Совершенствование системы планирования запасами в торговой компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 09:11, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы заключается в анализе существующей системы управления товарными запасами дистрибьюторской компании, с дальнейшей разработкой мероприятий по совершенствованию данного процесса.
Исходя из цели дипломного проекта, были сформулированы следующие задачи:
- проанализировать существующую систему управления товарными запасами в компании БТ-Логистик;
- выявить проблемы, связанные с управлением товарными запасами;

Содержание

Введение 3
Глава Теоретические аспекты управления товарными запасами на предприятии 7
1.1. Анализ рынка элементов питания 7
1.2. Анализ логистической системы, оргструктуры компании 10
1.3 Анализ проблем при управлении товарными запасами в БТ - Логистик 55
Глава 2 Теоретические аспекты управления запасами на предприятии 65
2.1 Методы и подходы планирования потребности в запасах 65
2.2 Управление многономенклатурными запасами на основе АВС-ХУЗ классификации 75
2.3 Проектирование алгоритма управления запасами в компании 79
Глава 3. Разработка мероприятий по повышению эффективности управления товарными запасами 87
3.1 Рекомендации по совершенствованию управления запасами на предприятии 87
3.2 Прогнозирование как инструмент повышения эффективности при управлении товарными запасами 51
3.3 Определение эффективности предложенного решения 62
Заключение 65
Библиографический список 68

Прикрепленные файлы: 1 файл

17149готово.doc

— 2.63 Мб (Скачать документ)

Совершенствование системы планирования запасами в торговой компании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Запасы являются одними из самых значительных инвестиций в активы, особенно, если речь идет о компаниях, оперирующих на рынке оптовых, розничных продаж. С развитием рынков, улучшения благосостояния потребителей, рынки продукции становятся все более конкурентными, предоставляемые товары – доступнее и разнообразнее. Кроме того, в ситуации рынка покупателя, когда предложение превышает спрос, потребители привыкли к высокому уровню доступности товаров, высокому уровню обслуживания, следовательно, компании производители стремятся по мере возможности наиболее полно удовлетворить потребности рыночных сегментов. Для многих компаний желание повысить уровень обслуживания потребителей привел к необходимости увеличения товарных уровня запасов. По статистике, в производственных компаний, доля инвестиций в запасы составляет не более 10% всех активов, совершенно другая ситуации наблюдается у оптовиков и ритейлеров, инвестиции в запасы которых могут достигать отметки в 50% от активов компании.

Именно поэтому  управление товарными запасами компании приобретает большое значение в  современном бизнесе.

В силу того, что  на запасы приходится существенная доля активов компании, уровень запасов  не должен быть ни высоким, ни низким. Избыточный запас отразится на эконмической деятельности компании не менее негативно, чем отсутствие товара. При излишках прибыльность компании может упасть двумя способами: чистая прибыль сократится за счет платежей, связанных с запасами, такими, как страховка, налоги, затраты на хранение, особенно, если склад является арендуемым, устаревание и т.п.; или, второй вариант, при дополнительных инвестициях в запасы, оборачиваемость активов снижается. При дефиците товарных запасов, компания теряет прибыль, так как не в состоянии удовлетворить рыночный спрос.

Исходя и  вышесказанного, можно сказать об актуальности выбранной темы исследования. Так как эффективное управление товарными запасами отражается не только на экономических показателях компании, но и на отношении клиентов в данной компании.

Цель дипломной  работы заключается в анализе  существующей системы управления товарными запасами дистрибьюторской компании, с дальнейшей разработкой мероприятий по совершенствованию данного процесса.

Исходя из цели дипломного проекта, были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать существующую систему управления товарными запасами в компании БТ-Логистик;

- выявить проблемы, связанные с управлением товарными запасами;

- проанализировать существующие модели и методы совершенствования систем управления товарными запасами и их оптимизации;

- разработать ряд мероприятий по совершенствованию процесса управления товарными запасами в компании БТ-Логистик.

Объектом исследования является компания БТ-Логистик, работающая на рынке дистрибьюторских услуг.

Предметом исследования являются товарные запасы компании.

При написании  дипломного проекта были использованы такие модели и методы теории логистики, как:

- статистические методы анализа данных, которые были использованы при прогнозировании расхода товара на будущие периоды, а также при оценке динамики товарных запасов компании;

- АВС и XYZ – анализы, с помощью которых товарная номенклатура компании была разбита на определенные группы в зависимости от значимости товаров для обеспечения деятельности компании;

- Модель расчета страхового запаса с учетом двух случайных величин, предложенную Р.Феттером.

Аналитической базой послужили Устав компании, должностные инструкции, отчеты финансовой деятельности компании за последние 3 года, статистические данные прихода  и расхода товара на склад, предоставляемые  ИС компании.

Вспомогательным материалом для написания работы послужили работы отечественных и зарубежных авторов, таких как Лукинский В.С., Стерлигова А.Н., Дыбская В.В., Сергеев В.И., Д. Бауэрсокс, Д. Клосс, Д.Р. Сток, Д.М. Ламберт. Кроме того, были использованы источники периодического издания, такие как: журнал «Логистика и Управление».

Дипломный проект состоит из четырех глав, каждая и з которых отражает отдельный  блок работ.

Первая глава  посвящена анализу состояния  и проблем развития логистики  дистрибьюторской компании БТ-Логистик. Глава состоит из трех разделов:

- в первом рассматривается общая характеристика компании, ее положение на рынке, динамика финансовых показателей, перспективы развития;

- во втором разделе рассмотрена логистическая деятельность компании, в частности проанализированы такие бизнес-процессы как: формирование заявки на пополнение товарного запаса, а также алгоритм расчета необходимого запаса под заказ.

- в третьем разделе были агрегированы данные, полученные в результате анализа логистической деятельности компании, были сформулированы проблемы, а также предложены мероприятия по устранению данных проблем.

Вторая глава  дипломного проекта посвящена теоретическим  аспектам управления товарными запасами компании. Глава состоит также  из трех разделов, каждый из которых  отражает:

- определение запасов, их классификацию, а также роль запасов в современном бизнесе;

- алгоритм проведения АВС и XYZ – анализов, как один из основных инструментов принятия решений при управлении товарными запасами;

-  рассмотрены модели теории логистики, применяемые в условиях неопределенности, то есть в ситуации, когда присутствуют две случайные величины: спрос и время выполнения заказа; были рассмотрены модели прогнозирования спроса с учетом тренда и сезонности, а также модель расчета страхового запаса с учетом двух случайных величин.

Третья глава  является проектной частью дипломного проекта, в которой разрабатываются  конкретные решения существующих проблем. Данная глава содержит 3 раздела:

- описываются результаты применения совместного АВС-XYZанализа, что позволило разделить товарную номенклатуру на группы, с целью определения для каждой группы стратегии управления запасами;

- прогнозирование расхода товарного запаса с учетом тренда и сезонности, с последующим расчетом норм текущего и страхового запаса;

- определение экономической эффективности от предложенной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 Глава Теоретические аспекты управления товарными запасами на предприятии

1.1. Анализ  рынка элементов питания

 

Химические  источники тока (ХИТ) уже давно  завоевали весь мир. В XXI веке практически любое устройство, будь то фонарик, фотоаппарат или пульт дистанционного управления, становится бесполезной кучкой мусора, если батарейки в нем разрядились. Являясь по сути дела расходным материалом, батарейки стали сегодня одним из самых ходовых товаров. В мире продается около 30 миллиардов батареек в год, а оборот в этой отрасли составляет десятки миллиардов долларов.

Рынок бытовой  техники в России развивается  в последние десятилетия так  бурно, что продажа батареек и  аккумуляторов происходит уже не только в специализированных магазинах по продаже бытовой техники и электроники, но и в любых супермаркетах, продовольственных магазинах и даже в киосках. Маркетологи называют такие покупки импульсными и обращают внимание на то, что сегодня в супермаркетах, например, для сопутствующих товаров отводится до 10% торговой площади.

Высокая рентабельность в  совокупности с тем, что такой  товар привлекает дополнительных покупателей  и не требует специальных торговых площадей, делает продажу батареек выгодной для большинства розничных форматов торговли. В Европе, например, две трети продаж элементов питания осуществляется через продовольственные магазины. Элементы питания можно разделить на две группы: первичные и вторичные. Первичные элементы работают один раз до полной разрядки, а вторичные (аккумуляторы), можно многократно перезаряжать.

Первичные элементы питания  различаются по размеру, а также  имеют маркировку, указывающую на принадлежность к солевым или  щелочным элементам. Самые популярные по продажам - "пальчиковые" батарейки, на них приходится до 70% продаж. Сегодня на российском рынке в равной мере присутствуют и солевые и щелочные батарейки, поэтому важно иметь в ассортименте и те и другие. "Мизинчиковые" батарейки занимают по объему продаж второе место. Выбирают батарейки в зависимости от энергоемкости приборов, в которых их используют. Так, для плееров, фото- или видеокамер стоит использовать щелочные элементы питания, а для маломощных устройств, таких как часы, калькуляторы или пульты дистанционного управления, сгодятся солевые батарейки. Различают два основных типа батареек и аккумуляторов: солевые (standart, normal) и щелочные (alkaline). Емкость солевых батарей в 4-8 раз меньше, чем щелочных. Солевые батареи нельзя долго хранить, поскольку они разряжаются с течением времени, но стоят они дешевле. На сегодняшний день солевые элементы питания на российском рынке представляют такие компании, как Maxell, Panasonic, TDK, Toshiba.

Основные компании производящие щелочные элементы питания – это Panasonic, Duracell, TDK, Energizer, Varta (Варта), Sony, Sanyo. В связи с ростом количества сотовых телефонов, смартфонов, коммуникаторов, портативных компьютеров и органайзеров в России активно развивается рынок бытовых аккумуляторов и зарядных устройств. К бытовым аккумуляторам следует относить аккумуляторы, взаимозаменяемые с первичными элементами питания. Различают три основных типа аккумуляторов: Никель-кадмиевые аккумуляторы (NiCd) имеют емкость до 1100 mAh. Применяются в таких устройствах как пейджеры, переносные компьютеры, видео- и фотоаппаратура.

Этот тип аккумуляторов  выполняет свои функции гораздо  качественней, если периодически подвергается полному разряду. Никель-металлгидридные  аккумуляторы (NiMH) хорошо подходят для  использования в быту, в видеокамерах, сотовых телефонах, калькуляторах. Емкость таких аккумуляторов примерно на 30% больше емкости стандартного NiCD аккумулятора того же размера. Литий-ионные аккумуляторы (Li-ION) считаются самыми перспективными. Они имеют большую емкость, более 1000 циклов перезарядки, экологически безопасны. Работают в широком диапазоне температур и применяются в энергоемких устройствах, таких как цифровые видеокамеры, переносные компьютеры, сотовые телефоны. Мировыми лидерами в производстве батареек и аккумуляторов считаются Duracell и Energizer. Так, Duracell, например, производит сегодня аккумулятор (АА) мощностью 2500 mAh и зарядное устройство, позволяющее перезарядить аккумулятор всего за 30 минут. Стоит купить такой аккумулятор и уже не надо переживать если твой плеер, к примеру, выключится в самый неподходящий момент. Для продажи батареек и аккумуляторов чаще всего используются стойки, расположенные непосредственно около касс, где не требуется специального прилавка и продавца. И тут большое значение имеют тип и маркировка батареек. Некоторые компании предлагают батарейки в блистерных упаковках, что очень удобно для покупателя.

На рисунке представлен  товарооборот элементов питания  по Федеральным округам.

Рисунок 1.1 - Товарооборот элементов питания по Федеральным округам

Международный стандарт обозначений ЭЛЕМЕНТОВ  ПИТАНИЯ (в скобках представлен  американский стандарт): «пальчиковые» LR6* (AA) «мизинчиковые» LR03 (AAA) «большие круглые» LR20 (D) «средние круглые» LR14 (C) «крона» 6LF22 или 6LR61 (9V) «плоские» 3LR12 (4,5V) * - в обозначении солевых батареек буква L отсутствует Концерн Varta (Варта) - один из мировых лидеров по производству элементов питания. 25 заводов концерна расположены более чем в 100 странах мира, где выпускается около тысячи наименований аккумуляторов и батареек. Американская компания Duracell - признанный лидер в мире по производству щелочных гальванических источников одноразового действия. Каждая третья батарейка, проданная в мире - батарейка Duracell. Компания SPIN поставляет на российский рынок широкий ассортимент батареек и аккумуляторов различных типов производства фирм Duracell, Varta (Варта) и других ведущих мировых производителей.

 

1.2. Анализ  логистической системы, оргструктуры  компании

Торговая марка Navigator появилась в 2006 году. В то время в ассортименте присутствовали всего несколько позиций ламп и светильников; однако, всего за несколько лет Navigator завоевал значительную долю рынка и стал одним из лидеров по производству светотехнической продукции.

Торговой марке Navigator в короткие сроки удалось сформировать позитивный имидж среди потребителей. Формула успеха проста: многоступенчатый контроль качества продукции перед реализацией.

2010 год сыграл важную  роль в истории развития торговой  марки. После одобрения Правительством РФ государственной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, резко возросла популярность энергосберегающих источников света. В ответ на изменения спроса, в 2011 году на рынке появляются светодиодные лампы под торговой маркой Navigator, производство которых в дальнейшем станет одним из наиболее важных направлений для компании.

В этом же году Navigator подписывает  соглашение с WWF России. С этого момента  часть денег от продажи светодиодных ламп стала перечисляться на проекты  фонда. Осознавая всю важность экологической ситуации в России, Navigator оказывает реальную финансовую поддержку Фонду дикой природы, знаком которой стала черно-белая панда, изображенная на упаковках светодиодной продукции.

Сегодня под торговой маркой Navigator выпускается широкий ряд светотехнической продукции: энергосберегающие светодиодные и компактные люминесцентные лампы, галогенные лампы, люминесцентные лампы, лампы накаливания, фонари, светильники бытового и промышленного назначения, удлинители, элементы питания, электронные аппараты, прожекторы, электромонтажные изделия и многое другое. На данный момент активно развивается производство светодиодных светильников, предназначенных для домашнего и промышленного использования, а также для сферы ЖКХ.

Информация о работе Совершенствование системы планирования запасами в торговой компании