Творчество поэтов-декабристов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 10:04, контрольная работа

Краткое описание

Главной заслугой декабристского движения в русской культуре, по мнению Ю.М.Лотмана, явилось создание «особого типа русского человека, резко отличного по своему поведению от всего, что знала предшествующая история». Яркой особенностью поведения декабристов было то, что в первую очередь они были людьми действия, реального поступка. На это повлиял, в частности, личный опыт декабристов, большинство из которых были боевыми офицерами, выросшими в эпоху европейских войн, ценивших смелость, энергию, предприимчивость, твёрдость, упорство в достижении цели. Готовность к поступку - самая заметная черта в облике декабристов.

Содержание

1. Творчество поэтов-декабристов.

Суть и значение декабристского движения. Социально-политические и нравственные позиции декабристов. Поэты – декабристы: Рылеев, Кюхельбекер, Чижов, Одоевский, Бестужев-Марлинский и др. Их литературно-эстетические взгляды. Тематика и идейное содержание творчества. Гражданственность как основная идея. Использование методов классицизма и романтизма. Основные стили и жанры. Связь с устным народным творчеством. Поэзия декабристов в годы каторги и ссылки. Значение поэтов декабристов.
2. Охарактеризовать одно произведение литературы 1960-2000х годов на тему осуждения культа личности Сталина.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по литературе.docx

— 49.02 Кб (Скачать документ)

Комитет по культуре Администрации Тюменской области.

Тобольский Государственный колледж Культуры и Искусств им. А.А.Алябьева. 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа № 2

по дисциплине «Литература». 
 
 
 

Выполнила:

Специальность: «СКД и НХТ»

Специализация: «ТТ»

Курс: 5. Вариант: 5. 
 

г.Тобольск 

2011г. 

План  работы.

  1. Творчество поэтов-декабристов.

Суть и значение декабристского движения. Социально-политические и нравственные позиции  декабристов.  Поэты – декабристы: Рылеев, Кюхельбекер, Чижов, Одоевский, Бестужев-Марлинский и др. Их литературно-эстетические взгляды. Тематика и идейное содержание творчества.  Гражданственность как основная идея. Использование методов классицизма  и романтизма. Основные стили и жанры. Связь с устным народным творчеством. Поэзия декабристов в годы каторги и ссылки. Значение поэтов декабристов. 

  1. Охарактеризовать  одно произведение литературы 1960-2000х  годов на тему осуждения  культа личности  Сталина.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Творчество  поэтов-декабристов. 

Суть  и значение декабристского движения. Социально-политические и нравственные позиции  декабристов.

Декабризм можно рассматривать как явление политической истории (антиправительственный мятеж офицеров) и, следовательно, вести речь об идеологических взглядах участников «Союза Спасения», «Союза благоденствия», о подготовке и ходе вооруженного выступления на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, о казни, ссылке и т. д. Но декабризм можно рассмотреть и как факт истории русской культуры: возникновение особенного  - «декабристского» -  типа человека и литературное течение в русском романтизме.

Главной заслугой декабристского движения в русской  культуре, по мнению Ю.М.Лотмана, явилось  создание «особого типа русского человека, резко отличного по своему поведению  от всего, что знала предшествующая история». Яркой особенностью поведения  декабристов было то, что в первую очередь они были людьми действия, реального поступка. На это повлиял, в частности, личный опыт декабристов, большинство из которых были боевыми  офицерами, выросшими в эпоху  европейских войн, ценивших смелость, энергию, предприимчивость, твёрдость, упорство в достижении цели. Готовность к поступку - самая заметная черта  в облике декабристов.

В первые десятилетия XIX века часть представителей русского дворянства считает самодержавие и крепостное право губительным для дальнейшего развития страны. В их среде складывается система взглядов, реализация которых должна изменить устои российской жизни.

Формированию идеологии будущих декабристов способствовало:

  • Российская действительность с её бесчеловечным крепостничеством;
  • Патриотический подъём, вызванный победой в Отечественной войне 1812 года;
  • Влияние работ западных просветителей: Вольтера, Руссо, Монтескьё;
  • Нежелание правительства Александра I проводить последовательные реформы.

Вместе с тем  необходимо отметить, что идеи и мировоззрение декабристов не были едиными, но все они были направлены на реформирование, были настроены против самодержавного режима и крепостного права. 
 
 
 
 

Поэты – декабристы: Рылеев, Кюхельбекер, Чижов, Одоевский, Бестужев-Марлинский и др. Их литературно-эстетические взгляды. Тематика и  идейное содержание творчества.

Кондратий Фёдорович Рылеев (18 сентября 1795, село Батово, Санкт-Петербургская губерния -13  июля 1826, Петропавловская крепость, Санкт-Петербург) — русский поэт, общественный деятель, декабрист, один из пяти казнённых руководителей декабрьского восстания 1825 года.

Кондратий Федорович Рылеев - один из зачинателей и классиков русской революционной гражданской поэзии, вдохновляемой передовым общественным движением и враждебной самодержавию. Он полнее других выразил в поэзии декабристское мировоззрение и развил основные темы декабризма. В творчестве Рылеева нашли отражение важнейшие моменты истории декабристского движения в его самый существенный период - между 1820-1825 годами.

Имя Рылеева  окружено ореолом мученичества и  героизма. Обаяние его личности борца  и революционера, погибшего за свои убеждения, так велико, что для  многих оно как бы заслонило эстетическое своеобразие его творчества. Традиция сохранила тот образ Рылеева, который был создан его друзьями и последователями, сначала в  воспоминаниях Н. Бестужева, затем  в статьях Огарева и Герцена. Страстно бросившись на политическое поприще, с незапятнанной чистотой сердца, мысли и деятельности, он стремился высказать в своих поэтических произведениях чувства правды, права, чести, свободы, любви к родине и народу, святой ненависти ко всякому насилию. Однако Рылеев был сложной и противоречивой фигурой. Политические и философские взгляды его были отражением тех противоречий, которые присущи всему декабристскому движению. Наиболее демократичный и радикальный представитель Северного общества, Рылеев не был свободен от сомнений и колебаний, от сознания своего одиночества, своей трагической обреченности. Как поэт он не смог раскрыться до конца. Путь его был грубо оборван как раз в тот момент, когда Рылеев обрел свой подлинный высокий голос, когда он мог сказать в русской литературе новое и значительное слово. Рылеев начал поздно, но развивался быстро, быстро набирал силу и становился заметным явлением в русской литературе. Он стремился создавать такие произведения, которые зажигали бы сердца, воспитывали твердость духа и вселяли веру в победу над деспотизмом. Лучшие из них доныне поражают нас своей искренностью, целеустремленностью, подчиненностью высокой гуманной идее. Все это позволяет утверждать, что в лице Рылеева русская литература потеряла значительного и самобытного художника.

При жизни Кондратия  Рылеева свет увидели две его  книги: в 1825 году вышли «Думы», а чуть позже в том же году была издана поэма «Войнаровский».

После декабристского восстания издания Рылеевы были запрещены и по большей части  уничтожены. Известны рукописные списки стихотворений и поэмы Рылеева, которые распространялись нелегально на территории Российской Империи.

Также нелегально распространялись берлинские, лейпцигские и лондонские издания Рылеева, предпринятые русской эмиграцией, в частности Огаревым и Герценым в 1860 году. 

Кюхельбекер Вильгельм Карлович (10  июня 1797, Петербург - 11 августа 1846, Тобольск) - русский поэт, писатель и общественный деятель, декабрист, товарищ Пушкина по Царскосельскому лицею.

Как издатель «Мнемозины», Кюхельбекер был одним из распространителей  шеллингизма в России. От искусства он требовал самобытности: «для славы России нужна поэзия истинно русская; вера праотцев, нравы отечественности, летописи, песни и сказания народные - лучшие, чистейшие, вернейшие источники для нашей словесности». Основные черты его творчества - идеализм и пиетизм с мистическим оттенком. В крупных произведениях Кюхельбекер мало самостоятелен как по мысли, так и по исполнению; лучшая часть его наследия - стихотворная лирика, где редки гражданские мотивы и преобладают религиозные и космические.

Поэзия  Вильгельма Карловича Кюхельбекера (1799-1846) отличалась тяжеловесным, шероховатым, несколько архаичным языком - результат стремления придать национальной поэзии весомое, значительное содержание. По мнению В.К.Кюхельбекера поэзия не обязательно должна быть сладкозвучной, гладкой, текучей и плавной, но должна быть такой, где всё «парит, гремит, блещет, порабощает слух и душу читателя».

Предназначение  поэта, по Кюхельбекеру, не просто услаждать читателя, а напоминать ему об «отчизне» и направлять жизненный путь народа. Поэт обладает способностью убеждать людей и это делает его влиятельной общественной силой, вот почему появляется образ поэта-гражданина. Героическое и прекрасное сливаются в одно целое, понятие поэтического включает в себя и высокие идеалы политической борьбы, реальные поступки. Понимание поэта как пророка окрашивает некоторые стихи Кюхельбекера восточным ветхозаветным колоритом («Пророчество», 1823; «К богу», 1824; «Жребий поэта», 1823-1824), понимание необходимости для поэта участвовать в самых сложных коллизиях народной жизни приводит в поэзию Кюхельбекера образы поэтов с трагической судьбой Дж.Мильтона, Т.Тассо, В.А.Озерова, а затем А.С.Грибоедова, А.А.Дельвига, А.С.Пушкина, Н.И.Гнедича, К.Ф.Рылеева, М.Ю.Лермонтова, А.И.Одоевского. Итогом размышлений Кюхельбекера над темой поэта и поэзии стало стихотворение «Участь русских поэтов» (1845). 

Морской офицер, полярный исследователь, поэт и декабрист  Николай Алексеевич Чижов родился 23 марта 1803 года в Петербурге (по другим сведениям в 1799 году).

21 апреля 1824 года  получил чин лейтенанта. В 1825 году  лейтенант 2-го флотского экипажа  Н.А. Чижов был членом Северного  общества и активным участником  восстания 14 декабря на Сенатской  площади. 17 декабря 1825 года он  был арестован на квартире  профессора Чижова и помещен  «особо на гауптвахту». Был  осужден по VIII разряду и 10 июля 1826 года приговорен к ссылке  в Сибирь на поселение вечно,  правда, 22 августа 1826 года срок  был сокращен до 20 лет. 

В Сибири Н.А. Чижов  создал ряд стихотворений – «Нуча», «Воздушная дева», «Сибирские цветы», «Журавли» и другие. Некоторые — по мотивам якутского фольклора. В Тобольске он сблизился с поэтом П.П. Ершовым, написал куплеты, вошедшие позже в оперетту Козьмы Пруткова «Черепослов». Литературные опыты Н.А. Чижова публиковались и ранее. Так, в 1823 году в журнале «Сын Отечества» он напечатал «Отрывок из воспоминаний о Черном море» — «Одесский сад», несколько стихотворений. Однако многие его произведения в стихах и прозе до нас не дошли. Требуют уточнения некоторые факты его биографии. Вклад Н.А. Чижова в научное исследование Арктики неоспорим, его географические изыскания в районе Новой Земли стали достоянием русской науки начала XIX века.  
 

Александр Иванович Одоевский (26 ноября 1802, Санкт-Петербург15  августа 1839, форт Лазаревский, ныне микрорайон Лазаревское в городе Сочи) — русский поэт, декабрист.

Одоевский принадлежал  к старинному роду Одоевских, происходящих от князей черниговских. Сын Ивана Сергеевича и Прасковьи Александровны Одоевских. Получил домашнее образование. Его литературные взгляды во многом совпадали с позицией А. С. Грибоедова, В. Ф. Одоевского, А. А. Бестужева-Марлинского, К. Ф. Рылеева, противостоявших сентиментально-меланхолическим тенденциям в литературе. Служил в лейб-гвардии конном полку, корнет. Зимой 1824-1825 был принят в Северное общество декабристов; примкнул к его радикальной части. Участвовал в восстании на Сенатской площади 14 декабря 1825 года и после его разгрома был заключён в Петропавловскую крепость. В 1827-1837 отбывал каторгу и ссылку в Сибири. Затем, по приказу царя, отправлен рядовым в действующую армию на Кавказ (в Нижегородский драгунский полк), где сблизился с М. Ю. Лермонтовым и Н. П. Огаревым. Имел репутацию умного, образованного и благородного человека; некоторые называли его даже «христоподобною» личностью. Умер в 1839 от малярийной лихорадки. Лермонтов посвятил Одоевскому стихотворение «Памяти А. И. О.» Стихи Одоевского, написанные до 1825, почти не сохранились. Пользуются известностью его стихотворение «Струн вещих пламенные звуки…» (1827) — ответ на известное послание в Сибирь А. С. Пушкина, поэма «Василько» (1829-1830), стихотворение «Зосима» (1827-1829), «Старица-пророчица» (1829) и др.

Информация о работе Творчество поэтов-декабристов