Творчество поэтов-декабристов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 10:04, контрольная работа

Краткое описание

Главной заслугой декабристского движения в русской культуре, по мнению Ю.М.Лотмана, явилось создание «особого типа русского человека, резко отличного по своему поведению от всего, что знала предшествующая история». Яркой особенностью поведения декабристов было то, что в первую очередь они были людьми действия, реального поступка. На это повлиял, в частности, личный опыт декабристов, большинство из которых были боевыми офицерами, выросшими в эпоху европейских войн, ценивших смелость, энергию, предприимчивость, твёрдость, упорство в достижении цели. Готовность к поступку - самая заметная черта в облике декабристов.

Содержание

1. Творчество поэтов-декабристов.

Суть и значение декабристского движения. Социально-политические и нравственные позиции декабристов. Поэты – декабристы: Рылеев, Кюхельбекер, Чижов, Одоевский, Бестужев-Марлинский и др. Их литературно-эстетические взгляды. Тематика и идейное содержание творчества. Гражданственность как основная идея. Использование методов классицизма и романтизма. Основные стили и жанры. Связь с устным народным творчеством. Поэзия декабристов в годы каторги и ссылки. Значение поэтов декабристов.
2. Охарактеризовать одно произведение литературы 1960-2000х годов на тему осуждения культа личности Сталина.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по литературе.docx

— 49.02 Кб (Скачать документ)

Именно его  перу принадлежит известная строчка: «Из искры возгорится пламя…». Усиление философского начала в лирике Одоевского сближает её с лермонтовской линией в русской поэзии.  Александр Иванович Одоевский осознал себя поэтом после декабрьского восстания и главный смысл своего поэтического дела видел в том, чтобы поддерживать мужество своих товарищей. Неслучайно поэтому стихи Одоевского рождались как импровизация, которую он читал, но не записывал (тексты поэзии Одоевского сохранились благодаря записям его друзей). Самое известное его стихотворение -- ответ на послание А.С.Пушкина «В Сибирь» («Во глубине сибирских руд...»)

Лирику А.И.Одоевского невозможно разделить на гражданскую и интимную -- гражданская тема является глубоко прочувствованным психологическим переживанием. 

Александр Александрович Бестужев (псевдонимМарлинский; 23 октября  1797, Санкт-Петербург — 7  июня 1837, форт Святого Духа, ныне микрорайон Адлер города Сочи) — русский писатель, критик, публицист; декабрист

На литературное поприще выступил в 1819 году с стихотворениями и небольшими рассказами, печатавшимися в «Сыне Отечества» и «Соревнователе просвещения», а в 1820 году был избран в члены петербургского Общества любителей российской словесности. В 1821-м напечатана отдельной книжкой его «Поездка в Ревель», а в 18231825 он вместе с К. Ф. Рылеевым, издавал альманах «Полярная звезда».

Этот альманах — по своему времени весьма замечательное литературное явление — был встречен общим сочувствием; вокруг молодых, талантливых и любимых публикой редакторов соединились почти все передовые представители нашей тогдашней литературы, включая и Пушкина, который из Одессы и потом из псковской своей деревни поддерживал с Бестужевым оживлённую переписку по литературным вопросам и посылал ему свои стихи. В «Полярной звезде» Бестужев выступил не только как романист («Замок Нейгаузен», «Роман в семи письмах», «Ревельский турнир», «Изменник»), но и как литературный критик: его обзоры старой и современной изящной литературы и журналистики обратили на себя общее внимание и вызвали оживлённую полемику. 

Гражданственность как основная идея. 

«Декабризм» широкое идеологическое движение, захватившее в 1816-1825 годах самые различные стороны общественной жизни России. Ярче всего проявился «декабризм» в художественной литературе, и именно через нее оказал заметное влияние на мировоззрение современников. Поэты-декабристы исходили из того, что высшей и основной задачей литературы является ее гражданское служение обществу. Характерной особенностью декабристской романтической поэзии было ее стремление к выражению духа нации. Интерес к национальным особенностям культуры в поэзии декабристов сочетался с представлениями о возвышенности и гражданственности искусства. Тема национальная трансформируется у декабристов в патриотическую. П. А. Катенин, П. А. Вяземский, Ф. Н. Глинка стояли у истоков декабристской поэзии.. В 1812 году в «Сыне отечества» поэт темой и образом героя предвосхищает думы Рылеева. П. А. Катенин показал патриотизм и могущество героя, разбитого, тяжело раненного, но внутренне не сломленного.

 Глинкой создано  много крупных произведений на  высокие темы: патриотические, философские,  религиозные. В то же время  он автор многочисленных лирических  стихотворений. Темы этих стихотворений — природа, грусть, тоска, раннее увядание, неудовлетворенность жизнью («Призвание сна», «Осенняя грусть» «Весна», «Сельский сон» и другие).

Декабристы утверждали примат идейного содержания над формой; «изящное» в литературе и искусстве  понималось ими как полезное; целью  искусства они ставили воспитание достойных людей, «состоящее не в  изнеживании чувств, но в укреплении, благородствовании и возвышении нравственного существа нашего». Декабристские гражданские стихотворения 1816-1820 годов характеризуются тираноборческими настроениями, выраженными несколько иносказательно. Поэтам-декабристам «понадобились» исторические декорации. При этом изображаемая эпоха, герои и их идеалы рисовались довольно абстрактно.

Одной из важных проблем, поставленных уже на самом  раннем этапе формирования декабристского революционного романтизма, была проблема историзма и национальной культуры. Первоначально историзм проявляется  как внимание к прошлому, стремление выяснить, чем одна эпоха отличается от другой.

В 20-е годы в  поэзию декабристов приходят новые  авторы: К. Рылеев, В. Ф. Раевский, В. Кюхельбекер. Важнейшей чертой поэзии этого периода  становится требование народности, ее в поэзии декабристы связывали с  двумя моментами: национальной темой  и патриотической идеей. Даже любовь, которой молодой Раевский посвятил множество пламенных стихотворений, становится для героя лишь временным  отдохновением, а вот испытания  неминуемы («К моей спящей»). Мотивы тревожных предчувствий своей трагической судьбы, характерные для всей декабристской поэзии, проникают в интимнейшее стихотворение, посвященное радостям любви.

Что касается создания в различных эпохах у разных народов  образа идеального борца, то он оказывается  одинаковым для многих, и для декабристской  лирики в том числе. В «Исповеди  Наливайки» друзья Рылеева справедливо видели выражение чувств самого автора, пророчество его судьбы. В эпических и драматических жанрах декабристы не решили проблему реалистического характера. В 1821-1823 годы Рылеев печатает свыше двадцати «дум», еще десяток найдены были в рукописях поэта после его казни. Рылеев, определяя жанровую природу «дум», возводил их к украинской народной поэзии. Стремление поэта-декабриста связать идейно-художественный замысел своих исторических баллад с народной традицией отвечало одному из положений декабристской эстетики - признанию фольклора источником литературы. «Думы» Рылеева близки историческим песням, но трактовка их своеобразна.

После Радищева, зачинателя русской революционной  литературы, Рылеев на новом историческом этапе явился наиболее цельным и  последовательным продолжателем революционной  поэзии. Рылееву принадлежит и  принципиальное утверждение первенства общественного содержания над художественной формой в искусстве, выражением чего явилась известная его формула: «Я не поэт, а гражданин». Трагические  события 14 декабря 1825 года оборвали процесс  естественного развития русской  революционной поэзии. Теперь уже  стала развиваться поэзия нового периода, осложненная не только трудными условиями, в которых оказались  поэты-декабристы, оторванные от политической, общественной и литературной жизни, лишенные читателей, но и новыми поэтическими задачами, веяниями новой эпохи. Изменения  эти, хоть и в искаженном виде, достигали  «каторжных нор» и вызывали к жизни  поэзию, переосмыслявшую тот трагический  подвиг, подготовке которого была посвящена  декабристская поэзия 1817-1825 годов. 

Связь с устным народным творчеством.

Взгляды декабристов  на фольклор наиболее полно выражены в литературных обзорах А. Бестужева-Марлинского, опубликованных им в альманахе «Полярная  звезда» (1823—1825), и в статье В. Кюхельбекера «О направлении нашей поэзии, особенно лирической в последнее десятилетие» («Мнемозина», 1824). Интерес к фольклору  у декабристов был особым. В летописях и народных песнях они отыскивали свидетельства «древнеславянского» тираноборчества и свободолюбия. Былины и исторические песни возникли еще до крепостного права, и поэтому они, по мнению декабристов, наиболее полно выражали свободолюбивый и героический характер русского народа. Декабристы впервые начинают собирать казачьи исторические песни, в том числе песни о Разине. Недостаток декабристской фольклористики выражался в том, что декабристы, по существу, были страшно далеки от народа, не понимали его нужд и совершенно не интересовались современным русским фольклором. 
Фольклористические взгляды А. С. Пушкина формировались под влиянием декабристов. Пушкин, как и декабристы, интересуется казачьими песнями, записывает песни и предания о Разине и Пугачеве. Однако фольклористические интересы Пушкина были значительно шире взглядов декабристов. Его привлекают не только исторические, но и современные лирические народные песни.
 

Значение  поэзии декабристов.

Декабристская поэзия - одно из течений в литературе русского романтизма. «Гражданский романтизм» декабристов, может быть, более других имеет право называться русским романтизмом. Но историко-литературное значение декабристской поэзии больше, чем течение в литературе первой трети XIX века. Декабристы создали новый тип русского человека, расширили круг тем и жанров русской поэзии, воскресили интерес ко всему национальному, сформулировали важнейшие проблемы русской жизни. Во всех отношениях декабризм - крупнейшее явление в истории русской литературы и культуры в целом.

Литература и  реальная жизнь оказались для  декабристов одним неразделимым целым. Реальное поведение человека воспринималось как некий текст, как закодированное в поступках  сообщение, а ключом к расшифровке  этого сообщения служили литературные сюжеты.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Охарактеризовать  одно произведение литературы 1960-2000х  годов на тему осуждения  культа личности  Сталина. 

    «Дети Арбата» (Анатолий Рыбаков). 

Анатолий Наумович Рыбаков (1911—1998) — советский, российский писатель.

Автор романов «Кортик», «Бронзовая птица», «Водители», «Тяжёлый песок». Огромный общественный резонанс получил роман-трилогия «Дети Арбата». Лауреат Сталинской премии второй степени (1951). 
 

Роман повествует о горькой странице в истории  России — о временах культа личности, о страшных испытаниях, выпавших на долю жертв  сталинской тирании.

После того как  «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова были напечатаны в журнале «Дружба народов», на редакцию обрушился поток писем. Роман всколыхнул страну. Особое место в нем занимает Сталин, мрачная и зловещая фигура. События происходят в 1333—1334 годах, когда культ личности стал принимать свои страшные формы. 
 
Автор романа рисует и образы жертв. Это и политики, посмевшие бросить вызов Сталину или чем-то ему мешавшие (Киров, дипломат Будягин, например), и простые люди, такие, как студент Саша Панкратов, честный человек и истинный патриот. За ним, его друзьями и миллионами других людей нет вины, но она и не требуется. Их унижение и даже уничтожение нужны Сталину и его окружению для утверждения своей власти и бесчеловечного режима.

Автор рассказывает о том, как по-разному  проявлялись люди в тяжелых испытаниях. В романе картина жестокости и страха, каждое слово, сказанное против, могло решить судьбу человека, поэтому каждый боялся высказать свое мнение, поддержать товарища на собрании.

 Сталин - страшная фигура. Неисчислимы его  жертвы. Сам лично он знал очень  малую часть, но вся вина  его заключается в том, что  он был одержим идеей безмерного могущества. Люди для него - только материал для достижения цели. В романе «Дети Арбата» Рыбаков пытается раскрыть психологию этого человека. Сталин считал, что только страдания вызывают величайшую энергию. Мы ясно видим те объяснения и оправдания, которые позволяли ему с легкой душой обречь на страдания и смерть миллионы людей. По его мнению, народ надо силой заставить пойти на жертвы во имя будущего, а для этого нужна сильная власть, которая способна внушить страх. Это людоедская теория лишь прикрывает главное - желание беспредельной власти.  

Роман автобиографичен, в образе главного героя Саши Панкратова немало реалий судьбы самого писателя. Как-то Рыбаков обмолвился, что путь Саши — это его, Рыбакова, путь, только Саша лучше, чем его прототип. 

Писатель смело, бесстрашно взялся за вопрос: какова же роль И. В. Сталина во всём, что творилось  в нашей стране. 

Очевидно, что одна из главных задач романа «Дети Арбата» — показать, как утверждался культ Сталина. И успех романа в том, что сама эта задача была поставлена писателем верно, ведь именно с 1934 года, когда развёртывается действие  
«Детей Арбата», культ этот начал превращаться в нечто грандиозное и исключительное.
 

Сталин в романе — исторический деятель, который  смог подчинить своей воле миллионы людей, определить путь развития огромной страны. Писатель стремился постичь  внешне противоречивую логику действий тирана. 

Вот, к примеру, эпизод со стоматологом- один из наиболее живых в сталинских сценах. Прекрасный специалист проявляет профессионализм, предложил сделать Сталину пластинчатый протез, несмотря на то, что высокий пациент настаивал на другом. Сталин согласился испытать новый протез, поносить один только день, как просил врач, и признал, что врач прав. Признать признал и даже в пример образцового отношения к делу поставил, но всё же распорядился зубного врача заменить другим и из кремлёвской больницы уволить. 

Почему? Должного страха нет, нет беспрекословного подчинения. Осмелился возражать, а в окружении  нужны люди другие, не возражающие, не рассуждающие, слепо преданные. 

Информация о работе Творчество поэтов-декабристов