Рыбные полуфабрикаты и кулинарные изделия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 11:51, реферат

Краткое описание

Для реализации в живом виде используют наиболее устойчивые виды пресноводных и полупроходных рыб, добываемых в реках, озерах, прибрежных морских районах, искусственно созданных водоемах, а также выращиваемых в прудовых хозяйствах. Наибольший интерес для торговли живой рыбой представляют карповые (карп, сазан, лещ, жерех, язь, карась, плотва и др.); возможна заготовка в живом виде осетровых (осетр, шип, севрюга, стерлядь) и рыб других видов (сом, щука, форель).

Содержание

1.Введение……………………………..3
2.Рыбные полуфабрикаты……………..5
3.Кулинарные изделия…………………7
4.Заключение……………………………11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему по рыбе.doc

— 67.50 Кб (Скачать документ)

Рыба 120, мука 6, масло подсолнечное 20, лук репчатый 80, гарнир 150, соус 100, перец, зелень.

Щука, запеченная с помидорами

Свежие помидоры ошпарить, снять  с них кожицу, разрезать пополам, удалить семена, посыпать солью, перцем и слегка поджарить на подсолнечном масле. 
Филе рыбы, нарезанное на порционные куски, припустить и переложить на сковороду или блюдо. На рыбу положить поджаренные половинки помидоров, раковые шейки, залить томатным соусом с грибами и овощами, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь.

Рыба 125, помидоры110, раковые шейки 1 шт., масло подсолнечное 10, сыр 5, масло  сливочное 8, соус 125, перец.

Лосось

Лососина, жаренная на решетке

Рыбу, разделанную на филе с кожей и реберными костями, нарезать на порционные куски. 
Подготовленную рыбу перед жаркой замариновать. Для этого положить рыбу в посуду, посыпать солью, молотым перцем, добавить растительное масло, веточки зелени петрушки, лимонный сок или лимонную кислоту, перемешать или поставить на 25-30 минут в прохладное место, после чего поджарить на решетке. 
Готовую рыбу гарнировать картофелем (фри) и долькой лимона. Дополнительно можно подать соус майонез с корнишонами или горчицей.

Рыба 125, масло сливочное 10, гарнир 100, соус майонез 50, лимон 1/10 шт.; для маринада: масло оливковое или подсолнечное 8, лимон 1/10 шт. или лимонная кислота 0,5, зелень петрушки 3, соль 2, перец молотый 0,01.

Лососина отварная с соусом

Разделанную на филе с кожей и реберными костями рыбу нарезать на порционные куски и сварить с добавлением морковки, лука, петрушки. Подать рыбу с отварным картофелем и соусом польским, томатным или с каперсами. 
Соус можно подать отдельно в соуснике. Украсить блюдо зеленью.

Рыба 155, морковь, лук, петрушка 10, гарнир 150, соус 75.

Лососина по-матросски

Припущенные куски рыбы положить на выпеченную лепешку из слоеного теста  или поджаренный на масле ломтик белого хлеба, гарнировать свежими  вареными грибами, крабами, оливками; полить рыбу матросским соусом.

Рыба 150, грибы белые или шампиньоны 30, крабы 10, оливки 15, хлеб пшеничный 25 или  тесто пресное слоеное 50, соус 100.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Рыба и морепродукты принадлежат  к скоропортящимся пищевым продуктам, и выпуск из них изделий связан с учетом рационального использования сырья и эксплуатации оборудования, учета нюансов технологических процессов, выбора оптимальных для данного предприятия схем производства и требует глубокого знания его особенностей и конструктивных признаков оборудования. Оборудование для переработки рыбо- и морепродуктов сегодня выпускается не специализированными предприятиями, что усложняет его подбор, заказ и изготовление.

Если принять во внимание вышеизложенное желательно обращение к специалистам в областях разработки технологической и проектной документации для создания новых и реконструкции действующих производств и правильного ведения технологических процессов, достижения высокого качества продукции и максимальной производительности оборудования при минимальных затратах энергии и сырья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Рыбные полуфабрикаты и кулинарные изделия