Смешанные напитки для компаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 16:20, реферат

Краткое описание

В современных ресторанах коктейль-бар не редкость. Смешивание разных алкогольных напитков с соками, минеральной водой или фруктами пользуется спросом. В одних ресторанах они идут, как дополнение к основному меню, в других наоборот играют приоритетную роль. Люди приходят ради того, чтобы попробовать различные виды экзотических и простых коктейлей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2
1. История возникновения коктейлей………………………………………...3
2. Классификация коктейлей………………………………………………….8
3. Смешанные напитки для компаний………………………………………15
Заключение………………………………………………………………..18
Список литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по барному.doc

— 126.00 Кб (Скачать документ)

       Согласно  правилам этикета коктейль подается до и после еды, но не к другим блюдам. Подают его в барах между кушаньями на торжественных ужинах. К крепким коктейлям в виде закуски можно подавать маленькие бутерброды; к десертным коктейлям фрукты, мелкое сухое печенье, шоколадные конфеты, поджаренный миндаль и т.д. В большинство коктейлей для улучшения внешнего вида (после того как они налиты в рюмки или бокалы) принято добавлять в качестве гарнира свежие или консервированные фрукты или ягоды, например, вишню или черешню. Для винных и десертных коктейлей существуют и другие способы украшения.

       Некоторые классификации пытаются охватить и  разделить на группы все существующие в мире коктейли. Ведь если подвергнуть  классификации все смешанные  напитки, то их категорий окажется не меньше, чем самих коктейлей. Тем не менее можно выделить несколько основных групп смешанных напитков. Следует иметь в виду, что каждый коктейль может одновременно относиться к нескольким из этих групп.

       Классификация коктейлей по размеру  и крепости

       Согласно  размеру и крепости выделяют следующие группы коктейлей:

       Hot Drinks (Хот дринкс) - горячие напитки. Могут иметь разный объем (от 6 сантилитров и более) и разную крепость (от 12 до 35%).

       Long Drinks (Лонг дринкс) - длинные напитки. Содержат от 16 до 30 сантилитров (их крепость от 7 до 17%).

       Short Drinks (Шорт дринкс) - короткие напитки. Содержат от 6 до 16 сантилитров (их крепость 17-45%).

       Shot Drinks (Шот дринкс) - стреляющие напитки, или напитки-«глотки». Содержат от 4 до 6 сантилитров (крепость может быть разной), пьются залпом. Их также могут называть shooters (шутеры). «Предок» сегодняшнего шутера - это рюмка водки!

       Классификация коктейлей по времени  употребления

       В зависимости от того, для какого времени подходит коктейль, его относят  к одной из трех перечисленных  ниже групп.

       Аперитивы 
Роль аперитива состоит в том, чтобы возбудить аппетит в ожидании обеда или ужина, но ни в коем случае не притупить чувство голода. Из-за отличий в культуре питания в разных странах аперитивы существуют в различных формах:

       Классические аперитивы

       Наиболее  известные из них: Dry Martini (Драй Мартини), Manhattan (Манхэттен). Сюда же можно отнести Kir (Кир).

       Аперитивы средиземноморской Европы

       Вермуты и биттеры хорошо подходят для  таких смешанных напитков. Они  входят в состав коктейлей Americano (Американо), Negroni (Негрони) и других.

       Дижестивы

       Группу  дижестивов называют «After Dinner Cocktails» - коктейли после ужина. Это достаточно крепкие  коктейли, часто содержащие коньяк или кофейный ликер. Среди них - White Russian («Белый Русский») и Alexander (Александр).

       В любое время (Any Time Drinks)

       Эту группу составляют коктейли, подходящие для любого момента. Среди них  можно встретить такие short drinks, как Margarita (Маргарита) или Gimlet (Джимлет), и  такие long drinks, как Screwdriver («Отвертка»), Gin Fizz (Джин Физз), Tequila Sunrise («Текила Восход»).

       Классификация коктейлей по вкусу - кисло-сладкие

       Среди коктейлей, в состав которых входит один спиртной напиток, лимонный сок  и сахар, можно выделить следующие  группы.

       Дэйзи

       Daisy - это short drink на основе одного спиртного напитка, а также лимонного сока, сахара и обязательно сиропа Гренадин. Он подается на дробленом льду в бокале old fashioned, украшенном вишней и кружком апельсина.

       Коллинзы

       Смесь какого-либо спиртного напитка с лимонным соком, сахаром, содовой и льдом, приготовленная, как правило, прямо в бокале collins (разновидность хайбол (highball)), относится к коктейлям группы Коллинз. Это long drink, его обычно украшают вишней и пьют через трубочку. Классический представитель группы – коктейль Джон Коллинз (John Collins).

       Кулеры и Коблеры

       Коллинз, в который забыли добавить сахар  или лимонный сок, а иногда и то, и другое, становится Кулером. Таким  образом, Кулер - это комбинация какого-либо спиртного со льдом и газированным напитком - содовой или, например, Ginger Ale. А если Кулер подать с дробленым льдом, он превратится в Коблер. В этом случае его обязательно следует украсить вишней и кружком лимона или апельсина.

       Сауэры

       Sour, то есть «кислый», - short drink американского  происхождения. Помимо крепкого спиртного напитка, он включает сок лимона или лайма и сахар. Как правило, его взбивают в шейкере и украшают вишней. Лучше использовать свежевыжатый сок и сахарный песок. Классический представитель этой группы - коктейль Whiskey Sour.

       Слинги

       Много лимонного сока в сочетании со спиртным напитком, небольшим количеством  содовой воды и чайной ложкой сахара образуют коктейль Слинг. Самый известный  представитель этих коктейлей - Сингапур Слинг, который разбавляется содовой  водой и где сахар заменяют ликером Cherry Brandy.

       Суизлы

       Основное  отличие суизла от кулеров, коблеров, коллинзов и прочих «лонг дринков» состоит в том, что он включает биттер.

       Физзы

       Сильногазированная  вода является необходимым компонентом  классического физза, ведь to fizz по-английски значит «шипеть». Что касается остального, то требуется взбитая в шейкере смесь лимонного сока, сахарного песка и спиртного напитка, которую отфильтровывают в хайбол (highball), содержащий лед. Самый известный коктейль этой группы - хорошо взбитый, пенистый Джин Физз.

       Фиксы

       Существует  множество мнений о том, каким  должен быть коктейль группы Fix. Некоторые  считают, что его следует разбавлять содовой, другие рекомендуют добавлять  в него ликер Curacao. Однако все сходятся в одном - фикс должен готовиться с большим количеством льда. Взбитые в шейкере лимонный сок и сахарный песок отфильтровывают в бокал, наполненный дробленым льдом. Коктейль закрепляют, точнее, фиксируют, добавляя сверху крепкий спиртной напиток.

       Классификация коктейлей по исполнению

       Слоистые коктейли

       Rainbow (радуга) - это разноцветные слоистые  напитки. При их приготовлении  следует проявлять особую аккуратность, чтобы слои не перемешались  между собой. Наливать напитки  надо по перевернутой барной  ложке в порядке, зависящем  от их удельного веса.

       Сэнгери

       Уходящие  в прошлое коктейли Sangaree можно  готовить на основе джина, бренди, виски  и прочих напитков. Важно разбавить  спиртное содовой водой, добавить порто Tawny и посыпать сверху коктейль мускатным  орехом.

       Тонизирующие коктейли

       Эти коктейли не классифицируются по компонентам, входящим в их состав. К ним относятся Bloody Mary (Блади Мери) и Bullshot (Булшот). 
Тонизирующие коктейли либо очень крепкие (30-35%), либо содержат много сока, калорийных фруктов или бульона. Известный бармен Шарль Шуман называет их также Corpse Revivers («Возвращающие к жизни мертвеца»).

       Классификация коктейлей по температуре

       К горячим напиткам (то есть, Hot Drinks) относятся:

       Гроги (лимонный сок, сахар, спиртное, вода или чай, специи);

       Пунши (спиртное, соки, сахар, специи);

       Тодди (спиртное, сахар или мед, вода или соки);

       Хот коффи (сахар, спиртное, кофе, иногда сливки).

       Горячие напитки обычно подаются в термостойких бокалах.

       Классификация коктейлей с мятой

       Джулепы

       Мятные  листья давят вместе с сахаром  в бокале. Добавляют колотый лед и спиртной напиток. В результате получается свежий и ароматный джулеп. Наиболее популярный коктейль этой группы - классический Mint Julep, который готовится на основе бурбона.

       Смэши

       Smash - это, в некотором роде, менее  крепкий и газированный вариант Джулепа. То есть, наряду со спиртным напитком, в его рецепт входят мятные листья, немного сахарной пудры и содовая вода. Смэш наливают в бокал олд фешенед (old fashioned) или тумблер и украшают лимонной цедрой.

       Классификация коктейлей с шампанским

       Среди коктейлей на основе шампанского  можно выделить несколько подгрупп:

       смесь крепких спиртных напитков с шампанским, самым известным в этой группе является Champagne Cocktail (Шампань коктейль);

       смесь ликеров с шампанским, классический пример - коктейль Kir Royal (Кир рояль), являющийся также отличным аперитивом;

       смесь фруктового сока и шампанского. В  этом случае рекомендуется использовать только свежие, непереспелые фрукты, в  качестве примера можно привести коктейли Bellini (Беллини) и Buck's Fizz (Бакс-физз).

       Классификация коктейлей с яйцом

       Две основные категории коктейлей, в  которых используется яйцо, - это  эгг-ноги и флипы.

       Эгг-ног

       Это long drink, приготовленный в шейкере. Его  основные компоненты: яичный желток, сахар  или сахарный сироп, сливки или молоко и спиртное. В эгг-ног также добавляется молотый мускатный орех.

       Флипы

       Считается, что флип произошел от одного шотландского напитка. Он содержал яйцо, и его  смешивали, переливая из одной посудины в другую, что издавало звук «флип-флоп».  Сегодня флип готовят в миксере или в шейкере и в отличие от первозданного рецепта в него добавляют только желток. Пример: Porto Flip (Порто флип).  

       3. СМЕШАННЫЕ НАПИТКИ ДЛЯ КОМПАНИЙ

       Алкогольные напитки, приготовляемые большими порциями - крюшоны, пунши, глинтвейны, эг-ног. Эти напитки в Великобритании и США называют party drinks - напитки для компании. Готовят их обычно сразу на 6-12 человек. Приготовление некоторых напитков приурочивается к каким-либо торжественным датам, например эг-ног принято готовить на Новый год. Эти напитки могут быть холодными и горячими.

       Одним из таких напитков для компаний является пунш. По одной их легенд пун придумали  пираты Карибского моря. Они рисовали на своих знаменах скелет с саблей  в одной руке и кружкой пунша  в другой. Англичане вывезли секрет приготовления пунша с Ямайки в 1655 г. Ямайка- родина рома, а пунш готовится с ромом.

         По другой легенде пунш изобрели  древние индийцы. Они придумали  состав напитков из пяти компонентов:  воды, арака, лимонного сока, сахара  и чая с пряностями. Из-за того что в состав входило всего пять компонентов, пунш на всех индийских диалектах получил название «панч-5». В конце17 в. Пунш был привезен английскими моряками из Индии в Европу и стал традиционным английским напитком. Со временем  состав пунша изменился: воду стали заменять вином, арак- коньяком или ромом, сахар- медом, чай- фруктовыми соками. Известны холодные и горячие пунши. Обычно пунши готовят на 6-12 человек, но широкий ассортимент этих напитков позволяет приготовить пунш и для одного человека. Холодный пунш подают в стаканах хейбол (емкостью 250-300 см³) со льдом и соломинкой, а горячий - в специальных чашках для пунша. Напиток можно украсить ломтиком лимона, апельсина и ягодами вишни.

       В скандинавских странах любят  холодный пунш со свежим соком лайма, а в Швеции его даже пьют замороженным, как щербет. В 19 в. Пунш стал популярным напитком как во многих европейских странах, так и в России. Как правило пунш готовят в боуле, торжественно вносят в зал и ставят на праздничный стол. Сверху кладется ситечко, а в него горький сахар. Сахар поливают ромом и поджигают. Карамелизованный сахар стекает в боул и образует на поверхности напитка языки пламени. Пунш быстро разливают по чашкам и пьют горячим.

       Следующим собратом напитков для компании является глинтвейн. Глинтвейн в переводе с немецкого-«горящее, пылающее вино»-это грячий напиток на основе красного столового вина с добавлением сахара и пряностей- корицы, гвоздики, мускатного ореха. Глинтвейн, приготовленный из красного столового вина с пряностями и чаем, согревает человека и возбуждает его аппетит.

       Еще один смешанный напиток для веселых и не очень компаний это крюшон. Крюшоны- холодные напитки, состоящие из смеси вина, ликера или сиропа, различных фруктовых соков и фруктов или ягод. Их готовят обычно с добавлением шампанского, сидра, минеральной или Содовой воды или других газированных напитков, которые доливают в крюшон перед подачей к столу.

Информация о работе Смешанные напитки для компаний