Женская преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 13:34, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение такого явления, как женская преступность, ее особенностей и предупреждения.
Основными задачами работы являются:
1) Рассмотреть женскую преступность в целом и изучить ее структурно.
2) Ознакомиться с причинами и условиями женской преступности.
3) Изучить методы предупреждения женской преступности.

Содержание

Введение
Общая характеристика женской преступности.
2.1. Структура
2.2. Особенности
2.3. Латентность
Причины, условия женской преступности.
Предупреждение женской преступности.
Заключение.
Список используемых источников.
Приложения:
Статистика преступлений 2012 январь-ноябрь.
Самые известные преступления, совершенные женщинами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Женская преступность.doc

— 137.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

  1. Введение
  2. Общая характеристика женской преступности.
  3. 2.1. Структура
  4. 2.2. Особенности
  5. 2.3. Латентность
  6. Причины, условия женской преступности.
  7. Предупреждение женской преступности.
  8. Заключение.
  9. Список используемых источников.

Приложения:

  1. Статистика преступлений 2012 январь-ноябрь.
  2. Самые известные преступления, совершенные женщинами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Настоящий реферат посвящен рассмотрению чрезвычайно актуальной теме - женской преступности. Учитывая мое сугубо – личное мнение, актуальной я считаю данную работу потому, как по данным статистики наблюдается неуклонный рост женской преступности в нашей стране. Меняются социальные установки, ранее признаваемые в нашем обществе нравственные ценности, падает духовная культура, разрушаются традиции и обычаи, согласно которым роль женщины сводится к продолжению рода, хранительницы домашнего очага. Все вышеперечисленные факторы оказывают безусловное влияние и на преступность женщин и ее формы.

Вообще, преступное поведение женщин оказывает самое отрицательное влияние на общество, его институты и общности, особенно на семью, на его нравственно психологическую атмосферу в целом. Женская преступность является показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к базовым общечеловеческим ценностям.

 Асоциальные действия  женщин оказывают самое разрушающее  воздействие на подрастающее  поколение. Очевидно, что женщины, которые крадут, постоянно пьянствуют или занимаются проституцией, не могут обеспечить надлежащего воспитания своих детей. Именно здесь заметна непосредственная связь женской преступности с преступностью несовершеннолетних.

Целью данной работы является рассмотрение такого явления, как женская  преступность, ее особенностей и предупреждения.

 Основными задачами  работы являются:

1) Рассмотреть женскую преступность в целом и изучить ее структурно.

2) Ознакомиться с причинами и условиями женской преступности.

3) Изучить методы предупреждения женской преступности.

 

 

Общая характеристика женской преступности

 

Как известно, женщины более незащищены, физически и психологически слабее мужчин. Но вместе с тем, женщины, на мой взгляд, быстрее и легче приспосабливаются к быстро меняющимся жизненным реалиям, и часто там, где объективно складывающиеся обстоятельства ставят мужчину в тупик, женщина непременно найдет выход.

Наиболее распространенными  среди женщин преступлениями являются кражи личного, государственного и  общественного имущества, В.Н. Кудрявцев  считает, что данная категория преступлений занимает 15% в общей преступности женщин. Кражи – наиболее часто совершаются женщинами в городах, это объясняется тем, что в городах больше магазинов, торговых точек, предприятий общественного питания, большую роль играет также большее количество населения по сравнению с сельской местностью, так как при столь великой массовости населения данную категорию преступлений труднее всего выявить в городах. Среди женщин совершающих кражи, немало женщин, совершающих их постоянно – лица, без определенного места жительства, бродяги, попрошайки и т.п. И именно данная категория лиц представляет наибольшую сложность для проведения различного рода мероприятий по предупреждению преступлений и исправлению преступниц.

Заслуживает внимания также  и насильственная преступность женщин по данным В.Н. Кудрявцева 1% женщин составляют лица, осужденные за убийства и покушения на убийства, 1% - осужденные за нанесение тяжких телесных повреждений, более 3% - за грабежи и разбойные нападения с целью завладения государственным, общественным и личным имуществом граждан. Насильственные преступления женщин занимают небольшой процент по сравнению с насильственными преступлениями мужчин всего 7-10%, это объясняется различием социальных ролей мужчины и женщины.

Типичное для женщин преступление – детоубийство. В  последнее время наблюдается тенденция к росту данной категории преступлений, особенно явно данная тенденция проявляется в сельской местности, где нет достаточного медицинского оснащения для ранней диагностики и прерывания нежелательной беременности. Сказывается и малодоступность средств контрацепции, неграмотность девушек – подростков, отсутствие у них элементарного полового воспитания. Детоубийство, – т.е. лишение жизни новорожденного ребенка. Данная категория преступлений совершается, прежде всего, молодыми женщинами, плохо адаптировавшимся к современной жизни, не имеющих средств к существованию, своего жилья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Структура

 

Структура женской преступности существенно отличается от мужской.

Это обусловлено социальной ролью женщины в современном  обществе, профессиями, которые чаще выбираются представительницами слабого пола (торговля, общественное питание, снабжение).

Наиболее распространенные преступления женщин – кражи, хищение  чужого имущества путем присвоения или растраты, обман потребителей. Данные преступления входят в область так называемого женского преступного профессионализма. Для женщин-преступниц также характерно содержание притонов, сводничество. Неуклонно растет число фактов торговли наркотическими веществами, заказных убийств, торговли несовершеннолетними.

На женщин-преступниц приходится 12% убийств, 8% грабежей, 5% неосторожных преступлений.

Наиболее значительная часть преступлений совершается  женщинами в возрасте до 30 лет (около 48%), однако по отдельным видам преступлений данный показатель смещается в ту или иную сторону: так, возраст женщин, осужденных за получение взяток и крупные хищения, обычно находится в интервале 30-40 лет. На данные виды преступлений приходится и наибольшая доля женщин со средним специальным и высшим образованием, а также имеющих специальность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Особенности

 

Женщины на криминальную стезю ступают гораздо реже, чем  представители сильного пола. Об этом свидетельствует и официальная статистика. Существуют определенные особенности, которые отличают женские преступления от мужских:

• Преступления женщин отличаются от преступлений совершенных мужчинами большей эмоциональностью, необдуманностью, спонтанностью и, как следствие, жестокостью и цинизмом.

• Отличием между мужской  преступностью и женской проявляется  в том, что инструментальная и враждебная агрессии встречаются у женщин гораздо реже.

• Женщины намного  чаще, чем мужчины наказываются за обман потребителей, кражи, хищения  в крупных размерах. Это объясняется  тем, что по сравнению с мужчинами, занятостью женщин являются такие сферы общественной деятельности, как: общественное питание, торговля, материально-техническое снабжение населения.(18,9%)

• Не смотря на физические и психологические различия между  женщиной и мужчиной, происходит выравнивание удельного веса лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления (4,1%, 3,6%).

 • Общепринято,  что насильственные преступления  женщины чаще, чем мужчины совершают  на почве бытовых конфликтов, семейных неурядиц, интимных переживаний. 

• Также, преступность женщин от преступности мужчин отличается орудием совершения преступления (приборы бытового использования: полотенца, кухонные ножи, сковороды, скалки. Нередко орудием становятся туфли на высоком каблуке.) Интересный факт, что убив жертву ножом, они этот нож потом обычно моют и наводят порядок в комнате, где все случилось. Мужчины - никогда. Потом женщина сама вызовет "скорую помощь" и попытается оказать первую помощь. Для мужчины это редкость.

• Изучение мотивации  насильственных преступлений женщин свидетельствует о преобладании в ней защитной агрессии. Женщины весьма и остро реагируют на негативные стороны окружающей действительности. Душевные травмы, связанные с производственными конфликтами, семейными неурядицами, неустроенность в личной жизни, носят у них более затяжной и глубокий характер. Женщины значительно чаще, по сравнению с мужчинами, оценивают ситуацию как угрожающую, поэтому противоправное поведение их носит в основном защитный характер, направлено на то, чтобы оградить себя и свою семью от опасности.

• Для женщин менее  свойственны преступления, совершенные  организованными сообществами, чем  у мужчин.

• Происходят изменения  в женской рецидивной преступности. Личные качества у женщин, совершивших  преступления неоднократно, выражены негативнее, чем у мужчин-рецидивистов. У них глубже нравственная деградация, они нередко страдают хроническим алкоголизмом, не имеют постоянного места жительства, утратили социально-полезные связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 2.3. Латентность
  •  

    Латентной преступностью  называется преступность скрытая от органов расследующих или рассматривающих дела о совершенных преступлениях, т.е. это преступления не выявленные этими органами и не нашедшие отражения в учете уголовно – наказуемых деяний, т.е. не зарегистрированные.

    Считается, что в последние годы в нашей стране латентная преступность составляет примерно 4 : 1, то есть на одно зарегистрированное преступление приходится четыре незарегистрированных. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, около 40% жертв преступлений не обращаются в прокуратуру или милицию. Большинство из них не верит, что преступление будет раскрыто. Во-вторых, некоторые органы внутренних дел регистрируют не все преступления, о которых сообщается гражданами.

     Уровень латентной  преступности существенно различается  по отдельным видам правонарушений. Проведенные криминологами исследования свидетельствуют, что, скажем, по убийствам он составляет 2:1, по изнасилованиям - 6:1, а по кражам - 73:1. Наиболее высокий показатель по взяточничеству (2900 с лишним случаев на 1 зарегистрированный) и вымогательству (рэкет) - более 17000:1. По сути дела речь идет о полной безнаказанности этих преступлений. Среди преступлений, совершенных женщинами наибольшую латентность составляют кражи и хищения государственного, общественного и личного имущества. Большой латентностью обладают и детоубийства. Латентность насильственных преступлений, совершаемых женщинами приблизительно равна мужской.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1. Причины, условия женской преступности.

     

    Многие ученые ставили  себе цель объяснить феномен женской преступности. В научных кругах до сих пор ведутся споры относительно психологической или врожденной биологической природы женской пре-ступности, ее экзо- или эндогенности.

     Теории эндогенной  преступности объясняют явление  женской криминализации, основываясь на психогенетических факторах. Известно, что один из основателей криминологии Ч. Ломброзо высказал мнение о психической предрасположенности всех женщин к совершению преступлений. Так, даже случайные преступницы, по его мнению, «обнаруживают, благодаря жизненным условиям, ту долю нравственной извращенности, которая свойственна каждой женщине, которая находится в ней в обыкновенных условиях в латентном состоянии» Ломброзо Ч., Ферреро Г. Женщина преступница и проститутка. - Ставрополь, 1991.-С.193..

    Сторонники биологической криминологии усматривают причины женской преступности в физиологических и биологических особенностях человека. В частности, некоторые ученые данной школы объясняют женскую агрессивность через аномалии хромосомного набора. Так, в норме половые хромосомы женщины должны быть вида «хх», а у мужчины «ху». Причиной женской агрессивности ученые считают наличие у некоторых женщин хромосомного набора типа «хху», то есть наличие у них «лишней» мужской хромосомы. Авторы эндокринных биологических теорий находят истоки агрессивности в аномалиях функционирования желез внутренней секреции и выработке ими повышенного количества веществ, вызывающих нервозность и агрессивность, таких как тестостерон.

     Однако прямой корреляции  между количеством судимостей и биологическими задатками женщин не обнаружено. Вполне вероятно, что последние влияют на женскую преступность косвенным путем: особенности физиологии женщин обусловливают их роль в обществе и, оказывают таким образом, влияние на поведение женщины, в том числе преступное Дубинин Н. П., Карпец И. И., Кудрявцева В. Н. Генетика. Поведение. Ответственность. - М., 1982.-С. 125..

    Информация о работе Женская преступность