Влияние мотива и цели на квалификацию преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 11:35, дипломная работа

Краткое описание

Целями исследования являются:
- изучение влияния мотива и цели на квалификацию преступных деяний и судебно практики по этой проблеме;
- предположение возможных путей восполнения законодательных и правоприменительных недостатков.
Целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- Определить понятие, социальное и психологическое содержание мотива и цели преступлений;
- Классифицировать мотивы преступного поведения;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1 СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ СОСТАВОМ ПО РОССИЙСКОМУ УГОЛОВНОМУ ПРАВУ
§1.1Понятие, социальное и психологическое содержание мотива и цели преступлений
§1.2Классификация мотивов преступного поведения
Выводы по 1 главе
ГЛАВА2 КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО ПРИЗНАКАМ СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ
§2.1Понятие и теоретические основы квалификации преступлений
§2.2Значение мотива и цели при квалификации некоторых преступлений
§2.3Влияние мотива и цели на разграничение преступлений и проступков
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние мотива и цели на квалификацию преступлений.doc

— 364.00 Кб (Скачать документ)

Выбор типа поведения при актуализации функционального ориентирующего мотива имеет место в случаях,когда  субъект удовлетворяет свои потребности  преступным способом потому,что получает удовольствие от самого процесса активности,от содержания и этого процесса,так называемое функциональное удовольствие.О наличии функционального ориентирующего мотива свидетельствует тот факт, что лицо избирает преступный тип поведения в результате желания «пощекотать нервы», получить«острые ощущения»или потому, что ему просто захотелось удовлетворить имеющуюся у него потребность именно преступным способом. Так,например, из опрошенных лиц, осужденных за совершение разбойного нападения, 6%указали, что избрали преступный путь удовлетворения потребности,потому что им захотелось«пощекотать нервы».

Следует отметить, что в психологии мотивации  традиционно выделяются функциональные потребности,отличающиеся способностью побуждать субъекта к определенным целям и одновременно побуждать человека к совершению«приятных»ему движений60.Причем речь здесь идет о совершенно здоровых в психическом отношении людях. Представляется правомерным применение понятия функциональности не только к потребностям,но и к другим уровням мотивов человека.

Удовлетворение потребностей привычным путем имеет место при устоявшихся способах действия индивида, которые фиксируются в его сознании как наиболее эффективные.Человек, по сути, становится ориентированным на определенные способы удовлетворения определенных потребностей в конкретной ситуации. Как правило, выбор преступного типа поведения как привычного наблюдается в рецидивной преступности.Например, 80%осужденных из общего количества опрошенных,указавших на привычку, лежавшую в основе выбора ими преступного способа удовлетворения потребности,ранее были судимы, при этом из них 75%— были судимы за преступления,аналогичные тем, за совершение которых они отбывают наказание в настоящее время. Но можно встретить ориентирующий мотив в виде привычки и у осужденных,ранее вообще не привлекавшихся к уголовной ответственности.Думается, что это, прежде всего, указывает на существование латентной преступности.Так, один из анкетируемых,осужденный за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими(ст. 335 УК РФ), совершил преступление,чтобы добиться уважения и порядка, а избрал преступный путь достижения цели, так как и раньше также применял насилие ради удовлетворения тех же потребностей,хотя к уголовной ответственности за это не привлекался.

Представляется,что  к ориентирующим мотивам с высокой степенью антисоциальности,кроме тех,актуализация которых происходит при незначительном влиянии объективных условий ситуации преступного удовлетворения потребности,также относятся ориентирующие мотивы. Такие мотивы из потенциальных перешли в «реально действующие»при решающем воздействии объективных обстоятельств ситуации, ставя окружающих преступника людей в определенные неблагоприятные условия, в силу которых невозможно,допустим, реально контролировать состояние своего или вверенного имущества.Например, совершение преступления в условиях общественного бедствия или в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии,когда при отсутствии данных обстоятельств человек не пошел бы на совершение преступления.Поэтому тот факт, что актуализация ориентирующего мотива происходит именно в силу ситуации преступного удовлетворения потребности,когда потерпевший или другие лица не в состоянии оказать сопротивление или пресечь действия преступника и последний использует данное обстоятельство для совершения противоправных действий, позволяет говорить о высокой степени антисоциальности такого ориентирующего мотива.

Ориентирующий мотив со средней степенью антисоциальности представляет собой устойчивое психическое  образование,лежащее в основе выбора лицом преступного типа поведения,актуализация которого происходит в результате почти равноценного влияния субъективных факторов и объективных условий ситуации.Думается, что к ориентирующим мотивам со средней степенью антисоциальности относятся мотивы, побуждающие человека избрать преступный тип поведения в результате неумения найти выход из сложившейся жизненной ситуации, в результате желания как можно

быстрее добиться удовлетворения своих  потребностей,в силу конформности человека, в силу благоприятно сложившейся для совершения преступления объективной ситуации, а также когда виновный удовлетворяет потребность первым «пришедшим ему в голову»способом.

Неумение найти выход из сложившейся  жизненной ситуации как ориентирующий  мотив присутствует в тех случаях,когда в результате объективных обстоятельств у человека актуализируется определенная потребность,удовлетворить которую в данных условиях, по его мнению,можно только путем совершения преступления.Человек в силу небольшого жизненного опыта, особенностей характера,отсутствия определенных знаний видит единственный путь разрешения имеющей значение для него жизненной ситуации. Он сознает, что этот путь является преступным,но другого выхода найти не может. Такой ориентирующий мотив, как показывает проведенное анкетирование,встречается наиболее часто(в 24% случаев) по сравнению с другими мотивами у лиц в возрасте от 18 до 25 лет (38%) и в возрасте от26 до 35 лет (46%). При этом 98% указанных лиц имеют среднее и среднее специальное образование.

Как правило,такая жизненная ситуация ставит в опасность какие-то личные интересы человека,и он выбирает:либо поступиться своими интересами,либо совершить преступление,так как другого выхода не видит.Например,преступление совершается,чтобы поддержать свой авторитет среди членов определенной социальной группы, в которую входит преступник.Или виновный совершает преступление по просьбе любимого человека,боясь в противном случае потерять его, преследуя изначально положительную цель – сохранить любовь. Но в силу отсутствия жизненного опыта лицо не видит иного способа достижения поставленной перед собой цели в данной ситуации и совершает преступление,если это позволяют ему его ценностные ориентации,нравственные принципы.

Желание быстрого удовлетворения потребностей заключается в том, что у человека имеется возможность удовлетворения своих потребностей законным путем,но в силу объективных условий ситуации у лица возникает чувство необходимости более быстрого удовлетворения имеющихся у него потребностей и для этого избирается путь совершения преступления как более эффективный.Например, один из осужденных,принимавший участие в анкетировании,отбывающий наказание за кражу шести бутылок водки,указал, что совершил данное преступление ради желания выпить, так как находился в похмельном состоянии, а избрал преступный способ удовлетворения своей потребности в силу желания как можно быстрее достигнуть цели.

Конформность как ориентирующий мотив означает податливость человека реальному или воображаемому мнению группы,проявляющуюся в изменении его поведения и установок в соответствии первоначально не разделявшейся им позицией большинства.«Представители конформного типа – это люди своей среды.Их главное качество, главное жизненное правило – жить"как все", думать,поступать "как все", стараться,чтобы все у них было "как у всех" – от одежды и домашней обстановки до мировоззрения и суждений по животрепещущим вопросам. Но под "всеми"всегда подразумевается привычное непосредственное окружение. От него они не хотят ни в чем отстать, но и не любят выделяться... Попав в другую среду, они постепенно усваивают все ее обычаи и привычки, манеры и поведение,как бы это ни противоречило всему предыдущему в их жизни и как бы пагубно ни было»61.

Кириков,осужденный Верхнекамским  районным судом Кировской области  за кражу чужого имущества,проезжая в вечернее время на велосипеде по улице, заметил на подоконнике открытое окна сверток, в котором находились:чайный сервиз,набор рюмок,комплект постельного белья. Убедившись,что его никто не видит, Кириков,воспользовавшись ситуацией,завладел указанным имуществом62.

Объективные условия данной ситуации складывались благоприятно для совершения преступления и можно предположить,что основе выбора Кириковым пути удовлетворения имеющейся у него материальной потребности лежал ориентирующий мотив со средней степенью антисоциальности,актуализировавшийся в результат равноценного влияния объективных условий ситуации и определенных субъективных факторов –ценностных ориентации,жизненных принципов,позволивших ему совершить преступление.

Ориентирующие мотивы с низкой степенью антисоциальности имеют место в  случаях, когда решающую роль в их актуализации играет конкретная жизненная  ситуация, в которой виновный ставится в неблагоприятные для него условия,в отличие от ориентирующих мотивов с высокой степенью антисоциальности,при актуализации которых в неблагоприятные условия ставится потерпевший.Конечно же, при решающем воздействии объективных условий ситуации на актуализацию ориентирующего мотива внутренние причины становления мотива «реально действующим»также имеют определенное значение, иначе при отсутствии необходимых психических условий никакие внешние обстоятельства не смогли бы повлиять на выбор способа удовлетворения индивидом своих потребностей.Такие ориентирующие мотивы выступают причинами и выбора лицом преступного пути удовлетворения имеющихся у него потребностей при совершении им преступления при превышении пределов необходимой обороны, в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего,при совершении преступления в связи с тяжелыми личными, семейными обстоятельствами,в силу физического или психического принуждения,материальной,служебной или иной зависимости и т.п. К ориентирующим мотивам с низкой степенью антисоциальности должно отнести и мотив сострадания.

Помимо выбора типа поведения в  рамках имеющейся у человека потребности,ему  также необходимо определить:каким  конкретно образом он будет действовать,против кого будет направлено преступление,если его объект заранее не известен. В основе такой конкретизации лежит технический мотив, возникающий в объективных условиях конкретной ситуации в результате взаимодействия последних с определенными субъективными качествами человека: опытом,навыками, профессией и т.д.

Технические мотивы как ситуативные  психические образования,инициирующие конкретное поведение лица,в большинстве  своем нейтральны.Выбор непосредственного  объекта преступления,средств и  способов его совершения происходит по тем же нейтральным причинам, что и выбор средств совершения правомерных действий, поэтому в основу классификации технических мотивов должны быть положены их содержание и особенности возникновения.

 

Выводы по 1 главе

 

В заключение можно сделать следующие выводы.

1. Мотивы индивидуального преступного  поведения делятся на три группы: целевые,ориентирующие и технические.

2. Потребности,выступая в качестве  целевых мотивов поведения человека, всегда нейтральны с точки  зрения их социальной полезности или антисоциальности.

3. В зависимости от содержания  потребности можно разбить на  следующие группы: биологические  и продиктованные ими материальные  потребности,социальные и идеальные  потребности или функциональные  и предметные.

4. Большинство классификаций мотивов (мотиваций),приводимых и в юридической литературе,представляет собой не что иное, как классификацию потребностей человека по их содержанию.

5. Законодатель,формулируя нормы  уголовного закона, использует потребности  в качестве обязательного признака состава преступления или указывает на них как на обстоятельства,учитывающиеся при назначении наказания, в весьма ограниченных случаях. Отсутствуют единая основа и логика включения тех или иных потребностей в нормы уголовного законодательства.Поэтому построить систему потребностей,так или иначе отраженных в нормах уголовного закона, в настоящее время невозможно.

 

ГЛАВА2 КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО ПРИЗНАКАМ СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ

 

§2.1Понятие и теоретические  основы квалификации преступлений

 

Квалификация преступления является одним из важнейших этапов применения уголовного закона. От правильной квалификации зависят дальнейший ход расследования  уголовного дела, его рассмотрение в суде и определение вида и  размера наказания.

Термин«квалификация»происходит от латинскогоgualificatio,характеристика предмета или явления, отнесение его к определенному разряду, группе в зависимости от качественных критериев, т.е. определение качества, оценка чего-либо.

В уголовном праве под квалификацией  преступления понимается установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления,предусмотренного уголовно-правовой нормой63.Иначе говоря,квалификация преступления по сути означает выбор такой уголовно-правовой нормы, которая в полной мере охватывает общественно опасное деяние,совершенное конкретным лицом. Обратим внимание на двоякое значение термина «квалификация преступления»:а) деятельность должностных лиц правоприменительных органов (орган дознания,следователь,прокурор, судья),результатом которой является установление точного соответствия между деянием и признаками состава преступления,указанного в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)64;б) государственно-правовая оценка совершенного общественно опасного деяния,предусмотренного уголовным законом. Кроме того, необходимо выделить легальную и доктринальную квалификации.

Доктринальная квалификация отражает мнение научных специалистов-криминалистов  в специальной и научной литературе.Такая квалификация помогает практикам в оценке деяний и не носит обязательного характера.

Легальная квалификация осуществляется в тесном единстве норм уголовного и уголовно-процессуального права. Уголовное право определяет суть квалификации,а процессуальное дает возможность облечь ее в официальную форму. Поэтому квалификация преступлений осуществляется на всех стадиях уголовного процесса65.

При возбуждении уголовного дела орган  дознания,следователь,прокурор и в  определенных случаях судья непременно должны указать статью Особенной части УК РФ, по которой оно возбуждается.Это можно назвать первичной квалификацией преступления.В дальнейшем квалификация осуществляется при формулировании обвинения, при вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого.При составлении обвинительного заключения ей также придается большое значение.Окончательная же оценка преступления производится при вынесении обвинительного приговора в суде.

Квалификация как определенный мыслительный процесс, который осуществляется указанными выше работниками правоохранительных органов, предполагает использование норм материального и процессуального права, концептуально-понятийного аппарата, общей теории права,основанных на законах и категориях диалектики и логики. Такие категории диалектики,как «сущность»и «явление»,«конкретное»и «абстрактное»,«содержание»и «форма», «общее»,«особенное»и «единичное»,«причина» и«следствие»,«количество»и «качество»,выполняют важную методологическую нагрузку и позволяют компетентным органам юстиции всесторонне,полно и объективно дать надлежащую уголовно-правовую оценку совершенному деянию66.Субъекты квалификации преступлений должны осознавать,что всякое общественно опасное деяние,совершенное физическим лицом, представляет собой конкретное явление, имеющее форму и содержание.Основная цель при этом – правильно,в точном соответствии с законом оценить данное явление и сделать вывод о соответствии либо несоответствии деяния признакам той или иной уголовно-правовой нормы.

Информация о работе Влияние мотива и цели на квалификацию преступлений