Женская преступность (ее особенности и предупреждение)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 10:06, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть женскую преступность как отрицательное правовое явление, ее особенности и способы предупреждения.
Задачи:
- выявить общую характеристику женской преступности;
- рассмотреть основные причины женской преступности;
- проанализировать проблемы предупреждения женской преступности.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика женской преступности 5
1.1 Женская преступность как отрицательное правовое явление 5
1.2 Личностные особенности женщин, совершивших преступление 8
Глава 2. Предупреждение женской преступности 10
2.1 Причины и особенности женской преступности 10
2.2 Особенности предупреждения противоправного поведения женщин 12
Заключение 18
Список литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминология (женская преступность).doc

— 253.38 Кб (Скачать документ)

 



 


Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ»

(г. Архангельск)

 

 

Кафедра уголовного права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Криминология»

 

тема «Женская преступность (ее особенности и предупреждение)»

 

 

 

 

 

 

Студентка Шульгина Елена

                   Юрьевна

 

Курс 5

 

Группа 51-ЮЗС

 

Факультет юридический

 

Специальность (шифр) 030501

 

«Юриспруденция»

 

Шифр зачетной книжки ________

   
 

Проверил преподаватель

   

 

 

 

 

Архангельск - 2013

 

 

Содержание

 

Введение

3

Глава 1. Общая характеристика женской преступности

5

1.1 Женская преступность как отрицательное правовое явление

5

1.2 Личностные особенности женщин, совершивших преступление

8

Глава 2. Предупреждение женской преступности

10

2.1 Причины и особенности женской преступности

10

2.2 Особенности предупреждения противоправного поведения женщин

12

Заключение

18

Список литературы

20


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Падает духовная культура, а также меняются социально-политические установки, ранее признаваемые в нашем обществе, ломаются традиции и обычаи, согласно которым роль женщины сводится к продолжению рода, хранительницы домашнего очага. Все вышеперечисленные факторы оказывают безусловное влияние и на преступность женщин и ее формы.

Женская преступность, являясь составной частью общей преступности, - явление исторически изменчивое. Она обладает присущими только ей особенностями, которые обусловлены социальным положением женщины в обществе и ее психофизическими особенностями [11, с.390].

В настоящее время сформировалась потребность в изучении женской преступности, профилактике источников, питающих данный вид преступности в целом, и причин преступного поведения женщин.

Это необходимо в связи с интенсивным ростом данного вида преступности в нашем государстве. Преступное поведение женщин оказывает самое отрицательное влияние на общество, его институты и общности, особенно на семью, на его нравственно психологическую атмосферу в целом.

Женская преступность является показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к базовым общечеловеческим ценностям, т.к. асоциальные действия женщин оказывают самое разрушающее воздействие на подрастающее поколение [13, с.23].

Среди совершаемых женщинами преступлений немало таких, как хищения государственного имущества, кражи личного имущества граждан, мошенничество, взяточничество, убийства, разбои и другие. Увеличивается число девушек среди несовершеннолетних преступников, они активнее вовлекаются в пьянство, алкоголизм, наркоманию, проституцию. Продолжается процесс маскулинизации женской преступности, который выражается не только в сохранении большой доли участия женщин в совершении преступлений насильственного характера, но также в продолжающемся увеличении участия женщин в совершении преступлений, связанных в незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ [8].

Женщины, всегда считавшиеся хранительницами семейного очага, образцами добродетели, нежности и милосердия, порой способны на самые тяжкие преступления, совершаемые с особой хладнокровностью и жестокостью.

Цель работы: рассмотреть женскую преступность как отрицательное правовое явление, ее особенности  и способы предупреждения.

Задачи:

  • выявить общую характеристику женской преступности;
  • рассмотреть основные причины женской преступности;
  • проанализировать проблемы предупреждения женской преступности.

Объект исследования: женская преступность

Предмет исследования: особенности женской преступности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика женской преступности

 

1.1 Женская преступность как отрицательное правовое явление

 

Большинство авторов под преступностью понимают отрицательно правовое явление, существующие в человеческом обществе, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики, влекущие негативные для общества и людей последствия, и требующее специфических государственных и общественных мер контроля над ней [9, с.22].

Как известно, женщины более незащищены, физически и психологически слабее мужчин. Но вместе с тем, женщины быстрее и легче приспосабливаются к быстро меняющимся жизненным реалиям, и часто там, где объективно складывающиеся обстоятельства ставят мужчину в тупик, женщина непременно найдет выход.

Преступность женщин отличается от преступности мужчин, как сказал акад. В.Н. Кудрявцев и характером преступления, и его последствиями, и способами, и орудиями совершения преступления, и выбором жертвы и стечением семейно-бытовых обстоятельств, преступления женщин отличаются от преступлений совершенных мужчинами большей эмоциональностью, необдуманностью [9, с.299].

Заслуживает внимания также и насильственная преступность женщин по данным В.Н. Кудрявцева 1% женщин составляют лица, осужденные за убийства и покушения на убийства, 1% - осужденные за нанесение тяжких телесных повреждений, более 3% - за грабежи и разбойные нападения с целью завладения государственным, общественным и личным имуществом граждан.

Кражи - наиболее часто совершаются женщинами в городах, это объясняется тем, что в городах больше магазинов, торговых точек, предприятий общественного питания, большую роль играет также большее количество населения по сравнению с сельской местностью, так как при столь великой массовости населения данную категорию преступлений труднее всего выявить в городах. Среди женщин совершающих кражи, немало женщин, совершающих их постоянно, бродяги, не имеющих постоянного места жительства. И именно данная категория лиц представляет наибольшую сложность для проведения различного рода мероприятий по предупреждению преступлений и исправлению преступниц.

Насильственные преступления женщин занимают небольшой процент по сравнению с насильственными преступлениями мужчин всего 7-10%, это объясняется различием социальных ролей мужчины и женщины. Существенно отличаются мотивы совершения данной категории преступлений женщинами. Мотивом является, прежде всего, ревность, чувство мести, зависти, стремление избавиться от потерпевшего. Многие преступления совершаются женщинами на почве ярко выраженного противоправного поведения самих потерпевших. В последние годы наблюдается рост таких преступлений женщин как убийства из хулиганских или корыстных побуждений, в ходе разбойных нападений. Интересен тот факт, что наблюдается рост насильственных преступлений совершенных с особой жестокостью, это объясняется, на мой взгляд, с переменой социальной роли женщины, разрушением института семьи и вследствие этого психологической неуверенностью женщины, отсутствием необходимых навыков воспитания детей, зависимостью ее от различного рода неблагоприятно складывающихся обстоятельств.

Особенности женской психики в сочетании с психическими отклонениями порождают иногда такие чудовищные преступления, как детоубийство. Известно, что убийство женщиной собственного грудного ребенка воспринимается ею как символическое самоубийство.

Детоубийство - лишение жизни новорожденного ребенка. Данная категория преступлений совершается, прежде всего, молодыми женщинами, плохо адаптировавшимся к современной жизни, не имеющих средств к существованию, своего жилья. Детоубийства совершаются чаще всего в сельской местности, где нет достаточного медицинского оснащения для ранней диагностики и прерывания нежелательной беременности. Сказывается и малодоступность средств контрацепции, неграмотность девушек-подростков, отсутствие у них элементарного полового воспитания.

Убийство ребенка воспринимается ею как убийство части самой себя. В результате блокирования возможности проявления описанной выше агрессии вовне, то есть гетеро агрессии, проявляется аутоагрессия, которая может выражаться,  в том числе и в совершении подобного преступления [2, с.46].

Детоубийство иногда может происходить как реакция на изнасилование, а также обусловливаться особенностями психического состояния женщины в момент родов и сразу после них [5, с.258].

Женщины многих развитых стран сегодня ведут борьбу за равные с мужчинами права. Равноправие полов признается одним из непременных атрибутов демократического общества. Равные права подразумевают равную ответственность за совершаемые действия.

В Российской Федерации на сегодняшний день, несмотря на преобладание среди населения доли женщин, мужчин среди преступников в 6 раз больше. В то же время наблюдается рост доли женщин-преступниц в общем числе преступников, что связано с общим повышением социальной активности женщин.

Говоря о женской криминальной мотивации, необходимо отметить, что в нормальных условиях женщины практически не совершают преступлений. Чаще всего на совершение преступных деяний их толкают драматические обстоятельства собственной жизни. Современный темп и стиль жизни вынуждают женщин брать на себя традиционно мужские функции, что приводит к восприятию ими элементов мужской культуры, позволяет им самоутверждаться, но при этом оставляет глубокую психологическую неудовлетворенность и чувство вины. Отсюда чувство враждебности мира, неуверенность и, как следствие, вероятная защитная агрессия, ожесточение, социальная дезадаптация.

К числу других негативных тенденций в структуре женской преступности относятся: рост доли совершаемых женщинами тяжких преступлений; рост профессионализма и организованности женской преступности (все чаще лидерами преступных группировок являются женщины); рост числа убийств женщинами детей старшего возраста (убийство дочери на почве ревности к сожителю, убийство детей любовника с целью устранить препятствие для оставления им семьи, убийство собственных детей, оказавшихся помехой для создания новой семьи и т. д.); рост числа соучастий в изнасиловании (на почве ревности, мести, зависти).

Н.В. Кастерина, проанализировав состав женщин-преступниц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, отмечает, что в структуре современной женской преступности доминируют преступления с элементами физической агрессии. Преступления против собственности 32% - кражи, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство, хулиганство. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности 29% - незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств или их аналогов, незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Преступления против жизни и здоровья в основном связаны с нанесением тяжких телесных повреждений, причинение смерти по неосторожности, превышение пределов необходимой обороны. Преступления, связанные с умышленным убийством, подготовкой к преступлению крайне редки. Преступления против семьи и несовершеннолетних составляют 5% от общего числа преступлений. Как правило, это жестокое обращение с ребенком, воспрепятствование обучению несовершеннолетнего в школе, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей [6, с.13-14].

 

1.2 Личностные особенности женщин, совершивших преступление

 

Структура женской преступности существенно отличается от мужской. Это обусловлено социальной ролью женщины в современном обществе, профессиями, которые чаще выбираются представительницами слабого пола (торговля, общественное питание, снабжение).

Наиболее распространенные преступления женщин - кражи, хищение чужого имущества путем присвоения или растраты, обман потребителей. Данные преступления входят в область так называемого женского преступного профессионализма. Для женщин-преступниц также характерно содержание притонов, сводничество. Неуклонно растет число фактов торговли наркотическими веществами, заказных убийств, торговли несовершеннолетними.

Наиболее значительная часть преступлений совершается женщинами в возрасте до 30 лет, однако по отдельным видам преступлений данный показатель смещается в ту или иную сторону: так, возраст женщин, осужденных за получение взяток и крупные хищения, обычно находится в интервале 30-40 лет. На данные виды преступлений приходится и наибольшая доля женщин со средним специальным и высшим образованием, а также имеющих специальность.

Исследование количества судимостей мужчин и женщин обнаруживает следующую тенденцию: при небольшом количестве судимостей доля мужчин значительно превышает долю женщин, но в группах с большим количеством судимостей их удельные доли выравниваются.

Информация о работе Женская преступность (ее особенности и предупреждение)