Технология продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 22:21, контрольная работа

Краткое описание

Пищевая ценность блюд из творога в питании. Процессы происходящие при тепловой обработке творога. Ассортимент блюд из творога. Технологический процесс приготовления блюд из творога. Требования к качеству, условия и сроки их реализации.

Содержание

7.Пищевая ценность блюд из творога в питании. Процессы происходящие при тепловой обработке творога. Ассортимент блюд из творога. Технологический процесс приготовления блюд из творога. Требования к качеству, условия и сроки их реализации. - 2
12.Технологический процесс приготовления холодных блюд и закусок из мяса и птицы. Ассортимент блюд. Требования к качеству. Сроки реализации… - 6
38. Отделочные полуфабрикаты ( сиропы, помады). Процессы, происходящие при приготовлении, хранении отделочных полуфабрикатов. Требования к качеству. Дефекты, причины возникновения, меры предупреждения. - 8
46.Технология приготовления блюд с добавлением белковых продуктов. Требования к качеству. Рациональное и лечебное питание пожилых и старых людей. - 12
65.Определите набор сырья для приготовления 300штук московских растегаев. Определите набор сырья для приготовления фарша рыбного с луком. - 19
Литература - 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

технология п.о.п..docx

— 59.02 Кб (Скачать документ)

При так называемой «старческой» язве желудка отмечается пониженная секреция желудочного сока. Поэтому целесообразно изменение  диеты № 1 в сторону несколько  менее строгого химического щажения. У пожилых и старых людей с язвенной болезнью иногда оправдано лечение «зеленью» — 3— 4-разовый прием перед основной едой сырых хорошо измельченных овощей и фруктов (морковь, капуста, салат, яблоки и др.) с добавлением растительных масел.

При хроническом  панкреатите в диете № 5П содержание белка следует уменьшить сравнительно с рекомендуемым для лиц молодого возраста 100—110 г до 80—90 г. Это относится и к другим диетам с рекомендуемым увеличением белков.

При ожирении у пожилых  и старых людей показана диета  № 8 и 8А. При многолетнем, непрогрессирующем  и умеренном ожирении (I степени) нет необходимости в специальных диетах. Однако при сопутствующем сахарном диабете II типа, который у пожилых людей чаше возникает из-за снижения чувствительности тканей к инсулину (см. «Питание при сахарном диабете»), надо снизить избыточную массу тела.

 

65.Определите  набор сырья для приготовления  300 штук московских растегаев. Определите набор сырья для приготовления фарша рыбного с луком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

 

 

 

 

1.Дубцов Г.Г.  Технология приготовления пищи: Учеб. пособие для сред. проф. образования  – 2-е изд., стер. – М.: Издательский  центр «Академия»; Мастерство, 2002. –  272с.

2.Дубцов Г.Г.  Товароведение пищевых продуктов:  Учебник для сред. проф. образования/Георгий  Георгиевич Дубцов. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр  «Академия», 2002. – 264с.

3. Б.Л. Смолянский, Ж.И. Абрамова. «Справочник по  лечебному питанию». Санкт - Петербург, 1993г.

4. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий. Нормативная документация для предприятий общественного питания: Учебно-методическое пособие / Сост. А.В.Румянцев – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2002. – 1016с.

 


Информация о работе Технология продукции