Технология и организация перевозки контейнерных грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 04:32, дипломная работа

Краткое описание

В рамках мировой глобализации постоянно возрастает интенсивность международных грузопотоков. Все большая вовлеченность России в мировую экономическую систему является предпосылкой к увеличению объема международных перевозок, как экспортно-импортных, так и транзитных. Продолжающийся рост населения в мире требует повышения уровня и объемов предоставляемых услуг, в международную торговлю вовлекается все большее количество стран, а это требует совершенства технологии транспортировки, внедрения автоматизации и механизации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 553.00 Кб (Скачать документ)

 
 

Введение

В рамках мировой глобализации постоянно возрастает интенсивность международных грузопотоков. Все большая вовлеченность России в мировую экономическую систему является предпосылкой к увеличению объема международных перевозок, как экспортно-импортных, так и транзитных. Продолжающийся рост населения в мире требует повышения уровня и объемов предоставляемых услуг, в международную торговлю вовлекается все большее количество стран, а это требует совершенства технологии  транспортировки, внедрения автоматизации и механизации.

Характерной тенденцией развития отрасли транспортных и складских услуг, стало активное развитие услуг, предоставляемых с использованием морских и железнодорожных контейнеров. Наиболее примечательным преимуществом, которым отличаются подобные услуги, является возможность осуществлять их в режиме «от двери до двери». Необходимо отметить, что подобная ситуация привела к тому, что многие транспортные компании, подверглись серьезной переориентации со стороны их владельцев. Целью такой переориентации стал перевод основного объема перевозок на перевозки, осуществляемые при помощи морских и железнодорожных контейнеров.

На сегодняшний день контейнеризация грузов в мире достигает примерно 55%, то есть из общего объема контейнеропригодных грузов более половины перевозится в контейнерах [8]. Это свидетельствует о значительной работе, проводимый транспортными, экспедиторскими компаниями, грузоотправителями по совершенствованию технологии международных перевозок.

На развитие контейнерного бизнеса во многих странах мира повлияло большое внимание со стороны государства. Главным образом, это касается создания соответствующей законодательно-правовой базы, благоприятного инвестиционного и делового климата для компаний, задействованных в данном бизнесе. Речь идет о таких странах, как КНР, Республика Корея, транзитные страны Ближнего Востока.

На сегодняшний день рынок транспортных услуг достаточно разнообразен и среди такого разнообразия ориентироваться сложно. Вследствие чего возникает актуальная проблема определения рационального варианта перевозки груза из множества возможных. Нарушение транспортного процесса ведет зачастую к материальным потерям экспортера и импортера, делает неконкурентоспособными товары.

Транспорт является для государства важным дополнительным источником валютных поступлении. Примерно 1/4 международной торговли услугами приходится на транспортные услуги. Регулирование этой торговли осуществляется на основе двусторонних соглашений. 

Этапы транспортного обслуживания включают: подготовку товара к перевозке; доставку его к магистральным видам транспорта; погрузочно-разгрузочные работы в пунктах отправления, транзита и назначения продукции; перемещение товара; раскредитование перевозочных документов; сдача груза получателю; розыск груза; ведение претензий, исков, арбитражных дел. Могут возникнуть и другие посреднические операции: страхование груза и транспортных средств, лизинг и агентирование транспортных средств, брокерская деятельность, транспортно-экспедиторское обслуживание.

Приведенными положениями обусловлена актуальность исследования темы дипломного проекта.

 

1       Теоретические аспекты перевозки контейнерных грузов

    1. Понятие и виды контейнерных грузов

     Наиболее распространенный способ укрупнения грузовых мест в настоящее время – контейнеризация. Контейнеризация появилась в результате поиска эффективных способов осуществлении грузовых работ, когда значительное количество мелких единиц груза объединяется и загружается в единое грузовое место- контейнер. Цель контейнеризации повышение  эффективности грузовых работ за счет их ускорения и упрощения, сокращение  простоя транспортных средств, удешевление общих расходов доставку товаров. Наиболее распространенной в мире системой перевозок укрупненными грузовыми местами является контейнерная транспортная система (КТС). Главное в КТС- сам контейнер как стандартная грузовая единица. Транспортные средства, перегрузочное оборудование создавались исходя из стандартов габаритов и условий перевозки контейнеров. Стандартная длина контейнера состовляет 10, 20, 30 или 40 футов.

      

Стандарты на контейнер были разработаны Международной организацией по стандартизации (ИСО) в 1961 г. (международный стандарт 830 «Контейнеры грузовые). В основу были положены стандарты на контейнеры, используемы в США.

Технические требования к строительству контейнеров сформулированы в Международной конвенции по безопасным контейнерам 1972 г. Контейнер в связи с этим считается аттестованным на предмет безопасности для стран, подписавших КБК.

Для перевозок автомобильным транспортом грузов без тары, в первичной упаковке или облегченной таре предназначены универсальные контейнеры.

          Одним из наиболее перспективных направлений на рынке транспортных услуг является сегмент контейнерных перевозок.

 

Основные приведенные характеристики в полной мере относятся к  контейнерным перевозкам. Ориентир на эти показатели работы, в частности, по грузовым перевозкам, способствует повышению спроса грузовладельцев  к скорости и своевременности доставки, к сохранности грузов, к надежности функционирования транспортных систем  при  перевозке товаров. Следовательно, формируется комплекс требований, называемый «точно в срок», и «от двери до двери», постоянно ведется поиск путей снижения и оптимизации общих затрат.  Особенно значим этот аспект для контейнеропригодных  грузов, т.е. хорошо приспособленных для перевозок в универсальных контейнерах. Основные грузы перевозимые в контейнерах,  во внутренних перевозках, являются потребительские товары, продовольствие,  автомобили и запасные части, целлюлозо-бумажная продукция, строительные материалы. Вместе с тем большинство грузов, такие как уголь, можно перевозить в контейнерах. Согласно имеющимся прогнозам  грузы перевозимые в контейнерах (их объемы) будут расти быстрее всех других видов  перевозок грузов. Вид груза – это один из главных факторов для определения способа выполнения погруо-разгрузочных работ, условий транспортировки и выбора типа контейнера.

В зависимости от общепринятой классификации все перевозимые товары делятся по нескольким признакам:

1.По весу: легковесные массой до 80 кг, обычные – до 500 кг, тяжелые – свыше 500 кг.

2.По способу погрузки-выгрузки: навалочные (перевозимые в тюках и кипах), штучные (промышленные и продовольственные грузы в бочках, ящиках и мешках) или наливные (без упаковки).

Погрузка грузов в контейнер, закрепление, укрытие и увязка грузов должны производиться грузоотправителем, а разгрузка из контейнера, снятие крепления и покрытий, грузополучателем. Грузы 1-й категории, кроме сыпучих, можно транспортировать от склада до места погрузки или наоборот вручную, если расстояние не превышает 25 метром по горизонтали, а сыпучие на расстояние не более 3,5 метром.

Погрузка и транспортировка грузов 2 и 3-й категории должны быть механизированы.

При перевозке

3.По размеру: габаритные и негабаритные.

Требования, предъявляемые к перевозке негабаритных грузов.

Не допускается перевозить негабаритные, опасные, тяжеловесные грузы в случаях, если груз снижает устойчивость перевозящего транспортного средства, ограничивает возможности управления им. Также недопустимо ограничивать водителю обзор, закрывать наружные осветительные приборы, светоотражатели и прочие световые элементы, регистрационные номера, опознавательные знаки. Груз не должен создавать помех водителю в восприятии и понимании сигналов, подаваемых рукой.

При осуществлении перевозки негабаритного груза запрещено создавать излишний шум, поднимать большое количество пыли, загрязнять проезжую часть и окружающую территорию в целом. Если размеры груза превышают габариты транспортного средства по бокам больше, чем на 0,4 м, а сзади и спереди больше, чем на 1 м от внешних краев габаритных огней, то необходимо обозначение такого груза специальными опознавательными знаками, такими как «Крупногабаритный груз» или «Длинномерное транспортное средство». Кроме того, в ночное время, а также в условиях плохой видимости необходимо обозначение груза светоотражателем или фонарем белого цвета спереди и красного сзади.

Для движении транспортного состава с габаритами, превышающими нормативные (в ширину – 2,55 м, а для рефрижераторов 2,6 м, в высоту – 4 м от поверхности дорого, в длину – 20 м), либо для движения с грузом, выступающим сзади более чем на 2 м, существуют особые правила, по которым предусмотрено сопровождение такого автопоезда сотрудниками ГИБДД. Максимальная скорость движения транспортного средства с грузом по дороге – 60 км/ч, а по мосту – 15 км/ч.

При осуществлении перевозки негабаритного груза запрещено создавать излишний шум, поднимать большое количество пыли, загрязнять проезжую часть и окружающую территорию в целом.

4.По типу перевозки: сыпучие, универсальные, навалочные, специальные, наличные и прочие.

5.По классу опасности: радиоактивные, взрывчатые, коррозионные, газы, легковоспламеняющиеся твердые вещества и жидкости, ядовитые и инфекционные, окисляющие и органические перксиды, прочие опасные.

6.По условиям хранения: требующие специальных условий, подверженные либо неподверженные воздействию атмосферной среды.

С учетом существующих разновидностей грузов выделяют более 10-ти вариантов контейнеров. Для перевозки сухих товаров используются сухогрузные модели, транспортных средств – автомобильные. Для транспортировки скоропортящейся продукции, которая требует соблюдения специального температурного режима, применяют рефрижераторные контейнеры. В качестве промежуточной тары при перевозках товаров используют среднетоннажные модели. В них можно разместить большое количество груза и безопасно транспортировать его по заданному маршруту. Для перевозки товаров на дальние расстояния довольно часто применяют изотермические контейнеры

 

Перечень  контейнеропригодных грузов:

Нефтяные грузы.

Перевозка нефти и нефтепродуктов регламентируется правилами перевозок грузов, а также ГОСТ1510-84 «Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение».

Нефть и нефтепродукты транспортируют в автомобильных цистернах с внутренними маслобензостойкими и паростойким защитным покрытием, удовлетворяющим требованиям электростатической искробезопасности. Автоцистерны, в которых перевозятся нефть и нефтепродукты, должны быть оборудованы приборами нижнего налива и слива.

Из автомобильных цистерн нефть и нефтепродукты должны быть слиты полностью с удалением вязких нефтепродуктов с внутренней котла цистерн. Нефтепродукты, упакованные в транспортную тару, следует транспортировать в контейнерах или трансортными пакетами в крытых транспортных средствах.

Строительные грузы.

 Транспортировка строительных  материалов осуществляется автомобильным  транспортом, перевозятся бортовыми  грузоиками, самосвалами и фурами. Однако возникают случаи  отправки стройматериалов в контейнерах

Лесные грузы.

В случае перевозки леса не неспециализированном подвижном составе он должен быть оборудован специальными приспособлениями (кониками. Шипами, гребенками противоскольжения), предотвращающими возмодность сдвигания леса на кабину. Необходимые для оборудования подвижного состава приспособления предоставляются и устанавливаются грузоотправителем. Необходимые для оборудования подвижного состава приспособления предоставляются и устанавливаются грузоотправителем. По соглашению сторон оборудование автомобилей может производиться автотранспортным предприятием или организацией за счет грузоотправителя. При вывозе леса из лесозаготовительных и других предприятий грузоотправитель обязан:

   - при наличии разной длины пиломатериалов, леса и хлыстов производить сортировку отдельно по длине;

    - обеспечить предварительное  складирование леса у автомобильных  дорог, обеспечивая свободный проезд  и маневрирование автомобилей;

    - на погрузочных пунктах и всех пересечениях с автомобильными лесовозными дорогами обеспечить подвешивание проводов, электрических кабелей и т.п. на высоте не менее 4,5 м, а также свободное маневрирование и разъезд лесовозов любой грузоподъемности. 

Цемент.

Цемент перевозится бестарным и тарным способом (в мешках). Перевозка бестарным способом производится только в специализированных автомобилях-цистернах. Перевозка цемента бестарным способом в автомобилях-цистернах осуществляется только в адрес одного грузополучателя. В этом случае прием и сдача цемента автотранспортным предприятием производится за пломбой грузоотправителя. При погрузке, транспортировке и разгрузки цемента автотранспортные предприятия, грузоотправители и грузополучатели должны принимать меры по обеспечению сохранности цемента, не допуска попадания на него атмосферных осадков и его распыления. Грузополучатель должен устанавливать емкости для приема цемента на высоте, которая соответствует высоте разгрузки, обеспечиваемой компрессорной установкой специализированного автомобиля-цистерны.

Опасные грузы,химикаты, удобрения

Для перевозки опасных грузов – взрывчатых веществ, ядов, химикатов необходимо согласовывать маршрут следования, режим перевозки, возможно, назначать сопровождение груза и температурный режим, тщательно контролировать погрузку и разгрузку товара. На все согласования уходит дополнительное время, поэтому все участники перевозки должны строго соблюдать и график и маршрут следования груза.

Для того чтобы справиться со всеми тонкостями и сложностями, неизбежно возникающими при перевозке специальных грузов, нужен не только профессионализм и высокая ответственность перевозчика, но и особый талант.

Прежде всего, транспорт должен находиться в идеальном техническом состоянии, как в нашей компании.

Лом, черные и цветные металлы.

Лом и отходы цветных металлов и сплавов транспортируют любым видом транспорта в соответствии с правилами, действующими на каждом виде транспорта и в соответствии с требованиями технических условий размещения и крепления грузов на соответствующих видах транспорта, утвержденных в установленном порядке. Допускается транспортирование лома и отходов цветных металлов и сплавов в универсальных контейнерах по ГОСТ 18477 по соглашению сторон. Ввиду взрыво- и пожароопасности брикеты стружки магния и магниевых сплавов транспортируют в герметичной упаковке, исключающей увлажнение брикетов, в крытых контейнерах.

Информация о работе Технология и организация перевозки контейнерных грузов