Женская преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 12:41, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа посвящена рассмотрению проблемы женской преступности, которая интересовала и продолжает интересовать уже не одно поколение. Интерес к явлению женской преступности вполне объясним с учетом особого места женщин в системе общественных отношений, важности социальных ролей и функций, которые они выполняют в жизни общества и крайне неблагоприятных последствий криминальных форм их поведения.

Содержание

Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика.
§1.Состояние и структура женской преступности.
§2.Детерминанты женской преступности.
§3.Личность женщины-преступницы.
Глава 2.Предупреждение женской преступности.
§1.Основные направления профилактики преступности женщин.
§2.Исправление и перевоспитание женщин отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях.
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

женская преступность.doc

— 167.00 Кб (Скачать документ)

     Общесоциальные меры представляют собой, как известно, основу любых усилий по предупреждению антиобщественных явлений и преступности в том числе, хотя эти меры планируются и осуществляются для решения более глобальных проблем общества и обусловлены потребностями его развития. Однако именно такой характер предупредительных мер предопределяет исключительную их важность и для решения проблем преступности, и женской в частности.

     Действительно, можно ли надеяться на снижение уровня преступности, если не будут решены проблемы, возникшие в сфере экономики, духовной сферы и других, жизненно важных сферах нашего общества. Все эти обстоятельства, вызывающие преступность в целом и отдельные преступления, особенно болезненно сказываются на женщинах, которые более эмоционально реагируют на них. Нельзя забывать и о социальной не защищенности женщин, их неравноправном, не смотря на все декларации, положение в обществе по сравнению с мужчинами.

 

 

Заключение.

Своеобразие женской  преступности связано с исторически  обусловленным местом женщины в  системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями, ее биологической и психологической спецификой. 

Причины преступности женщин тесно связанны с противоречиями общественного развития. Причины  преступности - это совокупность обстоятельств, коренящихся в реально существующих общественных отношениях базисного и надстроечного порядка, закономерно порождающих и воспроизводящих преступность как социальное явление, а также выступающих в качестве условий облегчающих зарождение и функционирование причин. 

Преступности  вообще и преступности женщин в особенности  активно способствует постоянное стирание граней между добром и злом, дозволенным и недозволенным, достойным и недостойным, похвальным и постыдным. Люди стали меньше задумываться над извечными категориями. 

Предупреждение  женской преступности позволит укрепить законность и правопорядок в нашем молодом государстве, очистить нравственную атмосферу в обществе и улучшить воспитание подрастающего поколения. 

Женская преступность в силу особенностей, присущих ее распространенности, структуре и динамике, природе  и причинам, представляет собой самостоятельный объект изучения и предупредительных усилий. Ее специфика связана с причинами как преступности в целом, так и индивидуального преступного поведения женщин, с теми отличительными личностными чертами, которыми они обладают, их местом в системе общественных отношений, социальными ролями и функциями. Самостоятельность женской преступности определяется и теми относительно автономными социальными факторами, которые обуславливают ее динамику и структуру в настоящее время, изменения в характере их правонарушений в современных условиях. Нелишне напомнить, что механизм преступного поведения женщин неадекватен такому же поведению мужчин. 

Что касается проблем  предупреждения женской преступности, то они должны решаться в русле борьбы с преступностью в целом. Нужны специальные программы по развитию и поддержки семьи - основы нашего общества. Для этого необходима экономическая и политическая стабилизация нашего государства. Неплохо было бы изучить опыт решения этой проблемы другими государствами.

 

 

Список использованной литературы.

1. Конституция  Российской Федерации. По состоянию на 2011 год. С комментариями юристов. – М.: Эксмо, 2012.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 1 марта 2012 года). М.: КноРус, 2012.

3. Аванесов Г.А. Криминология: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

4. Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. – М.: Рос. право, 1992.

5. Долгова А.И. Криминология: учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФА·М), 2002.

6. Дриль Д.А. Преступность и преступники. Учение о преступности и мерах борьбы с нею. – М.: ИНФА-М, 2009.

 7.Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Криминология: учебник – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2007.

 8.Марлухина Е.О. Криминология: уч. пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и кº», 2008.

9.Агеева Ю. В. Женская преступность : современное положение и причины.// Следователь. – 2010.

10.Гордон Л.А., Клоков Э.В. Некоторые социально-экономические детерминанты женской преступности (криминалогический анализ на материалах федерального и регионального уровней).// Научная редакция «Право».-2010

11.Козлов С.П. Проблемы предупреждения преступления лиц женского пола в современной России.// Российский следователь. – 2007. - № 18

12.Орлова Ю.Р. Гусева О.Н. Криминологические особенности личности женского пола, совершивших корыстно-насильственные преступления.// Юридическая психология. – 2008.- №4

 

13.Попова С.А. Основные психологические характеристики женщин, совершивших насильственные преступления.// Российский следователь. – 2007. - № 6.

14.Попова С.А. Криминологический анализ детерминант женской насильственной преступности.// Российский следователь.-2007.-№23

15.Попова С.А. Современная женская преступность: виды, причины, предупреждение.//Следователь.-2008.-№1.

16.Шиян В.И. Состояние, динамика и структура корыстной женской преступности.// Российский следователь. -2011. -№17

 

 

Министерство Внутренних Дел РФ

Московский  университет

  Кафедра  криминологии

Курсовая работа по теме: «Женская преступность: состояние, структура, причины преступности и особенности мер предупреждения»

 

 По дисциплине: Криминология

 

Выполнил:

Курсант 4 «К»  курса

436 учебного  взвода

Рядовой полиции 

Кудренко Э.Г.

Проверил:

Преподаватель кафедры 

Криминологии

Подполковник  полиции

Чипурина Е.А.

 

Москва

2012

1 Криминология:учебник для вузов/под общ. ред. д.ю.н., профессор А.И.Долоховой.-2-е изд., перераб. и доп.-М.:Издательство НОРМА, 2002.

2 Орлова Ю.Р. Гусева О.Н. Криминологические особенности личности женского пола, совершивших корыстно-насильственные преступления.// Юридическая психология. – 2008.- №4

3 Шиян В.И. Состояние, динамика и структура корыстной женской преступности.// Российский следователь. -2011. -№17

4 Попова С.А. Основные психологические характеристики женщин, совершивших насильственные преступления.// Российский следователь. – 2007. - № 6

5 Аванесов Г.А. Криминология: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

6Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. – М.: Рос. право, 1992.

7 Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Криминология: учебник – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2007.

8 Гордон Л.А., Клоков Э.В. Некоторые социально-экономические детерминанты женской преступности (криминалогический анализ на материалах федерального и регионального уровней).// Научная редакция «Право».-2010

9 Агеева Ю. В. Женская преступность : современное положение и причины.// Следователь. - №6.– 2010.

10 Агеева Ю. В. Женская преступность : современное положение и причины.// Следователь. – 2010.

11 Попова С.А. Основные психологические характеристики женщин, совершивших насильственные преступления.// Российский следователь. – 2007. - № 6.

12 Попова С.А. Основные психологические характеристики женщин, совершивших насильственные преступления.// Российский следователь. – 2007. - № 6.

13 Дриль Д.А. Преступность и преступники. Учение о преступности и мерах борьбы с нею. – М.: ИНФА-М, 2009.

14 Козлов С.П. Проблемы предупреждения преступления лиц женского пола в современной России.// Российский следователь. – 2007. - № 18

 


Информация о работе Женская преступность