Приготовление напитков для компаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 15:15, реферат

Краткое описание

Горячие пунши обычно готовят на 5-12 человек на Рождество и Новый год. У этого напитка необычная история. По одной легенде пунш придумали пираты Карибского моря. Они рисовалина своих знаменах скелет с саблей в одной руке и кружкой пунша в другой. Англичане вывезли секрет приготовления пунша с Ямайки в 1655 г. Ямайка — родина рома, а пунш готовится с ромом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОМПАНИЯ.docx

— 188.25 Кб (Скачать документ)

Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства» ПЦК (кафедра) ресторанного бизнеса

 

 

Реферат

На тему: «Приготовление напитков для компаний»

 

 

 

Выполнил студент __________«______»__________2015 г.______________

 

Специальность                           43.02.01. « Организация обслуживания в ОП»

 

Группа У-141

Квалификация                         Менеджер

 

Руководитель работы __________ «__________»____________2015 г. А.А.Дунаева

 

Работа защищена     «___________»______________2015 г. Оценка_________

 

Приготовление напитков для компаний

К напиткам для компании относятся пунши, глинтвейны, сбитни, крюшоны и др. Напитки готовят обычно на большое число порций.

ПУНШИ.

Пунши могут быть горячими и холодными.

Горячие пунши обычно готовят на 5-12 человек на Рождество и Новый год. У этого напитка необычная история. По одной легенде пунш придумали пираты Карибского моря. Они рисовалина своих знаменах скелет с саблей в одной руке и кружкой пунша в другой. Англичане вывезли секрет приготовления пунша с Ямайки в 1655 г. Ямайка — родина рома, а пунш готовится с ромом.

По другой легенде пунш изобрели древние индийцы. Они придумали состав напитков из пяти компонентов: воды, арака, лимонного сока, сахара и чая с пряностями. Из-за того, что в состав смеси входили только пять компонентов, пунш на всех индийских диалектах получил название «панч-5». В конце XVII в. пунш был привезен английскими моряками из Индии в Европу и стал традиционным английским напитком.

Со временем состав пунша изменился: воду стали заменять вином, арак —  коньяком или ромом, сахар — медом, чай — фруктовыми соками.

В скандинавских странах любят  холодный пунш со свежим соком лайма, а в Швеции его пьют даже замороженным, как шербет. В XIX в. пунш стал популярным напитком, как во многих европейских странах, так и в России. Во времена А.С.Пушкина ни одна вечеринка не обходилась без горячего пунша. Гусары любили пить пунш («Пунш жестокий, хор гремит»!). Пунш содержит в три раза меньше алкоголя, чем грог, а состав его компонентов намного сложнее, чем в глинтвейне. Пунш готовят в боуле, торжественно вносят в зал и ставят на праздничный стол. Сверху кладут ситечко, а в него горкой сахар. Сахар поливают ромом и поджигают. Карамелизованный сахар стекает в боуль , образуя на поверхности напитка языки пламени. Пунш быстро разливают по чашкам и пьют горящим. 

 

 

  

 

1-лимон

1-апельсин

1стакан сахара

½ стакана водки

1 стакан сухое белое вино

Консервированные фрукты из компота

 

Чтобы приготовить Пунш новогодний необходимо:

Мелко нарезанную сухую или свежую цедру лимона или апельсина растереть с сахарным песком, затем залить их литром крутого кипятка. Выжать сок из лимона, влить водку, закрыть посуду и оставить на 3 часа. Затем процедить отвар с цедрой, добавить сок апельсина, вино и консервированные фрукты. Поставить в холодильник на несколько часов. 

 

 

  

 

ГЛИНТВЕЙНЫ.

Глинтвейн (нем.gluhendewein— горячее, пылающее вино)- горячий напиток на основе красного столового вина с добавлением сахара и пряностей (корицы, гвоздики, мускатного ореха). Глинтвейн, приготовленный из красного столового вина с пряностями и чаем, согревает человека и возбуждает его аппетит.

Традиционно употребляется в Австрии, Германии, скандинавских странах  и Канаде на рождественских базарах  и праздниках, проводящихся на открытом воздухе.

 

 

 

-красное вино

-корица

-сахар

Чтобы приготовить Глинтвейн необходимо:

В красное вино по вкусу добавьте сахар и корицу, поставьте на огонь и прокипятите 1 раз. Сняв с огня глинтвейн тот час же пьют. По желанию в глинтвейн можно добавить цедру лимона.

 

 

  

 

 

   КРЮШОНЫ.

Крюшоны - холодные напитки, состоящие из смеси вина, ликера или сиропа, различных фруктовых  соков и фруктов или ягод. Их готовят обычно с добавлением  шампанского, сидра, минеральной или  Содовой воды или других газированных напитков, которые доливают в крюшон перед подачей к столу.

Крюшоны, как и многие напитки, приготовляемые большими порциями, готовят в хрустальных вазах (крюшонницах) или кувшинах. Отсюда и название - cruchon - в переводе с французского кувшинчик.

 

 

1шт-Дыня

Клубника

1к-Сахар

1-стакан коньяк 

1л-белое вино

1л-нарзан

500мл-шампанское

Чтобы приготовить Крюшон из дыни и клубники необходимо:

Душистую среднеазиатскую длинную дыню хорошо вымыть, срезать верхушку, вычистить из дыни всю внутренность, поставить дыню в кастрюлю, в которой она могла бы стоять прямо. Клубнику очистить от плодоножек и положить в дыню, пересыпая каждый ряд ягод сахарным песком. Нужно, чтобы ягоды заполнили дыню доверху. Залить их 1/2 бутылки коньяка, накрыть сверху срезанной верхушкой дыни и поставить на 1 сутки в холодильник. Перед подачей вылить сок с ягодами в кувшин. Дыню очистить от твёрдой кожи и порезать на мелкие фигурки, тоже положить в кувшин. Залить белым столовым вином, а перед подачей влить 2 бутылки нарзана и бутылку шампанского. Добавить чистый пищевой лёд и подавать.


 

 

                                                          

САНГРИЯ.

Сангрия (исп. sangría от исп. sangre — кровь) — испанский слабоалкогольный напиток на основе красного вина с добавлением кусочков фруктов, сахара, а также небольшого количества бренди и сухого ликёра. Она появилась в XIX веке в южной Испании и Португалии. Сборщики фруктов носили с собой бурдюк с красным вином, разбавленным ключевой водой. В тот же бурдюк они сдавливали сок свежих цитрусовых. Такая смесь облегчала работу под солнцем и освежала, не приводя к сильному опьянению.

Единого мнения о том, почему напиток стал называться именно «сангрией», не существует. Согласно одной из легенд, напиток придумали крестьяне  в конце XVII века в одной из винодельческих провинций Испании. Так случилось, что в течение нескольких лет  они не могли собрать хороший  урожай из-за засушливой и холодной погоды. Крупные землевладельцы, обвиняя  в отсутствии урожая самих крестьян, провели широкомасштабную военную  операцию, в результате которой погибли  сотни людей, в том числе женщины  и дети. Остановить кровопролитие  удалось,только когда жители провинции преподнесли им в дар чудесный напиток. Это был пунш, приготовленный из красного вина, фруктов и сахара. Потрясённые его вкусом, феодалы угомонились, а крестьяне в память о кровавой трагедии в Риохе стали называть придуманный ими напиток «сангрией».

Согласно другой легенде, бытующей в Италии, автором этого  напитка якобы являлся итальянский  солдат Хелио Габал, который долго  вынашивал мечту создать цитрусовое вино. Он потратил на это несколько  лет — сначала у себя на родине, потом в Испании, однако так и  не смог сделать из апельсинов вино. В один из вечеров раздосадованный  Габал, поняв, что у него ничего не получилось, с горя накидал в кувшин с виноградным вином несколько  крупно нарезанных апельсинов, заявив, что, несмотря на неудачи, будет пить только цитрусовое вино. Поражённые испанцы  заворожено наблюдали за тем, как  итальянец размешивает багровый напиток. Попробовав напиток, они воскликнули  «EsSangredelDiablo!» (исп. «Это кровь дьявола!»). Габал был объявлен еретиком и подельником сатаны, арестован, а позже сожжён на костре. А за напитком, придуманным им, закрепилось название «сангрия». Только спустя несколько лет инквизиция сняла запрет и разрешила готовить сангрию. С тех пор это самый популярный алкогольный коктейль в Испании.

 

1шт-персик

1шт-апельсин

1/2шт-груши

5-7шт-ягоды вишни

1стакан-красное полусладкое вино

100г-коньяк

50г-апельсиновы ликер

1.5л-спрайта 

Чтобы приготовить Освежающая сангрия с апельсиновым ликером и спрайтом необходимо:

Персик, очищенную от кожицы грушу порезать дольками. Апельсин очистить от кожуры и нарезать кружочками.

Сложить все фрукты в графин, залить вином и апельсиновым ликером. Дать настояться 2 часа.

Перед подачей долить в графин до краев спрайт. Освежающая сангрия готова.

 

СБИТЕНЬ.

Это старинный русский напиток. Широкое распространение получил в XVIII —XIX вв. Им торговали на улицах, трактирах, чайных, на ярмарках. Зимой продавцы сбитня носили его за спиной в огромных медных чайниках, покрытых теплой тканью, или продавали в специальных лавочках из больших самоваров.

500г-меда

700г-патока

5-7гСмесь пряностей (гвоздика,корица,хмель,мята)

Вода 6л

Чтобы приготовить Сбитень необходимо:

Вскипятить воду. Затем добавить мед, патоку, пряности и все кипятить 30-35 минут. Готовый сбитень разлить по чашкам и пить горячим.

 

 

 

 


Информация о работе Приготовление напитков для компаний