Женская преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 12:41, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа посвящена рассмотрению проблемы женской преступности, которая интересовала и продолжает интересовать уже не одно поколение. Интерес к явлению женской преступности вполне объясним с учетом особого места женщин в системе общественных отношений, важности социальных ролей и функций, которые они выполняют в жизни общества и крайне неблагоприятных последствий криминальных форм их поведения.

Содержание

Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика.
§1.Состояние и структура женской преступности.
§2.Детерминанты женской преступности.
§3.Личность женщины-преступницы.
Глава 2.Предупреждение женской преступности.
§1.Основные направления профилактики преступности женщин.
§2.Исправление и перевоспитание женщин отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях.
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

женская преступность.doc

— 167.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение.

Глава 1. Криминологическая  характеристика.

§1.Состояние и структура  женской преступности.

§2.Детерминанты женской  преступности.

§3.Личность женщины-преступницы.

Глава 2.Предупреждение женской  преступности.

§1.Основные направления профилактики преступности женщин.

§2.Исправление и перевоспитание женщин отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях.

Заключение.

Список использованной литературы.

 

 

 

Введение.

Данная работа посвящена рассмотрению проблемы женской  преступности, которая интересовала и продолжает интересовать уже не одно поколение. Интерес к явлению женской преступности вполне объясним с учетом особого места женщин в системе общественных отношений, важности социальных ролей и функций, которые они выполняют в жизни общества и крайне неблагоприятных последствий криминальных форм их поведения.

В настоящее время имеется  большая необходимость в изучении женской преступности, какие источники  питают данный вид преступности в  целом, в чем причины преступного  поведения женщин, ради чего они допускают подобные действия. Это необходимо в связи с интенсивным ростом данного вида преступности в нашем государстве. С тем, что преступное поведение женщин оказывает самое отрицательное влияние на общество, его институты и общности, особенно на семью, на его нравственно психологическую атмосферу в целом. Женская преступность как бы является показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к базовым общечеловеческим ценностям.

В силу ряда биологических, психологических факторов женщина призвана выполнять специфические функции и роли, которые делают ее особенно уязвимой в плане социальной оценки, общественного мнения, остроты реагирования государства на аномальное поведение. Назначение женщины — стать матерью и воспитательницей своих детей, цементирующей «силой» микроэлемента общества — семьи, предопределяет значимость социально одобряемых и допустимых форм поведения, дающих простор для творческой, созидательной деятельности в сфере общественного производства, в семейно-бытовой сфере. Поскольку женщин отличает особое положение в системе функциональных отношений в обществе, отклонения в поведении наиболее ярко проявляются в тяжких последствиях, относящихся непосредственно к их личности, семьям, физическому и нравственному становлению подрастающего поколения, общества в целом. Однако, жизненная активность, усилия отдельных женщин направляются не на умножение общественных богатств, а на изыскание путей и средств для извлечения противоправным способом доходов, способных удовлетворить материальные либо иные потребности. При этом наносимый обществу нравственный ущерб «выражается в том, что женщины, вставшие на преступный путь, тем самым развращают, деморализуют окружающих, особенно негативное воздействие, оказывая на подрастающее поколение фактом своего материального благополучия, достигнутого путем различного рода махинаций, нередко остающихся нераскрытыми и безнаказанными».

Женская преступность характеризуется наряду с чертами, общими для всей преступности определенной спецификой, которая позволяет выделять и рассматривать эту категорию преступлений в качестве относительно самостоятельного элемента преступности.

Целью данной работы является рассмотрение такого явления, как женская преступность, ее особенностей и предупреждения.

 

Глава 1. Криминологическая  характеристика.

§1.Состояние  и структура женской преступности.

     Большинство авторов под преступностью понимают отрицательно правовое явление, существующие в человеческом обществе, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики, влекущие негативные для общества и людей последствия, и требующее специфических государственных и общественных мер контроля за ней1

Женская преступность как самостоятельная проблема стала  формироваться лишь в последние  годы. Связано это, по-видимому, с накоплением и, главное, обогащением криминологической информации, стремлением не только углубить, но и расширить масштабы исследований. Появление проблемы женской преступности определяются не только логикой развития криминологии, но и потребностями общественной практики, в первую очередь масштабами и опасными последствиями антиобщественных действий женщин.

Женская преступность, как самостоятельный уголовно-правовой институт обладает своими, присущими  ей одной особенностями. Это объясняется наличием у женщин, ряда отличительных психологических черт, в том числе связанных с их физиологией. Такие черты не могут не оказать заметного воздействия на поступки, характер реакций на возникающие ситуации, на условия жизни. Женщина реагирует на какие-то внешние обстоятельства так, а не иначе, по той причине, что она женщина. Преступность женщин отличается от преступности мужчин своими масштабами, характером преступлений и их последствиями, той сферой, в которой они имеют место, ролью, которой выполняют при этом женщины, выбором жертвы преступного посягательства, влиянием на их правонарушения семейно-бытовых и сопутствующих им обстоятельств. Эти особенности связаны с исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями, ее биологической и психологической спецификой. Разумеется, социальные условия и образ жизни, роли женщин меняются, в связи, с чем меняется характер и способы их преступного поведения. 

Исследуя структуру  женской преступности следует отметить, что наиболее распространенными преступлениями женщин являются кражи личного, государственного и общественного имущества (около 15 % в общей структуре женской преступности, из них 12 % - кражи личного имущества), хищения государственного и общественного имущества путем присвоения и растраты или злоупотребления служебным положением 18-20 %.2

Женщины на много  чаще, чем мужчины, наказываются за обман покупателей. В первую очередь  это объясняется большей, по сравнению  с мужчинами, занятостью женщин в таких сферах, как общественное питание, торговля, обслуживание и материально-техническое снабжение населения. 

За последние 15 лет значительно возросло число  краж государственного и общественного  имущества, совершенных женщинами - почти вдвое. Что касается числа краж личного имущества граждан, то за этот же период оно увеличилось с 17 до 20 %. Иначе говоря, каждая пятая выявленная преступница - воровка. Из числа всех совершивших кражи государственного и общественного имущества удельный вес женщин в разные годы колеблется от 5 до 8 %, а среди совершивших кражи личного имущества от 12 до 17 %. 3

Для женщин очень  характерны кражи путем злоупотребления  доверием на железнодорожном транспорте и в квартирах. Женщины редко  совершают карманные кражи, а если и совершают, то в роли соучастников. Но в последние годы они стали активнее участвовать в квартирных кражах, беря на себя обязанности наводчиц, разведчиц и даже непосредственных исполнительниц. 

Среди преступлений женщин связанных с их служебной  деятельностью, обращает на себя внимание взяточничество. Здесь обнаруживается интересная ситуация: в прошлом женщины в основном давали взятки или посредничали во взяточничестве, сейчас же несколько увеличилась доля тех, кто берет взятки. Такая ситуация объясняется возросшей социальной активностью женщин, в том числе и в правоохранительной сфере, поскольку среди взяточниц оказалось немало судей, работников прокуратуры и органов внутренних дел. Вообще рост числа женщин среди лиц, совершивших должностные преступления, достаточно характерная черта их преступности. Женщины, берущие взятки, совершающие хищения государственного и общественного имущества, считают позором совершать кражи личного имущества граждан. Как и расхитители мужчины, они рассматривают кражи у других людей недопустимым и позорным занятием. 

Самостоятельное место в преступности женщин занимают мошенничества, хотя по своим количественным проявлениям эти преступления не столь заметны. Однако они выделяются по сложности своей фабулы, хитроумности и выдумке преступников, серийности мошеннических действий, размером наносимого ущерба, трудностями раскрытия и расследования. Совершающие их лица отличаются нестандартностью мышления, ловкостью и находчивостью, артистизмом, склонностью к острым рискованным ситуациям, в которых они (по большей части бессознательно) черпают глубокое эмоциональное удовлетворение. Как показывает изучение данного вопроса, женщины занимаются мошенничеством, как в составе групп преступников, куда входят мужчины, обычно выполняющих роль организаторов, так и самостоятельно, отдельно. В своей книге " Преступность среди женщин" Антонян Ю.М. особое внимание уделил насильственной и корыстно-насильственной преступности женщин. Среди преступниц около 1 % составляют лица, осужденные за убийство и покушения на убийства, еще около 1 % - осужденные за нанесение тяжких телесных повреждений, свыше 3 % - за грабежи и разбойные нападения с целью завладения государственным, общественным и личным имуществом граждан. Если же взять всех преступников, то здесь доля женщин в разные годы колеблется среди убийц от 10 до 12 %, не проявляя заметной тенденции к росту, среди нанесших тяжкие телесные повреждения - от 5 до 7 %, проявляя тенденцию к росту, среди совершивших грабежи и разбойные нападения с целью завладения государственным, общественным и личным имуществом - от 16 до 18 % и здесь также отмечается негативная динамика.4 

Согласно приведенным  статистическим данным видно, что женщины  стали довольно часто совершать  насильственные преступления. Однако, необходимо уточнить, что насильственные преступные действия чаще всего совершаются женщинами на почве семейно-бытовых конфликтов, семейных неурядиц, интимных переживаний. Чаще же жертвами становятся мужья и сожители, реже - родственники, соседи, знакомые. Поскольку многие преступления против личности женщины совершают в сфере семейно-бытовых отношений, любопытны данные по этому вопросу, полученные нашими украинскими исследователями. Они сообщают, что удельный вес лиц женского пола среди совершивших такие преступления составляет 16-17 %. Среди виновных в убийствах они составили 7 %, причинивших тяжкие телесные повреждения - 3.5 %, телесные повреждения средней тяжести - 19.7 %, легкие телесные повреждения – 20 %. Стало быть, доля женщин в преступлениях, причинивших легкие телесные повреждения, в 5.7 раза больше их доли в преступлениях, причинивших тяжкие телесные повреждения. Полученные данные свидетельствуют о том, что семейно-бытовые правонарушительницы, как правило, совершают менее общественно опасные деяния, чем лица мужского пола. Типичное для женщин преступление - детоубийство, причем, в отличие от других видов убийства, лишение жизни новорожденного имеет немалое распространение в сельской местности. Как правило, такие деяния совершаются молодыми женщинами, еще плохо адаптированными, то есть не имеющими семьи, достаточного материального обеспечения, своего жилья. В ряде случаев в этих преступления где-то на заднем плане можно довольно четко разглядеть фигуру мужчины, не без влияния или не без молчаливого согласия которого совершаются эти опасные преступления. Обычно это сожитель или любовник. 

Особенностью  преступности девушек-подростков по сравнению  с преступностью взрослых женщин заключается в том, что среди  них очень мало расхитительниц государственного и общественного имущества, но более чем в несколько раз больше осужденных за соучастие в изнасиловании или за совершение хулиганских действий. 

Все совершенные  женщинами преступления можно разбить  на две основные группы, связанные  с их профессиональной деятельностью и с их семейно-бытовыми отношениями: в рамках первой группы совершается преимущественно корыстные преступления, а в рамках второй – насильственные. Первая группа по численности значительно превышает вторую. 

Отмечается  значительное возрастание насильственной преступности женщин, проявление агрессивности и жестокости в их поведении, они чаще стали совершать такие "мужские" преступления, как грабежи и разбойные нападения. Эти факты должны вызывать особую тревогу общества, хотя к насилию женщины прибегают в целом намного реже, чем мужчины.

Преступность  женщин представляет собой самостоятельный  вид преступности в силу относительной  многочисленности совершаемых ими  преступлений, их своеобразия и специфики  структуры, влияния на общество, его  нравственно-психологическую атмосферу, на другие составные части преступности. Антиобщественное, преступное поведение женщин вносит дезорганизацию в повседневную жизнь, расшатывает семейные устои, разрушает основные социальные институты, ослабляет контроль за поведением людей.

 

§2.Детерминанты женской  преступности.

 Причинами преступности в нашем обществе в самом общем плане следует признать совокупность объективных и субъективных обстоятельств, порождающих преступность как свое закономерное социальное последствие. Преступность - явление социальное, что позволяет сделать вывод, что причины ее социальны по своему характеру. 

Причины преступности, как и сама преступность, объективны и закономерны. Это доказывается реальным существованием преступности на протяжении всего прошедшего периода функционирования нашего государства и отсутствием каких-либо ощутимых признаков, успехов в борьбе с ней. Об этом же свидетельствуют данные о достаточно ярко выраженной стабильности структуры, состоянии и динамике преступности. Отсутствуют и данные о ликвидации каких-либо видов преступной деятельности в результате уголовно-правовой борьбы с ними. 

По мнению некоторых  авторов, существуют обстоятельства оказывающие  влияние на преступность, выступая в качестве составной части комплекса  причин, порождающих преступность, или условий, способствующих формированию и реализации причин преступности и отдельных преступных проявлений. Но назвать какое-либо одно из них в качестве самостоятельной причины нельзя хотя бы по тому, что в реальной жизни они существуют не изолировано, а сосуществуют и взаимодействуют5

Все многообразие жизни человеческого общества сводится к совокупности различных и общественных отношений, сложившихся в нем, субъектами которых являются физические и юридические  лица. Основу всех общественных отношений составляют производственные отношения, образующие экономический базис общества и определяющие характер всех других отношений надстроечного порядка: политические, правовые, моральные и т.д. Общественные отношения, преломляясь в сознании людей, определяют все их поступки. В них же заложена и первопричина как преступного поведения людей (преступности и отдельных преступлений), так и условий существования такого поведения. 

Таким образом, причинами преступности является совокупность обстоятельств, коренящихся в реально существующих общественных отношениях базисного и надстроечного порядка, закономерно порождающих и воспроизводящих преступность как социальное явление, а также выступающих в качестве условий, облегчающих зарождение и функционирование причин. 

Информация о работе Женская преступность