Технология и организация перевозки контейнерных грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 04:32, дипломная работа

Краткое описание

В рамках мировой глобализации постоянно возрастает интенсивность международных грузопотоков. Все большая вовлеченность России в мировую экономическую систему является предпосылкой к увеличению объема международных перевозок, как экспортно-импортных, так и транзитных. Продолжающийся рост населения в мире требует повышения уровня и объемов предоставляемых услуг, в международную торговлю вовлекается все большее количество стран, а это требует совершенства технологии транспортировки, внедрения автоматизации и механизации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 553.00 Кб (Скачать документ)

 

В основном используются 20-футовые и 40-футовые контейнеры.

 

Стены контейнера изготавливаются из рифленой стали, пол, как правило, выполняется из древесины или листовой стали. Для удобства погрузки контейнер оборудуют съемной верхней перекладиной над дверьми в торце контейнера. Конструктивные особенности Open-Top заметно упрощают упаковку контейнера грузом. В частности, при открытой крыше, довольно легко загружать контейнер, опуская груз сверху подъемным краном или крабом. А съемная дверная перекладина делает процесс загрузки и разгрузки ещё менее трудоемким. Стоит отметить, что съемная дверная перекладина Open-top предназначена не только для упрощения разгрузки и загрузки контейнера, и удержания брезента, в конструкции Open-top контейнера перекладина служит распоркой, и придает дополнительной жесткости кузову контейнера, что крайне важно при перевозке тяжелых грузов. Необходимо отметить, что опора крыши в открытом контейнере предназначена для поддержания тента и обеспечить устойчивость контейнера. Погрузочный поддон в этом случае — наиболее подходящее средство для высоких грузов.

 

Крепежные кольца установлены на верхней и нижней боковых балках и угловых опорах. Кольца могут выдержать груз до 1000 кг.

 

Конструкция контейнера и расположение фитингов позволяет без ограничений обрабатывать его стандартными грузозахватными механизмами, а за счет съемной крыши контейнера и перекладины для погрузки груза в вагон можно использовать универсальные погрузо-разгрузочные машины.

 

Контейнеры предназначены для перевозки широкой номенклатуры грузов. Наиболее часто в них транспортируются:

-       грузы в биг-бэгах  и мягких контейнерах (МКР);

-       трубы, пиломатериалы;

-       стекло, панели.

В мировой практике Open-Top используют для перевозки труб, оборудования, некоторых видов насыпных грузов и грузов, упакованных в биг-бэги.

Контейнер Open-top представлен в 2 типоразмерах контейнерных емкостей — 20-футовый контейнер и 40-футовый. Размеры контейнеров Open-Top могут немного варьироваться в зависимости от производителя. Размеры контейнеров Open-Top соответствуют размерам универсальных контейнеров, поэтому погрузка грузов в контейнеры и контейнеров на вагоны соответствует техническим условиям (ТУ) для универсальных контейнеров.

К наиболее часто перевозимыми грузам в контейнерах Open-Top являются трубы различных типоразмеров.

Рассмотрим размещение труб в контейнере, на примере электросварных тонкостенных труб выпускающихся металлургическим заводом длиной 5.7 м, диаметром d= 40, 45, 48 и 60 мм в соотношении 440:245:276:222 соответственно (рисунок 1). При размещении труб необходимо, чтобы торцовая стена и двери контейнера были ограждены щитом на высоту погрузки из досок толщиной 30 мм и более. Трубы размещаются вдоль контейнера, на пол укладываются 6 подкладок толщиной не менее 40 мм и шириной 150 мм. Трубы увязывают в связки. Так как трубы различного диаметра, то сначала размещают трубы меньшего диаметра, а затем на них укладывают более крупные, либо трубы меньшего диаметра размещают между трубами большего диаметра [1].

 Рис.1. Размещение и закрепление  труб в контейнере

Рассмотрим экономическую выгоду перевозок грузов в контейнерах на примере труб, по сравнению с универсальным подвижным составом — платформой, для этого рассчитаем провозную плату при перевозке труб в контейнерах Open-Top и на железнодорожной платформе для разных расстояний транспортировки. Графическая зависимость провозных платежей приведена на рисунке 2.

Рис. 2. График зависимости перевозной платы от расстояния перевозки

На графике показано изменение провозной платы в зависимости от расстояния перевозки загруженными трубами в равных условиях. Масса груза при размещении по вышеописанной схеме составит 21487 кг. Из графика видно, что перевозка в контейнерах выгоднее [2].

 

Рассмотрим график изменения стоимости грузовой массы при транспортировке в контейнере и платформе (рисунок 3).

Рис. 3. График зависимости стоимости грузовой массы при транспортировке от расстояния перевозки

 

На графике изображена стоимость перевозки тонны груза, условия перевозки равные для контейнера и платформы. Видно, что перевозка в контейнерах выгоднее, чем на платформе [2].

 

При транспортировке груза в контейнере Open-Top в смешанном или международном сообщениях можно также сократить эксплуатационные расходы на перегруз в пунктах перевалки или перегруза.

 

Сокращение эксплуатационных расходов определяется как разность затрат при перегрузке груза из вагона в вагон или другое транспортное средство и перегрузки самого контейнера с грузом. Затраты складываются из стоимости простоя вагона, контейнера под грузовыми операциями и сбора за перегрузку груза, контейнера.

 

   ,                                                                                                      (1)

 

где

 

- затраты на перегрузку груза  из платформы, руб;

затраты на перегрузку груза из платформы, руб;

- затраты на перегрузку контейнера, руб.

                                                                                 (2)

 

где  — стоимость вагоно-(контейнеро-) часа простоя, руб/ваг-ч или руб/конт-ч;

  стоимость сбора за перегрузку за тонну (контейнер), руб/т, руб/конт;

— простой вагона (контейнера) под грузовой операцией, ч;

  — масса груза, т (количество физ. контейнеров).

.

Таким образом, экономия эксплуатационных расходов составит 2018,76 рублей.

Контейнеры Open-Top могут перевозиться железнодорожным, водным транспортом, а также автотранспортом. При перевозке автотранспортом контейнер устанавливается на прицеп контейнеровоза (рисунок 4).

Рис. 4. Контейнер Open-Top на контейнеровозе и его характеристики

 

Перевозка грузов в контейнерах Open-Top имеет преимущества и недостатки. Преимуществами контейнеров Open-Top являются:

-  транспортировка негабаритных грузов и грузов, размещение которых в контейнерах других типов через дверной проем затруднительно;

- контейнер довольно мобилен, поэтому может ожидать погрузки не на платформе, а на площадке, таким образом, снижается время простоя;

- отсутствует перевалка, поскольку Open — Top контейнер может транспортироваться всеми видами транспорта;

- на одной платформе может перевозиться два контейнера;

- меньшие простои под грузовыми операциями.

Недостатками являются:

- ослабленная отсутствием связей в крыше конструкция быстрее изнашивается и чаще требует серьезного конструктивного ремонта;

- невозможно обеспечить полную гидроизоляцию и герметичность;

- уровень безопасности и сохранности груза ниже, чем в цельнометаллических контейнерах.

Таким образом, можно отметить, что контейнеры Open-Top являются аналогами полувагонов и особенно перспективны в смешанном сообщении, это является их главным преимуществом, недостатки следует компенсировать регулярным осмотром и своевременным уходом.

        3. Технология  и совершенствование перевозки контейнерных грузов

        3.1. Технология перевозки контейнерных  грузов

       Технология погрузки контейнеров - это определенный комплекс действий, направленных на оптимизацию погрузочного процесса и безопасности контейнерных перевозок. Для погрузки в контейнеры грузов разных видов существуют свои особые технологии. Будь то длинномерные, хрупкие или крупногабаритные грузы – во всех этих случаях используют различные технологии погрузки контейнеров, а также вспомогательные технические средства.

Применение контейнеров позволяет комплексно механизировать погрузочно-разгрузочные и складские операции и, таким образом, полностью исключить тяжелые ручные работы, повысить производительность труда в среднем в 4-6 раз, а на морском транспорте - до 30 раз по сравнению с ручной обработкой грузов в 7-10 раз снизить себестоимость перегрузочных работ, в 1,5-2 раза сократить затраты на тару и упаковку, повысить сохранность перевозимой продукции, ускорить на 25-30% доставку грузов.

       Основными задачами автотранспортных предприятий при организации перевозок грузов являются:

  1. Полное удовлетворение потребностей заказчиков  в автомобильных перевозках.
  2. Обеспечение высокого уровня обслуживания заказчика.
  3. Выполнение существующих планов перевозок.
  4. Эффективное использование транспортных средств, повышение производительности труда, максимальное снижение транспортных расходов.
  5. Систематическое получение прибыли.

При организации перевозки грузов автомобильным транспортом используются различные формы погрузочно- разгрузочных работ. Наиболее распространенной из них является выполнение работ средствами грузоотправителей и грузополучателей при постоянном закреплении погрузочно- разгрузочных машин, Механизаторов, грузчиков и стропальщиков за грузовыми постами или пунктами.

     Погрузка и разгрузка контейнера на фуру является очень тонким делом, в котором важен конкретный порядок действий. Бригада грузчиков производит эти действия по определенной схеме. Именно поэтому прежде чем останавливаться на конкретной технологии погрузки контейнера нужно сделать расчет погрузки фуры.

Расчет погрузки фуры выполняется каждый раз, когда планируется перевозка большого объема груза. Целью расчета является определение оптимально возможной загрузки конкретным видом товара. Расчет погрузки фуры выполняется с учетом грузоподъемности и размеров прицепа. Это позволяет правильно спланировать погрузочные работы и сделать транспортировку груза безопасной.

При погрузке на фуры должна соблюдаться норма погрузки выгрузки, которая определяет вес и объем груза, что погружается за определенную единицу времени. Она устанавливается отдельно каждого вида прицепа и тоннажа фуры. Прежде чем приступить к работе, нужно пересмотреть все возможные способы погрузки фуры. После этого стоить выбрать тот, который лучше всего подойдет для конкретного случая. Тогда можно быть уверенным, что груз будет погружен быстро и без потерь. Есть разные способы погрузки разгрузки - все они продуманы с целью быстрого и безопасного проведения такой работы.

     Зачастую от своевременной погрузке фуры с грузом, который должен быть погружен в жд транспорт, зависят сроки погрузки и выгрузки вагонов. Во время проведения работ по разгрузке авто и последующей погрузке на состав, необходимо помнить все правила погрузки и выгрузки вагонов.

 

При контейнерной перевозке большегрузным автомобилем  применяется специальная технология погрузки контейнеров. Ведь от этого напрямую зависит успешная доставка груза в назначенное место. Если правильно провести данные работы, товар будет доставлен без лишних проблем в целости и сохранности. Но для этого не стоит забывать существующие правила погрузки и крепления грузов.

 

Перед тем, как приступить к работам, нужно уладить все вопросы с документацией. В первую очередь должна быть подана заявка на погрузку. Там нужно указать все основные сведения о грузе, который необходимо перевезти. Также в обязательном порядке заключается договор. Перейдя по этой ссылке, вы сможете увидеть образец договора погрузки. Если фирма не исполнила всех требований, к ней может быть выдвинута претензия о срыве погрузки. Например, погрузка металлолома планировалась проводиться с утра, а фирма вовремя не обеспечила необходимый транспорт. Нужно составить акт о срыве погрузки, в котором указаны все претензии. Тогда фирма будет вынуждена компенсировать ваши затраты.

 

Всегда более выгодно заказывать перевозку груза вместе с погрузкой. Например, вывоз снега требуется только в зимний период. Почитать о стоимости вывоза снега с погрузкой можно, перейдя по этой ссылке. Само собой, отдельно заказывать погрузку у другой организации будет дороже и принесет больше хлопот. Ознакомиться с правилами погрузки органических удобрений  вы можете здесь. Для этого необходима специальная техника, которую фирма-перевозчик может предоставить. В таком случае вам не понадобится тратить время еще и на поиск такой техники – достаточно выполнить расчет погрузки фуры и провести работы по всем правилам.

После выполнения расчета, нужно пересмотреть все возможные способы погрузки фуры, и выбрать наиболее подходящий для данного случая.

Способы погрузки фуры - это определенный комплекс действий, разработанный с целью перемещения в погрузочную емкость фуры грузов различного типа.  Выбор того или иного способа погрузки фур зависит от того, какой тип груза будет в ней перевозиться. Кроме того, различные типы прицепов фур предусматривают различные способы погрузки. Если для полуприцепов можно применять краны, загружая фуру сверху или сбоку, то рефрижераторы требуют ручного или частично автоматизированного способа погрузки.

Перед погрузкой транспортную платформу размещают под контейнером, установленным на регулируемых по высоте опорах. Транспортную платформу шарнирно соединяют с контейнером с помощью тяг. Производят подъем транспортной площадки до контакта ее грузовой площадки с опорной поверхностью контейнера. При этом обеспечивают заданное положение транспортной платформы относительно контейнера. Затем контейнер совместно с транспортной платформой опускают на опорную площадку с помощью регулируемых опор. Убирают регулируемые опоры. Фиксируют взаимное положение контейнера и транспортной платформы. В варианте выполнения в качестве регулируемых опор используют смонтированные на контейнере выносные поворачивающиеся опоры, которые убирают в транспортировочное положение. Транспортный агрегат содержит транспортную платформу с установленным на ней контейнером, выполненным с возможностью опирания на регулируемые опоры, установленные с возможностью контактирования с опорной площадкой. Транспортный агрегат снабжен сопряженным с контейнером приводом подъема транспортной платформы. Привод подъема выполнен с тягами, образующими маятниковую подвеску транспортной платформы. На транспортной платформе и контейнере выполнены направляющие элементы, взаимодействующие между собой. Транспортный агрегат снабжен съемными устройствами фиксации взаимного положения контейнера и транспортной платформы. В варианте выполнения привод подъема выполнен в виде установленных на раме транспортной платформы винтовых механизмов, а тяги выполнены съемными.

Информация о работе Технология и организация перевозки контейнерных грузов