Влияние мотива и цели на квалификацию преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 11:35, дипломная работа

Краткое описание

Целями исследования являются:
- изучение влияния мотива и цели на квалификацию преступных деяний и судебно практики по этой проблеме;
- предположение возможных путей восполнения законодательных и правоприменительных недостатков.
Целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- Определить понятие, социальное и психологическое содержание мотива и цели преступлений;
- Классифицировать мотивы преступного поведения;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1 СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ СОСТАВОМ ПО РОССИЙСКОМУ УГОЛОВНОМУ ПРАВУ
§1.1Понятие, социальное и психологическое содержание мотива и цели преступлений
§1.2Классификация мотивов преступного поведения
Выводы по 1 главе
ГЛАВА2 КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО ПРИЗНАКАМ СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ
§2.1Понятие и теоретические основы квалификации преступлений
§2.2Значение мотива и цели при квалификации некоторых преступлений
§2.3Влияние мотива и цели на разграничение преступлений и проступков
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние мотива и цели на квалификацию преступлений.doc

— 364.00 Кб (Скачать документ)

Требование осознанности психических образований и способов их удовлетворения как признак мотива обусловливает необходимость рассмотрения важного положения о том, что побуждение выступает формой отношения субъекта к объективной реальности,к той социальной действительности,которая является источником его удовлетворения.

В психологической науке отношение  определяется как субъективное явление, которое сродни отражению,как активная сторона сознания и его обратная связь с отражаемым миром, обеспечивающая его регуляторную функцию26.

Мотив формирует субъективную,сознательную реакцию человека на явления внешнего мира.Эта реакция включает познание объективной реальности,ее отражение в сознании и оценку, соотнесение индивидуальной оценки с оценкой социальной,т.е. определенное отношение. На основе субъективного отношения формируется направленность сознания и воли субъекта.

Отношение может соответствовать  ценностям общества, и тогда деятельность индивида не является опасной,либо противоречить  им, приобретая антисоциальный характер, что определяет соответствующий антиобщественный способ изменения объективной реальности,внешних условий существования личности.

Человек посредством деяния определяет свою позицию,свое личное отношение  к социальным условиям его существования,другим лицам,общим принципам поведения,закрепленным в моральных и правовых, в том числе уголовно-правовых требованиях.

В любом поступке человек всегда выражает свое субъективное понимание  фактов объективной действительности,дает им соответствующую оценку, отражает детерминанты своего поведения:«Цели человека порождены объективным миром и предполагают его...»27.

Отношение– одно из существенных свойств человеческого поведения,которое  и делает его мотивированным и  целенаправленным.Одна из общепризнанных классических психологических школ (учений)основывается именно на теории отношений28.

Уголовное право активно использует теорию отношений,разработанную в  философии и психологии,для конструирования  общего понятия вины, ее форм и видов, а также всей субъективной стороны  в целом.Категории, с помощью которых определяется вина: сознание,предвидение,желание –представляют собой разновидности отношений субъекта к объективной реальности29.

Мотив также представляет собой  отношение субъекта к явлениям внешнего мира, их отражение(возможность отражения) в сознании субъекта.В зависимости от этого отношения деятельность субъекта направляется на тот или иной предмет (как способ удовлетворения,реализации мотива). «В обществе,в котором устранены мотивы к краже...какому осмеянию подвергся бы тот проповедник,который вздумал бы торжественно провозгласить вечную истину:не укради»30.

В уголовном праве это положение  развивается и получает практическое применение в правовых функциях мотива и, в частности,в такой его важной роли,как определитель направленности деяния, т.е. объекта посягательства.Именно по мотиву внешне сходные деяния получают различную юридическую оценку.

Одни и те же предметы могут одновременно принадлежать многим различным объектам уголовно-правовой охраны. Относясь определенным образом к конкретному предмету, субъект должен осознавать и оценивать и ту систему отношений, в которую структурно входит данный предмет и которая охраняется уголовным законодательством,т.е. объект.

Если же субъективное отношение  лица к предмету и объекту не совпадает  с объективной принадлежностью первого ко второму, то это также находит свое отражение в оценке содеянного(по правилам фактической ошибки).

В связи с рассмотрением психических  отношений,применяемых в уголовном  праве, возникает вопрос о взаимосвязи  понятий «субъективная сторона», «вина»,«мотив», «цель».

Первое место в ряду названных  категорий должен занимать мотив  как основа сознательного волевого акта,исходя из динамизирующей и смыслообразующей ролей, которые он выполняет в  человеческом поведении.

Мотив выступает индивидуальным отношением к породившим его реальным и идеальным детерминантам.Отражая эти детерминанты,он формирует сознание и волю субъекта, а также отношение сознания и воли к поведению,т.е. вину. Кроме того, мотив формирует и цель.

Согласно теории отношений В.Н. Мясищева«психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных,избирательных,сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности...»31.

Названные психические отношения  обладают множественностью параметров,каждый из которых по-разному, со своей стороны характеризует одно и то же деяние и субъекта,его совершившего.

С учетом специфики конкретного  состава преступления и степени  представленности в нем мотива последний  может выполнять различные роли:

а) в любом составе преступления он влияет на содержание(форму и  вид)вины;

б) в составах,в которых основным признаком является цель,последняя  устанавливается с помощью мотива,на его основании;

в) в составах,в которых мотив  фигурирует в качестве основного или квалифицирующего признака, он выполняет самостоятельную роль в квалификации преступлений.По отношению(как внутреннему свойству мотива)устанавливается направленность деяния на определенный объект и, следовательно,разграничиваются проступки и преступления,а последние– между собой;

г) в составах,где мотив в качестве самостоятельного основного признака не представлен,он тем не менее учитывается  в правоприменении на уровне индивидуализации ответственности и наказания;

д) в некоторых случаях, исходя из полимотивированности человеческого поведения, все отмеченные роли могут выполняться рассматриваемыми признаками субъективной стороны и одновременно.

С учетом приведенных положений  вряд ли продуктивной представляется позиция авторов,которые всю глубину содержания субъективной стороны раскрывали только через вину, рассматривая мотив и цель лишь как входящие в нее дополнения,т.е. включая мотив и цель в содержание вины32.

В силу специфики социальной и психологической  природы субъективной стороны коррелятивной мотиву категорией является цель;рассматриваемые понятия имеют много общего.

Оба они характеризуют психические  процессы субъекта в связи с совершением  им деяния. Любое побуждение,выступающее  в роли мотива поведения,становится таковым в процессе соотношения с целью. «Отношения как мотивы деятельности и как стремление к достижению цели проявляются через волю»33.Этим обстоятельством объясняется их взаимообусловленность и связь.

Единство природы рассматриваемых  понятий не означает их отождествления.Мотив  и цель хотя и являются взаимосвязанными категориями,однако имеют собственное содержание,соответствующее место в мотивации и в системе признаков составов как общих, так и специальных составов, в том числе составов воинских преступлений,а, следовательно,самостоятельное уголовно-правовое значение.

Каждый из указанных признаков  по-своему характеризует психическое  отношение субъекта. Изучение их взаимосвязи  важно прежде всего, для правильного  понимания волевого действия в целом  и его разновидности– преступления–  в частности.

Цель как идеальный образ  желаемого будущего результата человеческих действий, как созданная в сознании субъекта модель той ценности, которую  он стремиться получить, определяет весь ход волевого процесса.

Усматривая в цели один из важнейших  элементов действительности,мы подчеркиваем ее объективную обусловленность:«Цели человека порождены объективным миром и предполагают его... Но кажется человеку, что его цели вне мира взяты, от мира независимы...»34.

Причиной же постановки цели является мотив.

Цель, в свою очередь,«как закон  определяет способ и характер действий»человека, а также конкретизирует,уточняет мотив,показывая путь его удовлетворения и корректируя этот путь.

Через цель и средства ее реализации(целеполагание)мотив  как субъективная категория соединяется с реальной действительностью,обусловливает объективное воздействие на социальные процессы.

Если само по себе идеальное побуждение(в  отрыве от цели и способа ее удовлетворения)может  быть социально приемлемым либо нейтральным(поскольку  сама человеческая потребность не является преступной),то ось «потребность– мотив – цель– средство»в преступном поведении всегда носит ярко выраженную антисоциальную направленность.Поэтому цель,указанная в качестве признака состава в преступлениях,в том числе со специальным субъектом,свидетельствует об антиобщественной направленности совершаемого ради ее достижения деяния.

Необходимость разграничения совпадающих  по объективной стороне деяний именно по социальному и психологическому содержанию их целей в уголовном  праве имеет сугубо практический характер.

Так, по делу матроса Сафронова,совершившего в порту иностранного государства  побег с военного корабля, действия виновного первоначально были квалифицированы  как государственная измена путем  бегства за границу. Пленум Верховного суда РФ, рассмотрев обстоятельства дела, констатировал,что в действительности Сафронов совершил деяние не с антигосударственной целью измены Родине, а с намерением уклониться от военной службы. В связи с таким изменением в оценке содержания цели содеянное виновным было переквалифицировано с государственного преступления на воинское– дезертирство в совокупности с незаконным переходом границы35.

Содержание цели, таким образом, влияет на установление объекта и  оценку опасности совершаемого деяния, и в связи с этим ее анализ приобретает важное правовое значение.

Учитывая,что «цель через средство соединяется с объективностью»,следует  различать цель лица, т.е.субъективный,идеальный  образ результата действия, и собственно результат действия как объективный продукт деятельности.Результат является последствием действия не самой цели лица, а результатом соотнесения цели и примененных при этом средств.Этим объясняется,что соотношение цели и результата деяния может быть представлено в трех разновидностях:когда названные категории полностью совпадают по своему объему(что характеризует выполненную,реализованную цель); когда цель и результат не совпадают по объему (что характеризует:а) недовыполненную или б) перевыполненную цель).

Соотношение цели и результата в виде «недовыполненной цели» учитывается при оценке неоконченной преступной деятельности,когда идеально задуманное начинает проявляться в объективном поведении субъекта, для его реализации имеются возможности,однако преступный результат не наступает

по причинам, не зависящим от воли виновного.

Основой такого поведения,требующего уголовно-правовой оценки, выступает  субъективная сторона, обнаружение  умысла и последующие действия,свидетельствующие  о реальных намерениях по его исполнению.Поэтому  представляется,что анализ стадии обнаружения умысла способен помочь в теории и на практике в решении всех последующих вопросов об ответственности за неоконченную преступную деятельность.

Соотношение цели и результата в  виде перевыполнения цели, также требуется  принимать во внимание при оценке последствий содеянного в случаях, когда часть из них охватывалась,а другая часть не охватывалась субъективной целью преступно действовавшего лица. Это соотношение должно учитываться при квалификации содеянного по правилам реальной совокупности при условии,что вышедшие за пределы первоначальной цели последствия деяния охватывались одним из существующих видов вины.

Полное достижение планируемого результата в силу объективных причин, зачастую связано с постановкой и реализацией  как промежуточных,так и производных целей, между которыми имеется различие.

Первые в процессе целеполагания  ставятся и решаются последовательно,друг за другом:от ближайшей к последующей,перспективной  и т.д. Вторые же существуют и реализуются  параллельно с основной целью.

Такая классификация целей также  имеет определенное научно-практическое значение.

Она играет важную роль в характеристике главного признака субъективной стороны  – вины,позволяет отличить цель от результата и от средств совершения преступления,участвует в уголовно-правовой оценке деяний,совершаемых для достижения одной либо нескольких целей.

Мотив и цель, как отмечалось,формируют  психическое отношение к предстоящему совершению преступления и поэтому  должны учитываться в любом деянии в рамках нормативно определенных форм и видов вины при определении тяжести конкретного преступления,индивидуализации ответственности и наказания,в том числе и за неосторожные преступления.

Существенным в рассматриваемых  категориях мотива и цели является также то, что они не только проявляют,но и формируют характерные признаки личности вообще и личности преступника в частности.

В социальной психологии в структуре  личности выделяют четыре подструктуры,уровня личности:

а) биологически обусловленную подструктуру;

б) психологическую подструктуру;

в) подструктуру социального опыта;

г) подструктуру направленности личности.

Внутри последней имеется, в  свою очередь, иерархически взаимосвязанный  ряд подструктур:влечения, желания,интересы, склонности,идеалы, индивидуальная картина  мира и высшая форма направленности– убеждения.

Эта направленность(по терминологии Д.Н. Узнадзе –«установка»)определяется и оценивается благодаря мотивам  и обусловленным ими целям  деятельности субъекта36.

Применительно к уголовному праву  направленность личности, отличающая субъекта преступления от законопослушных граждан, раскрывается через термин«общественная опасность лица»(способность при определенных условиях и впредь поступать подобным антисоциальным образом).

Этот общий признак личности преступника учитывается преимущественно в рамках индивидуализации ответственности и наказания,что прямо предусмотрено материальным и процессуальным законодательством.Для того, чтобы индивидуализировать меру воздействия на виновного,требуется знать, что он представляет собой, какова структура его личности как совокупности всех общественных отношений,какое место занимает преступление среди множества других социальных ролей и действий,выполняемых этим лицом.

Информация о работе Влияние мотива и цели на квалификацию преступлений