Горячие смешанные напитки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 17:07, реферат

Краткое описание

Смешанные напитки это самое удобное, что человек придумал в алкогольном разнообразии. Вы можете сами регулировать крепость по своему вкусу. Все напитки имеют определенную крепость — каждый свою: сухие вина— 9-11°, крепкие— 14—20°, водка, ром, коньяк — 40—45°. У вас же появляется возможность составить напиток любой крепости. Скажем, слабоалкогольный коктейль из сухих вин, сиропов и газированной воды будет иметь крепость только 6—7%, а крепкие коктейли с коньяком, ромом и водкой — до 40%.

Содержание

1. Введение.
2. История.
3. Пунш.
4. Глинтвейн.
5.Грог.
6.Тодди.
7.Заключение.
8.Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 26.21 Кб (Скачать документ)

               

 

 

              Реферат

 

 

          На тему: «Горячие смешанные напитки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

 

                                               Ярославль 2013 г.

 

 

Содержание.

1. Введение.

2. История.

3. Пунш.

4. Глинтвейн.

5.Грог.

6.Тодди.

7.Заключение.

8.Список литературы. 

 

 

1. Введение.

Смешанные напитки это  самое удобное, что человек придумал в алкогольном разнообразии. Вы можете сами регулировать крепость по своему вкусу. Все напитки имеют определенную крепость — каждый свою: сухие вина— 9-11°, крепкие— 14—20°, водка, ром, коньяк — 40—45°. У вас же появляется возможность  составить напиток любой крепости. Скажем, слабоалкогольный коктейль из сухих вин, сиропов и газированной воды будет иметь крепость только 6—7%, а крепкие коктейли с коньяком, ромом и водкой — до 40%.

Смешанные напитки позволяют  составить напитки самого разного  вкуса. Кто-то предпочитает вкус портвейна, кто-то — мадеры либо тонкий аромат коньяка, либо ванильный аромат муската. Напиток должен соответствовать  вкусу человека, его возрасту, настроению, времени года, обстановке, составу  компании и поводу для застолья. Так вот, смешанные напитки позволят составить композицию, соответствующую  вашим требованиям.

 

 

 

 

 

 

 

2. История.

Уже в XVII веке в большинстве  европейских стран разбавленный алкоголь стали греть добавляя в него фрукты и специи. Из этих необычных комбинаций и получились ароматный глинтвейн, дымящийся пунш и крепкий грог – горячие алкогольные напитки, пить которые положено исключительно в холодное время года.

Пять составных частей пунша были когда-то обязательными: вино, ром, фруктовый сок, сахар или  мед и пряности «корица, гвоздика). Сегодня пунш не имеет строгой рецептуры, и все зависит от вкуса и опыта готовящего. Приготовить пунш несложно, важно лишь соблюдать некоторые правила. Прежде всего не следует выливать горячую воду непосредственно в ром или коньяк, так как при этом из них улетучиваются эфирные и ароматические вещества. Сначала растворяют сахар в горячей, но не кипящей воде и только потом добавляют ром. Приготовленный пунш подогревают до 60–70 градусов. Потом пунш разливается в высокие бокалы из жаропрочного стекла или керамические кружки. Кстати, пунши в отличие от большинства напитков не возбуждают аппетит, поэтому их не принято предлагать в качестве аперитива. Пунши подают либо на фуршетах, либо после обеда вместе с десертом. В последнем случае прекрасно подойдут пунши на основе кофе. Для приготовления такого пунша 0, 4 литра горячего черного кофе смешивают с 0, 25 литра подогретого красного вина, рюмочкой коньяка и добавляют пару кусочков сахара, натертых лимонной или апельсиновой корочки. Примерно так же готовится чайный пунш (вино добавляется в чайный грог иногда вино заменяется ромом).Если быть точными, то грог, как и глинтвейн, является разновидностью пунша. Глинтвейн всегда готовят на основе вина, преимущественно красного, грог – из рома, коньяка или водки. Впрочем, не столь важно, из чего приготовлен грог, соотношение алкоголя к воде в нем всегда будет одинаковым – четыре части воды к части алкоголя. Грог может быть особенно вкусным если приготовить его на основе крепкого чая с добавлением лимона и меда. Однако самым популярным производным пунша остается глинтвейн (от немецкого gluhende wein – пылающее вино). Как правильно приготовить глинтвейн? Главное, запомнить – глинтвейн, как и кофе, ни в коем случае не должен закипать, иначе впечатление от напитка будет напрочь испорчено. Температура готового «препарата» должна быть в районе тех же 70 градусов.

Для глинтвейна идеально подходят красные сухие или полусухие  некрепкие вина. Вот рецепт классического  глинтвейна: бутылка (0, 75) столового  красного вина, 6–7 штук гвоздики, мускатный  орех по вкусу, 1/3 стакана воды, столовая ложка сахара. Часто в этот канонический набор ингредиентов добавляют лимон, апельсин или лимонную цедру, фрукты, дополнительные специи или крепкие  напитки в мизерных дозах, придающие  напитку тонкий вкус.

Гвоздика, молотый мускатный  орех засыпаются в турку, заливаются 1/3 стакана воды, доводятся до кипения и варятся на маленьком огне одну минуту. После этого отвар должен настояться 10 минут. Вино выливается в кастрюлю и ставится на огонь. В едва подогревшееся вино выливается содержимое турки и добавляется столовая ложка сахара.

Главное, не передержать  глинтвейн на огне, лучше – для  страховки – снять его с  плиты просто достаточно горячим. После  этого напиток надо или сразу  разлить по чашкам, или залить в  керамический чайник. Важно не забывать – глинтвейн не переносит охлаждения, так как нагретое один раз вино уже навсегда теряет свой букет и  вкусовые качества.

Самым полезным считается  глинтвейн, сваренный из натурального вина с добавлением сока или фруктов. Однако любой горячий алкогольный  напиток обладает бактерицидным  свойством, то есть может уберечь  от проблем с желудком.

3.Пунш (по-английски – «панч») – это древнеиндийский горячий напиток из рома, вина, сахара (или мёда), фруктового сока и пряностей. О количестве компонентов пунша ясно свидетельствует его название: в переводе с санскрита оно значит «пять». Правда, когда английские моряки в конце XVI века привезли рецепт пунша из Восточной Индии, неугомонные европейцы добавили и шестой, впрочем необязательный, ингредиент – чай.

В Европе пунш долгое время  был популярнее своего основного  компонента – рома. Этому есть объяснение: вода смягчает крепость рома, а сахар  и пряности скрывают его резковатый аромат. В Англии уже полтора века выходит журнал «Панч» - он назван именно в честь пунша.

4.Глинтвейн

Глинтвейн – горячее вино – в идеальном исполнении можно  попробовать на альпийских склонах. Во Франции и Швейцарии его  называют «вэн шо» (vin chau, горячее вино), в Германии – «глювайн» (то же самое, от немецкого gluhende Wein).

Рецепт глинтвейна прост, к тому же импровизация и отклонения от классического варианта всегда приветствуются. В чем суть? Подогреть вино (но ни в коем случае не дать ему закипеть), положить в него по вкусу гвоздику, корицу, мускатный орех, нарезанные ломтиками яблоки, апельсины, лимонную цедру. Если вино сухое, можно добавить сахар или мед. Глинтвейн должен настояться минут 15–20, и затем его  можно процедить и разливать  по бокалам. Для крепости хорошо бы добавить немного коньяка или  ликера. Подавать «пылающее вино»  лучше всего в высоких стеклянных бокалах с толстыми стенками или  в керамических чашках.Иногда в состав глинтвейна входит горячая вода. Но добавлять ее нужно в готовый напиток, причем наливать осторожно, по краю – ни в коем случае не выплескивать всю разом – это испортит вкус

5.Грог

старинный горячий напиток  отважных моряков. Появился он в XVIII веке. Английские законы тех времён предписывали выдавать каждому моряку, находящемуся в плавании, по одной кружке рома в день. Всё бы хорошо, да весёлые  пирушки матросов нередко превращались в пьяные дебоши, приводившие в ярость капитанов. Один из таких недовольных – адмирал Эдвард Вернон по прозвищу Старина Грог – распорядился выдавать матросам своего корабля ром, разведенный водой с добавлением лимона. Вернувшись на родину, матросы рассказывали об адмиральском беззаконии в кабаках и, усмехаясь, добавляли, что брага от Старины Грога веселила и согревала их в дальнем плавании ничуть не хуже самого рома. Хозяева трактиров быстро смекнули, какую выгоду можно извлечь, если подавать посетителям такой напиток, и вскоре грог вошёл в моду по всей Англии.

Сейчас грог готовят по принципу «три к одному»: это значит, что надо смешать три части  воды (чая или сока), одну часть  крепкого рома (в некоторых рецептах – коньяка или бренди), добавить сок четвертинки лимона и сахара.

6.Тодди

менее известное название, не правда ли? Тем не менее это тоже горячие смешанные напитки, состоящие из крепкоалкогольного напитка, сиропов, наливок, сладких настоек, ликеров и смеси пряностей. Разбавляют тодди горячей водой. Готовят и подают в стакане. Тодди приобретает более пряный аромат, если ему дать настояться 1—2 минуты

 

 

 

7.Заключения.

Горячие напитки особенно подходят для долгих зимних или осенних  вечеров. Они согреют вас и  ваших гостей, сделают вечер теплым и приятным.

Если вы пригласили гостей  зимой, то в заключение вечера лучше  подать глинтвейн, горячий флип, грог или пунш. Этими напитками можно также закончить зимой званый обед или товарищеский ужин. После театра или вечерней прогулки хорошо пригласить приятелей погреться глинтвейном. Такое оригинальное угощение производит, как правило, отличное впечатление. Глинтвейн готовят из красного столового вина с пряностями: корицей, гвоздикой, мускатным орехом, лимонной корочкой, с добавлением сахара, лимона и коньяка.

 

 

8.Список литературы.

1. Технология приготовления  коктейлей и напитков: уч. Пособие для проф. Образования/ Л.С. Кучер, Л.С. Шкуратова.-М.: Издательский центр «Академия» 2005г.

2. Технология приготовления  напитков в общественном питание. Бруннек Н.И; Морозов А.Т; Ловачева Г.Н. Издательство «Экономика» 2004г.

 


Информация о работе Горячие смешанные напитки