Современные логистические системы, действующие в менеджменте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 12:07, курсовая работа

Краткое описание

Логистическая система имеет развитые связи с внешней и внутренней средой функционирования, что позволяет ей адаптироваться к постоянным изменениям путем совершенствования алгоритма деятельности.
Задачей исследования является логистическая система на предприятии ООО «Альтера». В описании логистической системы отдельно взятого предприятия мы постараемся осветить сильные и указать на слабые стороны логистической системы Общества и рассмотреть пути преодоления несовершенства этой системы путем внедрения новых технологий в управлении логистикой и повышения уровня выполнения трудовых задач и вопросов сотрудниками предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
I. Теоретические аспекты современной логистической системы, действующие в менеджменте
1.1 Понятие и сущность логистической системы………………..…..…..5
1.2Цели, задачи и функции логистической системы предприятия...……………………………………………………….....11
1.3 Виды логистических систем. Виды информационных логистических систем……………………………………………………………………..16
II. Анализ использования практических приемов на предприятие
2.1 Общая характеристика ООО «Альтера».…………………………...20
2.2 Характеристика логистических аспектов предприятия...…………24
2.3 Предложения по совершенствованию логистической системы…..30
Заключение……………………………………………………………………….32
Список используемой литературы...……………………………………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Белоусова.docx

— 191.26 Кб (Скачать документ)

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Менеджмент»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Логистика»

НА ТЕМУ:                                                                                                            «Современные логистические системы,  действующие в менеджменте».

 

Выполнил:                      Белоусова Алина

 группа Ц 29

                                                        Преподаватель:             Штанько Наталья           

                                                     Анатольевна

 

 

 

 

 

 

Хабаровск 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Теоретические аспекты современной логистической системы, действующие в менеджменте

     1.1 Понятие  и сущность логистической системы………………..…..…..5

1.2Цели, задачи и функции логистической системы    предприятия...……………………………………………………….....11

          1.3 Виды логистических систем. Виды информационных логистических систем……………………………………………………………………..16

  1. Анализ использования практических приемов на предприятие
    1. Общая характеристика ООО «Альтера».…………………………...20
    2. Характеристика логистических аспектов предприятия...…………24
    3. Предложения по совершенствованию логистической системы…..30

Заключение……………………………………………………………………….32

Список используемой литературы...……………………………………………35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современная логистика — явление парадоксальное. Логистические системы связывают стратегические, тактические и оперативные задачи с материальными и информационными потоками в качестве интегратора. Такой взгляд на логистику формировался в течение существенного исторического периода. Логистика как наука и как инструмент бизнеса и менеджмента стала формироваться в начале 1950-х гг. в США. Развитие логистики тесно связано с историей и эволюцией рыночных отношений в индустриально развитых странах, причем сам термин «логистика» укоренился в бизнесе и стал повсеместно применяться в мире лишь с конца 1970-х гг. Логистика является относительно молодой и бурно развивающейся наукой. Как и для многих, других основных понятий логистики, устоявшегося определения логистической системы нет. Наиболее распространенное в отечественной литературе определение гласит: «Логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические операции и функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой».

В качестве логистической системы можно рассматривать промышленное предприятие, территориально-производственный комплекс, торговое предприятие и т. д. Цель логистической системы – доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте, в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.

Зарубежные ученые и специалисты в области логистики чаще используют понятие «Логистическая цепь/цепь поставок», а логистическую систему трактуют как процесс «планирования и координации всех аспектов физического движения материалов, компонентов и готовой продукции для минимизации общих затрат и обеспечения желаемого уровня сервиса».

Логистические системы управления, как и любая система, в реальности могут находиться на различных стадиях развития и отличаться степенью полноты охвата различных компонентов производства и сбыта.

Логистическая система имеет развитые связи с внешней и внутренней средой функционирования, что позволяет ей адаптироваться к постоянным изменениям путем совершенствования алгоритма деятельности (2).

Задачей исследования является логистическая система  на предприятии ООО «Альтера». В описании логистической системы отдельно взятого предприятия мы постараемся осветить сильные и указать на слабые стороны логистической системы Общества и рассмотреть пути преодоления несовершенства этой системы путем внедрения новых технологий в управлении логистикой и повышения уровня выполнения трудовых задач и вопросов сотрудниками предприятия.

Объект исследования юридическое лицо в организационно- правовой форме общество с ограниченной ответственностью «Альтера».

Предметом исследования является логистические системы отдельно взятого предприятия, в нашей работе это  ООО «Альтера».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические аспекты современной логистической системы в менеджменте.

1.1.Понятие и сущность  логистической системы.

Логистика, несмотря на глубокие исторические корни, наука сравнительно молодая. Анализ литературных источников   показал, что на современном этапе развития экономики нет единого определения термина «логистика», получившего всеобщее признание. Это объясняется, с одной стороны, тем, что логистика имеет множество направлений и выделение одного из них существенно меняет смысл и содержание самого определения. С другой — объект логистики можно рассматривать с разных точек зрения — с позиций маркетолога, финансиста, менеджера. В зарубежной литературе понятие «логистика» чаще всего трактуется как процесс управления движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте. На наш взгляд, наиболее полное определение термина дано в работе А.Н. Родникова (1) . «Логистика» — наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья и материалов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации». Данное определение дает понятие о логистике как сфере деятельности и раскрывает ее содержательную сторону.

Обобщая трактовки, даваемые различными авторами, рассмотрим основные термины и определения логистической системы современности.

Определение логистической системы дадим исходя из общего определения системы.

Система – это множество элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, образующее определенную целостность, единство.

Логистические системы относятся к экономическим системам, для которых характерно наличие цели деятельности и способности адаптироваться (приспосабливаться) к окружающей среде на основе обратной связи.

Основываясь на этих положениях, дадим определение логистической системы.

Логистическая система - это экономическая система, состоящая из взаимодействующих подсистем и элементов, выполняющих логистические функции (операции) и объединенных общностью целей и интересов, реализующихся путем управления материальными и сопутствующими им другими экономическими потоками.

Логистическая система имеет развитые связи с внешней и внутренней средой функционирования, что позволяет ей адаптироваться к постоянным изменениям путем совершенствования алгоритма деятельности [2].

Логистическая система — это сложная организационно завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов — звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками. Логистическая система — это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой. В качестве ЛС можно рассматривать территориально-производственный комплекс, промышленное, торговое предприятие и т. д. [3].

Наиболее распространенное в отечественной научной литературе определение гласит: «Логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические операции и функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой».[3] В качестве логистической системы можно рассматривать промышленное предприятие, территориально-производственный комплекс, торговое предприятие и т. д. Цель логистической системы – доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте, в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек. Зарубежные ученые и специалисты в области логистики чаще используют понятие «Логистическая цепь/цепь поставок», а логистическую систему трактуют как процесс «планирования и координации всех аспектов физического движения материалов, компонентов и готовой продукции для минимизации общих затрат и обеспечения желаемого уровня сервиса».[4] 
          С позиции системного подхода к организации бизнеса можно дать следующее определение. 

Логистическая система – это относительно устойчивая совокупность звеньев (структурных/функциональных подразделений компании, а также поставщиков, потребителей и логистических посредников), взаимосвязанных и объединенных единым управлением корпоративной стратегии организации бизнеса.[4]

Использование понятие «логистическая сеть» позволяет дать более короткое определение. 
Логистическая система – совокупность логистической сети и системы администрирования, формируемая компанией для реализации своей логистической стратегии (тактики). Логистические системы управления, как и любая система, в реальности могут находиться на различных стадиях развития и отличаться степенью полноты охвата различных компонентов производства и сбыта [5].

Как можно понять из данных  определений, существует бесчисленное множество логистических систем. Они различны по составу, целям, масштабам деятельности и т.д.

Главная цель логистики – вовремя и в необходимом количестве доставить произведенную продукцию в нужное место с минимальными издержками. Совокупность логистических функций и целей определяет сущность логистики.

Сущность логистической системы состоит в интеграции, обеспечении взаимодействия стадий и участников процесса товародвижения, управлении материальным потоком на основе сопровождающей его информации с целью доставки необходимых товаров в нужное место в требуемое время с минимальными издержками.

  Процессы, протекающие в логистической системе и характеризующие ее взаимодействие с внешней средой, раскрывают содержание логистики как вида практической деятельности. Границы логистической системы определяются циклом обращения средств производства:  вначале закупаются средства производства и в виде материального потока поступают в ЛС, складируются, хранятся, перерабатываются, вновь хранятся и затем уходят из нее к потребителю в обмен на поступающие в ЛС финансовые ресурсы.

Логистическая система обладает определяющими свойствами, характерными для любой системы, но конкретизированными применительно к задачам логистики.[4]. 
1. Целостность и членимость. Элементы логистической системы должны работать как единое целое для реализации потенциальной способности к объединению и совместной работе. 
2. Взаимосвязанность элементов. Между элементами логистической системы существует вполне определенные связи как организационного (в том числе договорного) характера, так и технологические и производственные, более значимые, чем элементы, оказавшиеся вне этой системы. 
3. Организованность совокупности элементов. Потенциальные возможности элементов логистической системы образовывать взаимосвязи и объединяться в единое целое воплощаются в реальной системе, если к этим элементам будут применены определенные организующие воздействия, направленные на достижение целостности. 
4. Интегративные качества. Это свойство заключается в том, что логистическая система, как единое целое, проявляет качества, которыми элементы материальных и информационных потоков, объединяемых в логистическую систему, по отдельности не обладают. Для этого свойства есть емкое выражение: эффект суммы превышает сумму эффектов. 
5. Сложность. Сложность логистической системы характеризуется такими основными признаками, как наличие большого числа элементов (звеньев); многофакторный характер взаимодействия между отдельными элементами; содержание функций, выполняемых системой; структура организованного управления; воздействие на систему неопределенного числа стохастических факторов внешней среды. 
6. Иерархичность. Подчиненность элементов более низкого уровня (порядка, ранга) элементам более высокого уровня, что касается линейного или функционального логистического управления. 
7. Эмерджентность (целостность). Свойство системы выполнять заданную целевую функцию, реализуемое только логистической системой в целом, а не отдельными ее звеньями или подсистемами. 
8. Структурированность. Предполагает наличие определенной организации структуры логистической системы, состоящей из взаимосвязанных объектов и субъектов управления и обеспечивающих ее декомпозицию.[6]

      Для логистических  систем важным фактором, является  способность быстро реагировать  на изменения рынка, а также  учитывать различные изменения  внешней среды. К этим изменениям  внешней среды могут относиться  изменения спроса и предложения  на товары и услуги, поломка  оборудования, изменение автомобильных  и ж/д тарифов, ввод или вывод  из строя тех или иных транспортных  каналов, изменения ставок по  кредитам. 
Ввиду таких особенностей все элементы логистических систем представляют собой единую систему, имеющую обратную связь и гибко реагирующую на все происходящее. Характер выполняемых логистических операций изменяется по ходу функционирования системы под воздействием изменяющихся внешних условий.

      Логистическая  система предприятия, обладающая  интегративными качествами, отвечает  за поставку материала, весь производственный цикл и сбыт произведенного товара, достигая при этом заранее намеченных целей. Динамично развивающиеся предприятия, использующие логистическую систему способны быстро ответить на возникающий спрос поставкой нужного товара. Логистическая система должна обладать развитыми связями с внешней средой, что позволяет ориентироваться в происходящих изменениях на рынке. Логистическая система ставит и решает задачу проектирования гармоничных, согласованных материальных потоков, с заданными параметрами на выходе. Отличает эту систему высокая степень согласованности входящих в них производительных сил в целях управления сквозными материальными потоками. Различают четыре основных свойства логистических систем. Первое свойство (целостность и членимость) — система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом.

На макроуровне при прохождении материального потока от одного предприятия к другому в качестве элементов могут рассматриваться сами эти предприятия, а также связывающий их транспорт. 

На микроуровне логистическая система может быть представлена в виде следующих основных подсистем: 

Закупка —подсистема, которая обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему. Управление производством —эта подсистема принимают материальный поток от подсистемы закупок и управляет им в процессе выполнения различных технологических операций, превращающих предмет труда в продукт труда.

Сбыт — подсистема, которая обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы. Элементы логистических систем разнокачественные, но одновременно совместимые. Совместимость обеспечивается единством цели, которой подчинено функционированию логистических систем. Второе свойство (связи): между элементами логистической системы имеются существенные связи, которые с закономерной необходимостью определяют интерактивные качества. В макрологистических системах основу связи между элементами составляет договор.

Информация о работе Современные логистические системы, действующие в менеджменте