Смешанные напитки для компаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 16:20, реферат

Краткое описание

В современных ресторанах коктейль-бар не редкость. Смешивание разных алкогольных напитков с соками, минеральной водой или фруктами пользуется спросом. В одних ресторанах они идут, как дополнение к основному меню, в других наоборот играют приоритетную роль. Люди приходят ради того, чтобы попробовать различные виды экзотических и простых коктейлей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2
1. История возникновения коктейлей………………………………………...3
2. Классификация коктейлей………………………………………………….8
3. Смешанные напитки для компаний………………………………………15
Заключение………………………………………………………………..18
Список литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по барному.doc

— 126.00 Кб (Скачать документ)

       Крюшоны, как и многие напитки, приготовляемые большими порциями, готовят в хрустальных вазах (крюшонницах) или кувшинах. Отсюда и название - cruchon - в переводе с французкого кувшинчик.

       Традиционным  напитком для горячих испанцев стал сангрия. Его готовят за несколько  часов до подачи к столу для  улучшения вкуса и аромата. К основному рецепту можно добавить сезонные фрукты, например персики, груши и ананасы. Компонентом сангрии является любое молодое или столовое вино.

       Обычно  сангрию готовят так: в боуль  кладут сахарную пудру, наливают лимонный и апельсиновый соки и перемешивают до полного растворения сахарной пудры, добавляют нарезанные фрукты, вино и большое количество льда. Снова все хорошо перемешивают. Напиток подают в больших бокалах для вина, не процеживая.

       Все эти напитки пришли к нам из Европы, Индии и других сртан дальнего зарубежья, но стоит обратить свое внимание и на исконно русский напиток- сбитень. Широкое распространение он получил в 18-19 веках. Им торговали на улицах, в трактирах, чайных, на ярмарках. Зимой продавцы сбитня носили его за спиной в огромных медных чайниках, покрытых теплой тканью, или продавали в специальных   лавочках из больших  самоваров.

       Для приготовления сбитня в кипящей воде растворяют сахар- песок, мед, добавляют корицу, гвоздику, имбирь, мускатный орех  и другие пряности и настаивают на медленном огне 10-15 минут, затем процеживают и подают горячим в чашках.

       Существуют  еще так называемые эгг-ног, это long drink, приготовленный в шейкере. Его основные компоненты: яичный желток, сахар или сахарный сироп, сливки или молоко и спиртное. В эгг-ног также добавляется молотый мускатный орех. Вначале слово «под» означало крепкий английский эль, в который было принято добавлять яйцо. Вероятно, от этого возникла привычка так же называть сливочно-яичные смешанные напитки. В Англии эгг-ноги по традиции пьют во время Рождества и новогодних праздников. Многие семьи хранят свой собственный рецепт напитка, который нередко очень сложный и требует нескольких часов приготовления. Эгг-ног подают к столу в специальной супнице в первый день Рождества и утром Нового года. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Заключение

      Смешанных напитком ( mix drinks) называется напиток, состоящий из базовых,  смягчающе-сглаживающих, вкусо-ароматических компонентов с добавлением, как правило, наполнителя.

      Бармен  Джерри Томас первый попытался классифицировать смешанные напитки. В 1860 г. Он опубликовал работу «Путеводитель Бона Виванта или как смешивать спиртные напитки».

      По  вкусовым свойствам, приготовлению  и оформлению коктейли необычны. Их готовят на глазах у посетителя. Их ассортимент очень разнообразен. Коктейли получили широкое распространение в большинстве стран мира.

      В настоящее время существует более 4000 наименований смешанных напитков, способных удовлетворить самый  изысканный вкус.

      Для приготовления коктейлей используют ароматизированное вино, ликер, джин, ром, коньяк, водку и другие алкогольные напитки, различные соки, газированные напитки, молоко, сливки, мороженое, яйцо, кофе, чай, шоколад, мёд, пряности, а также фрукты, ягоды, овощи. Правильное сочетание различных компонентов позволяет создать напитки, обладающие приятным вкусом и энергетической ценностью. Смешанные напитки употребляют перед едой в качестве аперитива, после еды – диджестива, а также в любое время дня как тонизирующие прохладительные напитки.

      Смешанные напитки по-разному оказывают  влияние на организм человека. Напитки, содержащие этиловый спирт, воздействуют на нервную систему – их пьют перед едой. Напитки, содержащие соли калия, магния, укрепляют сердечно-сосудистую систему – их пьют во время еды. Напитки, содержащие органические кислоты, ферменты, красящие и ароматические вещества, укрепляют иммунную систему – их пьют в любое время дня. Эти напитки обладают бактерицидным действием, в их состав входят сахар и минеральные соли, клетчатку и пектиновые вещества, способствуют лучшему пищеварению – их пьют после еды.

      Коктейли  пользуются большим спросом посетителей  бара. Их заказывают в любое время  дня для утоления жажды, снятия чувства  голода, после легкого приема пищи или в качестве сладкого напитка  вместо десерта. Горячие коктейли могут  заменить чай или кофе. В зависимости от времени употребления они могут быть прохладительными, иметь различную энергетическую ценность, использоваться на банкетах, приемах, семейных торжествах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. Технология  приготовления коктейлей и напитков: учеб. Пособие для нач. проф. образования / Л.С. Кучер, Л.С. Шкуратова. – М.:Издательский центр «Академия», 2005.-352 с.
  2. Технология приготовления напитков в общественном питании/ Бруннек Н. И., Морозов А. Т., Ловачева Г. Н. - М., «Экономика»,. 2004.
  3. http://www.koktelbar.ru
  4. http://alco-dom.ru
  5. http://www.freedrink.ru
  6. http://cprt.spb.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Рецептуры приготовления смешанных  напитков для компаний. 

Название Посуда для  подачи Компоненты Коли-чество Технология  приготовления
Крюшон  «Экзотический» Чашки для крюшона Бананы, шт.

Киви, шт.

Нектарин, шт.

Сок «Мультивитамин», л

Ликер «Мидори», л

Советское шампанское полусладкое, л

4

4

4

1 
 

0,2 

0,7

В крюшонницу положить очищенные и нарезанные фрукты, залить соком и ликером, перемешать, закрыть  крышкой, поставить на 1 ч. В холодильник. Перед подачей добавить охлажденное  шампанское.
Глинтвейн «Шаганэ» Чашки Красное столовое вино «Мерло», л

Апельсиновый  ликер, мл

Лимон, шт.

Мускатный орех

1 
 

250 

2

По вкусу

В эмалированную  посуду влить вино и довести его  до кипения, но не кипятить. В горячее  вино добавить ликер и лимон, нарезанный тонкими ломтиками. Смесь настоять 10-15 мин. Готовый горячий глинтвейн разлить по чашкам, сверху посыпать тертым мускатным орехом
«Суздальский  пунш» Чашка для пунша Водка, мл.

Ликеры, мл:

вишневый

апельсиновый

Крепкий чай, л.

Лимон, шт.

Апельсин, шт.

500 

500

250

1

1

1

Все компоненты залить горячим крепким чаем и перемешать, перелить в боуль. Пунш поставить на стол и разлить по чашкам для пунша. В каждую чашку положить по ломтику лимона и апельсина.
Ореховый  эг-ног   Яйца  
Сахарная пудра  
Ликеры, мл: шоколадный миндальный  
Сливки 35%-ной жирности   
Молоко   
Измельченный миндаль
3 шт

25 

100  
150

250 

250

По вкусу

Яичные желтки отделяют от белка. Белок с добавлением  сахарной пудры взбивают отдельно. Взбивают сливки. В крюшеннице размешивают предварительно охлажденное молоко, ликер, взбитые сливки и желтки. Сверху на напиток «шапкой» укладывают взбитый яичный белок и посыпают и посыпают его измельченным миндалем.


Информация о работе Смешанные напитки для компаний