Женская преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 14:39, реферат

Краткое описание

Женская преступность представляет собой часть общей преступности, совокупность преступлений, совершаемых женщинами. Эта преступность обладает определенными особенностями, связанными с социальной ролью и функциями женщины, образом жизни и профессиональной деятельностью, биологической и психофизиологической спецификой, а также с ее исторически обусловленным местом в системе общественных отношений. С изменением социальных условий и образа жизни женщины, ее социальных ролей изменяются характер и способы ее преступного поведения.

Содержание

Понятие женской преступности....................................................... 3 стр.
Криминологическая характеристика женской преступности....... 4 стр.
Причины женской преступности..................................................... 5 стр.
Заключение......................................................................................... 5 стр.
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Женская преступность.doc

— 57.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Тема: «:Женская преступность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План

 

Понятие женской  преступности....................................................... 3 стр.

Криминологическая характеристика женской преступности....... 4 стр.

Причины женской  преступности..................................................... 5 стр.

Заключение......................................................................................... 5стр.

 

Понятие женской преступности.

 

Женская преступность представляет собой часть общей  преступности, совокупность преступлений, совершаемых женщинами. Эта преступность обладает определенными особенностями, связанными с социальной ролью и функциями женщины, образом жизни и профессиональной деятельностью, биологической и психофизиологической спецификой, а также с ее исторически обусловленным местом в системе общественных отношений. С изменением социальных условий и образа жизни женщины, ее социальных ролей изменяются характер и способы ее преступного поведения.

 

 

Криминологическая характеристика женской преступности.

 

Криминологическими  особенностями женской преступности являются следующие ее характеристики:

1) Относительно постоянные (но с тенденцией роста) объем и уровень преступности. На протяжении всего прошлого века объем (состояние) женской преступности был в 5 - 7 раз меньше соответствующих показателей преступности мужчин, составляя 10 - 15% всей преступности в стране. 1

2) Превалирование в структуре женской преступности корыстных посягательств. Структура женской преступности представлена преимущественно корыстными преступлениями, связанными с профессиональной деятельностью женщин. Наиболее характерны для них хищения, совершенные путем присвоения, растраты либо злоупотребления служебным положением (18 - 20% преступлений женщин), кражи (15%), вымогательство, мошенничество, получение взятки, незаконное предпринимательство. В общем же числе зарегистрированных преступлений женщин доля корыстных посягательств составляет примерно 45 - 50%.

 

Убийства, причинение вреда здоровью различных степеней тяжести женщины совершают в большинстве случаев на почве семейно-бытовых конфликтов, где на первый план зачастую выходит провоцирующее поведение потерпевших, в лице которых обычно выступают мужья и сожители виновных. Насильственные преступления ранее не были характерны для женщин и совершались ими в основном в семейно-бытовой сфере. Однако с 90-х годов прошлого века число женщин, совершивших такие преступления, постоянно растет. Общее число женщин-убийц выросло почти в 2,5 раза, и сейчас женщиной является каждый тринадцатый убийца.

Непосредственно женским преступлением является убийство матерью новорожденного ребенка. В последние годы это преступление (а их ежегодно регистрируется около 200) совершает каждая двадцатая женщина-убийца.

Следует отметить, что среди женщин исключительно редки проявления серийного маниакально-сексуального насильственного поведения. В истории мировой криминологии место исполнителей этих преступлений прочно принадлежит мужчинам: Чикатило, Джек-потрошитель, алматинский сексуальный маньяк-убийца Джумагалиев и пр. Особенно характеризует проблемную ситуацию то обстоятельство, что женщин, совершающих насильственные преступления на сексуальной почве, по сравнению с мужчинами также единицы.

Традиционно женским преступлением является организация или содержание притонов для занятия проституцией. Криминальная активность женщин отмечается при совершении и таких преступлений, как клевета, оскорбление, ложный донос. Отмечены случаи соучастия женщины при совершении изнасилования.

Среди всех совершенных  женщинами преступлений наибольшую долю составляют тяжкие преступления - 77,8%. Особо тяжкие преступления составляют 11,4%, преступления средней тяжести - 8,5%, менее тяжкие - 2,2%.

В криминологической  характеристике преступности среди  женщин особое место занимает такое криминологическое свойство преступности как латентность. Не углубляясь в общий анализ проблемы латентности преступлений, обратим внимание на то место, которое занимает в ее структуре женская преступность. Общая криминологическая аксиома «обратной зависимости уровня латентности» гласит, что чем меньше общественная опасность деяния, тем выше уровень его латентности, и наоборот. Если опираться на этот постулат, то в принципе можно говорить о более высоком уровне латентности совершаемых женщинами преступлений, поскольку в большинстве своем они все же носят менее общественно опасный характер.

Но здесь  нельзя не учитывать и того обстоятельства, что значительная часть сферы  преступного поведения женщин находится  в плоскости совершения так называемых «преступлений без потерпевших», в том числе связанных с наркотиками, должностного, финансово-экономического характера, то есть относящихся к разряду неочевидных, трудновыявляемых, имеющих высокую степень естественной латентности, достигающей по различным оценкам 95 %.2

 

Причины женской преступности.

 

Специфические причины женской преступности лежат  в первую очередь в искаженной морально-волевой установке личности женщин. Для них типичны определенные свойства личности и потребности: повышенная чувствительность в межличностных отношениях, стремление к совершенству, демонстративность; предрасположенность к психопатии и неврастении, конформизм; снижение проявления волевых качеств в опасных условиях; стремление к комфорту в быту, к обладанию предметами личного обихода, особо модной одеждой и тому подобное.

Анализ современных  социально-экономических и психологических  процессов и условий жизни  женщин позволяет считать, что причины  преступности среди них в настоящее  время связаны с такими явлениями:

  1. значительно более активным их участием в общественном производстве;
  2. некоторым ослаблением главных социальных институтов и в первую очередь семьи;
  3. возросшей напряженностью в обществе, конфликтами и враждебностью между людьми, что более остро воспринимается женщинами;
  4. ростом наркомании, алкоголизма, проституции, бродяжничества и попрошайничества среди женщин.

Вышеуказанные негативные процессы происходят на фоне пропаганды насилия, жестокости, сексуальной  доступности женщин и мужчин. Эти  факторы важно подчеркнуть в  связи с тем, что в процессе подобного общения происходит криминогенное заражение женщин, особенно молодых, усвоение ими негативных установок и стереотипов, приобщение к асоциальному образу жизни. Они нередко завязывают тесные связи с преступниками и полностью подпадают под их влияние (особенно под влияние лидеров криминальной среды), что является предпосылкой их длительной преступной деятельности.

Весьма неблагополучно в настоящее время социально-экономическое  положение молодых женщин из необеспеченных и малообеспеченных семей. Использование их на тяжелых, малоквалифицированных работах приводит к тому, что им почти полностью закрыт доступ к модным предметам одежды, косметике и другим вещам, делающим женщину привлекательной и элегантной. Информированность об этих "земных благах" благодаря телевидению, средствам массовой информации, социальной мобильности довольно высока, а поэтому столь значительны у этой категории населения чувства зависти, ущемленности и унижения. Это в отдельных случаях является и поводом, и причиной совершения краж, грабежей, разбоев. Проявляемые при этом женщинами жестокость, агрессивность служат средством психологической компенсации пережитых ими унижений, якобы их ущербности и неполноценности.

 

Предупреждение  женской преступности.

 

Проблемы предупреждения женской преступности должны решаться в рамках борьбы с преступностью в целом. Обязательной предпосылкой успешности специальных мер по предупреждению женской преступности является достижение качественно иного состояния нашего общества. Прежде всего, женщина в обществе должна иметь принципиально иной жизненный статус, ее следует избавить от роли основной и даже равной с мужчинами «добытчицы» материальных благ. Ее силы и внимание должны быть сосредоточены на семье, на детях. В качестве основных принципов профилактической работы с женщинами должны быть гуманность и милосердие, понимание причин, толкнувших их на преступление или безнравственные поступки. Гуманностью и милосердием к женщинам должны быть проникнуты законы — уголовный, уголовно-процессуальный, другие нормативные акты.

Общесоциальное  предупреждение преступности женщин включает реализацию крупных мер различной  направленности и содержания, призванных существенно изменить их положение  в сферах труда, быта, досуга. К ним  относятся: улучшение условий труда и его оплаты, сокращение продолжительности рабочего дня, увеличение отпусков по беременности и родам, меры социальной поддержки, включая адресную помощь матерям-одиночкам, гарантированную защиту детства государством.

Работа по предупреждению преступности женщин должна охватывать прежде всего те сферы жизнедеятельности, в которых формируются негативные черты их личности и в которых они чаще совершают преступления.

Наряду с  общесоциальными мерами предупреждения женской преступности важно широко применять такие меры специально-криминологического характера, как выявление неблагополучных семей; установление в них источников негативного влияния на женщин; обнаружение и устранение фактов и причин социальной и бытовой конфликтности; осуществление профилактического воздействия на лиц, оказывающих на членов семьи десоциализирующее влияние (ранее судимых, подверженных депрессии, конфликтам, обладающих психологической несовместимостью и т.п.); оказание социальной помощи семьям с низким уровнем материального обеспечения; организация работы телефонов доверия; создание специальных помещений для приема на временное проживание женщин, подвергнувшихся насилию; своевременное лечение лиц с психическими отклонениями; помощь ранее судимым женщинам в адаптации к новой жизни и т.п.

 

Заключение.

В заключении хотелось бы подвести итог под вышеизложенным материалом.

Проблема предупреждения женской преступности является одной  из самых важных для правоохранительных органов.

В современных  экономических условиях женщины  зачастую вынуждены идти на различные преступления, чтобы обеспечить себе элементарную возможность существовать в этом мире. Как уже было сказано, основными причинами женской преступности являются возросшая напряженность в обществе, сложная экономическая ситуация и ослабление главных социальных институтов. К сожалению, женщина перестает чувствовать себя слабым полом, занимая руководящие посты, активнее участвуя в общественной жизни, трудясь наравне с мужчинами. Высокие цены и отсутствие денег подталкивают женщин на совершение хищений и краж.

Кроме того, напряженная  профессиональная деятельность в сочетании  с исполнением женщинами семейных обязанностей приводит к самым негативным последствиям. Работа с перегрузками, чувство усталости, нервное перенапряжение, приводит к психологическому срыву, что тоже влечет за собой возможность совершения преступлений.

Таким образом, проблемы предупреждения женской преступности должны решаться в рамках борьбы с  преступность в целом. Одним из самых  важных условий достижения успеха в данной сфере является  качественно иное состояние общества. То есть женщина должна почувствовать принципиально иной жизненный статус – прежде всего, матери и жены.  Также государство должно обеспечить финансовую, материальную помощь и социальную поддержку, предоставить возможность женщине зарабатывать, получить более высокую квалификацию.

Список  используемой литературы

 

      1. Криминология: учебник для вузов / Под. ред. В.Д. Малкова. Изд. 2-е. - М.: Юстицинформ, 2005 г.
      2. Есберген Алауханов. Криминология. Учебник. – Алматы. 2008 г.
      3. Ю.М. Антонян. Преступность среди женщин. – Москва. 1992 г.

1 Криминология: учебник для вузов / Под. ред. В.Д. Малкова. Изд. 2-е. - М.: Юстицинформ, 2005. 61 стр.

2 Есберген Алауханов. Криминология. Учебник. – Алматы. 2008. - 429 стр.

 


Информация о работе Женская преступность