Влияние мотива и цели на квалификацию преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 11:35, дипломная работа

Краткое описание

Целями исследования являются:
- изучение влияния мотива и цели на квалификацию преступных деяний и судебно практики по этой проблеме;
- предположение возможных путей восполнения законодательных и правоприменительных недостатков.
Целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- Определить понятие, социальное и психологическое содержание мотива и цели преступлений;
- Классифицировать мотивы преступного поведения;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1 СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ СОСТАВОМ ПО РОССИЙСКОМУ УГОЛОВНОМУ ПРАВУ
§1.1Понятие, социальное и психологическое содержание мотива и цели преступлений
§1.2Классификация мотивов преступного поведения
Выводы по 1 главе
ГЛАВА2 КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО ПРИЗНАКАМ СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ
§2.1Понятие и теоретические основы квалификации преступлений
§2.2Значение мотива и цели при квалификации некоторых преступлений
§2.3Влияние мотива и цели на разграничение преступлений и проступков
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние мотива и цели на квалификацию преступлений.doc

— 364.00 Кб (Скачать документ)

Влияние мотива и цели на квалификацию преступлений

Дипломная работа

Тема:Влияние мотива и  цели на квалификацию преступлений

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1 СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ СОСТАВОМ ПО РОССИЙСКОМУ УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

§1.1Понятие, социальное и психологическое  содержание мотива и цели преступлений

§1.2Классификация мотивов преступного  поведения

Выводы по 1 главе

ГЛАВА2 КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО ПРИЗНАКАМ СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ

§2.1Понятие и теоретические основы квалификации преступлений

§2.2Значение мотива и цели при квалификации некоторых преступлений

§2.3Влияние мотива и цели на разграничение  преступлений и проступков

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования.В соответствии с данными психологии все действия человека обусловлены определенными мотивами и направлены на определенные цели. Это в полной мере касается и уголовно-правового поведения. Не случайно уголовно-процессуальное законодательство включает мотивы преступления в число обстоятельств,составляющих предмет доказывания(п. 2 ч. 1 ст. 73 УПК РФ).Пленум Верховного Суда РФ в Постановлениях"О судебном приговоре", "О судебной практике по делам об убийстве(ст. 105 УК)" и др.подчеркивал необходимость установления мотивов и целей преступления наряду с другими обстоятельствами совершения преступления.

Мотив и цель - это психические  феномены, которые вместе с виной  образуют субъективную сторону преступления.

Мотивами преступления называются обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения,которые вызывают у лица решимость совершить преступление и которыми оно руководствовалось при его совершении.

Цель преступления- это мысленная  модель будущего результата,к достижению которого стремится лицо при совершении преступления.Иногда цель неосновательно отождествляется с последствиями преступления.Мотив и цель преступления тесно связаны между собой.Исходя из определенных потребностей,человек испытывает сначала неосознанное влечение, затем- сознательное стремление к удовлетворению потребности.На этой основе формируется цель поведения.

Таким образом, цель преступления возникает  на основе преступного мотива, а  вместе мотив и цель образуют ту базу, на которой рождается вина как определенная интеллектуальная и волевая деятельность субъекта,непосредственно связанная с совершением преступления и протекающая в момент его совершения.

Как и другие факультативные признаки состава преступления,мотив и  цель могут играть троякую роль.

Во-первых,они могут превращаться в обязательные,если законодатель вводит их в состав конкретного преступления в качестве необходимого условия уголовной ответственности.

Во-вторых,мотив и цель могут  изменять квалификацию,т.е. служить  признаками,при помощи которых образуется состав того же преступления с отягчающими обстоятельствами.В этом случае они не упоминаются законодателем в основном составе преступления,но с их наличием изменяется квалификация и наступает повышенная ответственность.

В-третьих,мотив и цель могут служить обстоятельствами,которые без изменения квалификации смягчают или отягчают уголовную ответственность,если они не указаны законодателем при описании основного состава преступления и не предусмотрены в качестве квалифицирующих признаков.Мотивы и цели преступления могут в отдельных случаях служить исключительными смягчающими обстоятельствами и в этом качестве обосновать назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление санкцией применяемой нормы Особенной части УК (ст.64), либо лечь в основу решения об освобождении от уголовной ответственности или от наказания.

Степень научной разработанности.Научной  разработке этой проблемы посвятили  свои работы Антонов Ю.И., Басова Т.Б.,Волков Б.С.,Ворошилин Е.В.,Герцензон А.А.,Гук  П.А., Дагель П.С, Даньшин И.Н., Джекебаев У.С., Коннов А.И.,Красновский Г.Н., Кригер Т.А.,Кудрявцев В.Н.,Кузнецова Н.Ф.,Лейкина Н.С.,Личко А.Е., Лунеев В.В., Наумов А.В.,Платонов К.К.,Рарог A.M., Саврасов Л.А., Семенов В.М., Стрельников А.И., Тарарухин С.А., Тер-Акопов А.А., Тихонова С.С., Толкаченко А.А., Филановский И.Г., Харазишвили Б.В., Шишов О. Ф.,Явгуновская Т.М. многие другие.

Гипотеза исследования.Мотив и  цель преступления являются факультативными  признаками преступления,однако подлежат обязательному установлению по всем преступным деяниям, как существенные обстоятельства подлежащие доказыванию,влияют на квалификацию преступлений,указаны во многих судебных решениях и руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда, однако Уголовный кодекс не содержит их понятия.

Целями исследования являются:

- изучение влияния мотива и  цели на квалификацию преступных  деяний и судебно практики  по этой проблеме;

- предположение возможных путей  восполнения законодательных и  правоприменительных недостатков.

Целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- Определить понятие, социальное  и психологическое содержание  мотива и цели преступлений;

- Классифицировать мотивы преступного  поведения;

- Дать понятие теоретических  основ квалификации преступлений и их связи с мотивом и целями преступного поведения;

- Определить значение мотива  и цели при квалификации некоторых  преступлений;

- Рассмотреть влияние мотива  и цели на разграничение преступлений  и проступков;

- Сделать собственные выводы.

Объектом исследования работы являются общественные отношения,возникающие в области квалификации преступлений в зависимости от мотива и цели.

В зависимости от объекта находится  предмет исследования,который составляют:

- нормы Уголовного кодекса РФ  и федеральных законов,

- материалы судебной практики  применительно к проблеме исследования.

Научная новизна исследования состоит  в попытке комплексного анализа  и соотношения традиционных признаков  субъективной стороны преступления и оценке их влияния на квалификацию преступлений.Новизна работы определяется также результатами исследования,наиболее существенные из которых выносятся на защиту.

Теоретическая значимость состоит  в том,что комплексное изучение и освещение проблем квалификации преступлений в зависимости от мотива и цели позволит,проанализировав существующее законодательство с учетом общих направлений уголовной политики,использовать полученные результаты для дальнейшей разработки проблемы. Результаты исследования станут обоснованием необходимости совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в данной сфере.

Практическая значимость может  быть выражена в совокупности рекомендаций и предложений по совершенствованию  уголовного законодательства в рассматриваемой  сфере и, в частности,в разработке и предложении в статьи общей части и пленумы Верховного Суда.

Методы исследования.Проведенное  исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений  окружающей действительности,отражающий взаимосвязь теории и практики.Обоснование положений,выводов и рекомендаций,содержащихся в дипломной работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования:историко-правового,статистического и логико-юридического.

Структура работы. Работа состоит  из введения, двух глав, пяти параграфов,заключения,списка источников и литературы.

 

ГЛАВА1 СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ  ПРЕСТУПЛЕНИЯ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ СОСТАВОМ ПО РОССИЙСКОМУ УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

 

§1.1Понятие, социальное и  психологическое содержание мотива и цели преступлений

 

Современное уголовное право России, находясь на детерминистических позициях, исходит их того, что важнейший  принцип виновной ответственности  является необходимым условием правильной социально-правовой оценки человеческого поведения. «В противовес ложному, абстрактному«объективизму»нужно сказать,что при оценке поступка правомерно исходить не из всего того,что воспоследовало,а только из того, что из объективно воспоследовавшего могло быть предусмотрено»1.

Положение о виновном причинении является требованием действующего материального(УК РФ 1996 г.) и процессуального(УПК РФ 2001 г.)законодательства.

В соответствии с нормативной базой  в сфере системного воздействия  на преступность Верховный суд РФ в своих разъяснениях постоянно указывает на необходимость выяснения в каждом конкретном случае вида вины, мотивов и целей, эмоциональных состояний, а также доказательств,на основании которых суд пришел к убеждению,что те или иные обстоятельства имели либо не имели место в действительности2.

Проявление постоянного внимания законодателя и высшей судебной инстанции  к указанным обстоятельствам  вполне объяснимо и оправданно.

Являясь в совокупности важным и  самостоятельным элементом состава  преступления,признаки субъективной стороны  служат одним из оснований уголовной ответственности,существенно влияют на общественную опасность и правовую оценку содеянного,выступают факторами разграничения различных преступлений в процессе их квалификации,влияют на индивидуализацию ответственности и наказания,т.е. они учитываются в качестве условий применения практически всех уголовно-правовых институтов Общей части,принимаются во внимание при решении других актуальных вопросов уголовно-правовой теории и практики применения как общего уголовного,так и специального военно-уголовного законодательства России.

Применительно к законодательству о преступлениях признаки субъективной стороны, выполняя отмеченную важную роль,обнаруживают вместе с тем определенную специфику,которая  еще недостаточно полно учитывается  наукой и практикой.

Коль скоро существуют особенности  объективной действительности,то они  же должны быть адекватно отражены в процессе субъективного познания: каждое преступное деяние представляет собой единство объективных и  субъективных свойств определенного общественно опасного деяния,подобно тому,как и всякое поведение людей как деятельность,обусловленная сознанием,представляет собой единство объективного и субъективного.

Важнейшее методологическое значение для юридической науки имеет  положение о том, что право нельзя понять само по себе,что его изучение следует вести с учетом его обусловленности общественными отношениями и его обратного воздействия на них, что законы есть сознательное отображение жизни3.

Приведенные положения актуальны  при анализе всех понятий и категорий,используемых в различных отраслях права и имеющих юридическое значение, в том числе субъективной стороны, в частности,мотивов и целей,обнаруживающих следующие важные социально-психологические характеристики.

Сущность мотива и цели вообще, и мотива и цели преступного поведения, в частности,проявляется в рамках действия универсальных категорий сознания,деятельности и личности.

Так, в свое время А.Н.Леонтьев выдвинул идею о том, что«личность человека ни в каком смысле не является предшествующей по отношению к его деятельности,как и его сознание,она ею порождается»4.Взаимосвязь рассматриваемых категорий заключается в том, что личность проявляется через сознательную деятельность;значение деятельности определяется тем, что именно в ней формируется и проявляется сознательная личность; сознание же существует и проявляется лишь в пределах своего носителя— действующей личности.

Это соотношение позволило К.К.Платонову  выделить признак мотива как присущий одновременно и сознанию, и деятельности,и  личности и охарактеризовать его как процесс,как состояние и как свойство личности5.

Высказанное суждение имеет прямое отношение к уголовному праву, предметом  которого является сознательное поведение  личности(характеризующееся при  этом комплексом объективно-субъективных признаков общественной опасности,противоправности,виновности,наказуемости).

Отсутствие хотя бы одного из рассматриваемых  здесь признаков— сознания,деяния (поведения,деятельности),субъекта (личности)—  исключает возникновение уголовного правоотношения и, следовательно,ответственность человека за свое поведение6.

На формирование и содержание каждого  из этой триады равнозначных признаков(личность —сознание —деятельность)существенное влияние оказывают мотив и  цель.

Рассматривая признаки субъективной стороны преступного поведения,нельзя игнорировать важнейшего положения психологии о том, что в основе человеческого поведения лежит не мотив сам по себе, а различные потребности,предшествующие ему, те историко-социальные«причины, которые в головах действующих людей принимают форму данных побуждений».Рассматривая,их как «побудительные силы побудительных сил»7,известные мыслители отмечали: «Никто не может сделать что-нибудь, не делая это вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей...»;«...люди привыкли объяснять свои действия из своего мышления,вместо того,чтобы объяснять из своих потребностей»8.

Природа потребности объективна и  материальна по содержанию,поскольку  источник ее возникновения и удовлетворения кроется во внешнем мире– в  природе и в обществе.Естественная и социальная среда отражается в «помыслах и чувствах»личности с положительной или отрицательной стороны».

По форме выражения потребность,как  и всякое человеческое познание,субъективна:«Результат действия есть проверка субъективного  познания...»9.Применительно к конкретному человеку она всегда индивидуализируется,проходя через«поправочные коэффициенты»социального,психологического и иного содержания,приобретает ту или иную личностно-эмоциональную значимость10.

Информация о работе Влияние мотива и цели на квалификацию преступлений