Формирование ребенка-читателя в период обучения грамоте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 14:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить методические рекомендации для уроков чтения, чтобы процесс работы с детской книгой и помещенных там литературных произведений, был для учащихся интересными и полезными с точки зрения формирования их личностного отношения к чтению и книгам.
Задачи исследования:
1. Изучить имеющиеся литературоведческие и методические пособия по данной проблеме.
2. Изучить уровень подготовки первоклассников.
3. Изучить условия, обеспечивающие эффективность обучения чтению.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….………..3

ГЛАВА I. Система обучения младших школьников чтению.……………………………………………………………………….……..5
§ 1. Чтение, как методическое понятие……………………………………………………………………….. …….5
§ 2. Подготовительный этап обучения чтению ………………………..………..12

ГЛАВА II. Методические рекомендации по формированию ребенка - читателя ……………………………………...…29
§ 1. Изучение уровня подготовки первоклассников ...... ……………………….29
§ 2. Пути совершенствования подготовки…………………………………………………………. ……………..33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………….……......... …37
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….. …..39

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Формирование ребенка-читателя в период обучения грамоте.doc

— 183.00 Кб (Скачать документ)

Департамент образования  города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования города Москвы

“Московский городской педагогический университет”

Институт педагогики и психологии образования

Кафедра филологических дисциплин и методики их преподавания

в начальной школе

 

 

Крюкова Евгения Анатольевна

 

Формирование ребенка-читателя в период обучения грамоте

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Специальность: «Преподавание в начальных классах с дополнительной специальностью «Английсикй язык»»

(4 курс, очная форма  обучения)

 

 

Научный руководитель:                                                                                          Пиче - оол

Кандидат педагогических наук,                           (подпись)                  Татьяна Семеновна

доцент                                                                       

 

 

 

Рецензент:                                                              (подпись)  

 

 

 

Зав.кафедрой:                                                                                                           Зиновьева

Кандидат педагогических наук,                            (подпись)                   Татьяна Ивановна

профессор

 

 

Москва 2012 год

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….………..3

 

ГЛАВА I. Система обучения младших школьников чтению.……………………………………………………………………….……..5

§ 1. Чтение, как методическое понятие……………………………………………………………………….. …….5

§ 2. Подготовительный этап обучения чтению ………………………..………..12

 

ГЛАВА II. Методические рекомендации по формированию ребенка - читателя ……………………………………...…29

§ 1. Изучение уровня подготовки первоклассников ...... ……………………….29

§ 2. Пути совершенствования подготовки…………………………………………………………. ……………..33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………….……......... …37

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….. …..39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проблема формирования у учащихся интереса к доступному миру детских книг, умения и желания  их читать как по рекомендации учителя, так и по собственному выбору –  это важная учебно-воспитательная проблема современности не только в нашей стране, но и за рубежом. Судя по данным, которые появляются в Интернете и в периодической печати, отсутствие у учителей профессиональных читательских умений и, как следствие, неспособность придать  обучению чтению личностно-ориентированную для каждого ребенка направленность, чревато для подрастающего поколения и общества в целом социальной бедой, которую принято сейчас называть  функциональной неграмотностью.  Суть этой беды состоит в том, что, освоив грамоту как беглого, правильного, а иногда и выразительного озвучивания текста в соответствии со знаками препинания, начинающий читатель привыкает делать это механически, так как не догадывается, зачем ему думать над прочитанным,  содержание которого ему не нужно и не интересно.  Эта беда была нормой русской школы до К.Д. Ушинского и, как показывают современные исследования, возрождается сейчас. Наши наблюдения подтверждают, что учителя массовой школы не руководствуются научными основами формирования у читателя типа правильной читательской деятельности, во-первых, потому, что с них этого никто не требует, во-вторых, потому, сами этой деятельностью на профессиональном уровне не владеют. Другими словами, допуская методические ошибки, они не замечают их, а от этого страдают дети. Но  наука становления личности средствами чтения-общения  уже доказала,  что  для формирования у каждого ребенка интереса к книге и желания и умения их читать (по совету учителя и в результате самостоятельного осознанного выбора),   надо внести в традиционную систему обучения чтению только одно серьезное изменение – заменить хрестоматии системой отобранных детских книг. Обучая же грамоте, помочь понять каждому ребенку, что он учится читать не Азбуку или Букварь, а интересные ему детские книги, которые без умения читать правильно, выразительно и сознательно,  с ним «разговаривать» никогда не будут и ничего ему не расскажут.  Выяснив это обстоятельство в процессе занятий в университете, мы сочли весьма актуальным научить детей видеть в каждой книге потенциального собеседника, оценивать его желательность для себя и стараться, узнав язык книги, привыкать пользоваться  им, чтобы в дальнейшем вести беседу с любой книгой полноценно и самостоятельно.

Таким образом, проблема  научного исследования – как следует организовать  занятия с первоклассниками на уроках обучения грамоте, вызвать у первоклассников интерес к доступному им миру  детских книг и задать учащимся умения для беседы с книгой.

Цель исследования – изучить методические рекомендации для уроков чтения, чтобы процесс работы с детской книгой и помещенных там литературных произведений, был для учащихся интересными и полезными с точки зрения формирования их личностного отношения к чтению и книгам.

 

Задачи исследования:

1. Изучить  имеющиеся  литературоведческие и методические пособия по данной проблеме.

2. Изучить уровень подготовки первоклассников.

3. Изучить условия, обеспечивающие эффективность обучения чтению.

 

Объект исследования  - процесс обучения младших школьников

Предмет исследования -  выявить условия, влияющие на формирование ребенка-читатателя.

Методы исследования -   анализ специальной литературы по теме исследования; педагогическое наблюдение, беседы с учащимися и учителями.

Структура работы:  работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

ГЛАВА I. СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧТЕНИЮ.

 

§ 1. Чтение, как методическое понятие.

 

Чтение - это вид речевой деятельности. Если чтение - это деятельность речевая, а речь - это вид человеческого общения, то значит чтение - это тоже вид человеческого общения. Отсюда перед нами сразу встают два вопроса: а) чтение - это общение кого с кем? б) в чем специфика чтения-общения.

Попробуем ответить на каждый из этих вопросов.

С помощью любого вида речи общаются собеседники. Один из них говорит, другой - слушает, запоминает сказанное, понимает его смысл (или переспрашивает собеседника, если не понял), эмоционально реагирует на то, что слышит, т. е. переживает смысл чужой речи, наконец, оценивает для себя, полезно ему общение или нет, хочет он слушать собеседника дальше или не хочет. При этом - обратим особое внимание - в процессе речевого общения всегда участвуют только двое. Даже если собеседников много, допустим, целая аудитория слушателей, то говорящий-то при этом всегда один! И каждый слушатель в отдельности либо вступает с этим говорящим в речевое общение, либо не реагирует на речь того, кто говорит, и тогда собеседником вообще не является.

С нами говорит книга, так как именно книга для того и существует, чтобы фиксировать, хранить и передавать читателям заключенный в ней опыт, т.е. просвещать их. А читатели - это собеседники книги, ее слушатели, опытные или неопытные, активные или пассивные. Начинающий, неопытный, плохо обученный читатель нередко никогда и не задумывается, кто стоит за книгой, кто ставит перед ним вопросы, рассказывает о чем-то новом и передает ему свой опыт. И это закономерно. Только с нашей помощью и то совсем не сразу ребенок сначала увидит в книге собеседника, а потом, со временем, захочет узнать, кто этот собеседник, и почему один из них близок ему и нравится, а беседа с другим удовольствия не доставляет.

Мы выяснили, что чтение - это беседа книги с читателем, а не наоборот. разберемся, в чем специфика чтения-общения как вида речевой деятельности, чем она вызвана, чем обусловлена.

Один собеседник делает что? - говорит, другой - слушает, так  как слышит и понимает язык, на котором  с ним говорят. А когда мы читаем и в качестве говорящего выступает книга, то беседа может состояться только в том случае, если мы услышим заключенную в ней и хранящуюся там для вас, но уже самостоятельно не звучащую чужую речь. Значит, чтобы услышать речь, которая не звучит, но существует в виде закодированного определенными значками текста, читателю-слушателю надо ее озвучить, а значит, воспроизвести ее звучание - причем не обязательно вслух, можно и «про себя». Попробуйте поговорить с книгой, не озвучивая, не вслушиваясь в то, что она вам говорит. Вспомните, как трудно, когда вам мешают, отвлекают от чтения и глаза ваши бегут по строчкам, а вы вдруг перестаете понимать то, что читаете, и вам приходится возвращаться к написанному и перечитывать текст. Все остальное в непосредственном общении с собеседником, который сам озвучивает свою речь, и в чтении-общении совершенно идентично: услышав чужую речь, ее надо запомнить, понять (или переспросить, перечитать), элементарно пережить и сделать для себя выводы относительно того, чем и насколько была полезна для тебя данная беседа, хочешь или не хочешь ты еще раз слушать этого собеседника, трудной или легкой, приятной или утомительной оказалась она для тебя. Обучая детей чтению, не забудьте о сущности и специфике этого особого вида речевой деятельности, без которого мы не можем теперь ни учиться, ни работать, ни жить, если конечно, хотим быть и оставаться людьми.

Учебный материал по чтению, как и любой учебный материал, - это собственно языковые (речевые) и содержательные (из накопленного человечеством опыта) объекты, факты, явления, процессы, изучая которые ребёнок, обучающийся под руководством учителя читать, познает окружающий мир и себя самого, а главное, - приобретает жизненно необходимые умения и навыки.

Для обучения грамоте (чтению) основные виды учебного материала –  это звуки родной речи, буквы изучаемого алфавита, слоги, из которых строятся слов, как строительный материал для предложений, такие явления, как ударение и, наконец, предложения, которые  и составляют текст, подлежащий осмысленному прочтению. Квалифицированный учитель после каждого урока обучения чтению, где он отрабатывает с детьми технику раскодирования письменной речи, знакомит с новыми буквами, слогами, словами,  непременно побуждает детей находить эти буквы, слоги, слова, предложения в «настоящих»  детских книгах – со сказками,  рассказами, загадками  и т.п. Эти детские книги и составляют основной учебный материал для обучения младших школьников чтению, так как цель обучения чтению -  умение видеть за книгой собеседника, выбирать себе собеседника и самостоятельно беседовать с ним, слушания, запоминая, представляя, воображая и оценивая как его, так и свои собственные возможности и особенности.

 

Цели чтения.

 

О том, зачем человеку надо читать, люди думали давно. В нашей  стране этот вопрос особенно интенсивно исследовался на рубеже ХIХ-ХХ веков и в 20-е годы, сразу после Октябрьской революции, когда неграмотная Россия овладевала грамотой. Как свидетельствует Д. Рид в книге «Десять дней, которые потрясли мир», в это время «вся Россия училась читать и действительно читала книги по политике, экономике, истории - читала потому, что люди хотели знать. Жажда просвещения, которую так долго сдерживали, вместе с революцией вырвалась наружу со стихийной силой... Россия поглощала печатный материал с такой же ненасытностью, как сухой песок впитывает воду...»

«Мы приехали на фронт, - вспоминает Д. Рид, - в XII армию, стоявшую за Ригой, где босые и истощенные люди погибали в окопной грязи от голода и болезней. Завидев нас, они поднялись навстречу. Лица их были измождены, сквозь дыры в одежде синело голое тело. И первый вопрос был: «Привезли ли что-нибудь почитать?..» Почему Д. Рид запомнил этот эпизод и передал его нам? Да потому, что такого рода жажда чтения - это не утилитарная, так называемая, низкая цель - читать для того, чтобы «убить время», отвлечься от неприятных мыслей, читать для развлечения, для того, чтобы заснуть, и т.п. Это возвышенная потребность души в получении сведений об окружающем мире и о себе, чтобы выбрать и занять в этом мире именно свое, а не чужое место, и, следуя русской народной пословице «где родился, там и пригодился», оптимально выполнить свою роль - стать человеком разумным и полезным для своего Отечества. Цели такого рода: чтение для осведомления о чем-нибудь, для пополнения сведений и т.п., «...чтение для известного нравственного "волевого" воздействия на душу -    воодушевляющее" чтение (есть книги, которые мы читаем не потому, что они дают новое знание, а потому, что вливают новые силы в грудь, подымают настроение, возбуждают к подвигам), наконец, чтение... для расширения своего кругозора и опыта, для углубления мировоззрения, мыслей, чувства», для изучения какого-нибудь вопроса, требующего, но еще не нашедшего разрешения, чтение для самообразования, саморазвития, - все это высшая группа целей чтения.

Разумеется, не нужно  быть провидцем, чтобы понять, как связаны цели чтения и мир книг. Чтобы проиллюстрировать эту связь, обратимся к брошюре С.И.Поварнина «Как читать книги».

Итак, вот что писал  по этому поводу С. И. Поварнин: «Какую из этих (имеются в виду вышеназванные  цели. - Н.С. и Т. П.) или подобных целей мы поставим при чтении, часто зависит от книги, вообще от материала чтения, - например "Критику чистого разума" Канта или "Науку логики" Гегеля вряд ли кто станет читать ради «развлечения» или увеселения, а газетный фельетон обычного типа -для изучения. "Приключения Шерлока Холмса" малопригодны для целей образования, а кто ищет настроений, возбуждающих к подвигам, не возьмет для этой цели аналитическую химию.

 

Качества процесса чтения.

 

Традиционная русская  методика различает в самом процессе чтения и в обучении чтению четыре основных качества: правильность, беглость, сознательность, выразительность.

Такое вычленение основных качеств чтения касается только техники раскодирования языковых знаков и озвучивания текста читателем. Оно никак не отражает высшей цели чтения: читая, познавать себя, т. е. найти для себя в мире книг подходящих собеседников - в зависимости от времени, места и цели чтения. И это не случайно.

С точки зрения современной науки о формировании читателя, основное качество процесса чтения - это уровень самостоятельности, к которому подготовлен читатель и при выборе книги-собеседника, и при озвучивании чужой речи таким образом каким ее следует озвучивать, подчиняясь всем знаковым указаниям о смысле той беседы, которую предлагает читателю книга, и при решении вопроса о том, сколько нужно и можно читателю общаться с книгой сразу, за один присест, без перерыва.

Самостоятельность - это очень важное свойство личности, которое характеризуется «двумя факторами: во-первых, совокупностью средств - знаний, умений и навыков, которыми обладает личность», чтобы умело осуществить определенную деятельность; «во-вторых, отношением личности к процессу деятельности, ее результатам и условиям осуществления, а также складывающимися в процессе деятельности связями с другими людьми. Эти два фактора взаимосвязаны». Другими словами, чтобы осуществить любую деятельность, в том числе и читательскую, самостоятельно, не прибегая к непосредственной помощи других людей, человек, в нашем случае - читатель (ребенок или взрослый), должен к моменту выполнения деятельности, во-первых, знать, какие книги-собеседники существуют на свете и в его ближайшем окружении, как узнать нужную ему книгу среди других книг, чтобы выбрать для чтения именно ее; во-вторых, он должен уметь правильно, бегло, сознательно, выразительно прочитать текст, выделить, обдумать и оценить предложенный ему в книге опыт, ориентируясь на себя, на свои личные потребности и, наконец, в-третьих, никто при этом не должен его принуждать обращаться к книгам.

Соответственно несамостоятельным  читателем будет тот, кто нуждается  и при выборе определенной книги, и при озвучивании и освоении чужой речи, и даже при оценке того, насколько и чем именно беседа с книгой обогатила его личный опыт, в помощи более квалифицированного читателя, а на первой ступени обучения учителя-профессионала, так как читательская деятельность - это сложнейший вид интеллектуально-эмоциональной деятельности, присущей только человеку.

Информация о работе Формирование ребенка-читателя в период обучения грамоте