Технология и организация перевозки контейнерных грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 04:32, дипломная работа

Краткое описание

В рамках мировой глобализации постоянно возрастает интенсивность международных грузопотоков. Все большая вовлеченность России в мировую экономическую систему является предпосылкой к увеличению объема международных перевозок, как экспортно-импортных, так и транзитных. Продолжающийся рост населения в мире требует повышения уровня и объемов предоставляемых услуг, в международную торговлю вовлекается все большее количество стран, а это требует совершенства технологии транспортировки, внедрения автоматизации и механизации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 553.00 Кб (Скачать документ)

Остальные продовольственные товары.

Бумага.

Эту продукцию целлюлозно-бумажных предприятий можно доставлять сразу от производителя к покупателю, также она может поставляться и от грузоотправителя до получателя. Для того, чтобы можно было перевозить кипы целлюлозы, их нужно заворачивать в небеленую целлюлозу и затягивать поясами, которые были изготовлены из стальной ленты или проволоки.

Бумагу можно перевозить в виде рулонов и листов. Если перевозят рулоны бумаги, то они должны быть упакованы в прочную упаковочную бумагу. Если же перевозят бумагу в виде листов, то его нужно упаковывать в деревянные ящики. При этом нужно использовать стальную упаковочную ленту для обвязки ящиков. В тех случаях, когда листовая бумага будет перевозиться в контейнерах, то допустимой является упаковка в кипы.

Сахар.

Автомобили-сахаровозы, контейнеры, используемые при перевозке сахара, должны быть оборудованы функционирующими в нормальном режиме дверями и люками. Естественно, контейнеры должны быть без щелей. Ни к коем случае нельзя использовать для доставки сахара загрязненные контейнеры, если до этого в них перевозились ядовитые, сильно пахнущие и загрязняющие грузы, такие как уголь, цемент, известь, соль и т.д.

Автомобили

Перевозка автомобилей обычно производится в 20- и 40- футовых контейнерах. В 40-футовый при определенных условиях может быть помещено 2 машины, в 20-футовый – только одна машина.

Стандартный внутренний размер 20-ти футового контейнера составляет 5,935 метров в длину, 2,335  - в ширину, 2,383 – в высоту. Размер 40-футового стандартного контейнера составляет 12,022  метров в длину, 2,352 – в ширину, 2,395 – в высоту.

Из этого заключаем, что перевезти в контейнере можно любой легковой автомобиль, а также некоторые грузовые автомобили, не превышающие габариты контейнера. Несколько правил для безопасной перевозки автомобиля: автомобиль для погрузки должен быть вымыт и насухо вытерт; диски колес и протекторы шин также должны быть чистыми; давление в шинах должно обеспечивать площадь контакта шины в 130-150 мм; в баке не должно быть бензина, а аккумулятор должен быть отключен; не должно быть допущено протекание любых жидкостей (тормозных, охлаждающих, масел); после установки, обязательно нужно включить ручной тормоз и первую передачу для механической коробки, и режим парковочного тормоза для автоматической коробки. Для фиксации используются четыре растяжки. Одним концом они закрепляются за нижние завязочные крюки контейнера, а вторым концом – за ходовую часть автомобиля.

Для фиксации также используются бруски. Два упорных бруска, длиной, равной ширине контейнера помещают у торцевых стенок. Далее между упорными брусками с внешней стороны колес, вплотную к ним, помещают два продольных бруска. На продольные бруски с внешней стороны колес забиваются гвоздями поперечные бруски. Далее на продольные бруски, вплотную к поперечным, прибиваются ещё несколько брусков для фиксации колёс.

Соль. 

Соль является природным материалом, поэтому она полностью экологически безопасна и не станет причиной возникновения экологических катастроф. Техническая соль - абсолютно негорючий материал, она также не является взрывоопасной или токсичной, что делает ее полностью безопасной для окружающих. Поэтому при перевозке соли не следует предпринимать особых мер предосторожности. Однако соблюдать определенные правила транспортировки необходимо в любом случае.

 Чаще всего техническую соль упаковывают в мешки разного объема, так ее проще транспортировать, не потеряв и не рассыпав при этом часть товара. Для упаковки соли применяют полипропиленовые или полиэтиленовые пакеты, вмещающие количество соли весом до 50 кг. Упаковка должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать такой значительный вес и не допустить рассыпания соли. Также возможно транспортировать техническую соль в специальных одноразовых контейнерах. Он рассчитаны на больший объем и вес продукции — в них возможно перевозить до 1000 кг соли. Одноразовые контейнеры считаются наиболее универсальной упаковкой и позволяют перевозить соль  грузовым автотранспортом.

    1. Упаковка и маркировка контейнерных грузов

Сохранность грузов при её транспортировке и выполнении погрузочно-разгрузочных работ обеспечивается за счет упаковки. Под упаковкой понимается средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждений и потерь, а также защиту окружающей среды от загрязнений. Соответственно, упаковывание – это подготовка продукции к обращению (транспортировке, хранению, реализации и потреблению).

При перевозках грузов важным является соблюдение требований по упаковке грузов. Помимо того что упаковка является важным условием обеспечения сохранности грузов, она еще позволяет формировать грузовые единицы (по габаритам или по массе), контролировать и учитывать количественные показатели грузов при их отгрузке и выдаче, рационально использовать грузовой объем транспортны средств, обеспечивать условия выполнения погрузочно-разгрузочных работ, пакетирования и маркировки грузов.

Основным элементом упаковки, представляющим собой изделие для размещения продукции, является тара. Для перевозки грузов используется транспортная тара (тара, образующая самостоятельную транспортную единицу).

Упаковывание грузов для их транспортировки должно производиться с учетом безопасности тары для транспортных средств и работников, занятых в транспортном процессе. Это означает, что упаковка и тара не дожны иметь выступающих частей (гвоздей, концов проволоки или стальной ленты, пр.), способных повредить транспортное средство, другие грузы, а также привести к травмированию работников.

 Виды тары и упаковки, упаковочных  средств, которые следует использовать  при упаковывании конкретных  грузов, устанавливаются в стандартах, технических условиях, иной нормативно – технической документации на эти грузы. Для большинства грузов требования к упаковке установлены в ГОСТах на продукцию.

К транспортной таре – оборудованию относятся контейнеры. Под контейнером понимается транспортное многократно используемое оборудование для перевозки временного хранения грузов с объемом 1 м³ и более, имеющее приспособления, обеспечивающие механизированную установку и снятие его с транспортных средств.  

В конструктивном отношении контейнеры представляют собой обычно замкнутые емкости в форме прямоугольного параллелепипеда. Они имеют сварной каркас из холоднотянутого швеллера 60х40х3 мм, обшитый стальными или алюминиевыми гофрированными листами толщиной 1,5 мм. Иногда применяют также контейнеры с открытым верхом или с крышей из прорезиненной ткани, закрепленной к каркасу тонкими канатиками.

 Грузовой контейнер –это элемент транспортного оборудования, обладающий постоянной технической характеристикой и достаточной прочностью для многократного использования специальной конструкцией, обеспечивающей перевозку грузов одним или несколькими видами транспорта, и имеющий внутренней объем 1м³ и более. Независимо от назначения все контейнеры стандартизированы по массе брутто, габаритным размерам, присоединительным размерам, а также по конструкции присоединительных устройств к подвижному составу железнодорожного и автомобильного транспорта и захватным органам  погрузочно- разгрузочных машин. Это позволяет осуществлять с минимальными затратами  времени и труда смешанные перевозки различными видами транспорта, реализуя известный в логистике принцип « от двери до двери». Основными типами контейнеров, используемых в перевозках, являются контейнеры типоразмеров IC и ICC, а также IA и IAA. Эксплуатация контейнеров возможна в диапазоне температур от -60 до +70 ºС.

Типы контейнеров объединены в группы, которые подразделяются согласно следующим принципам:

-вид груза;

-вид транспорта;

-физические;

-характеристики контейнера.

В связи с этим предполагается, что контейнеры предназначены для использования на всех видах наземного транспорта- автомобильном, железнодорожном и морском, если не имеют других технических требований.

Таким образом, контейнер представляет собой прямоугольную камеру, предназначенную для перевозки практически любых видов груза. При этом он идеально приспособлен для оперативной и удобной погрузки на различные виды транспорта. Специально оборудованные погрузчики способны в считанные часы загрузить и надежно закрепить в транспортном средстве большую партию контейнеров. Неоспоримым преимуществом контейнера является также его высокая прочность и надежность. Все это позволяет гарантировать безопасную перевозку разнообразных грузов различными видами транспорта. Не менее важным является и факт конфиденциальности перевозимого товара.

Сущность системы контейнерных перевозок грузов заключается в том, что груз перевозится с начального до конечного пункта в единой грузовой емкости - контейнере, который в пунктах перевалки передается с одного вида транспорта на другой. Представляя собой как бы съемный кузов автомобиля или вагона, контейнер одновременно выполняет функцию внешней тары и временного склада для хранения груза. 

Грузовые контейнеры классифицируются по следующим основным признакам:      сфере обращения, грузоподъемности, назначению, виду транспорта, общему устройству (конструкции), материалу изготовления, средствам для перегрузки, сферы применения.

По сфере обращения контейнеры можно разделить на:

· международные

· магистральные

· внутризаводские (технологические)

По материалу изготовления грузовые контейнеры делят на:

· цельнометаллические: из углеродистой или легированной стали, алюминиевых сплавов;

· комбинированные: с каркасом из прокатных профилей углеродистых сталей и панелями из легированных сталей, алюминиевых сплавов и многослойной клееной фанеры, покрытой пластиком, деревянно-металлические и пластмассовые

В зависимости от средств для перегрузки контейнеры подразделяются на:

· контейнеры с проемами в основаниях для погрузки-выгрузки с транспортных средств посредством вилочных погрузчиков;

· контейнеры с рымами или фитингами для захватов кранами.

В зависимости от сферы применения контейнеры бывают:

· неунифицированные - ограниченного обращения;

· унифицированные - широкого обращения.

Перевозка в неунифицированных контейнерах осуществляется только одним видом транспорта (контейнер, перевозимый только автомашинами, соответственно называется автомобильным). К парку ограниченного обращения также могут относиться контейнеры, посредством которых осуществляется смешанная перевозка, но только в определенных направлениях.

Унифицированные контейнеры могут использоваться всеми видами транспорта без ограничения районов обращения. В зависимости от характера, свойств и размера партии перевозимого груза, условий его погрузки-выгрузки выбирают соответствующий тип контейнера и определяют его параметры.

 

 

По своему назначению контейнеры делятся на:

  • универсальные
  • специализированные.

Универсальные контейнеры предназначены для перевозки грузов широкой номенклатуры обычно находятся в собственности транспортных или лизинговых компаний. Контейнеры подлежат перевозке как автомобильным, так и морским транспортом и железнодорожным. Контейнеры 3 и 5 тонн очень популярны для перевозки личных вещей, но также для доставки продовольственных и промышленных товаров. Универсальный контейнер общего назначения представляет собой полностью закрытый, пылеводонепроницаемый стальной «ящик» сварной конструкции. Он состоит из несущего каркаса, связанного по всем углам фитингами, и обшивки и предназначен для перевозки и хранения грузов широкой номенклатуры. Контейнер оснащен крышей, боковыми и торцовыми стенками из гофрированного железа, достаточно жесткими, чтобы выдержать возможные нагрузки и удары. По крайней мере в одной торцовой стенке находятся двери. Специализированные контейнеры предназначены для транспортировки одного вида или группы однородных грузов. Эти контейнеры чаще всего принадлежат грузовладельцам. Недостаток эксплуатации специализированных контейнеров в том, что в обратном направлении они чаще всего перевозятся порожняком.

Универсальные контейнеры, в зависимости от величины, номинальной массы брутто и конструкции подъемных строповочных устройств (ГОСТ 18477), подразделяются на:

    • малотоннажные,
    • среднетоннажные,
    • крупнотоннажные.

Малотоннажные универсальные контейнеры типов АУК-1.25 и АУК-0.625 соответственно массой брутто 1.25 0.625 с рымными узламии с двустворчатой дверью на одной боковой стенке. Предназначены для прямых и смешанных автомобильных перевозок, для перевозки мелких штучных грузов. Среднетоннажные универсальные контейнеры ( масса брутто 2,5 (3,0) и 5,0 т ) с рымными узлами применяются для перевозки грузов в смешанном автомобильно-железнодорожном и автомобильно-водном сообщениях. Крупнотоннажные универсальныеконтейнеры (масса брутто 10,0, 20,0 и 30,0 т) с угловыми фитингами применяются как для внутренних, так и для международных перевозок грузов всеми видами транспорта в прямом и смешанном сообщениях. Универсальные контейнеры бывают неразборные, металлические и деревянные. Среди универсальных крупнотоннажных контейнеров общего назначения наибольшее распространение получили: -20-футовые стандартные контейнеры; -40-футовые стандартные контейнеры; -40-футовыеконтейнеры увеличенной высоты и вместимости.

Универсальные контейнеры перевозятся на открытом подвижном составе железнодорожного, автомобильного транспорта, а также в трюмах и на палубах судов. Хранятся контейнеры на асфальтированных площадках с уклонном 0,03 в поперечном направлении в обе стороны. Площадки должны иметь устройства для отвода дождевых и таых вод и удовлетворять противопожарным требованиям.

Универсальные контейнеры предназначены для перевозки тарно-штучных грузов большой номенклатуры, преимущественно наиболее ценных. К таким грузам прежде всего относятся: обувь, готовое платье, ткани, трикотажные и галантерейные изделия, парфюмерия и медикаменты, кондитерские и табачные изделия, книги, мелкие запасные части, электротехническое оборудование и многие другие грузы народного потребления.

Универсальные контейнеры предназначены для перевозки мелких партий грузов без тары, в первичной упаковке или в облегченной таре, предусмотренной соответствующими стандартами или техническими условиями, а при их отсутствии - в упаковке, обеспечивающей сохранность груза при перевозке. В этих контейнерах перевозятся продовольственные и промышленные товары народного потребления, предметы материально-технического снабжения, домашние вещи отдельных граждан.

Универсальные контейнеры. Термин «универсальный» применим для контейнеров любого типа, не использующихся для перевозки воздушным транспортом и не предназначенных первоначально для перевозки особых видов грузов, например грузов, требующих регулируемого температурного режима, жидкостей или газов, сухих сыпучих материалов. Универсальный контейнер общего назначения представляет собой полностью закрытый, пылеводонепроницаемый стальной «ящик» сварной конструкции. Он состоит из несущего каркаса, связанного по всем углам фитингами, и обшивки и предназначен для перевозки и хранения грузов широкой номенклатуры. Контейнер оснащен крышей, боковыми и торцовыми стенками из гофрированного железа, достаточно жесткими, чтобы выдержать возможные нагрузки и удары. По крайней мере в одной торцовой стенке находятся двери. Элементы каркаса – угловые стойки торцовой и дверной рам, поперечная и продольная балки – выполнены из профилей с толщиной полок 3...6 мм. Двустворчатая дверь универсального контейнера раскрывается по всей ширине и высоте контейнера. Ее створки оборудованы штанговыми кулачковыми запорными устройствами прижимной конструкции, благодаря чему створки открываются на 270°. В полностью открытом состоянии створки плотно прилегают к наружным боковым стенкам контейнера, что исключает возможность их повреждения в процессе погрузки-выгрузки. Для герметизации дверных створок используются уплотнения лабиринтного типа, предотвращающие попадание влаги внутрь. Конструкция запорных устройств исключает возможность самопроизвольного открытия двери под действием вибраций и других нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации.

Информация о работе Технология и организация перевозки контейнерных грузов