Шпаргалка по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 05:54, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Логика"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Doc1.docx

— 206.58 Кб (Скачать документ)

35. ПРАВИЛА И ОШИБКИ В ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕ

 

      Логические ошибки в доказательстве можно разделить на относящиеся  к тезису, к аргументам и к их связи. 
      Формальная ошибка имеет место тогда, когда умозаключение не опирается на логический закон и заключение не вытекает из принятых посылок. Например: «Если я навещу дядю, он подарит мне фотоаппарат, я продам его и куплю велосипед: значит, если я навещу дядю, я продам его и куплю велосипед». Данное умозаключение не опирается на закон логики и неправильно. Ошибка заключается в том, что местоимение «его» может указывать на разные предметы. В данном случае оно должно указывать на фотоаппарат, но выходит так, что на самом деле оно относится к дяде. 
      Характерной ошибкой в отношении тезиса является подмена тезиса, неосознанное или умышленное замещение его в ходе доказательства каким-то другим утверждением. Подмена тезиса ведет к тому, что доказывается не то, что требовалось доказать. В данном случае тезис может сужаться и он остается недоказанным. 
      Довольно распространенной ошибкой является круг в доказательстве: справедливость доказываемого положения обосновывается посредством этого же положения, высказанного, возможно, в несколько иной форме. Если за основание доказательства принимается то, что еще нужно доказать, обосновываемая мысль выводится из самой себя и получается не доказательство, а пустое хождение по кругу. 
       Правила, относящиеся к аргументам:  
      1) аргументы не должны противоречить друг другу; 
      2) аргументы должны подтверждать тезис; 
      3) аргументы должны быть суждениями. 
      При нарушении вышеперечисленных правил возникают следующие ошибки в основаниях доказательства: 
      1) ложность оснований; 
      2) предвосхищение оснований. В качестве аргументов приводится такое положение, которое само нуждается в доказательстве; 
      3) правила, относящиеся к демонстрации. Формализованное доказательство– это доказательство, записанное на специальном искусственном – формализованном – языке. Он имеет точно установленную структуру, благодаря чему процесс доказательства сводится к элементарным операциям со знаками. Формализованное доказательство– это идеальное и неоспоримое доказательство. 
      Формализация может осуществляться с разной степенью полноты. Полная формализация теории имеет место тогда, когда совершенно отвлекаются от содержательного смысла исходных понятий и положений теорий и перечисляют все правила логического вывода, используемые в доказательствах. В формализованной теории доказательство не требует обращения к каким-либо интуитивным представлениям. Оно является последовательностью формул, каждая из которых либо аксиома, либо получается из аксиомы по правилам вывода. Проверка такого доказательства превращается в механическую процедуру и может быть передана вычислительной машине. 
      Формализация играет существенную роль в уточнении научных понятий. Многие проблемы не могут быть не только решены, но даже сформулированы и поставлены, пока не будут формализованы связанные с ними рассуждения.

44. СОФИЗМЫ КАК ЭЛЕМЕНТ СПОРА

 

       Софизм– это преднамеренное, но тщательно замаскированное нарушение требований логики. Его целью является выдача лжи за истину. Как преднамеренной ошибке ему противостоит паралогизм– непроизвольная логическая ошибка. 
      Китайский софист Гунсунь Лун верхом на белой лошади подъехал к пограничной страже. Начальник стражи заявил, что переходить границу могут только люди, переводить лошадей запрещено. На что Гунсунь Лун заметил: «Лошадь может быть рыжей, а белая лошадь не может быть рыжей, значит, это вовсе не лошадь». Удивленный таким доводом начальник стражи пропустил софиста вместе с лошадью. Софизм способен дезорганизовать другую сторону в споре. 
      Возникновение софизмов связывается с философией софистов. Софисты обучали за деньги искусству вести полемику. Для того чтобы доказать ту или иную точку зрения, они части прибегали к нарушению логических законов. Термин «софизм» был впервые введен Аристотелем, который охарактеризовал софистику как мнимую мудрость. 
       Условно софистов можно разделить на две группы:  
      1) старшие (вторая половина V в. до н. э. – Протагор, Антифронт и др.); 
      2) младшие (первая половина IV в. до н. э. – Алкидамант, Фразимах и др.). 
      Древние софизмы сформулированы в тот период, когда логики как таковой еще не было. И именно с софистов началось осмысление и изучение доказательства и опровержения. 
      В основном анализ софизма не может быть завершен раскрытием логической или фактической ошибки, которая в нем обязательно допущена. Еще нужно уяснить проблемы, стоящие за софизмом, а также выяснить, что послужило началом возникновения недоумения и беспокойства, которое он вызывает, и объяснить, что ему придает видимость убедительного рассуждения. 
      В развитии науки любое исследование начинается с постановки проблемы. «Проблема – исследование – решение», данная последовательность относится к любым стадиям развития теории и к различным видам деятельности человека. Отчетливая постановка задач является условием успеха исследования или иной деятельности. Но в теории, находящейся на начальном этапе своего развития, выдвижение проблем совпадает с процессом исследования и не может быть отделено от него. 
      Примером софизма может служить следующее выражение: «Знаешь ли ты человека под этим покрывалом? – „Нет“. – „Это твой отец. Ты не знаешь своего отца?“ 
      В том случае, когда нет еще твердой и развитой в деталях теории, принятой большинством исследователей, проблемы ставятся в расчете на будущую теорию. Данную форму выдвижения проблем называют парадоксальной, или софистической. 
      Парадоксы являются более серьезными по своему содержанию, чем софизмы. Появление в теории парадокса говорит о несовершенстве допущений, лежащих в ее основе. Пример парадокса: «Я убежден, что в мире нет никаких убеждений». 
      Грань между софизмами и парадоксами не является определенной. В случае многих рассуждений невозможно решить, к какому из этих двух классов, парадоксу или софизму, следует отнести данные рассуждения.

45. ПАРАДОКСЫ ЛОГИКИ КАК ЭЛЕМЕНТ ПРОЦЕССА ПОЗНАНИЯ

 

       Парадокс– это логически неразрешимое, два противоположных утверждения, каждое из которых имеет убедительные аргументы. 
      Например: «Я знаю, что я ничего не знаю». 
      Более резкой формой парадокса является антиномия – рассуждение, которое доказывает равнозначность двух утверждений, одно из которых отрицает другое. 
      Наиболее известны парадоксы в строгих и точных науках – математике и логике. 
      В логике нет экспериментов и нет фактов, она является абстрактной наукой. Логика исходит из анализа реального мышления, но данные результаты носят неразделенный характер. Они не являются определением каких-либо процессов или событий, которые должна объяснить теория. Данный анализ нельзя назвать наблюдением, так как в этом процессе наблюдается конкретное явление. 
      При создании новой теории отталкиваются от фактов, т. е. от того, что можно наблюдать на опыте. Поскольку теория имеет смысл только в случае согласования с относящимися к ней фактами, в противном случае она является надуманной и ценности не имеет. 
      Несоответствие логической теории и практики мышления в своем большинстве возникает в форме парадокса, а иногда и в форме логической антиномии. Этим и объясняется то значение, которое придается парадоксам в логике. В данном случае была бы необходима классификация парадоксов, но успеха в этом достигнуто не было. 
      Ф. Рамсеем было предложено разделить парадоксы у на синтаксические и семантические. По его мнению, синтаксические парадоксы должны содержать те понятия, которые принадлежат логике или математике. Семантические парадоксы включают понятия, относящиеся больше к лингвистике или теории познания. 
      Первоначально данное деление парадоксов широко использовалось. Но с течением времени становится ясно, что это деление довольно-таки нечетко и в основном опирается на примеры, а не на анализ. 
      В своем большинстве языки науки являются неточными, что приводит к непониманию споров и может привести к тупиковой ситуации. В неточном понятии граница области объектов определена смутно. 
      Парадоксы были открыты еще в Сpедние века, до возникновения логики. Ио по пpошествии вpемени они оказались забытыми и были открыты снова уже в настоящее время. 
      В Средние века такие понятия, как «множество» и «элемент множества», известны еще не были. Они были введены во второй половине XIX в. Ио уже в то далекое время высказывались опасения в отношении самоприменимых понятий. Ио данные опасения не вели к пересмотру способов мышления и выражения. 
      Парадоксы уклоняются от веры в то, что приемы мышления обеспечивают надежное продвижение к истине. 
      Парадоксы являются резкой критикой логики в ее интуитивной форме. Они выполняют роль фактора, который контролирует и ограничивает пути создания дедуктивных систем логики. Данную роль парадоксов можно сравнить с ролью эксперимента, проверяющего верность гипотез. Парадокс заключается в несовместимости допущений, лежащих в ее основе

8. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛОГИКИ И ЯЗЫКА

 

       Язык– знаковая информационная система, выполняющая функцию формирования, хранения и передачи информации в процессе познания действительности и общения между людьми. 
      При создании языка основным элементом являются знаки. Знак– это любой чувственно воспринимаемый предмет, выступающий представителем другого предмета. 
       Выделяют несколько видов знаков:  
      1) знаки-копии (фотографии, отпечатки пальцев и т. п.); 
      2) знаки-признаки (дым – признак огня, боль – признак болезни и т. п.); 
      3) знаки-сигналы (звонок – начало занятия); 
      4) знаки-символы (дорожные знаки, буквы алфавита и т. п.). По происхождению языки бывают естественные и искусственные. 
       Естественные языки– исторически сложившиеся в обществе звуковые (речь), а затем и графические (письмо) информационные знаковые системы. Они возникли для закрепления и передачи накопленной информации в процессе общения между людьми. 
       Искусственные языки– вспомогательные знаковые системы, создаваемые на основе естественных языков для точной и экономичной передачи научной и другой информации. 
      Естественные языки имеют определенные недостатки, затрудняющие точную передачу информации. К таким недостаткам относится тот факт, что со временем слова изменяют свое значение. Например, слово «танк» первоначально обозначало резервуар, цистерну, а сейчас оно обозначает боевую машину. В естественном языке также одно слово часто обозначает разные предметы и имеет несколько смысловых значений (кисть руки и кисть винограда). Бывает, что разные слова имеют одно и то же значение (перевес и превосходство). Иногда значение слов естественного языка бывает неопределенным, расплывчатым (человек не совсем здоров). Искусственные языки лишены данных недостатков, но бедны образами. Логика пользуется искусственным языком, который создан с помощью формализации. В логике операции с мыслями заменяют действиями со знаками. Основными знаками формальной логики являются слова, а сложными – предложения естественного языка. С помощью формализованного языка из формул, соответствующих истинным высказываниям, можно получить формулы, соответствующие другим истинным высказываниям, не принимая во внимание преобразование самого высказывания. 
      Общепринятым является язык логики предикатов. Его основными категориями являются: имена предметов, выражения, обозначающие свойства и отношения, и предложения. 
      Имена предметов обозначают как единичные предметы или явления, так и их множества. Например, студент Иванов и студент. Объектом исследования могут быть как материальные, так и идеальные объекты. Имена бывают простые (государство) и сложные (студенты третьего курса); единичные (обозначающие один предмет) и общие (обозначающие множество предметов). 
      Выражения, обозначающие свойства и отношения, называются предикаторами. В предложении они обычно играют роль сказуемого (например, быть синим, бегать и т. п.). 
      Предложение – это выражение, обозначающее высказывание о предметах, в котором утверждается или отрицается наличие определенных признаков или свойств у предмета или отношения между предметами. По своему значению они выражают истину или ложь.

8,взаимосвязь мышления и языка

Мышление не может  существовать без языка. Язык придает  нашим мыслям определенность, с его  помощью мысль обретает форму  слова, предложения, и таким образом  она становится доступной другим людям. Язык выступает как непосредственная действительность мысли; благодаря  языку мысль предстает как  информация, которая накапливается  из поколения в поколение и  передается ими в целях дальнейшего  использования. Язык, таким образом, выступает важнейшим связующим  звеном исторических поколений. Что  же касается мышления (рассуждения), то каждый из нас знает из собственного опыта, как трудно бывает порой выразить свои мысли, если мы не владеем языком. Язык может быть препятствием мышления, и может быть его стимулом. Особенно это видно, когда мы овладеваем иностранным  языком. Критерием овладения иностранным  языком является наша способность мыслить (думать) на иностранном языке.

Обдумывая тот или  иной вопрос, решая задачу и т.п., мы можем не произносить вслух  ход рассуждений, но это не значит, что мы не используем язык; просто наша речь в этом случае становится внутренней. Таким образом, во всех актах мышления оно непосредственно связано  с языком.

Кроме того, язык обладает тем свойством, что он позволяет  нам выразить мысли о предметах  в обобщенной, абстрактной форме. Мы мысленно отвлекаемся от конкретных форм и свойств реальных предметов  и таким образом придаем нашим  словам обобщенную форму; При этом, однако, связь с реальными предметами сохраняется; в этом можно убедиться  хотя бы потому, что в различных  иностранных языках различные слова  обозначают одни и те же предметы или  явления. Способность человека к  абстрактному мышлению заложена в нем  от рождения, но по мере его взросления, а также обучения, воспитания, общения  с другими людьми, овладения культурными  ценностями, она развивается и  затем реализуется в его жизнедеятельности.

Несмотря на столь  тесную связь языка и мышления, они представляют собой разные явления  и исследуются разными науками: язык является предметом языкознания, мышление изучается формальной логикой. Каждая наука использует естественный язык, но в то же время не может  обойтись без искусственного языка. Особенно это касается математики, физики и др. наук, но и логики тоже. Так называемый формализованный  язык здесь применяется очень  широко. Но этот язык выступает лишь средством изучения мышления. В мышлении формальная логика изучает логические формы и формально-логические законы, которые мы рассмотрим в этой и  последующих лекциях.

Мышление, однако, является объектом исследования не только логики, но и психологии. Психология изучает процесс мышления индивида, она исходит при этом из внутренних характеристик личности, которые  формируются как природными и  наследственными факторами, так  и внешними культурными и социальными  условиями. Следовательно, психология учитывает конкретные стороны действительности, тогда как логика отвлекается  от них. Логику не интересует вопрос о  том, кто мыслит – юноша или  старец, женщина или мужчина, здоровый или больной человек и т.д., но для психологии этот вопрос очень  важен. Логика не касается вопроса о  побудительных мотивах мыслительной деятельности, тогда как психология исследует эти мотивы, ибо они  важны для характеристики личности в целом. Законы мышления, которые  изучает психология, это те законы, которые характеризуют мышление как результат воздействия всех компонентов психики индивида, т.е. здесь четко просматривается причинная связь. Что касается логики, то она в своих законах и формах раскрывает мышление таким, каким оно должно быть, чтобы не отклоняться от истины в результате познания. В этой связи логические законы выступают как логические нормы, принципы. Они, однако, не зависят от воли людей, ибо не устанавливаются ими как нормы права, морали и т.д.

Информация о работе Шпаргалка по "Логике"