Современные логистические системы, действующие в менеджменте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 12:07, курсовая работа

Краткое описание

Логистическая система имеет развитые связи с внешней и внутренней средой функционирования, что позволяет ей адаптироваться к постоянным изменениям путем совершенствования алгоритма деятельности.
Задачей исследования является логистическая система на предприятии ООО «Альтера». В описании логистической системы отдельно взятого предприятия мы постараемся осветить сильные и указать на слабые стороны логистической системы Общества и рассмотреть пути преодоления несовершенства этой системы путем внедрения новых технологий в управлении логистикой и повышения уровня выполнения трудовых задач и вопросов сотрудниками предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
I. Теоретические аспекты современной логистической системы, действующие в менеджменте
1.1 Понятие и сущность логистической системы………………..…..…..5
1.2Цели, задачи и функции логистической системы предприятия...……………………………………………………….....11
1.3 Виды логистических систем. Виды информационных логистических систем……………………………………………………………………..16
II. Анализ использования практических приемов на предприятие
2.1 Общая характеристика ООО «Альтера».…………………………...20
2.2 Характеристика логистических аспектов предприятия...…………24
2.3 Предложения по совершенствованию логистической системы…..30
Заключение……………………………………………………………………….32
Список используемой литературы...……………………………………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Белоусова.docx

— 191.26 Кб (Скачать документ)

 

Трудно представить современные логистические системы без информационных потоков и связей.

 Логистические информационные  системы подразделяются на три группы:

• плановые; 

• диспозитивные (или диспетчерские);

• исполнительные (или оперативные).

Логистические информационные системы, входящие в разные группы, отличаются как своими функциональными, так и обеспечивающими подсистемами. Функциональные подсистемы отличаются составом решаемых задач. Обеспечивающие подсистемы могут отличаться всеми своими элементами, т.е. техническим, информационным и математическим обеспечением. Остановимся подробнее на специфике отдельных, информационных систем.

Плановые информационные системы. Эти системы создаются на административном уровне управления и служат для принятия долгосрочных, решении стратегического характера. Среди решаемых задач могут быть следующие:

— создание и оптимизация звеньев логистической цепи;

— управление условно-постоянными, т.е. малоизменяющимися данными;

— планирование производства;

— общее управление запасами;

— управление резервами и другие задачи.

Диспозитивные информационные системы. Эти системы создаются на уровне управления складом или цехом и служат для обеспечения отлаженной работы логистических систем. Здесь могут решаться следующие задачи:

— детальное управление запасами (местами складирования);

— распоряжение внутрискладским (или внутризаводским) транспортом;

— отбор грузов по заказам и их комплектование, учет отправляемых грузов и другие задачи.

Исполнительные информационные системы. Создаются на уровне административного или оперативного управления. Обработка информации в этих системах производится в темпе, определяемом скоростью ее поступления в ЭВМ. Это так называемый режим работы в реальном масштабе времени, который позволяет получать необходимую информацию о движении грузов в текущий момент времени и своевременно выдавать соответствующие административные и управляющие воздействия на объект управления. Этими системами могут решаться разнообразные задачи, связанные с контролем материальных потоков, оперативным управлением обслуживания производства, управлением перемещениями и т.п.

К неоспоримым преимуществам  информационных логистических систем на предприятии можно отнести  следующее:

— возрастает скорость обмена информацией;

— уменьшается количество ошибок в учете;

— уменьшается объем непроизводительной, «бумажной» работы;

—   совмещаются разрозненные информационные блоки.

Рис.2 Классификация информационных потоков. Признаки классификации информационных потоков.

 

 

 

 

II. Анализ использования практических приемов логистической системы на предприятии.

    1. . Общая характеристика ООО «Альтера»

Общество с ограниченной ответственностью "Альтера", именуемое в дальнейшем "Общество", создано в соответствии с Федеральным законом РФ  "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14-ФЗ от 08.02.1998г.,  в редакции Федеральных законов от 30.12.2008г. № 312-ФЗ и от 19.07.2009 г № 205-ФЗ (далее ФЗ «Об ООО»), Протоколом внеочередного общего собрания ООО «Дельта-Транс» от 12 апреля 2012 года, Гражданским кодексом РФ и  Учредительными документами Общества.

 Общество является  юридическим лицом и строит  свою деятельность на основании  Устава и действующего законодательства  Российской Федерации. Полное фирменное  наименование Общества на русском  языке: Общество с ограниченной  ответственностью "Альтера", сокращенное  фирменное наименование Общества  на русском языке: ООО "Альтера". Общество является коммерческой  организацией. Основной целью деятельности  общества является извлечение  прибыли. Основными видами деятельности  общества является деятельность  комиссионеров, агентов, поверенных, и  других посредников оптовой торговли, осуществляющих сделки и действия  от имени других лиц или  фирм, или от своего имени других  лиц, за счёт других лиц. Внешнеэкономическая  деятельность. Обработка и перевозка  грузов и иные виды деятельности,  не запрещенные законодательством  РФ.

Основные функции ООО «Альтера»:

  1. оказывать услуги в соответствии со спросом и имеющимися производственными возможностями;
  2. рационально использовать производственные ресурсы с учетом их взаимозаменяемости;
  3. разрабатывать стратегию и тактику поведения предприятия и корректировать их в соответствии с изменяющимися обстоятельствами;
  4. систематически внедрять все новое и передовое в производство, в организацию труда и управление;
  5. заботиться о своих работниках, росте их квалификации и большей содержательности труда, повышении их жизненного уровня, создании благоприятного социально – психологического климата в трудовом коллективе;
  6. обеспечивать конкурентоспособность предприятия и продукции, поддерживать высокий имидж предприятия;
  7. проводить гибкую ценовую политику и осуществлять другие функции.

Но при этом очень важно, чтобы все функции предприятия были направлены на реализацию выработанной стратегии и на достижение поставленной цели. А целью предприятия может быть не только получение максимальной прибыли, но и возрастание стоимости фирмы.

Организация выполняет  следующие виды деятельности:

  • Организация перевозок грузов, транспортная обработка грузов, транспортно-экспедиционное обслуживание грузов на всех видах транспорта, организация отправки грузов, приём групповых и индивидуальный партий груза, (включая подбор грузов и группировку партий груза), подготовка транспортной документации, деятельность таможенных агентств;
  • Транспортная обработка грузов, включая погрузку и разгрузку грузов и багажа, работы по приёмке и по выдаче товара, проверке его качества и количества, работы по перевалке и по обработке товара /груза/, сортировка груза, временное упаковывание с целью предохранения во время транзитной перевозки, распаковывание, взятие проб, взвешивание грузов;
  • Хранение и складирование различных грузов, продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе для народного потребления, и для промышленного (коммерческого использования);
  • Прочая вспомогательная деятельность автомобильного транспорта;
  • Оптовая торговля эксплуатационными материалами и принадлежностями машин и оборудования; • Осуществление экспортно-импортных операций по приобретению и реализации передовых технологий, оборудования, запасных и комплектующих частей к ним с использованием различных форм торговли.
    • Оптовая  и розничная торговля различными группами товаров (строительные и отделочные материалы, мебель, непродовольственные товары народного потребления).
    • Предоставление прочих услуг;

Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии, допуска). Общество является собственником имущества, приобретенного в процессе его хозяйственной деятельности. Общество осуществляет владение, пользование и распоряжение находящимся в его собственности имуществом по своему усмотрению в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества. Имущество Общества учитывается на его самостоятельном балансе.

Рис. 3.Схема управления и структура Общества.

Численный состав предприятия составляет 85 человек. Из них руководящие должности занимают 5 человек, менеджеры среднего звена 10 человек, остальные 60 сотрудников исполнительный и вспомогательный персонал.

 

2.2. Характеристика логистических  аспектов предприятия ООО «Альтера».

 

Логистику принято разделять, в основном, на закупочную, производственную, распределительную, транспортную и информационную. Иногда выделяют отдельно складскую логистику (логистику складирования), однако ее вполне можно рассматривать как составную часть закупочной, производственной, распределительной и транспортной логистики.

Охарактеризуем основные логистические аспекты предприятия на примере ООО «Альтера». Общество с ограниченной ответственностью «Альтера» создано в 2012 году, как дочерняя компания, для расширения рынка  оказания транспортно-экспедиционных и иных логистических услуг во Внешнеэкономической деятельности.

  Учредителем  ООО «Альтера» является единственный Участник -  юридическое лицо ООО «Дельта-Транс». Первоначально основными направлениями деятельности ООО «Альтера» является заключение международных контрактов купли-продажи с иностранными производителями на покупку и поставку товаров народного потребления непосредственно с заводов-изготовителей и доставка этих товаров до Фирм, занимающихся оптовыми продажами. Дальнейшая деятельность компании показала, что она может самостоятельно закупать, доставлять проводить таможенную очистку и реализовывать товары конечным потребителям. За столь короткое время существования на рынке логистических услуг, деятельность компании развилась и существует практически во всех логистических аспектах. ООО «Альтера» зарекомендовало себя перед Партнерами и Потребителями  как стабильно развивающееся и конкурентоспособное предприятие. У Общества налажены партнерские отношения  и подписаны контракты с 15 зарубежными Производителями и Поставщиками товаров народного потребления в частности в КНР,  и 45 Заказчиками услуг и Покупателями товаров. Заказчиками и Покупателями товаров ,закупом и доставкой которых занимается ООО «Альтера» находятся как в Дальневосточном ФО, так и за его пределами.  Поэтому Общество развивает свою сеть по логистическим услугам на территории России. Услуги по доставке товара до Покупателя включают в себя автомобильные, железнодорожные, авиа перевозки.

Эффективность и стабильность работы предприятия во многом зависит от формирования системы логистики предприятия. Система логистики предприятия для ООО «Альтера», является важным элементом организации деятельности фирмы.

Разработанная на предприятии логистическая система позволяет интегрировать процессы деятельности  и организовать внутренние процессы во всех логистических аспектах предпринимательской деятельности предприятия с минимальными затратами  при оптимальном приспособлении внутренней среды фирмы к внешним факторам, влияющим на её деятельность.

Процесс формирования системы логистики ООО «Альтера» можно разделить на три важных этапа. На первом этапе Учредителем ООО «Альтера» были определены основные аспекты логистической системы в деятельности предприятия. На втором этапе разработан и в настоящее время проводится учет, а также анализируются основные факторы деятельности компании в режиме онлайн. На третьем этапе происходит внедрение всех необходимых для непрерывного цикла деятельности Общества логистических аспектов. 

На первом и начальном этапе деятельности компании были разработаны и внедрены в процесс  аспекты формирования системы логистики. Их можно разделить на главные (основные) логистические аспекты и второстепенные. К главным аспектам логистических систем следует отнести:

- организационный;

- функциональный;

- информационный.

К второстепенным аспектам системы логистики ООО «Альтера» следует отнести: кадровый состав и финансирование. Конечно, кадры на предприятии решают все, но в данном случае, без организации процесса взаимосвязанной и взаимозависимой работы всех логистических аспектов предприятия, невозможно определить работу персонала.

На предприятии проводится учет всех логистических аспектов.  Этот учет обеспечивает на предприятии многогранность и универсальность всех предоставляемых услуг. Это подтверждается в ежедневной практической деятельности фирмы.

В результате разработанная логистическая система предприятия и все логистические аспекты фирмы формируют единую гибкую и мобильную работу Общества и его дальнейшее успешное, конкурентоспособное функционирование в будущем.

Рассмотрим наиболее подробно логистические аспекты деятельности ООО «Альтера».

Организационный аспект: Прежде всего ООО «Альтера» направляет свою коммерческую деятельность на изучение, анализ рынка логистических услуг и на основе полученных данных  удовлетворение потребностей потребителей и партнеров во всех видах услуг как по поставке товара так и транспортно-экспедиционных. Выполняя перевозочные операции сотрудники ООО «Альтера» заботятся о предоставлении иных, сопутствующих услуг спектр которых широк: доставка товара до морского перевозчика, взвешивание, фрахт судна, погрузка и крепление груза в Транспортном средстве, вагоне, контейнере,  в соответствии с нормами и правилами, специалистами прошедшими обучение и имеющими аттестацию, таможенная очистка груза, складирование груза  его упаковка, маркировка,  и т.д.

Информация о работе Современные логистические системы, действующие в менеджменте