Шпаргалка по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 05:54, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Логика"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Doc1.docx

— 206.58 Кб (Скачать документ)

22. ВИДЫ ПРОСТЫХ СУЖДЕНИЙ. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПРОСТЫМИ СУЖДЕНИЯМИ

 

      Поскольку в простых суждениях  выражается безусловная связь между  компонентами мысли, то их еще называют категорическими. 
      Особое значение в логике придается делению простых суждений на виды по характеру связки (ее качеству) и субъекта (по его количеству). 
       Качество суждениявыражает не фактическое содержание, а логическую форму: утвердительную или отрицательную. 
      По характеру связки простые суждения делятся на утвердительные и отрицательные. 
      В утвердительных суждениях раскрывается наличие какой-либо связи между субъектом и предикатом: «S есть Р». 
      В отрицательных суждениях раскрывается отсутствие той или иной связи между субъектом и предикатом: «S не есть Р». 
      Также простые суждения делятся по количеству. 
      Количество суждения определяется логическим объемом суждения. В зависимости от этого выделяются общие, частные и единичные суждения. 
      Общими называются суждения, в которых что-либо утверждается для всей группы предметов в раздельном смысле: «Все S есть Р» («Ни одно S не есть Р»). 
      Частные суждения – это суждения, в которых что-либо высказывается о части какой-то группы предметов: 
      «Некоторые S есть (не есть) Р». 
       Единичные суждения– это такие суждения, в которых нечто высказывается об отдельном предмете мысли: «Это S есть (не есть) Р». 
      В логике большое значение придается объединенной классификации суждений по их количеству и качеству. Выделяют четыре вида таких суждений: общеутвердительные, частноутвердительные, общеотрицательные, частноотрицательные. 
       Общеутвердительнымиявляются суждения, которые по количеству общие, а по качеству – утвердительные. Например: «Все адвокаты – юристы». 
       Частноутвердительные суждения– частные по количеству, утвердительные по качеству. Например: «Некоторые свидетели дают достоверные показания». 
       Общеотрицательные– общие по количеству, отрицательные по качеству. Например: «Ни один обвиняемый не оправдан». 
       Частноотрицательные– частные по количеству, отрицательные по качеству. Например: «Некоторые свидетели не дают верных показаний». 
      Предикат суждения, будучи носителем новизны, может иметь различный характер. С этой точки зрения выделяют: атрибутивные, реляционные и экзистенциальные. 
       Атрибутивные суждения– раскрывают наличие или отсутствие у предмета мысли тех или иных свойств или признаков: «СНГ непрочен». 
       Реляционные суждения– раскрывают наличие или отсутствие у предмета мысли того или иного отношения к другому предмету: «СНГ не равно СССР». 
       Экзистенциальные суждения– раскрывают наличие или отсутствие предмета мысли: «СНГ существует». 
      Отношения между простыми суждениями определяются, с одной стороны, их конкретным содержанием, а с другой – логической формой. По содержанию простые суждения бывают сравнимые и несравнимые. 
      У несравнимых суждений предметные области совершенно не совпадают.сравнимые суждения имеют одинаковые термины но могут различаться по количеству и качеству, 
      

15. ВИДЫ ПОНЯТИЙ

 

      В практике мышления функционирует  множество определенных и разнообразных  понятий. Они подразделяются на виды в соответствии с двумя фундаментальными логическими характеристиками любого понятия – содержанием и объемом. 
      Объективные различия между предметом мысли отражаются в различиях между понятиями прежде всего по их содержанию. В соответствии с этим признаком понятия делятся на следующие наиболее значимые группы. 
      Конкретные – понятия, в которых находят свое отражение сами предметы и явления, обладающие относительной самостоятельностью существования (книга, ручка). 
      Абстрактные – это понятия, в которых мыслятся свойства предметов или отношения между предметами, не существующие самостоятельно без этих предметов (жесткость, электропроводимость). 
      Необходимо учитывать, что если абстрактное понятие, отражающее свойство, употребляется применительно к самим предметам, обладающим этим свойством, то они обретают множественное число. 
      Те понятия, в которых отражается наличие у предметов мысли каких-либо качеств, свойств и так далее, называются положительными. 
      Отрицательные понятия – это понятия, характеризующиеся отсутствием у предметов мысли каких-либо качеств, свойств и т. п. Для выражения отрицательных понятий используются отрицательные частицы («не») и отрицательные приставки («без-» и «бес-»). Кроме русских, могут быть использованы иностранные отрицательные приставки («а-», «анти-», «дез-», «контр-» и др. 
      Также понятия делятся на соотносительные и безотносительные. 
      В соотносительных понятиях один предмет мысли предполагает существование другого и без него невозможен – соотносится с ним («родители» и «дети»: нельзя быть сыном или дочерью без родителей). 
      В безотносительных понятиях мыслится предмет, существующий до известной степени самостоятельно – отдельно от других: «природа», «человек» и т. д. 
      Собирательные и несобирательные понятия различаются в зависимости от того, как соотносится с охватываемыми ими предметами мысль: с группой предметов в целом или с каждым предметом этой группы в отдельности. Одна из особенностей собирательных понятий состоит в том, что они не могут быть отнесены к каждому предмету одного класса. 
      Особенность несобирательных понятий заключается в том, что они относятся не только к группе предметов в целом, но и к каждому отдельному предмету данной группы. 
      Пустые понятия – они относятся к реально не существующим предметам или явлениям («русалка», «леший», «идеальный газ»). 
      Непустые понятия относятся к реальным предметам («город», «космическое тело»). 
      Единичные понятия – объем понятия, составляющий один предмет («Солнце», «Россия»). 
      Общие понятия – отражают в своем объеме группу предметов («звезда», «планета»). 
      Деление понятий на виды по их содержанию и объему позволяет в огромном понятийном материале выделить наиболее крупные и распространенные группы, а также более или менее отчетливо представлять себе особенности этих групп. 
       Единичное понятие– такое, в объем которого входит один элемент (город Саратов, Россия и др.). 
       Общее понятие– такое, в объем которого входит более одного элемента (студент, солдат, преступник и др.).

18. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ КАК ЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

 

       Определение– это логическая операция, раскрывающая содержание понятия. 
       Виды определений:  
      1)  номинальное– это определение, посредством которого взамен описания какого-либо предмета вводится новый термин (имя). Цель данного определения – формирование нового термина. Например, несоответствие субъективных представлений человека объективному положению вещей называется заблуждением. В данном случае мы ввели новый термин – заблуждение – вместо описания процесса; 
      2)  реальное– это определение, раскрывающее существенные признаки предмета. Например, логика – философская наука о законах и формах человеческого мышления, рассматриваемого как средство познания окружающей действительности. 
      Так как определение понятия состоит в установлении его существенных признаков, то правила определения должны, очевидно, заключать в себе указания приемов, с помощью которых могут быть найдены именно существенные, а не иные признаки определяемого понятия. 
      Во многих случаях перечисление всех таких признаков – слишком продолжительное занятие. Существует иной способ, который состоит в том, что указывается, во-первых, ближайший род, к которому данное определяемое понятие принадлежит. Во-вторых, указывается особый признак, посредством которого данное понятие отличается как вид от всех других видов указанного рода. Этот признак называют «видовым отличием», а сам прием определения называется определением «через ближайший род и через видовое отличие». 
      Определение через ближайший род и видообразую-щее отличие применяется всюду, где предыдущее исследование выяснило, что определяемое понятие есть понятие о предмете, принадлежащем к одному из видов некоторого рода. Таковы многие понятия математических, физических и других наук. Например, логику можно определить как философскую науку о законах и формах человеческого мышления, рассматриваемого как средство познания окружающей действительности. Это есть определение через род и видовое отличие. 
      Определение через ближайший род и видообразующее отличие предполагает, что определяемое понятие есть понятие о предмете, который: 
      1) уже возник и существует; 
      2) связан определенным отношением принадлежности к другому классу предметов, заключающему его в себе так, как род включает вид. 
      При этом способ возникновения предмета не отмечается в самом определении. 
      Приемы, сходные с определением: описание, сравнение, характеристика, различение. 
       Описание– перечисление, как правило, внешних признаков предмета. Оно играет важную роль в деятельности. Так, принимая какое-либо решение, необходимо стремиться к наиболее полному описанию всех следствий, к которым приведет данное действие. 
       Характеристика– это указание отличительных, характерных черт и признаков единичного предмета. 
       Сравнение– это прием, который используется для образной характеристики предмета. 
      С помощью различения устанавливаются признаки, отличающие один предмет от других, сходных с ним, предметов. Например, в практике следователя часто встречаются так называемые «особые приметы».

19,20 ВИДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЙ 
ДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ

 

      По характеру определяемого  определения подразделяются на два  вида: реальные и номинальные. 
      Реальное – это определение самого предмета, отраженного в понятии. Примеры таких определений дают энциклопедии и специальные научные словари. 
      В номинальных определениях раскрывается смысл самого слова. 
      Примером данного определения служат толковые словари. 
      По характеру определяющего определения выделяются через ближайший род и видовое отличие, а также соотносительные определения.       

Определение через ближайший  род и видовое отличие имеет  множество разновидностей: генетическое определение, сущностное определение, функциональное определение, структурное  определение. 
      Деление – это логическая операция, при помощи которой развивается объем понятия. Благодаря делению выявляется круг предметов, на которые распространяется слово, выражающее понятие о них. 
      Деление следует отличать от мысленного расчленения. Первое есть деление рода на виды, а второе – членение целого на части. 
      Деление – это родовое понятие, объем которого раскрывается через составляющие его виды. 
      Члены деления – полученные в результате самой операции виды родового понятия. 
      Основание деления – признак, по которому производится эта операция. 
      В зависимости от характера признака различают следующие виды деления: 
      1) деление по наличию или отсутствию признака, служащего основанием деления; 
      2) деление по видоизменению признака, положенного в основание этой операции; 
      3)смешанное деление. 
      Классификацией называется распределение вещей по классам согласно сходству между ними. Классификация вещей, или распределение их по классам, преследует определенные задачи, которые можно формулировать так: распределение вещей по группам в таком порядке, который наиболее полезен для припоминания вещей и для определения их свойств. 
      Классификация широко используется в науке, и именно здесь встречаются наиболее сложные и совершенные классификации. Отличным примером научной классификации является Периодическая система элементов Д. И. Менделеева. Она фиксирует связи между химическими элементами и определяет место каждого из них в единой таблице. Первое требование хорошей классификации заключается в том, чтобы пункты сходства, на основании которых мы составляем классы, были важны в практическом отношении. 
      Требование классификации состоит в том, чтобы она давала возможность сделать наибольшее число утверждений. Та классификация будет наилучшей, в которой предметы сходны друг с другом в возможно большем числе признаков. Выделяют следующие виды классификаций: 
      1) естественная классификация. В качестве ее основания берутся существенные признаки, из которых вытекают многие производные свойства упорядочиваемых объектов; 
      2) искусственная классификация – использует для упорядочения объектов несущественные признаки, вплоть до ссылки на начальные буквы классифицируемых объектов. 
      Искусственная классификация дает очень скудные и неглубокие знания о своих объектах; естественная же классификация приводит их в систему, содержащую наиболее важную информацию о них.

16 ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПОНЯТИЯМИ. ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ПОНЯТИЯМИ,круги Эйлера

 

      Отношения между понятиями отражают в кругах Эйлера, где каждый круг обозначает объем понятия, а каждая точка – предмет, входящий в объем  понятия. 
      1.  Равнозначныминазывают такие понятия, содержания которых соответствуют друг другу, а объемы совпадают. Например, «великая русская река» и «Волга». X – Волга; R – великая русская река. (рис. 2)

 

 
       Рис. 2  
      2. В отношении пересечениянаходятся понятия, объем одного из которых частично входит в объем другого понятия. Например, «юрист» и «военнослужащий». X – юрист; R – военнослужащий. (рис. 3)

 

 
       Рис. 3  
      В совместившейся части круга х и R (заштрихованная часть) мыслятся те юристы, которые являются военнослужащими. 
      3. В отношении подчинениянаходятся понятия, объем одного из которых полностью входит в объем другого, составляя его часть. Например, «преступление» и «взятка». X – преступление; R – взятка.(рис. 4)

 

 
      Рис. 4 
      Понятие, имеющее больший объем и включающее объем другого понятия, называется подчиняющим. Понятие, имеющее меньший объем и составляющее часть объема другого понятия, – подчиненным. Если в отношении подчинения находятся два общих понятия, то подчиняющее понятие называется родом, а подчиненное – видом. 
      Если в отношении подчинения находятся общее и единичное понятие, то общее называют видом, а единичное – индивидом. Понятия, объемы которых не совпадают ни полностью, ни частично, называются несовместимыми. 
      Существуют три вида несовместимости: соподчинение, противоположность, противоречие. 
      1. В отношении соподчинениянаходятся два или более неперекрещивающихся понятия, подчиненных общему для них понятию. 
      Например, «следователь», «адвокат» и «юрист». Z – юрист; У – следователь; X – адвокат. (рис. 5)

 

 
       Рис. 5  
      2. В отношении противоположностинаходятся понятия, одно из которых содержит некоторые признаки, а другое эти признаки отрицает, заменяя их на противоположные. Например, «черный» и «белый». Z – черный; Р – белый. (рис. 6)

 

 
       Рис. 6  
      3. В отношении противоречиянаходятся понятия, одно из которых содержит некоторые признаки, а другое эти же признаки исключает, не замещая их никакими другими признаками. В отношении противоречия находятся отрицательные и положительные понятия.

 

27. СЛОЖНЫЕ СУЖДЕНИЯ,их виды

 

      Сложные суждения образуются из простых  путем их соединения. Сложные суждения могут быть истинными или ложными, истинность или ложность которых  зависит прежде всего от истинности или ложности составляющих его простых  и иных суждений. 
      В сложных суждениях, в отличие от простых, одновременно раскрывается не одна, а несколько связей между предметами мысли. Основными структурообразующими элементами выступают самостоятельные суждения. 
      Не всякое сложное суждение выражается сложным предложением, но всякое сложное предложение выражает сложное суждение. 
       Выделяют следующие виды сложных суждений:1)соединительные (конъюнкция); 
      2) разделительные (дизъюнкция); 
      3) условные (импликация); 
      4) эквивалентные. Конъюнкция– образуется из нескольких простых, 
      связанных логической связкой «и». Например, «Никто не забыт и ничто не забыто» – А В. (Где А – Никто не забыт; В – ничто не забыто. А и В – члены конъюнкции). 
      Для конъюнкции свойственна взаимозаменяемость положения членов конъюнкции: А В, или В А. 
      Дизъюнкция состоит из нескольких простых, связанных логической связкой «или»: А V В. 
       Выделяют две разновидности разделительного суждения:  
      1) нестрогую (слабую) дизъюнкцию; 
      2) строгую (сильную) дизъюнкцию. 
       Слабая дизъюнкция– объединяемые ею суждения не исключают друг друга, т. е. вместо «или» можно поставить «и» (символ V). Слабая дизъюнкция истинна в тех случаях, когда истинно одно из суждений (или оба), и ложна, когда оба суждения ложны. 
       Сильная дизъюнкция– образуется логической связкой «либо», и ее составляющие исключают друг друга. Строгая дизъюнкция истинна только тогда, когда одно из суждений истинно, а другое – ложно. 
       Импликация– суждения объединяются на основе логической связки «если... то», например: «Если будет хорошая погода, то соревнования состоятся». 
       Эквивалентные суждения– это суждения с взаимной условной зависимостью, выражаемые логической связкой «если и только если..., то...». Например, если и только если человек достиг пенсионного возраста, то он имеет право на получение пенсии по возрасту. 
      Между сложными суждениями существуют определенные отношения, они могут быть совместимыми и несовместимыми. 
      Совместимые суждения – это суждения, которые могут быть одновременно истинными. 
       Выделяют три вида совместимости сложных суждений:  
      1) эквивалентность; 
      2) частичная совместимость; 
      3) подчинение. 
       Эквивалентнымиявляются суждения, являющиеся истинными или ложными одновременно. 
       Частично совместимымиявляются суждения, которые могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными. 
      К подчиненнымотносятся такие суждения, в которых при истинности подчиняющего подчиненное всегда истинно. 
      Суждения, которые одновременно не могут быть истинными, являются несовместимыми. 
       Выделяют два вида несовместимости:1) противоположность; 2) противоречие. 
       Противоположность– отношение между суждениями, которые одновременно не могут быть истинными, но могут быть одновременно ложными. 
       Противоречащимиявляются суждения, которые не могут быть одновременно истинными и ложными.

Информация о работе Шпаргалка по "Логике"