Современные логистические системы, действующие в менеджменте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 12:07, курсовая работа

Краткое описание

Логистическая система имеет развитые связи с внешней и внутренней средой функционирования, что позволяет ей адаптироваться к постоянным изменениям путем совершенствования алгоритма деятельности.
Задачей исследования является логистическая система на предприятии ООО «Альтера». В описании логистической системы отдельно взятого предприятия мы постараемся осветить сильные и указать на слабые стороны логистической системы Общества и рассмотреть пути преодоления несовершенства этой системы путем внедрения новых технологий в управлении логистикой и повышения уровня выполнения трудовых задач и вопросов сотрудниками предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
I. Теоретические аспекты современной логистической системы, действующие в менеджменте
1.1 Понятие и сущность логистической системы………………..…..…..5
1.2Цели, задачи и функции логистической системы предприятия...……………………………………………………….....11
1.3 Виды логистических систем. Виды информационных логистических систем……………………………………………………………………..16
II. Анализ использования практических приемов на предприятие
2.1 Общая характеристика ООО «Альтера».…………………………...20
2.2 Характеристика логистических аспектов предприятия...…………24
2.3 Предложения по совершенствованию логистической системы…..30
Заключение……………………………………………………………………….32
Список используемой литературы...……………………………………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Белоусова.docx

— 191.26 Кб (Скачать документ)

Коммерческие процессы современного предприятия трудно представить без компьютеров и иных информационных, электронных, технических средств. Именно информационный логистический аспект деятельности ООО «Альтера» лежит в основе преобразования всех других логистических аспектов. Поэтому считаю, что формирование логистической системы предприятия без логического информационного аспекта является неэффективной. Для эффективного, полного и наиболее качественного оказания услуг по закупу, перевозке, складированию и продаже  на предприятии разработаны, внедрены и проходят постоянное усовершенствование наиболее удобные, информационные программы для определения наиболее выгодного и наименее затратного способа оказания этих услуг. Современные информационные аспекты, действующие на предприятии  помогают наиболее эффективно и своевременно взаимодействовать с партнерами и потребителями и наладить работу внутри предприятия. К информационным логистическим аспектам предприятия относится официальный сайт фирмы.

Основными составляющими функционирования логистических аспектов ООО «Альтера» являются: поставка, маркетинг, сбыт, складское хозяйство, транспортное хозяйство, персонал.

Поставка – это непосредственное взаимодействие с Производителями товаров и Продавцами товаров. Общество «Альтера» является связующим звеном между производителем и конечным потребителем, т.е. между изготовителем и сбытом.

Маркетинг предприятия направлен на выявление требований и предпочтений потребителей, т.е исследование рынка спроса товаров и рынка транспортных и иных логистических услуг.

Отдел сбыта ООО «Альтера»- это состоящий из нескольких департаментов отдел: реклама, оптовые продажи, розничный отдел, транспортный отдел.

Складское хозяйство – это специально оборудованные здания и приспособления (пандусы, навесы), предназначенные для приема, размещения, обслуживания, переформирования, хранения товаров и грузов.

Транспортный отдел -  представляет собой материально-техническую базу и транспортные средства с помощью которых реализуются транспортные процессы Общества в рамках Производитель (Продавец)- Покупатель (потребитель) а также для внутреннего функционирования предприятия.

Основополагающую роль в деятельности компании играют кадры. Внутренняя политика ООО «Альтера» направлена на организацию персонала компании таким образом, чтобы все составляющие внутренние и внешние логистические системы предприятия тесно и максимально взаимодействовали между собой.  Все составляющие логистических аспектов ООО «Альтера» являются важными факторами формирования логистической системы предприятия в целом.

Все процессы, происходящие в этих составляющих структурированы следующим образом:

Снабжение:

- Контроль и состояние  запасов материальных ресурсов;

- Подготовка бюджета закупок;

- Изучение рынка спроса  товаров.

Распределение:

- Распределение товаров  между Заказчиками и внутри  предприятия;

- Хранение товара

Сбыт:

- Управление и контроль  грузоперевозок;

- Выполнение операций  по размещению товара на складах;

- Транспортировка;

-Размещение складов в  сбытовой сети;

- Подготовка бюджета сбыта.

Основой функционирования логистических аспектов по отдельности  и всей логистической системы ООО «Альтера», как и любого иного предприятия, является максимальное взаимодействие между собой всех логистических аспектов предприятия.

Буфером взаимодействия в ООО «Альтера» выступает логистика. Такой принцип функционирования обеспечивает эффективное управление логистическими потоками на любом этапе их движения, в любой функциональной логистической области предприятия.

Каждый из элементов логистических аспектов имеет свою структуру и действует соответственно своим организационным принципам, которые закреплены в положениях, инструкциях, и иных локальных нормативных актах Общества. Взаимосвязь всех элементов логистических аспектов предприятия является тесной и обратной, что вызывает сложность в выделении каждой из структур в отдельную. Такой подход к формированию системы логистических аспектов ООО «Альтера» обеспечивает её гибкость, а гибкость и мобильность системы логистики предприятия определяется способностью её к оперативному реагированию на изменения в микро – и макросреде.

Деятельность предприятия «Альтера» и сформированная система логистики во всех её аспектах осуществляется за счет согласованности и синхронизации функциональных областей логистики:  закупа, снабжения, сбыта, транспортно-складского хозяйства и внешних факторов, влияющих на деятельность предприятия. Суть функционирования разработанной модели логистической системы деятельности ООО «Альтера» заключается в ориентации развития логистических аспектов предприятия в тех направлениях, которые соответствуют его интересам и возможностям, с целью повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности за счет формирования экономического потенциала.

Деятельность ООО «Альтера», направленная на внедрение логистических аспектов и формирование единой логистической системы в ежедневной деятельности фирмы позволяет максимально приспособить её к внешней макроэкономической системе. Взаимосвязь всех логистических аспектов Общества позволяет выполнить закуп товара, перевозку, хранение и сбыт в рамках единого неразрывного процесса.

Непрерывное совместное функционирование всех логистических аспектов ООО «Альтера» позволяет объединить все внутренние процессы предприятия в единое целое, координировать их деятельность для оптимизации и бесконфликтно связать их с процессами, происходящими во внешней среде с целью получения максимальной прибыли.

 

Тем не менее, в работе компании можно выделить следующие недостатки,  присутствующие в логистической системе ООО «Альтера»:

  1. Недостаточное и несвоевременное изучение спроса товаров на рынке;
  2. Закуп товара по ценам, превышающим средние показатели на данные виды товаров.
  3. Отсутствие единой политики ведения преддоговорных споров с заводами –изготовителями по вопросам заключения договоров.
  4. Не желание изучать Российское и Международное  законодательство в области логистики.
  5. Транспортировка грузов сторонними транспортно-экспедиционными организациями.
  6. Своевременное страхование грузов в надлежащих страховых компаниях.
  7. Не полная комплектация складов необходимым оборудованием.
  8. Расширить рынки сбыта товаров в РФ.
  9. Разрозненность учета затрат.

 

2.3. Предложения по совершенствованию  логистической системы 

ООО «Альтера».

 

1. Менеджерам отдела закупа  до формирования и отправки  Заявки Поставщику или Заводу  изготовителю необходимо провести  всесторонний и полный мониторинг, который включает в себя : определение необходимого ассортимента товаров, ценовой диапазон  на территории продажи у других Продавцов аналогичного товара, четко определить количество и характеристики  товара по специальным и индивидуальным заказам, (эксклюзивный, дорогостоящий товар, специально изготовленный).  Провести анализ и выполнить расчет цены товара для его конкурентоспособности по качеству и цене.

2. Заключать контракт  международной купли-продажи  на  выгодных для Общества условиях, (доставка до порта отправления  за счет Продавца, страхование товара в пути за счет Продавца, фрахтование судна без перегруза и т.п.) Оплата за товар с отсрочкой платежа, предварительный точный расчет, связанный с закупом и доставкой товара в международном и смешанном сообщении.

3.Грамотное и правильное  оформление документов в соответствии  с действующим законодательством  РФ и Международным правом: составление  Контракта купли-продажи на русском  и английском языке, согласование  условий контракта с   юридической  службой Общества; Грамотное и  правильное составление первичных  бухгалтерских документов  для  беспрепятственного пропуска товаров  через государственную границу.

4. Своевременная и грамотная  таможенная очистка товаров, ввезенных  на территорию Российской федерации. Для этого необходимо тесное  и взаимовыгодное сотрудничество  с профессиональными брокерами  и декларантами, которые расположены  непосредственно на территории  таможенных постов, морских портов.

5. Вывоз товара с территории  порта техникой в надлежащем  состоянии. ТС должны своевременно  проходить техническое освидетельствование  и ремонт.

6. Складирование: Необходимо  внедрять свозную приемку товаров на складах, а именно одномоментную приемку по количеству и по качеству,  Проводить маркировку и сортировку товара на складе. Для этих целей закупить необходимое оборудование.

7. Перегруз товара для  доставки оптовым Покупателям  непосредственно в момент приемки  для экономии времени и ресурсов.

8. Наладить работу розничного  отдела предприятия: проводить учебу  с продавцами - консультантами розничного  отдела по качественным, техническим  характеристикам товаров для  более полной информации Потребителей  при покупке товара в магазинах  розничной сети.

9. На предприятии ООО «Альтера» применяются традиционные методы учета, происходящие на всех этапах логистической системы, направленные на определение затрат по функциональным областям (снабжение, транспорт, запасы и сбыт), что не позволяет выделять затраты, возникающие в ходе осуществления сквозного процесса и  формировать информацию о наиболее значимых затратах, а также  о характере их взаимодействия друг с другом.      

Считаю, что для  развития и усовершенствования логистической системы ООО «Альтера» необходимо создать  отдел который будет управлять всеми операциями как единой деятельностью, начиная от формирования договорных отношений с Поставщиками (заводами - изготовителями) заканчивая доставкой товаров конечному покупателю  или реализации Потребителю,  то есть  планирование затрат  различных отделов свести к единому плану и контроль за планом затрат возложить на отдел логистики.

 

 

 

Заключение

Современная логистика – уникальная область экономики и человеческой деятельности. Новые эффективные черты логистика обрела в связи с тем, что традиционные сферы ее применения сливаются воедино, образовывая интегрированную логистику. Она охватывает и объединяет в целостный процесс такие виды деятельности, как информационный обмен, транспортировку, управление запасами, складским хозяйством, грузопереработку и упаковку. В прикладном значении логистика предприятия все в большей степени рассматривается как интегрированный процесс, призванный содействовать созданию потребительской стоимости с наименьшими общими издержками.

Понятие логистической системы является одним из базовых понятий логистики. Существуют разнообразные системы, обеспечивающие функционирование экономического механизма. Понятие логистической системы является частным по отношению к общему понятию системы.

Система — это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Для более точного определения понятия «система» перечислим свойства, которыми должна обладать система. Тогда, если удастся доказать, что какой-либо объект обладает этой совокупностью свойств, то можно утверждать, что данный объект является системой.

Продвижение материальных потоков осуществляется квалифицированным персоналом с помощью разнообразной техники: транспортные средства, погрузочно-разгрузочные устройства и т. д. В логистический процесс вовлечены различные здания и сооружения, ход процесса существенно зависит от степени подготовленности к нему, самих движущихся и периодически накапливаемых в запасах грузов. Совокупность производительных сил, обеспечивающих прохождение грузов, лучше или хуже, но всегда как-то организована. По существу, если имеют место материальные потоки, то всегда имеет место какая-то материалопроводящая система. Традиционно эти системы специально не проектируются, а возникают как результат деятельности отдельных элементов.

Логистика ставит и решает задачу проектирования гармоничных, согласованных материалопроводящих (логистических) систем, с заданными параметрами материальных потоков на выходе. Отличает эти системы высокая степень согласованности входящих в них производительных сил в целях управления сквозными материальными потоками.

В условиях становления и развития в Российской Федерации рыночных отношений становится всё более актуальным всестороннее обеспечение конкурентоспособности фирмы.  Использование логистического подхода при решении задачи повышения конкурентоспособности фирмы сегодня всё более прочно становится предметом специального рассмотрения как с теоретической, так и с практической стороны. Фирмы, достигшие стратегических преимуществ благодаря компетентности в логистике, определяют характер конкуренции в своих отраслях.  
      Динамика рыночных отношений, глобализация международного бизнеса и ресурсные ограничения приводят к существенному возрастанию скорости материальных, финансовых и информационных потоков, сокращению числа посредников в логистических цепях, уменьшению устойчивости и надежности их функционирования. Поэтому достижение стратегических целей предприятий становится возможным при создании таких логистических систем, которые были бы направлены на достижение высокого качества обслуживания потребителей на основе интеграции ключевых компетенций. Это позволяет выработать современные технологии логистического менеджмента и добиться высокого уровня конкурентоспособности.  
     Основная причина создания и совершенствования логистических систем кроется в том, что успех фирмы зависит не только от наличия собственных ресурсов, но и умения привлекать ресурсы и конкурентные возможности других участников.  Для достижения поставленной цели  решаются основные задачи логистических систем.

Информация о работе Современные логистические системы, действующие в менеджменте