Творчество поэтов-декабристов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 10:04, контрольная работа

Краткое описание

Главной заслугой декабристского движения в русской культуре, по мнению Ю.М.Лотмана, явилось создание «особого типа русского человека, резко отличного по своему поведению от всего, что знала предшествующая история». Яркой особенностью поведения декабристов было то, что в первую очередь они были людьми действия, реального поступка. На это повлиял, в частности, личный опыт декабристов, большинство из которых были боевыми офицерами, выросшими в эпоху европейских войн, ценивших смелость, энергию, предприимчивость, твёрдость, упорство в достижении цели. Готовность к поступку - самая заметная черта в облике декабристов.

Содержание

1. Творчество поэтов-декабристов.

Суть и значение декабристского движения. Социально-политические и нравственные позиции декабристов. Поэты – декабристы: Рылеев, Кюхельбекер, Чижов, Одоевский, Бестужев-Марлинский и др. Их литературно-эстетические взгляды. Тематика и идейное содержание творчества. Гражданственность как основная идея. Использование методов классицизма и романтизма. Основные стили и жанры. Связь с устным народным творчеством. Поэзия декабристов в годы каторги и ссылки. Значение поэтов декабристов.
2. Охарактеризовать одно произведение литературы 1960-2000х годов на тему осуждения культа личности Сталина.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по литературе.docx

— 49.02 Кб (Скачать документ)

Сталин в романе Рыбакова глубоко одинок. Он сознательно  ставит себя вне человеческих отношений. Сталину не нужны друзья и родные. Нужны исполнители его воли. Исполнители, которые будут со временем заменены другими, когда откажутся выполнять  его указания или возомнят о себе слишком много. 

Роман «Дети  Арбата»  показал как происходили в тридцатые годы трагические события; позволил осознать, что Сталин сам возглавлял и направлял произвол, уничтожение множества невинных людей. Показал, как это было страшно. 

Книга эта не просто открывает глаза на тягостную  реальность недавней нашей истории  — она не позволяет больше отводить их в сторону от этой реальности; бередит душу, рассказывая правду о Сталинской эпохе. Люди должны знать  истинное положение дел в те тридцатые  годы. 

А то слышишь  иногда реплики: «Вот Сталина бы сейчас…», «А вот при Сталине…» А хотят ли они, чтобы их ссылали и расстреливали? 

Рыбаков написал  роман о двух главных героях: о  Сталине и о Саше Панкратове, потому что в противостоянии этих двух личностей  он увидел главный конфликт времени. 

Молодые люди, выросшие в московских арбатских переулках  и вошедшие в возраст ответственности  к середине тридцатых годов, воспитаны  на одной идее - с какой радостной надеждой вступают они в мир. Тепло, задушевно показана молодёжь: Саша Панкратов и его окружение. Панкратов - один из главных неисторических героев романа - по-настоящему хороший и честный человек, который никогда не поступает против своей совести, им всегда движет чувство справедливости. 

Саша - человек с ярко выраженным социальным темпераментом. Сам по себе такой темперамент может принимать и опасные формы. Шарок вспоминает, как при приёме в комсомол Саша отказался голосовать за него, коротко бросив: «Не верю». Легко представить, как такие люди в атмосфере тридцатых годов бросали своё «не верю» не только таким, как Шарок. Но есть у Саши одно качество, которое и делает его уязвимым. Мораль для него - это человеческая ценность, которая стоит превыше всего. Он не может, к примеру, лжесвидетельствовать против заместителя директора института Криворучко. У него есть возможность выбора: Саша может предать Криворучко, сказав о нём то, что требуют, и тем самым спасти свою судьбу. Но он не желает хитрить, лавировать, притворяться, скрывать мысли и чувства. 

Ведь Саша - сильный духом, высоконравственный человек, истинно русский интеллигент. Этот благородный поступок Саши можно назвать подвигом. 

Сашино дело возникло как результат его личной независимости, которое затем росло, как снежный ком. Стенгазета - уже антипартийный листок, политическая диверсия, организованная группой, окопавшейся в институте во главе с Криворучко. Как результат - обыск, арест, ужас потрясённой матери, тюрьма, допросы, ссылка и долгий крестный путь по дорогам Сибири. 

Путь духовного  становления личности, путь окончательного изживания иллюзий и попыток  обрести новую веру. Разлетаются  представления Саши о едином мнении как основе общества. Разлетается  миф о справедливости насилия  большинства над меньшинством. Саша Панкратов сам волею судеб  попал в меньшинство. 
 

К концу романа нам известно одно - Саша выстоял, и не в последнюю очередь потому, что знал – «даже в этих диких условиях утверждаются высшие человеческие ценности. Сострадание - одно из них». «Человеческое в человеке не убито и никогда не будет убито». С этим сознанием встречает Саша декабрь 1934 года, когда приходит долгожданная почта, где в одном из писем матери он находит приписку Вари. Приписку, к которой Варя шла так долго и понять которую Саша может тоже лишь после своего долгого пути: «Всё ещё впереди, чёрт возьми, всё ещё впереди! У него есть Варя, теперь он это твёрдо знает. Есть Варя, есть мама, люди вокруг, есть его думы, его мысли. Всё, что делает человека Человеком». 

Саша Панкратов  с его покорёженной судьбой вызывает глубокое сочувствие и даже боль за всё поколение молодых людей, судьбы которых также были сломаны сталинскими репрессиями. В романе есть два урока - урок истории и урок нравственности. Поэтому главная мысль романа -надо жить так, чтобы история и нравственность были неотделимы. И боль, и страсть книги не только в дне минувшем, но и в нынешних днях. Писатель рассказал правду о времени своей молодости, правду, которую должны знать, чтобы мракобесие того времени - не повторилось. 
 
 
 

Список  используемой литературы.

  • Роман Анатолия Рыбакова «Дети Арбата»
  • «Записки фон Визина» (Лпц., 1859, в сокращенном виде напечатаны в «Русской стрине» 1884 г.);
  • Никита Муравьёв, «Разбор донесения следственной комиссии в 1826 г.»;
  • М. С. Лунин, «Взгляд на тайное общество в России 1816—1826»;
  • «Записки Н. В. Басаргина» («Девятнадцатый век», 1-я часть);
  • «Воспоминания декабриста А. С. Гангеблова» (М., 1888);
  • «Записки декабриста» (барона Розена, Лпц., 1870);
  • «Воспоминания декабриста (А. Беляева) о пережитом и перечувствованном, 1805—1850 гг.» (СПб., 1882);
  • http://vosdec.narod.ru/

Информация о работе Творчество поэтов-декабристов