Технология продукции и переработки животноводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 15:20, контрольная работа

Краткое описание

Продуктивность животных – характеризует способность животного давать продукцию животноводства: мясо, сало, шерсть, молоко, яйца и т.д.
Продуктивность зависит от наследственности, условий содержания и кормления. При обильном и полноценном кормлении продуктивность животных значительно выше, чем при скудном и однообразном.

Содержание

1. Основные виды продуктивности сельскохозяйственных животных, показатели оценки и учет разных видов продуктивности.
2. Классификация пород крупного рогатого скота и их краткая характеристика.
3. Основные физико-технические свойства шерсти.
4. Мясная и молочная продуктивность лошадей.
5. Биологические особенности птицы.
6. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольна работа.docx

— 77.79 Кб (Скачать документ)

                                          Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика  Д.Н. Прянишникова»

                                                                                                                                                                                                                 Кафедра технологии производства

 продукции животноводства

 

                                            Контрольная работа

По дисциплине «Технология производства и переработки продукции животноводства»

 

                                  

 

                                    Выполнила:

Студентка 3 курса факультета

заочного обучения

направлению подготовки

«Экономика»  гр. 12б

Шифр                                                                         

                      Проверила:

 

 

 

                                                   

 

                                         

 

 

 

 

 

                                             Пермь, 2014

                             

 Содержание

  1. Основные виды продуктивности сельскохозяйственных животных, показатели оценки и учет разных видов продуктивности.
  2. Классификация пород крупного рогатого скота и их краткая характеристика.
  3. Основные физико-технические свойства шерсти.
  4. Мясная и молочная продуктивность лошадей.
  5. Биологические особенности птицы.
  6. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основные виды продуктивности сельскохозяйственных животных, показатели оценки и учет разных видов продуктивности.

Продуктивность животных – характеризует способность животного давать продукцию животноводства: мясо, сало, шерсть, молоко, яйца и т.д.

Продуктивность зависит от наследственности, условий содержания и кормления. При обильном и полноценном кормлении продуктивность животных значительно выше, чем при скудном и однообразном. В условиях полноценного и обильного кормления относительно меньше кормов расходуется на поддержание жизни животного и больше на производство продукции. В противном случае почти весь корм расходуется на физиологические процессы, а на продуцирование расходуется лишь незначительная часть кормов. В результате, в первом случае продукции получают больше, и она обходится дешевле, чем во втором.

- Молочная продуктивность обеспечивается породой, правильным выращиванием молодняка, оптимальными условиями содержания и кормления. При оценке качества молочной продуктивности коров оценивают:

а) количество молока – от 3-3,5 до 5-5,5 тыс. кг молока в год;

б) содержания белка в молоке – 3%;

в) содержание жира в молоке – 3,5-4,5% , а максимально до 5-6%;

г) период и график лактации.

Период лактации – время, в течение которого животное продуцирует молоко. У коров лактационный период длятся со времени отёла до запуска на сухостой (45-60дней). В среднем лактационный период длится 305 дней в году. Наиболее ценными считаются животные, которые удерживают высокие удои (14 л и выше за одно доение) на протяжении всего периода лактации.

- Масса животных. Живая масса – основной показатель мясной продуктивности у сельскохозяйственных животных. Массу животного определяют двукратным взвешиванием – перед утренним кормлением и поением, а затем рассчитывают среднюю величину. Перед убоем животное выдерживают 24 часа без кормления и взвешивают.

- Мясная продуктивность. Зависит от вида, породы, условий выращивания, пола и возраста. Мясо молодых животных более водянистое, но богаче белком, у взрослых больше жира и сухого вещества. Больше всего мяса и сала получают от животных специализированных мясных пород. У животных с высокой мясной продуктивностью привес на 1 кормовую единицу на 8-10% выше, чем у неспециализированных пород. У свиней мясных пород позже формируется жировая прослойка, что обеспечивает и более высокое качество мяса. Основные показатели мясной продуктивности следующие:

1. Убойная масса –  масса туши с жиром, без шкуры, головы, внутренностей и ног;

2. Убойный выход –  это убойная масса, выраженная  в процентах от живой массы. Для мясного скота убойный  выход составляет 60-65%; сальных свиней  – 80-85%; овец мясных пород – 50-60%; овец шерстяных пород – 40-50%;

3. Скороспелость животных  – характеризуется относительно  быстрым ростом, ранней половой  зрелостью и способностью к  воспроизводству. Взвешивая молодняк  в конце каждого месяца, можно  рассчитать среднесуточный прирост  живой массы. Обычно, среднесуточный  прирост массы у скороспелых  животных выше. Для телят до 6-месячного  возраста среднесуточный прирост  считается отличным, если составляет 1100 – 1200 г/сут., для поросят 4-6 месяцев хорошим считается прирост 450-600 г/сут. Высокий уровень кормления способствует ускорению роста и получению более крупных животных.

- Шерстяная продуктивность. Шерсть получают, главным образом, от овец и коз специализированных пород. Главными показателями шерстяной продуктивности служат:

1. Настриг шерсти: с маток  шерстяных и полушерстяных пород  достигает 5-6 кг, с баранов – 8-10 кг. Неулучшенные грубошёрстные животные  дают 1,5-2 кг шерсти;

2. Качество шерсти: длина, толщина, густота, однородность, уравненность. Однородную тонкую шерсть, состоящую в основном из пуха, получают от тонкорунных овец. Такая шерсть используется для лучших сортов шерстяных тканей. Грубошёрстные овцы дают неоднородную шерсть, в которой кроме пуха содержится большой процент переходных и остевых волосков. Такую шерсть используют для производства вяленой обуви, войлока и т.п. Существуют также породы полутонкорунные и полугрубошёрстные.

Из шкур овец выделывают овчины. Их делят на: шубные (от животных грубошёрстных и полугрубошёрстных пород); меховые (тонкорунные и полутонкорунные); кожевенные – используются для выделки кож.

- Яичная продуктивность – используется только для кур яичных пород. Главные показатели яичной продуктивности следующие:

1. Число снесённых за  год яиц. Лучшие породы дают 240 яиц в год;

2. Средняя масса яйца  – около 60 г;

3. Затраты кормов на  производство 10 яиц - требуется 1,2-2 кг  корма.

- Рабочая производительность – используется как характеристика для лошадей, мулов, ослов, буйволов. Нормальное тяговое усилие для лошади составляет 13-15 % её живой массы.

- Плодовитость животных – обусловлена видом животного, породой, возрастом, условиями содержания и кормления. Годовую плодовитость животных рассчитывают по выходу молодняка на 100 маток. Например, на 100 коров – 100 телят; на 100 овец – 130 ягнят.

2. Классификация пород  крупного рогатого скота и  их краткая характеристика.

Чёрно-пёстрый скот

Фактически создание отечественной чёрно-пёстрой породы было начато в 1930-32 гг., когда для улучшения местного скота в колхозы Центральных и Северо-западных районов РСФСР, на Урал, в Сибирь было завезено большое количество быков и нетелей остфризской породы и чёрно-пёстрого скота голландского происхождения из Прибалтики. В 1959 г. наша отечественная чёрно-пёстрая порода была утверждена. На первом этапе создания породы применялось поглотительное скрещивание для получения помесей разных поколений. В дальнейшем помесей разводили «в себе» для закрепления желательного типа животных. Наиболее длительное время поглотительное скрещивание проводилось в Центральном районе РСФСР, где были получены помеси III и IV поколений. В хозяйствах Уральского района в основном скрещивание проводилось с целью получения помесей I и II поколений, так как повышение кровности помесей приводило к резкому снижению содержания жира в молоке.

У чёрно-пёстрого скота всех зон страны хорошо выражен молочный тип телосложения. Животные обладают нежной конституцией и характерной чёрно-пёстрой мастью, которая обусловлена общностью происхождения по улучшающей породе. Имеют крепкий костяк и хорошо развитую мускулатуру, плотную лёгкую голову, шею средней длины, высокие ноги, удлинённое тело, чашеобразное вымя. Выделяют два пояса: у холки и крестца. Продуктивные качества чёрно-пёстрого скота характеризуются показателями: живая масса полновозрастных коров составляет 550-650 кг; быков-производителей - 850-950 кг; убойный выход у взрослых животных достигает 50-55 %. Телята чёрно-пёстрой породы при рождении имеют массу 32-40 кг. Суточный прирост массы при интенсивном выращивании равна 800-1000 г, к 15-16-месячному возрасту живая масса ремонтного молодняка достигает 420-480 кг. Средний удой коров, записанных в ГПК, составляет 3700-4200 кг, на ведущих племенных заводах он достигает 5500-6700 кг при жирности молока 3,8-4,0 %. В молоке содержится от 3,15-3,4 % белка.

Рекордистки имеют выше продуктивность: 1) Корова Волга № 339 из племзавода «Россия» Челябинской области имеет за 305 дней третьей лактации 17715 кг молока жирностью 4,2 % или 736 кг молочного жира; суточный удой составляет 77 кг молока.

2) Корова Россиянка  № 72 за пятую лактацию дала 18086 кг молока жирностью 4,18 %; суточный  удой 82,5 кг; живая масса 605 кг.

Лучшие хозяйства: госплемзавод Петровский - 8000 кг; ГПЗ Молочное, ПЗ Вербуза - 7000 кг; учхоз сельскохозяйственной академии - 5000 кг.

Основные линии: линия Линдберга, линия Нейро, линия Аннаса Адема, линия Братка и т.д.

Племенная работа с чёрно-пёстрым скотом направлена на: создание более крупных и рослых животных; повышение молочной продуктивности животных до 6000-7000 кг при жирности молока 4,0 % и содержании белка 3,5 %; улучшение формы и ёмкости вымени, а также средней скорости молокоотдачи до 1,6, 1,7 кг в минуту; выведение новых более продуктивных заводских жирномолочных линий и семейств, представители которых отличались бы более высокими племенными качествами.

Чёрно-пёстрый скот хорошо акклиматизируется в самых разнообразных условиях страны.

Самый главный метод совершенствования породы - это использование голштинской чёрно-пёстрой породы США, которая была выведена от голландской чёрно-пёстрой.

Животные чёрно-пёстрой породы разводятся, главным образом, в Московской, Владимирской, Ивановской областях.

Ярославский скот

Эта порода создана в 19 веке на территории бывшей Ярославской губернии путём длительного улучшения «в себе» местного отродья северного великорусского скота в условиях улучшенного кормления и содержания. Положительное влияние на формирование породы оказали такие экономические факторы, как повышенный спрос на продукты животноводства, а также создание здесь в 80-х гг. маслодельной и сыроваренной промышленности.

Современный ярославский скот имеет ярко выраженный молочный тип сложения, сухую конституцию. Основная масса животных - чёрная, с белой окраской головы, брюха, нижней части конечностей и хвоста; вокруг глаз чёрный ободок. Носовое зеркало тёмное.

Животные ярославской породы средней величины; имеют несколько угловатые формы телосложения, лёгкий костяк и сухую мускулатуру. По данным ГПК, живая масса коров в среднем составляет 460-500 кг, быков - 700-800 кг. Телята рождаются с живой массой 28-32 кг. При интенсивном выращивании к 18-тимесячному возрасту племенные тёлки достигают 350-380 кг, среднесуточный прирост 700-750 г. Убойный выход равен 60 %. По данным ГПК средний удой первой лактации равен 2250 кг; третьей лактации - 3000 кг жирностью молока 4 %.

Молочная продуктивность хорошая, но рекордистов нет. Самой продуктивной коровой является корова Золотая - за четвёртую лактацию дала 9267 кг молока жирностью 4,15 %.

К ведущим племенным хозяйствам по ярославской породе относятся ПЗ колхоза «Горшиха» - 5500-5700 кг молока жирностью 4,3 %; ПЗ «Светоч» - 4 %.

Из многочисленных родственных групп и линий ярославской породы наибольшее распространение имеют линии быков Вольного, Бурата, Жилета.

Животные ярославской породы разводятся главным образом в Ярославской, Владимирской, Ивановской и других областях в северных и центральных районах страны.

Главным методом совершенствования породы является чистопородное разведение и скрещивание с голштинскими быками.

Голштино-фризский скот

Эта порода создана в США и Канаде на основе голландской чёрно-пёстрого скота.

Живая масса голштинских коров колеблется от 670-700 кг, быков - от 960-1250 кг. Бычки при рождении имеют массу 44-47 кг, тёлочки 38-42 кг. Конституция крепкая. Масть в основном чёрно-пёстрая, с чёрными отметинами разных размеров. У голштинов распространён рецессивный ген, обуславливающий красно-пёструю масть. Животные отличаются выраженным молочным типом. Грудь глубокая, широкая; задняя часть туловища длинная, прямая, широкая; объёмистое, ваннообразное или чашеобразное вымя. Благодаря большому его объёму они хорошо переносят 2-кратное доение. Скорость молокоотдачи равна 2,37 кг/мин.

Голштины характеризуются непревзойдённой молочной продуктивностью. Удой и жирномолочность полновозрастных коров составляет около 7418 кг молока жирностью 3,61 %. В десятках лучших племенных хозяйствах США удои превышают 9000 кг за лактацию, что свидетельствует о больших генетических возможностях этой породы.

Ценные качества привели к быстрому распространению голштинов во многих странах Западной Европы и других континентов.

Интенсивный импорт голштинов в нашу страну из США и Канады осуществлялся в 70-е гг. Уже к 1975 г. было завезено 2000 быков, нетелей и тёлок. Голштины в нашей стране используются для улучшения продуктивных качеств в основном чёрно-пёстрого скота, создания новой специализированной породы. Эта работа осуществляется во многих регионах страны на основе современных достижений в генетике и селекции.

Из многочисленных родственных групп и линий голштино-фризской породы наибольшее распространение имеют линии быков Роупера, Кинг Сэгиса, Понтиака Корндайка, Фрэнд Хэнгэрвельд дэ Коль Баттер Боя.

Айрширский скот

Порода создана в юго-западной части Шотландии в конце 18 века путём систематического улучшения местного скота при неоднократном прилитии крови тисватерского, голландского, фламандского и альдернейского скота, разводимого на островах в проливе Ла-Манш.

Айрширский скот принадлежит к некрупным молочным породам, отличается высокой продуктивностью и жирномолочностью. Он обладает большой выносливостью и хорошей приспособленностью в условиях северной зоны Европы и Америки. В странах с жарким климатом он плохо акклиматизируется. Для этого скота характерна красно-пёстрая масть. Хорошо выражен молочный тип. У них лёгкий костяк, хорошо развита средняя часть туловища, объёмистое вымя ваннообразной формы, равномерно развитое.

Информация о работе Технология продукции и переработки животноводства