Женская преступность и ее предупреждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 15:41, творческая работа

Краткое описание

Женская преступность как самостоятельная проблема стала формироваться лишь в последние годы. Связано это, по-видимому, с накоплением и, главное, обогащением криминологической информации, стремлением не только углубить, но и расширить масштабы исследований. Появление проблемы женской преступности определяются не только логикой развития криминологии, но и потребностями общественной практики, в первую очередь масштабами и опасными последствиями антиобщественных действий женщин.

Содержание

1. Криминологическая характеристика женской преступности 3
2. Предупреждение женской преступности

Прикрепленные файлы: 1 файл

Приложение А.doc

— 73.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Биробиджанский

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Криминология

Тема

Женская преступность и  ее предупреждение

Фамилия студента

Остапенко

Имя студента

Алексей

Отчество студента

Викторович

№ контракта

1080412400101002


 

Содержание

  1. Криминологическая характеристика женской преступности                    3
  2. Предупреждение женской преступности                                                    6

Основная часть

Глава основной части

Криминологическая характеристика женской преступности 

Большинство авторов  под преступностью понимают отрицательно правовое явление, существующие в человеческом обществе, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики, влекущие негативные для общества и людей последствия, и требующее специфических государственных и общественных мер контроля за ней.1 

Женская преступность как самостоятельная  проблема стала формироваться лишь в последние годы. Связано это, по-видимому, с накоплением и, главное, обогащением криминологической информации, стремлением не только углубить, но и расширить масштабы исследований. Появление проблемы женской преступности определяются не только логикой развития криминологии, но и потребностями общественной практики, в первую очередь масштабами и опасными последствиями антиобщественных действий женщин.

Женская преступность, как самостоятельный  уголовно-правовой институт обладает своими, присущими ей одной особенностями. Это объясняется наличием у женщин, ряда отличительных психологических черт, в том числе связанных с их физиологией. Такие черты не могут не оказать заметного воздействия на поступки, характер реакций на возникающие ситуации, на условия жизни. Женщина реагирует на какие-то внешние обстоятельства так, а не иначе, по той причине, что она женщина. Преступность женщин отличается от преступности мужчин своими масштабами, характером преступлений и их последствиями, той сферой, в которой они имеют место, ролью, которой выполняют при этом женщины, выбором жертвы преступного посягательства, влиянием на их правонарушения семейно-бытовых и сопутствующих им обстоятельств. Эти особенности связаны с исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями, ее биологической и психологической спецификой. Разумеется, социальные условия и образ жизни, роли женщин меняются, в связи, с чем меняется характер и способы их преступного поведения. 

Исследуя структуру женской  преступности следует отметить, что  наиболее распространенными преступлениями женщин являются кражи личного, государственного и общественного имущества (около 15 % в общей структуре женской преступности, из них 12 % - кражи личного имущества), хищения государственного и общественного имущества путем присвоения и растраты или злоупотребления служебным положением 18-20 %.2

Женщины на много чаще, чем мужчины, наказываются за обман покупателей. В первую очередь это объясняется  большей, по сравнению с мужчинами, занятостью женщин в таких сферах, как общественное питание, торговля, обслуживание и материально-техническое снабжение населения. 

За последние 15 лет значительно  возросло число краж государственного и общественного имущества, совершенных  женщинами - почти вдвое. Что касается числа краж личного имущества  граждан, то за этот же период оно увеличилось с 17 до 20 %. Иначе говоря, каждая пятая выявленная преступница - воровка. Из числа всех совершивших кражи государственного и общественного имущества удельный вес женщин в разные годы колеблется от 5 до 8 %, а среди совершивших кражи личного имущества от 12 до 17 %.3 

Для женщин очень характерны кражи  путем злоупотребления доверием на железнодорожном транспорте и  в квартирах. Женщины редко совершают  карманные кражи, а если и совершают, то в роли соучастников. Но в последние годы они стали активнее участвовать в квартирных кражах, беря на себя обязанности наводчиц, разведчиц и даже непосредственных исполнительниц.4 

Среди преступлений женщин связанных  с их служебной деятельностью, обращает на себя внимание взяточничество. Здесь обнаруживается интересная ситуация: в прошлом женщины в основном давали взятки или посредничали во взяточничестве, сейчас же несколько увеличилась доля тех, кто берет взятки. Такая ситуация объясняется возросшей социальной активностью женщин, в том числе и в правоохранительной сфере, поскольку среди взяточниц оказалось немало судей, работников прокуратуры и органов внутренних дел. Вообще рост числа женщин среди лиц, совершивших должностные преступления, достаточно характерная черта их преступности. Женщины, берущие взятки, совершающие хищения государственного и общественного имущества, считают позором совершать кражи личного имущества граждан. Как и расхитители мужчины, они рассматривают кражи у других людей недопустимым и позорным занятием. 

Самостоятельное место в преступности женщин занимают мошенничества, хотя по своим количественным проявлениям эти преступления не столь заметны. Однако они выделяются по сложности своей фабулы, хитроумности и выдумке преступников, серийности мошеннических действий, размером наносимого ущерба, трудностями раскрытия и расследования. Совершающие их лица отличаются нестандартностью мышления, ловкостью и находчивостью, артистизмом, склонностью к острым рискованным ситуациям, в которых они (по большей части бессознательно) черпают глубокое эмоциональное удовлетворение. Как показывает изучение данного вопроса, женщины занимаются мошенничеством, как в составе групп преступников, куда входят мужчины, обычно выполняющих роль организаторов, так и самостоятельно, отдельно. В своей книге " Преступность среди женщин" Антонян Ю.М. особое внимание уделил насильственной и корыстно-насильственной преступности женщин. Среди преступниц около 1 % составляют лица, осужденные за убийство и покушения на убийства, еще около 1 % - осужденные за нанесение тяжких телесных повреждений, свыше 3 % - за грабежи и разбойные нападения с целью завладения государственным, общественным и личным имуществом граждан. Если же взять всех преступников, то здесь доля женщин в разные годы колеблется среди убийц от 10 до 12 %, не проявляя заметной тенденции к росту, среди нанесших тяжкие телесные повреждения - от 5 до 7 %, проявляя тенденцию к росту, среди совершивших грабежи и разбойные нападения с целью завладения государственным, общественным и личным имуществом - от 16 до 18 % и здесь также отмечается негативная динамика.5 

Все совершенные женщинами преступления можно разбить на две основные группы, связанные с их профессиональной деятельностью и с их семейно-бытовыми отношениями: в рамках первой группы совершается преимущественно корыстные преступления, а в рамках второй – насильственные. Первая группа по численности значительно превышает вторую. 

Отмечается значительное возрастание  насильственной преступности женщин, проявление агрессивности и жестокости в их поведении, они чаще стали совершать такие "мужские" преступления, как грабежи и разбойные нападения. Эти факты должны вызывать особую тревогу общества, хотя к насилию женщины прибегают в целом намного реже, чем мужчины.

Преступность женщин представляет собой самостоятельный вид преступности в силу относительной многочисленности совершаемых ими преступлений, их своеобразия и специфики структуры, влияния на общество, его нравственно-психологическую атмосферу, на другие составные части преступности. Антиобщественное, преступное поведение женщин вносит дезорганизацию в повседневную жизнь, расшатывает семейные устои, разрушает основные социальные институты, ослабляет контроль за поведением людей.

Предупреждение  женской преступности

Еще на ранних этапах своего существования человечество осознало, что сдерживать преступность только с помощью наказания нельзя. Возникло понимание, что рациональнее предупредить преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него. На сегодняшний день предупредительная деятельность рассматривается как одно из средств социального регулирования общественных отношений в целях устранения причин преступности; как взаимодействия мер экономико-социального, воспитательно-педагогического, организационного и правового характера; как сочетание различных уровней предупреждения преступлений. 

К настоящему времени  сложились основные категории предупреждения преступности как самостоятельного раздела криминологии. В ее формирование существенный вклад внесли работы видных ученых: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Ю.А. Ветрова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, В.В. Понкратова, А.М. Яковлева и многих других. 

Теория предупреждения преступности - совокупность знаний о  деятельности по совершенствованию  общественных отношений в целях: выявления и нейтрализации причин преступности и условий, ей способствующих; выявление и нейтрализация явлений и процессов, обуславливающих совершение, рост и распространение отдельных форм и видов преступлений, факторов , влияющих на формирование антиобщественных черт у определенных категорий лиц, влияние на условия их жизни и воспитания, устранение конкретных условий, обусловливающих совершение преступлений отдельными лицами, определение форм и методов контроля за преступностью.6 

Предупреждение преступность состоит из иерархически связанных между собой задач. Первая из них - профилактическое воздействие на динамику, структуру, причины преступности в целом (социальная профилактика). Вторая - предупреждение видов и форм преступного поведения, предупреждение преступлений в определенных сферах общественной жизни; предупреждение преступлений отдельными социальными группами лиц и т.д. (криминологическая профилактика). Третья задача состоит в предупреждении совершения преступлений отдельными лицами (индивидуальная криминологическая профилактика).7 

Предупреждение представляет собой рациональное и гуманное средство борьбы с преступностью, средство, предусматривающие  не наказание, а прежде всего совершенствование  условий жизнедеятельности людей  и их воспитание. Общество значительно больше заинтересованно в том, чтобы не допускать совершение преступлений, чем в применении наказания к лицам уже после того, как они причинили ущерб(иногда непоправимый) господствующим общественным отношениям, субъектам этих отношений.

Осуществление предупредительной  деятельности обеспечивает наряду с  защитой общества от общественно  опасных посягательств также  и защиту неустойчивых членов общества от дальнейшего морального падения, не дает им стать преступниками, а  тем самым избавляет их от практически неизбежного последствия преступления в виде соответствующего наказания.8 

Принципиальной основой  предупредительного воздействия на преступность является понимание того, что преступность имеет социальную природу. Признание социальной обусловленности преступности означает сознание объективных и реальных возможностей ее предупреждения за счет изменения условий общественного бытия, социального развития и нравственного формирования личности, в том числе улучшение воспитательного воздействия на нее в непосредственном социальном окружении.9 

И так, целью предупреждения преступности является достижение или  сохранение тенденции снижения преступности и позитивного изменения ее характера  и структуры. Содержание предупреждения преступности составляет деятельность государственных и общественных органов и организаций субъектов как по устранению или нейтрализации объективных предпосылок антиобщественного поведения, так и изменению сознания лиц, склонных к правонарушениям. Эта деятельность состоит в разработке и внедрении системы различных мероприятий.10 

Если коснуться конкретно  проблемы предупреждения преступности женщин, то она должна решаться в  русле борьбы с преступностью  в целом. Обязательной предпосылкой успешности специальных мер (программ) по предупреждению преступности женщин является достижение качественно иного состояния нашего общества. В новом обществе женщина должна занять принципиально иной жизненный статус, она должна быть защищена законом, обычаями и традициями, ее следует избавить от роли основной или даже равной с мужчинами "добытчицы" материальных благ, больше сосредоточив внимание и силы на детях, семье. 

Необходимо выработать общий основополагающий принцип  профилактической работы с женщинами, которые совершили или могут  совершить преступление. В качестве такого принципа могут выступать гуманность и милосердие к этим женщинам, понимание причин, толкнувших их на уголовно наказуемые или безнравственные поступки, стремление помочь им выйти из порочного круга, разобраться в собственной жизни. Гуманность и милосердие к женщинам должны проявляться не только в действиях конкретных должностных лиц или представителей общественности. Ими должны быть проникнуты законы - уголовный, уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный, другие нормативные акты, например правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях. От того , насколько соблюдается указанный принцип, можно судить об уровне нравственности в обществе, об овладении им общечеловеческими ценностями.11 

Работа по предупреждению преступности женщин должна охватывать, прежде всего, те сферы жизнедеятельности, в которых формируются негативные черты их личности и в которых они чаще совершают преступления. Это быт и производство. Помимо воздействия на криминогенные факторы в каждой из этих сфер общество должно стремиться к определенной гармонизации ролей, исполняемых в той или другой. Исполнение роли в одной их них не должно, как сейчас, исключить или затруднить выполнение своих обязанностей в другой. Крайне нежелательно, например, чтобы загруженность на работе мешала уходы за детьми или полноценному отдыху. Все эти вопросы решить чрезвычайно трудно, поскольку они связаны с глобальными проблемами общества, общим экономическим развитием страны, изменением многих привычных представлений. Однако без их решения эффективно предупреждать антиобщественное поведение женщин невозможно. 

1 Криминология: Учебник под ред.акад.В.Н.Кудрявцева,проф.В.Е.Эминова.-М.:Юрист,1995.-с.22.

2 Криминология: Учебник/Под ред. акад. В.Н.Кудрявцева,проф.В.Е.Эминова.-М.:Юрист,1995 с.299-300.

3 Криминология: Учебник/Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф.В.Е.Эминова.-М.:Юрист,1995 с.299-300.

4 Криминология: Учебник/Под ред. акад. В.Н.Кудрявцева,проф.В.Е.Эминова.-М.:Юрист,1995.с.300.

5 " Преступность среди женщин" Антонян Ю.М. стр. 32

6  Криминология.Учебник.М.,Юрист1995г. с.105-106

7 Криминология.Учебник.М.:Изд.МГУ,1994 с.168

8 Предупреждение преступлений. М.,Юрид.лит.1986.с.143

9 Лекарь А.К. Профилактика преступлений.М.,1972 с.27

10 Карпец И.И. Современные проблемы уголовного права и криминологии; М.,; 1976 с.168

11 Антонян Ю.М. Преступность среди женщин.М.,1992 с.212


Информация о работе Женская преступность и ее предупреждение