Женская преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 10:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение такого явления, как женская преступность и ее особенностей, определить ее причины.
Исследовать проблемы предупреждения женской преступности и предложить эффективные меры предупреждения женской преступности.
Важно выработать эффективные меры по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами, их исправлению и перевоспитанию, приобщению к нормальной человеческой жизни. Причем эти профилактические меры должны быть проникнуты гуманностью и милосердием, рассчитаны на оказание социальной помощи и поддержки.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Общая характеристика женской преступности………………………………….5
Особенности личности женщины – преступницы………………………………9
Причины женской преступности и пути ее предупреждения…………………16
Заключение………………………………………………………………………...23
Глоссарий………………………………………………………………………….26
Список использованных источников……………………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Женская преступность.doc

— 171.00 Кб (Скачать документ)

В выявлении этих причин должны принимать активное участие  не только правоохранительные органы, огромную помощь могли бы оказать различные общественные организации, политические партии, женские организации и движения.

Женская преступность представляет собой самостоятельный вид преступности. Антиобщественное преступное поведение женщин наносит ощутимый урон всему обществу в целом, разрушает основные социальные устои.

На преступления и  проступки женщин пагубное влияние  оказывает современное состояние  общественной нравственности, которое  необходимо анализировать и оценивать  в контексте общего кризиса, переживаемого нашим обществом. Падение нравов связано с экономическими трудностями, ростом напряженности в отношениях между людьми, ослаблением основных социальных институтов и в первую очередь семьи. Преступность вообще и преступность женщин в особенности активно способствует постоянное стирание граней между добром и злом, дозволенным и недозволенным, достойным и недостойным, похвальным и постыдным. Люди стали меньше задумываться над этими извечными категориями. В основе причин женской преступности лежат определенные явления и процессы, а именно:

1) активное участие  женщин в общественном производстве;

2) ослабление социальных  институтов и в первую очередь  семьи; 

3) возросшая напряженность  в обществе, возникновение в нем  конфликтов и враждебности;

4) рост антиобщественных  явлений, таких как наркомания, алкоголизм, проституция, бродяжничество  и попрошайничество.

Все эти перечисленные  явления, способствующие существованию женской преступности, тесно переплетаются друг с другом, и постепенно под влиянием глобальных перемен происходящих в нашем государстве, таких как: социальные, экономические, культурные, стали набирать силу.

Как видно, причины преступности женщин тесно связаны с противоречиями общественного развития.

Необходимо выявлять негативные явления и обстоятельства находящиеся в нашем обществе, порождающие преступность, и искоренять их. Так же необходимо усиление деятельности органов, общественных организаций и церкви в борьбе с этим явлением.

Нужны специальные программы  по развитию и поддержки семьи - основы нашего общества.

Для этого необходима политическая и экономическая стабилизация нашего государства. Неплохо было бы изучить опыт решения этой проблемы другими государствами.

Изучение женской преступности, как и преступности в целом и других отдельных ее видов, должно быть комплексным, непрерывным, с учетом тех существенных изменений, которые происходят в нашем обществе и влияют на социальные позиции и социальные роли женщин, характеризуют их трудовую и иную активность, место в семье и иных малых группах. Изменения характера социального положения женщины в обществе, прежде всего, связаны с переходом к рыночной экономике, раскрепощением предприимчивости и разнообразными возможностями приложения ими своего труда и знаний. Также необходимы новые методы изучения личности преступниц, причин и механизмов их уголовно-наказуемых поступков, использование новейших достижений психологии личности, социальной психологии, общей и социальной психиатрии, физиологии женщины, сексологии и патологических сексуальных отклонений. Такие исследования важны в первую очередь из-за возрастания количества насильственных преступлений, совершаемых женщинами, что почти всегда предполагает криминогенную роль глубинных, бессознательных переживаний, выявление и оценка которых возможны только с помощью психологических методов.

Проблемы предупреждения женской преступности должны решаться в рамках борьбы с преступностью в целом. Обязательной предпосылкой успешности специальных мер по предупреждению женской преступности является достижение качественно иного состояния нашего общества. Прежде всего, женщина в обществе должна иметь принципиально иной жизненный статус, ее следует избавить от роли основной и даже равной с мужчинами «добытчицы» материальных благ. Ее силы и внимание должны быть сосредоточены на семье, на детях. В качестве основных принципов профилактической работы с женщинами должны быть гуманность и милосердие, понимание причин, толкнувших их на преступление или безнравственные поступки. Гуманностью и милосердием к женщинам должны быть проникнуты законы — уголовный, уголовно-процессуальный, другие нормативные акты, например, правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях.

Положительные результаты профилактической работы с женщинами могут привести к оздоровлению общественной нравственности в целом, укреплению социально одобряемых отношений во многих областях жизни и в первую очередь в семье, они также будут способствовать снижению преступности среди подростков.

Работа по предупреждению преступности женщин должна охватывать, прежде всего, те сферы жизнедеятельности, в которых формируются негативные черты их личности и в которых они чаще совершают преступления.

Огромное значение имеет  воспитание женственности, особенно для  пресечения роста насильственной преступности среди женщин, которая представляет большую угрозу нравственному здоровью общества. Такое воспитание требует особой подготовленности, особого мастерства воспитателей. Оно должно начинаться в семье, а закрепляться в школе. Однако подобная переориентация определяется и характером общения, положением женщины в обществе, уровнем его нравственности, ее защищенностью.

Помимо финансовой и  материальной стороны, государство и общество обязаны оказывать помощь семье по уходу за детьми, в связи с болезнью одного из ее членов и ее распада. Социальная поддержка последних должна включать не только выплату денежного пособия. Не менее важно, предоставить им возможность зарабатывать, поднять социальный престиж своего труда, получить более высокую квалификацию и так далее. Кроме профилактики, при которой объектом выступает семья, должна оказываться непосредственная помощь самим девушкам в частности:

— оказание государственной  и общественной помощи подросткам оказавшимся в силу отчуждения в неблагоприятных условиях и допускающих антиобщественные поступки. Сюда нужно отнести весь комплекс индивидуальных воспитательных мероприятий, установление опеки и попечительства, направление в детские дома, спецшколы, школы-интернаты, устройство на работу или учебу и так далее, а также оказание медицинской помощи. Такая помощь необходима очень многим девушкам, ведущим антиобщественный образ жизни, поскольку среди них велик удельный вес лиц с венерическими, соматическими и психическими заболеваниями. Без лечения их приобщение к нормальной жизни невозможно;

— проведение повседневной воспитательной работы в сочетании  с постоянным контролем за поведением (силами работников правоохранительных органов, общественных и церковных организаций, педагогов, врачей и так далее). Контроль должен включать применение запретительных или ограничительных мер в целях блокирования их нежелательных контактов, предупреждения бесцельного времяпрепровождения (например, путем ограничения пребывания в вечернее время в общественных местах);

— применение к девушкам, допускающим проступки, общественных, административных, гражданско-правовых и принудительных мер воспитательного характера.

Вторым объектом профилактики женской преступности является сфера  их трудовой деятельности. Здесь в  числе первых задач должно быть сокращение рабочего дня или рабочей недели при сохранении прежней заработной платы для тех, кто имеет детей, введение дополнительных отпусков, улучшение условий труда, существенное сокращение числа женщин, занятых на тяжелых и вредных работах.

Недопустимо использование  труда женщин в ночной смене. Производственная занятость не должна вытеснять заботу о семье воспитание детей.

Нужно преодолеть еще  одну трудность — существенные различия в заработках мужчин и женщин, связанные с необоснованной межотраслевой и внутриотраслевой дифференциацией в оплате труда.

В перспективе, по мере укрепления экономики, должна быть решена еще одна очень сложная и столь же важная социальная задача: предоставить женщине право свободного выбора: или работать и заниматься общественной деятельностью, или быть домохозяйкой и воспитывать детей, либо совмещать эти занятия

Когда в сфере труда  у женщин вырабатывается антиобщественная направленность, она обычно принимает корыстную окраску, в свою очередь, негативно влияющую на других рабочих и служащих и в то же время на отношения в семье, на ее нравственно-психологическую атмосферу. Поэтому организация профилактической деятельности в трудовом коллективе требует сочетания материального и морального воздействия, а иногда изменения семейно-бытовых условий работающих женщин.

Особенно сложным оказывается  трудовое и бытовое устройство женщин, не занятых трудом, а тем более не имеющих определенного места жительства. Сложность возникает не только потому, что не всегда можно найти для нее работу (трудоустройство немолодой, а тем более отбывшей наказание женщины еще сложнее), но и в связи с тем, что далеко не каждая из них согласится пойти на ту должность, которая ей предлагается.

Кто, помимо правоохранительных органов должен участвовать в  предупреждении женской преступности? Это очень существенный вопрос, поскольку силами только этих Органов и тем более с помощью одних лишь законов достигнуть более или менее заметных успехов невозможно.

Сейчас возлагать особенно большие надежды на женское движение не приходится. Тем не менее, женские  организации должны принимать меры к вовлечению женщин в общественно  полезный труд, оказывать им материальную поддержку, помощь в решении разнообразных трудовых, семейных и иных личных вопросов.

Принимая во внимание возросшую роль и влияние церкви, особенно в воспитании нравственности людей, можно высказать предположение, что работа церкви в предупреждении преступности вообще и женщин, в особенности, может принести свои плоды. Об этом свидетельствует мировой опыт.

Большую роль в предупреждении преступности женщин призваны сыграть учреждения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, поскольку воспитательное воздействие на девушек-подростков, могущих стать на преступный путь, не только весьма гуманный, но и очень эффективный способ борьбы с преступностью женщин.

Значительную роль в  профилактике преступности в целом  и женской в частности могут сыграть общественные организации по охране правопорядка на бытовом уровне. Сейчас такие организации ослаблены, а кое-где вообще ликвидированы, что нанесло немалый ущерб делу борьбы с преступностью. В ранней профилактике сексуальной деморализации девочек более заметную роль могут сыграть медицинские работники. Они способны не только своевременно выявлять и лечить гинекологические расстройства и венерические болезни, но и устанавливать контингент девушек, которые уже начали совершать аморальные действия, а также источник развращающего влияния на несовершеннолетних. Гинекологи могут фиксировать и случаи посягательств на их половую неприкосновенность и принимать необходимые меры медико-педагогического характера к потерпевшим, ставить перед компетентными органами вопрос о привлечении к ответственности лиц, совершивших такие посягательства.

 

 

Заключение

Своеобразие женской  преступности связано с исторически  обусловленным местом женщины в  системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями, ее биологической и психологической  спецификой.

Причины преступности женщин тесно связанны с противоречиями общественного развития. Причины преступности - это совокупность обстоятельств, коренящихся в реально существующих общественных отношениях базисного и надстроечного порядка, закономерно порождающих и воспроизводящих преступность как социальное явление, а также выступающих в качестве условий облегчающих зарождение и функционирование причин.

Преступность вообще и преступность женщин в особенности активно способствует постоянное стирание граней между добром и злом, дозволенным и недозволенным, достойным и недостойным, похвальным и постыдным. Люди стали меньше задумываться над извечными категориями.

В основе причин женской  преступности лежат определенные явления  и процессы, а именно:

1) активное участие  женщин в общественном производстве;

2) ослабление социальных  институтов, и в первую очередь  семьи;

3) возросшая напряженность  в обществе, возникновение в нем  конфликтов и враждебности;

4) рост антиобщественных  явлений.

Все эти перечисленные  явления, способствующие существованию женской преступности, тесно переплетаются друг с другом, и постепенно под влиянием глобальных перемен происходящих в нашем государстве, стали набирать силу.

Предупреждение женской  преступности позволит укрепить законность и правопорядок в нашем государстве, очистить нравственную атмосферу в обществе и улучшить воспитание подрастающего поколения. Необходимо выявлять негативные явления, а также те обстоятельства, которые заложены в позитивных и деформированных общественных отношениях и участвуют в порождении преступности.

Женская преступность в  силу особенностей, присущих ее распространенности, структуре и динамике, природе  и причинам, представляет собой самостоятельный  объект изучения и предупредительных  усилий. Ее специфика связана с  причинами как преступности в целом, так и индивидуального преступного поведения женщин, с теми отличительными личностными чертами, которыми они обладают, их местом в системе общественных отношений, социальными ролями и функциями. Самостоятельность женской преступности определяется и теми относительно автономными социальными факторами, которые обуславливают ее динамику и структуру в настоящее время, изменения в характере их правонарушений в современных условиях. Нелишне напомнить, что механизм преступного поведения женщин неадекватен такому же поведению мужчин.

Выделение преступности женщин необходимо и потому, что  вопросы их ответственности, отбывания наказания и так далее в ряде случаев самостоятельно регулируются законом. В области криминологии этот вид преступности как объект изучения уже давно приобрел независимый статус.

Изучение женской преступности, как и преступности в целом  и других отдельных ее видов, должно быть комплексным, непрерывным, с учетом тех существенных изменений, которые  происходят в нашем обществе и влияют на социальные позиции и социальные роли женщин, характеризуют их трудовую и иную активность, место в семье и иных малых группах. Изменения характера социального положения женщины в обществе, прежде всего, связаны с переходом к рыночной экономике, раскрепощением предприимчивости и разнообразными возможностями приложения ими своего труда и знаний. Также необходимы новые методы изучения личности преступниц, причин и механизмов их уголовно-наказуемых поступков, использование новейших достижений психологии личности, патопсихологии, социальной психологии, общей и социальной психиатрии, физиологии женщины, сексологии и патологических сексуальных отклонений. Такие исследования важны в первую очередь из-за возрастания количества насильственных преступлений, совершаемых женщинами, что почти всегда предполагает криминогенную роль глубинных, бессознательных переживаний, выявление и оценка которых возможны только с помощью психологических методов.

Информация о работе Женская преступность