 

 

 Проверил:              Лебедев В.Н.

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013 
Введение

Целью курсового проекта является практическое применение теоретических основ учебного курса «Технология и организация перевозок» и «Технология перевозок», умение самостоятельно ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным, возникающим в практической деятельности транспортных организаций, занимающихся вопросами перевозки груза в речных и морских условиях перевозки.

При выполнении курсового проекта применяются знания, полученные при изучении таких дисциплин, как «Теория и устройство судов», «Экономическая география транспорта», «Грузоведение», «Организация и технология перегрузочных процессов», «Моделирование транспортных процессов», «Коммерческая работа на водном транспорте»и др., на которых базируются дисциплины «Технология и организация перевозок» и «Технология перевозок».

Организация перевозки груза предполагает выбор конкретной технологии перевозки, включающей: приём груза к перевозке, размещение и укладка груза в грузовых помещениях или на палубе с учётом особенностей предстоящего рейса, при необходимости обеспечение надлежащего крепления, расчёт элементов остойчивости судна и контроль за грузом в течение всего грузового рейса для обеспечения безопасности перевозки, применение определённых мероприятий по технологическому режиму перевозки для обеспечения сохранности груза и выдача груза грузополучателю или лицу, его представляющему.

Основная задача курсового проекта – это самостоятельный выбор транспортно-технологической схемы перевозки массового груза на основе исходных данных и обоснование оптимального варианта перевозки груза

К отдельным задачам курсового проекта относятся: определение количества (массы) груза, которое необходимо погрузить на заданное судно в заданном направлении перевозки, установление необходимого дифферента судна для принятия оптимального количества груза, выбор способа размещения и крепления груза в трюмах и на люковых крышках, определение количества сепарационных и прокладочных материалов и средств крепления, проверка элементов остойчивости и местной прочности судна после погрузки, разработка предварительного грузового плана описание технологического режима его перевозки, уточнение состава необходимой документации по технологии перевозки груза, определение эксплуатационных и экономических показателей расчётного рейса, необходимых для выбора оптимального варианта перевозки груза.  

На заключительном этапе курсового проекта определяется оптимальный вариант транспортно – технологической схемы перевозки массового груза.  

 

 

РАЗДЕЛ I «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ

ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕВОЗКИ»

1.1. Выбор и описание направлений перевозки.

Перевозка осуществляется между портом Череповец (Россия) и Антверпен (Бельгия).

В восьми километрах к северу-западу от города Камбарка, в поселке Кама, построен механизированный порт Камбарка. По размерам грузооборота порт Камбарка второй по величине (после Перми) портом Камского речного басейна.

ОАО "Порт Камбарка" осуществляет поргузочно - разгрузочные работы, добычу нерудно - строительных материалов (гравий, песок) и других полезных ископаемых на участке недр «Южный», проявлении Бутыжское. "ОАО "Порт Камбарка" с марта 2013 г. реализует со складских площадей порт.

Данные об организации КАМБАРКА ПОРТ в Камбарке и Камбарском районе под номером 641870 включают в себя название, сферу деятельности, адрес, телефон и официальный сайт КАМБАРКА ПОРТ, а также дополнительную информацию: график работы, скидки, видео, открытые вакансии и отзывы клиентов о работе этой организации. Организация "КАМБАРКА ПОРТ" расположена в разделе "Морские порты". Также в справочнике Камбарка и Камбарский район (Приволжский округ РФ) содержатся организации сбербанк России, сарапульское отделение №78, дополнительный офис №78/088, western union, ростелеком, больница ж/д, и другие.

Антверпен – это крупнейший узел на перекрёстке важнейших транспортных путей. В городе сходятся пять железных дорог и шесть автострад, действует международный аэропорт. Антверпен – второй по величине порт Европы.Порт Антверпен (PortofAntwerp) уступает по размерам только Ротердамскому среди морских портов Европы.

Антверпен расположен в северной, фламандской части Бельгии, на правом, восточном берегу реки Шельды, в 80 км от Северного моря. Город был основан на аллювиальных наносах Фландрской низменности. Ширина Шельды в пределах Антверпена составляет 450 м, а глубина – 10 м, что делает её доступной для морских судов.

Параллельно руслу реки тянется судоходный канал Баалхук. Каналы Альберта, Брюссельский и Тюрнхаут обеспечивают удобное водное сообщение со столицей и внутренними районами Бельгии. Таким образом, морской порт Антверпена, в котором сходятся пять железных дорог и шесть автомагистралей, обслуживает не только соседние с Бельгией Германию, Францию, Нидерланды и Люксембург, но также Швейцарию и Италию.

Причалы Антверпенского порта тянутся вдоль Шельды от северных предместий до самой голландской границы. Доки и портовые бассейны, расположенные в основном вдоль правого берега, занимают площадь 138 км кв. От Шельды их отделяют мощные шлюзы, в т. ч. действующий с 1987 г. огромный морской шлюз Берендрехт.

Первые портовые бассейны появились еще в 1803-13 гг., но наибольшего размаха их строительство достигло в конце 1950-х гг. В 1987 г. был сдан в эксплуатацию портовый комплекс Калло на левом берегу Шельды.

Портовые установки сами по себе занимают площадь в 10 000 гектар. Общая длина портовых причалов составляет 124 км, что позволяет швартовку как морских судов, так и небольших прогулочных катеров. Порт оборудован 387 подъемными кранами, 12 плавучими кранами, 19 погрузочными системами.

Попасть в бухты гавани можно через 6 шлюзов. Приблизительно 20 000 судов из 70 стран мира ежегодно заходят в порт, перевозя более 95.4 млн. тонн груза, это большей частью нефть, продукты, сырье для нужд химической промышленности, минералы и готовую продукцию, например автомобили. На территории порта находятся крытые складские помещения общей площадью в 300 га. За последние годы вместимость складских помещений и танков порта постепенно увеличивается.

В районе порта сосредоточены также индустриальные гиганты Антверпена – судоверфи, металлургические, автосборочные, химические и цементные заводы, предприятия по выпуску электроники. С 1974 г. в западной части припортовой зоны действует АЭС Дул (проектная мощность – 2680 МВт).. 
Схема движения судов.

 
1.2. Определение названия груза и его транспортных характеристик.

КРАСКИ - однородные суспензии пигментов в пленкообразующих веществах. Изготавливаются на основе олиф (масляные краски), лаков (эмалевые краски), водных растворов некоторых органических полимеров (клеевые краски) и жидкого стекла (силикатные краски), водных дисперсий полимеров (эмульсионные краски). Этот термин включает также лаки, эмали, красители, политуру, олифу и пр. Широко используются в хозяйстве, быту, также в живописи. Образуют при высыхании непрозрачные покрытия, защищающие поверхности от агрессивного влияния внешней среды. Как правило, имеют специфический запах, зачастую пожароопасны, ядовиты, пары могут быть взрывоопасны. Предъявляются к перевозке в банках (жесть), упакованных в ящики (дерево, реже картон),

УПО-1,3-1,5 м3/т

Перевозка осуществляется также либо в бочках, либо барабанах (металл), УПО- 1,6-1,8 м3/т.

Если температура вспышки ниже 61 °C. – опасные грузы. ЛВЖ. Класс 3.1 или 3.2 или 3.3 в зависимости от температyры вспышки. Могут иметь дополнительный класс опасности 6.1.

В данной курсовой работе к перевозке предъявлен груз краска (белина) в бочках.

Для размещение и разделение, проверки чистоты трюма, меры предосторожности, вентиляция специальных требований нет.

При погрузке, выгрузке и перевозке следить, чтобы бочки не открылись,

 

1.3. Установление двух вариантов судна.

Для перевозки удобрений ДАФ используются суда типа Сибирский , проект 0225 (см. рис. 1), и типа Волго-Балт, проект 2-95 АР (см. рис. 2)

Таблица 1

Характеристика судов

№ п/п

Проект судна

 

0225

2-95 АР

1

2

 

8

9

Дедвейт по грузовую ВЛ, тонн

Δw

4210

3125

Вес судна порожнем, т

Δ0

1990

1336

Судовые запасы (100%), тонн

160

125

Запасы (на отход), тонн, всего:

в т.ч. топливо и масло + вода

Pф  с

109

65+39

106

64 +35

Скорость хода, км/ч

18

19

Длина судна наиб., м

Lех

129,6

113,9

Длина судна расч., м

L

122

110

Ширина судна наиб., м

B

15,8

13,2

Высота борта, м

D

6,0

5,5

Осадка в пресной воде, м           (по грузовую ватерлинию)

dпw

3,64

3,72

Вместимость судна, ед.

(валовая/чистая)

GT

NT

3978                  1194

2457            1010

Высота 2-го дна, м

hдд

1,0

0,88

Площадь брусковых килей, м2

Аk

24

20

Коэффициент общей полноты

СВ

0.880

0.832


 

 

 

 

Рисунок 1 – Сибирский , проект 0225

Рисунок 2 - Волго-Балт, проект 2-95 АР

 

1.4. Определение массы груза.

1.4.1. Ограничения по количеству (массе) груза.

Предельное количество груза, которое в условиях курсового проекта допускается погрузить на судно зависит от:

а) грузовместимости судна в м3,

Для грузового судна смешанного плавания – грузовместимость означает максимальную вместимость грузовых трюмов, при этом должно соблюдаться условие, чтобы:

W ≥ Рmaxтр•µ, м3 ,

 

nтр

W=∑ Viтр,м3,

i=1

Отсюда, максимальное количество (масса) груза, которое может быть погружено в грузовые трюмы по первому критерию составляет:

nтр

Рmaxтр  =   ∑  Vтр:µ, тонн     

i=1

или

                            Рmaxтр=

W

, тонн,

 

  µ


 

 

Балтийский, пр. 16290:

W=1381+1350+1350+1350=5431т

Рmaxтр=(1381+1350+1350+1350)/1,15=4723 т

5431>4723*1,15

Условие выполнено.

Ладога, пр. 787:

W=1100+1210+1210+1200=4720 т

Рmaxтр=(1100+1210+1210+1200) /1,15=4104 т

4720>4104*1,15

Условие выполнено.

б)   полной грузоподъемности (дедвейта) судна в тоннах,                                     

Дедвейт (полная грузовместимость) включает в себя такие составляющие, как чистая грузоподъемность и судовые запасы (припасы). Данный критерий предполагает соблюдение условия (в рамках курсового проекта), чтобы:

Δw≥  Рmaxc  + рc,тонн

Отсюда, максимальное количество (масса) груза, которое может быть погружено на судно по второму критерию составляет:

Рmaxc   =   Δw- рc,тонн

Балтийский, пр. 16290:

Рmaxc   =   4210-160=4050 т;

Ладога, пр. 787:

Рmaxc   =   3125-125=3000 т.

    в) допустимой средней осадки судна по грузовую ватерлинию, м.

    Максимальная  осадка судна не должна превышать  допустимой осадки судна по  грузовую ватерлинию на миделе  судна в пресной или морской  воде:

dmax≤dпw(dсw),  м

       Количество (масса) груза по критерию средней  осадки судна по грузовую ватерлинию  может быть определено через  весовое водоизмещение судна.

       Отсюда, максимальное количество (масса) груза, которое может быть погружено  на судно по третьему критерию  определяется по формуле:

Рmaxc  =  Δ  - Δ0  - рc,тонн

Весовое водоизмещение судна по грузовую ватерлинию находится по значению средней осадки на миделе судна по грузовую ватерлинию. Значение весового водоизмещения вычисляется методом интерполирования.  Первоначально средняя осадка по грузовую ватерлинию находится для пресной воды.

Информация о работе Технология и организация перевозки массовых грузов на судах смешанного плавания