Виктимология как раздел криминологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 20:57, реферат

Краткое описание

Изучение причин и условий, способствующих совершению преступлений, позволяет сделать вывод, что наряду с массой «невиновных» жертв многие жертвы своим поведением провоцируют преступления или облегчают преступникам их совершение. Поэтому особый интерес для виктимологий представляют жертвы с виктимогенными девиациями. Без изучения всех и, в частности, таких жертв невозможна разработка особых, нетрадиционных мер по предупреждению преступности, направленных на предотвращение неосмотрительного, рискованного, легкомысленного, распущенного, провокационного поведения человека, которое может оказаться опасным для него самого.

Содержание

Введение. 3
Понятие и предмет виктимологии. 5
Причины и условия виктимности несовершеннолетних, история её возникновения и развития. 10
Динамика виктимологии различных групп населения. 20
Характеристика Виктимологии. 26
Понятие предупреждения преступности (преступлений). 30
Заключение. 32
Список используемых источников. 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминология.docx

— 63.46 Кб (Скачать документ)

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Криминология»

на тему

 Виктимология как раздел криминологии.

 

 

Работу выполнил

студент 2 курса

юридического факультета

специальности

Юриспруденция

Тишков В. В.

Научный руководитель:

 

Кваша Любовь Федоровна


Москва 2013

 

Оглавление

Введение. 3

Понятие и  предмет виктимологии. 5

Причины и  условия виктимности несовершеннолетних, история её возникновения и развития. 10

Динамика  виктимологии различных групп населения. 20

Характеристика  Виктимологии. 26

Понятие предупреждения преступности (преступлений). 30

Заключение. 32

Список используемых источников. 33

 

Введение.

Преступность в России растет и становится все более опасной. За последние 10-12 лет ее показатели увеличились более чем в четыре раза, стала массовым явлением организованная преступность. В обществе происходит негативная «трансформация морали и права путем скачкообразного приспособления их к современному аморальному, противоправному и преступному массовому поведению. «Для современной России неуважение к закону стало нормой, а в некоторых регионах оно стало, без преувеличения, обвальным». Наиболее ярко это проявляется в преступном поведении, но также и в виктимном, в значительной части характеризующемся своеобразной «виктимологической виной».

Множество людей, плохо приспособленных к самозащите, являются носителями потенциальной личностной уязвимости (виктимности), в массе проявлений определяющей виктимизацию общества, которая в России отличается более высоким уровнем, чем в развитых странах.

Ежегодно в нашей стране погибает в результате умышленных преступлений свыше 60 тыс. человек (в 1997 г. — 62 598, в 1998 г. — 64 545), причиняется тяжкий вред здоровью более чем 80 тыс,м человек (в 1997 г.- 101 160, в 1998 г. - 81 565). В 1997 г. совершено 28 467, в 1998 г. - 28 794, в 1999 г. - 30 337 убийств. По коэффициенту убийств (в 1996 г. — 19,9 на 100 тыс. населения) Россия далеко опередила большинство стран мира.

Множество людей становятся жертвами преступников. Только официально ежегодно регистрируется более 1,5 млн потерпевших (в 1997 г. — 1 704 200, в 1998 г. — 1 852 645). Преступления стали повседневным явлением. Они не могут не волновать буквально каждого человека и не только волновать, но и держать в страхе: любой может оказаться жертвой насильника, убийцы, вора или мошенника. Растет число насильственных и корыстных преступлений (количество краж за последние годы выросло более чем в 10 раз, разбоев и грабежей — более чем в 5 раз, мошенничеств — более чем в 3 раза), и нет никаких оснований.

Виктимологическая ситуация, сложившаяся в стране, без преувеличения может быть оценена как крайне напряженная, диктующая необходимость создания системы мер, обеспечивающих личную и имущественную безопасность граждан и юридических лиц. Решение этой, а точнее, многих связанных с этим задач, невозможно без глубокого исследования детерминационных факторов и процессов виктимизации с позиции криминогенных проявлений жертв преступлений. Именно это обстоятельство инициировало исследования, проводимые в рамках сравнительно нового направления в криминологии, получившего название виктимологий.

Интерес к жертве, виктимологические идеи имеют длительную ис­торию. Однако возникновение теории жертвы, виктимологий, датируется серединой XX века. Виктимология взяла на себя функцию исследования всех закономерностей, связанных с жертвой преступления, с этого момента проблема жертвы стала, по существу, криминологической, т. е. обращенной в область детерминации конкретного преступления и преступности.

Изучение причин и условий, способствующих совершению преступлений, позволяет сделать вывод, что наряду с массой «невиновных» жертв многие жертвы своим поведением провоцируют преступления или облегчают преступникам их совершение. Поэтому особый интерес для виктимологий представляют жертвы с виктимогенными девиациями. Без изучения всех и, в частности, таких жертв невозможна разработка особых, нетрадиционных мер по предупреждению преступности, направленных на предотвращение неосмотрительного, рискованного, легкомысленного, распущенного, провокационного поведения человека, которое может оказаться опасным для него самого.

Понятие и предмет виктимологии.

Виктимология в буквальном переводе – «учение о жертве» (от лат. viktima– жертва и греч. logos– учение).

Жертва – постоянный, неизбежный элемент, последствие проявления природных, социальных, технологических  процессов. Опасность грозит человеку с разных сторон. Он может стать  жертвой экологической катастрофы, случайного стечения обстоятельств  некриминального характера, нарушений  правил техники безопасности и других некриминальных ситуаций.

Необходимо отметить, что  на современном уровне виктимологических исследований ее некриминальные направления лишь обозначились. Реально существует только криминологическая виктимология, предмет которой (в самом общем приближении) – все, что связано с жертвами преступлений.

Криминологическая виктимология возникла как научно-прикладное направление в рамках криминологии закономерно, так как объективные потребности социальной практики потребовали ответа на вопрос: почему, в силу каких причин те или иные лица и социальные группы становятся жертвами чаще, чем иные, оказывающиеся в аналогичных ситуациях?

Виктимология изменила ракурс, в котором традиционно рассматривался, да и сейчас рассматривается, человек, оказавшийся жертвой каких-либо криминальных или иных неблагоприятных для него обстоятельствах. Она подошла к нему как к объективно значимому элементу конкретной опасной ситуации. Более того, виктимология и причинителя вреда стала рассматривать с позиции жертвы: даже виновный человек становится таковой в силу мало зависящих от него обстоятельств.

Наряду с общеприменимым в криминологии термином «жертва» криминальная виктимология оперирует термином «потерпевший», независимо от того, признается ли лицо, пострадавшее от преступления, потерпевшим или нет. Жертвы, поведение которых столь негативно, что исключает возможность их процессуального признания потерпевшим, для виктимологии представляют особый интерес, т. к. вносят в механизм преступления, как правило, наиболее весомый вклад. Соответственно предметом изучения виктимологии являются лица, которым преступлением причинен физический, моральный или материальный вред; их поведение, находившееся в той или иной связи с совершенным преступлением (включая и поведение после него); отношения, которые связывали преступника и жертву до момента совершения преступления; ситуации, в которых произошло причинение вреда.

 

Таким образом, виктимология изучает:

-        морально-психологические  и социальные характеристики  потерпевших от преступлений (жертв преступлений);

-        отношения,  связывающие преступника и потерпевшего;

-        ситуации, которые предшествуют преступлению, а также ситуации непосредственно  преступления;

-        посткриминальное поведение потерпевшего;

-        систему  мероприятий профилактического  характера, в которых учитываются  и используются защитные возможности,  как потенциальных жертв, так  и реальных потерпевших;

-        пути, возможности, способы возмещения  причиненного преступлением вреда  и, в первую очередь, физического  восстановления жертвы.

Следовательно, виктимологияне может ограничиваться изучением потерпевшего от преступления на психологическом уровне как отдельно взятого индивидуума.

В ее предмет входит и  массовая уязвимость, уязвимость отдельных  социальных, профессиональных и других групп.

Современная виктимология реализуется в нескольких направлениях:

1. Общая ”фундаментальная”  теория виктимологии, описывающая феномен жертвы социально опасного проявления, его зависимости от социума и взаимосвязи с иными социальными институтами и процессами. При этом развитие общей теории виктимологии ведется, в свою очередь, по двум направлениям:

  • первое исследует историю виктимности и виктимизации, анализирует закономерности их происхождения и развития вслед за сменой основных социальных переменных, учитывая относительную самостоятельность феномена виктимности как формы реализации девиантной активности;
  • второе изучает состояние виктимности как социального процесса (анализ взаимодействия виктимности и общества) и как индивидуального проявления отклоняющегося поведения посредством общетеоретического обобщения данных, полученных теориями среднего уровня.

2. Частные виктимологические теории среднего уровня (криминальная виктимология, деликтная виктимология, травматическая виктимология).

3. Прикладная виктимология — виктимологическая техника (эмпирический анализ, разработка и внедрение специальных техник превентивной работы с жертвами, технологий социальной поддержки, механизмов реституции и компенсации, страховых технологий и пр.).

На современном уровне развития виктимологии наибольшую актуальность представляет ответ на вопрос о ее соотношении с криминологией. По этому поводу есть две точки зрения, что виктимология – отдельная, самостоятельная научная дисциплина, выступающая как вспомогательная для криминологии, криминалистики, уголовного права и уголовного процесса (Л.В. Франк, Ю.М. Антонян), и что это новое научное направление, развивающееся в рамках криминологии (Д.В. Ривман, В.С. Устинов).

В.И. Полубинский считает виктимологию специальной самостоятельной комплексной научной дисциплиной

По мнению И.А. Фаргиева, виктимология является частной криминологической теорией, которая развивается в ее рамках и имеет свой предмет исследования, отличающийся от предмета учения о потерпевшем в уголовном праве. Каждая из юридических дисциплин, которая имеет интерес к потерпевшему, изучает последнего под своим углом зрения. Виктимология, которая может иметь широкий предмет исследования, не подменяя самостоятельного изучения жертв преступления в той или иной дисциплине юридического цикла, может активно использовать соответствующий научный и эмпирический материал.

В статье «Развитие понятий  виктимности и виктимизации в российской криминологии» доцент К.В. Вишневский говорит о том, что сегодня российская виктимология является комплексной наукой, активно интегрирующей знания юридического, социологического, психологического характера. Далее, в заключение этой же статьи: «для такого раздела криминологии, каким является виктимология».

Новизна виктимологии в том, что, обратившись к известному предмету (жертва, её поведение), но практически не изученному, она в значительной мере изменила традиционный подход, привычные представления о криминологических механизмах, нашла новые пути проникновения в существо криминальных процессов и раскрыла резервы усиления профилактических возможностей в сфере контроля над преступностью.

Заканчивая рассмотрение данного вопроса, надо сказать, что  виктимология – это не только теория, но и практическое направление воздействия на преступность. Так, внедрение разработанных виктимологами мер в жизнь позволило получить весьма ощутимый положительный эффект в предупреждении преступлений.

 

Причины и условия виктимности несовершеннолетних, история её возникновения и развития.

Причины и условия виктимности несовершеннолетних, как и виктимности в целом, носят социально обусловленный характер. Они прежде всего зависят от конкретных исторических условий жизни общества, от содержания и направленности его институтов, от сущности и способов решения основных противоречий.

     Социально-экономические   и социально-психологические противоречия  перехода к рыночным отношениям  привели к глубинной переориентации  молодежи с коллективистских  духовных ценностей на корыстно-индивидуалистические. За 10 лет выросло целое поколение, которое с малых лет занимается лавочной торговлей, охранной деятельностью в сомнительных учреждениях и т.п. Несовершеннолетние, воспитываясь в условиях, когда многие вопросы решались в отсутствие необходимого правового поля, привыкли не соблюдать предписания законов. Более того, у многих из них вошло в привычку постоянно всех обманывать и жить в страхе за собственную жизнь.

          Впрочем, утверждать, что проблемы, связанные  с виктимностью несовершеннолетних, появились только за последние 10 лет, тоже было бы неправильно. Неудивительно, что несовершеннолетние не верят сколько-нибудь серьезно официальной пропаганде.

     Следовательно,  причины виктимности несовершеннолетних можно разделить на две большие группы: связанные с личностными особенностями несовершеннолетних; отражающие недостатки общественного устройства.

     Первая  группа  причин определяется подростковым  нигилизмом, когда в душе внешне  беспристрастных людей нередко   кипят страсти, а за грубостью   у юношей скрывается робость;  катастрофическим снижением интеллектуального  потенциала (до 6% учащихся не в  состоянии усвоить школьную программу, 30% - испытывают при этом затруднения, 70% школьников имеют дефектный генотип). Кроме того, следует особо подчеркнуть, что, по подсчетам специалистов, акцентуированных личностей среди граждан - около 40%, а среди несовершеннолетних этот процент еще выше. В результате у несовершеннолетних проявляется рост корыстной и сексуальной агрессивности, хулиганства.

     Вторая  группа  причин охватывает противоречия  социального и экономического  состояния общества.

Информация о работе Виктимология как раздел криминологии