Женская преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 10:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение такого явления, как женская преступность и ее особенностей, определить ее причины.
Исследовать проблемы предупреждения женской преступности и предложить эффективные меры предупреждения женской преступности.
Важно выработать эффективные меры по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами, их исправлению и перевоспитанию, приобщению к нормальной человеческой жизни. Причем эти профилактические меры должны быть проникнуты гуманностью и милосердием, рассчитаны на оказание социальной помощи и поддержки.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Общая характеристика женской преступности………………………………….5
Особенности личности женщины – преступницы………………………………9
Причины женской преступности и пути ее предупреждения…………………16
Заключение………………………………………………………………………...23
Глоссарий………………………………………………………………………….26
Список использованных источников……………………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Женская преступность.doc

— 171.00 Кб (Скачать документ)

Курсовая работа

Тема: Женская преступность

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Общая характеристика женской  преступности………………………………….5

Особенности личности женщины  – преступницы………………………………9

Причины женской преступности  и пути ее предупреждения…………………16

Заключение………………………………………………………………………...23

Глоссарий………………………………………………………………………….26

Список использованных источников……………………………………………29

 

Введение

Успешное предупреждение преступности предполагает предварительный  глубокий анализ всех ее составных частей, современных тенденций и процессов и, конечно, причин. Не менее важно знать, в чем конкретно состоит негативное влияние того или иного явления преступности на общество и его основные институты.

В настоящее время  имеется большая необходимость  в изучении женской преступности, какие источники питают данный вид преступности в целом, в чем причины преступного поведения женщин, ради чего они допускают подобные действия.

Это необходимо, в связи с интенсивным ростом данного вида преступности в нашем государстве. Необходимо в связи с тем, что преступное поведение женщин оказывает самое отрицательное влияние на общество, его институты и общности, особенно на семью, на его нравственно психологическую атмосферу в целом. Женская преступность как бы является показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к базовым общечеловеческим ценностям.

Асоциальные действия женщин оказывают самое разрушающее  воздействие на подрастающее поколение: понятно, что те из них, которые крадут, постоянно пьянствуют или занимаются проституцией, не могут обеспечить надлежащего воспитания своих детей.

Среди совершаемых женщинами  преступлений немало таких, как хищения  государственного имущества, кражи  личного имущества граждан, мошенничество, взяточничество, убийства, разбои и другие. Увеличивается число девушек среди несовершеннолетних преступников, они активнее вовлекаются в пьянство, алкоголизм, наркоманию, проституцию.

Целью работы является рассмотрение такого явления, как женская преступность и ее особенностей, определить ее причины.

Исследовать проблемы предупреждения женской преступности и предложить эффективные меры предупреждения женской  преступности.

Важно выработать эффективные меры по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами, их исправлению и перевоспитанию, приобщению к нормальной человеческой жизни. Причем эти профилактические меры должны быть проникнуты гуманностью и милосердием, рассчитаны на оказание социальной помощи и поддержки.

 

Основная часть

1. Общая характеристика женской  преступности

При изучении преступности традиционно разграничиваются преступность мужчин и женщин, или мужская и  женская.

Особенности характеристики женской преступности в значительной мере определяются спецификой образа жизни женщин, их деятельности, социальных позиций и ролей, выполняемых ею в обществе. В то же время эта преступность, разумеется, отражает общие закономерности преступности в целом и ее изменений. Женская преступность выступает в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязана.

Женская преступность, представляя  собой взаимосвязь образующих ее элементов (определенных видов), их целостность, является относительно самостоятельной  системой со специфическими свойствами. В этой связи обращает на себя внимание следующее:

во-первых, хотя социальное положение женщин на протяжении десятилетий менялось, уровень преступности женщин (абсолютное число зарегистрированных преступлений) оставался ниже уровня преступности мужчин в пять - семь раз. И это несмотря на то, что женщин в стране больше, чем мужчин. Эта закономерность сохраняется до настоящего времени;

во-вторых, характер изменений  женской преступности имеет особенности  и не всегда совпадает с характером изменений мужской преступности. Например, всегда менее низкими темпами  росла насильственная преступность женщин. Однако в 90-х годах XX века и в начале XXI, с небольшими колебаниями происходит рост числа зарегистрированных особо тяжких и тяжких преступлений, совершаемых женщинами, в том числе и насильственных;

в-третьих, женская преступность отличается от мужской другим соотношением корыстных, насильственных, а также иных преступлений. Выделяются преступления, в которых четко отражается стереотип поведения, сложившийся под влиянием конкретной, характерной именно для женщин микросреды или ситуации в определенный период. Среди выявленных лиц, совершавших практически все насильственные преступления, некоторые виды должностных и хозяйственных преступлений, доля женщин значительно меньше доли мужчин и остается таковой на протяжении длительного времени. Чрезвычайно мала эта доля среди выявленных лиц, совершавших бандитизм, разбои, грабежи.

Структура женской преступности не повторяет мужскую, она специфична и в значительной мере определяется теми видами преступлений, которые  наиболее присущи женщинам. В структуре женской преступности преимущественно преобладают корыстные преступления, а в группе последних - в большей степени связанные с профессиональной деятельностью. Долгие годы наиболее характерным для женщин было хищение, совершенное путем присвоения, растраты либо злоупотребления служебным положением. В общем числе соответствующих признаков их доля устойчиво составляет примерно 45-50%1.

Если говорить о женской  преступности в России конца XX в., то она в годы реформ росла (Приложение А), опережая темпы роста мужской. Только за три года (1997-1999 гг.) количество выявленных женщин, совершивших преступления, выросло на 40,1%, а их удельный вес в общем числе преступников увеличился с 13,6 до 15,2%. В 2001-2004 гг. на динамику женской преступности, как и всей преступности в целом, оказало значительное влияние принятие нового УПК РФ. Абсолютное число и удельный вес женщин после заметного подъема в 2000 г. стали снижаться (Приложение Б).

В последние годы выделяются две основные тенденции преступного  поведения женщин:

1) повышение уровня  их криминальной активности в  сфере экономики: с 68,2% в 1999 г. до 77% в 2009 г2. Особенно заметным был рост числа женщин, совершавших преступления, связанные с незаконным предпринимательством, изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, обманом потребителей. В числе лиц, обвиняемых в обмане потребителей, удельный вес женщин вырос с 84,4 до 90% и на этом уровне держится стабильно. Отмечено также увеличение числа женщин, уличенных во взяточничестве.

На рубеже веков росло число женщин, совершающих незаконное предпринимательство, обман потребителей. Доля женщин - убийц среди всех выявленных женщин, совершивших преступления, держится на уровне 12 - 12,5% с ежегодным существенным приростом (5 - 9%);

2) активное вовлечение женщин в тяжкую и особо тяжкую преступность с высоким уровнем организованности и профессионализма. Это началось в 1997 - 1999 гг.; в 2000 г. тяжкие и особо тяжкие преступления, совершаемые женщинами, составили 74 887 фактов. Их совершили 9,4% от всех выявленных женщин-преступниц, в 2003 г. их доля возросла до 10,8%.

Корыстная направленность женской преступности все чаще приобретает  насильственные формы, что выразилось в усилившемся росте числа  преступниц, совершающих грабежи  и разбои, в сравнении с совершающими кражи, мошенничества и присвоения (-3-4%). С каждым годом растет доля женщин, совершающих мошенничества, присвоение и растрату, обман потребителей.

В годы реформ стало наблюдаться  вовлечение женщин в преступную деятельность организованного, длящегося характера. Например, выросло число женщин, участвовавших в похищении людей; увеличился удельный вес женщин среди тех категорий населения, чей криминальный бизнес связан с распространением оружия, а в распространение наркотиков они вовлекаются даже активнее мужчин. С этим во многом связано и колоссальное увеличение числа преступниц, задержанных в состоянии наркотического опьянения, и их удельного веса с 0,6 до 0,7%; произошел заметный рост количества лиц женского пола, совершивших преступления в группе, - 17,2%, в том числе в организованных группах.

Отмечалось ухудшение  социально-правовых и нравственно-психологических  характеристик современных женщин-преступниц. С одной стороны, наблюдалась  устойчивость криминального поведения  значительной части преступниц. Среди них в последние годы на 28% выросло количество тех, кто ранее уже привлекался к уголовной ответственности, причем увеличивался удельный вес среди них женщин, привлекавшихся к данной ответственности неоднократно. С другой стороны, происходило вливание «свежих сил» за счет роста числа преступниц, не достигших совершеннолетия. В разные годы 1-3% женщин, совершивших преступления, не имели постоянного места жительства, 50% не имели постоянного источника доходов, причем количество последних постепенно возрастало. С тех пор эти характеристики не улучшились, наоборот, происходит их существенное ухудшение.

Исследования показывают, что в конце XX - начале XXI века криминологическая характеристика женской преступности с каждым годом приближалась к мужской. Женщины стали более активны в совершении преступлений тяжких, особо тяжких, насильственных, в настоящее время они не ограничиваются только семейно-бытовой сферой. Расширение сферы предпринимательской деятельности способствовало заимствованию у мужчин и средств борьбы за свое существование, как правило, сопряженных с насилием.

Как правило, среди женщин - преступниц больше, чем среди выявленных преступников - мужчин, лиц старшего возраста.

Количественные и качественные характеристики преступности, в том  числе и женской, органически связаны с изменением характеристик российского общества, в том числе и с ростом безработицы среди женщин. С 1995 г. началось и до настоящего времени продолжает увеличиваться число преступниц - безработных; число преступниц без постоянного источника дохода возросло в два - три раза. Увеличивалась среди женщин, совершивших преступления, и доля лиц без постоянного места жительства. Среди выявляемых женщин - преступниц всегда большую долю составляли рабочие, и в 90-х годах примерно одна треть преступниц - рабочие. Резко возрастало число женщин - предпринимателей, совершивших преступление. И хотя доля их в общем контингенте женщин - преступниц была невелика (примерно 3%), но по сравнению с 1995 г. она выросла к настоящему времени более чем в девять раз. В начале XXI века доля женщин - предпринимателей среди выявленных женщин, совершавших преступления, довольно устойчиво держится на уровне 17-21%. Доля учащихся и студенток практически оставалась стабильной, хотя количественно она и выросла за три года примерно на одну треть.

Образовательный уровень  женщин - преступниц всегда был выше по сравнению с мужчинами - преступниками, однако до периода реформ в России никогда не отмечалось такого высокого прироста среди преступниц количества лиц, имеющих высшее образование.

Доля женщин, совершивших  преступления в состоянии опьянения, составляла до четверти и более от всех выявлявшихся женщин - преступниц и продолжает расти до сих пор.

2. Особенности личности женщины  - преступницы

Лишь при должном  знании личности можно объяснить причины совершения преступления. Знание личностных особенностей преступников (в данном случае преступниц) нужно для эффективной профилактики преступлений, в первую очередь индивидуальной, сущность которой состоит в выявлении и устранении тех негативных факторов, которые заключены в личности, то есть в изменении её взглядов, ориентации, установок.

Итак, социально-демографические  особенности преступниц. Как и  среди всех преступников, наиболее крупную группу среди них составляют лица в возрасте до 30 лет (около 48%). Это наиболее общая картина, потому что среди них отдельных категории соотношение различных возрастных групп может быть иным. Так, среди крупных расхитительниц и взяточниц преобладают лица средних и старших возрастов, их больше и среди женщин – рецидивисток.

Среди женщин старше 30, и  особенно 40 лет, высок удельный вес  одиноких, что обусловлено распадом их супружеских связей и потерей  родителей. Вместе с тем именно в  этот период наблюдается наиболее широкое  участие женщин в общественном производстве, растут их социальные контакты, а социальная мобильность достигает максимального уровня. В эти годы женщины нередко назначаются на руководящие должности. Некоторые из названных факторов, лежащих в сфере производственной деятельности, оказываются связанными с совершением преступлении, прежде всего корыстного характера (хищении, взяточничества).

Своеобразно распределяются группы женщин, осужденных за тяжкие насильственные преступления. Наиболее крупную по численности группу составляют лица в возрасте 18-24 лет (29,5%). За ними следуют (23,2%) более зрелые женщины - их возраст равен 30-39 годам. Совершенно иной предстает возрастная структура женщин, осужденных за кражи личного имущества граждан: здесь 60 - 65% составляют лица моложе 30 лет.

Если взять только тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, то среди них женщины старше мужчин. Если в мужских колониях общего, усиленного и строгого режимов средний  возраст составляет 25,9-33,7 года, то в  женских колониях общего режима, (где по правовым параметрам, содержится тот же контингент) - 35,6 года; в мужских ИТК особого режима - 40,9 года, а в женских ИТК строгого режима (для опасных рецидивисток) - 44 года. Это объясняется как тем, что женщины позднее становятся на преступный путь, так и тем, что правоохранительные органы чаще проявляют к ним гуманность и не лишают их свободы за первое преступление (кроме наиболее серьезных), а последующие преступления совершаются спустя определенное время, когда женщина становится старше.

Информация о работе Женская преступность