История криминологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 16:38, курсовая работа

Краткое описание

Об актуальности темы курсовой работы свидетельствует тот факт, что преступность, причины и условия ее развития, характеристика личности преступника и эффективность защиты от преступной личности привлекала к себе внимание философов, социологов, юристов, политиков, писателей

Содержание

Введение 3

1. Возникновение и основные школы криминологии 5

2. Развитие зарубежной криминологии 15

3. История развития криминологии в России 21

Заключение 32

Список литературы 34

Приложение 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИСТОРИЯ КРИМИНОЛОГИИ.docx

— 98.88 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение 3

1. Возникновение и основные школы криминологии 5

2. Развитие зарубежной криминологии 15

3. История развития криминологии в России 21

Заключение 32

Список литературы 34

Приложение 36

Введение

Об актуальности темы курсовой работы свидетельствует тот факт, что преступность, причины и условия  ее развития, характеристика личности преступника и эффективность защиты от преступной личности привлекала к себе внимание философов, социологов, юристов, политиков, писателей

Преступность была во все времена  во всех уголках мира. В современном обществе преступность приобрела качественно новые черты. Значение изучения этой проблемы очевидно. Преступность - социальное явление, связанное с определенным антиобщественным поведением людей. Для раскрытия его причины, нахождения эффективных путей и методов реагирования, предупреждения преступлений необходимо глубокое изучение всего, что характеризует преступника как индивида и как личность.

Криминология - общетеоретическая  наука, рассматривающая проблему преступности как социально-правового явления, причины и условия, обуславливающие рост преступности и вырабатывающая профилактические меры. Криминология, являясь теоретической основой законотворчества, имеет практическое значение для противодействия преступности.

Теоретической основой курсовой работы являются  фундаментальные  труды по криминологии Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна,М.М.Бабаева, С.Е.Вицина, Ю.Д.Блувштейна, А.А. Герцензона,А.И.Долговой, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Миньковского, И.С.Ноя, А.Р.Ратинова, А.Б.Сахарова, Н.А.Стручкова, В.Е.Эминова, А.М.Яковлева и других известных учёных.

Цель работы – на основе исторического опыта дать всестороннюю комплексную картину развития криминологии.

Исходя из поставленной цели, автор  выдвигает следующие задачи исследования:

    • исследовать процесс возникновения и основные школы криминологии;
    • проанализировать процесс развития зарубежной криминологии;
  • исследовать основные этапы развития криминологии в России.

Объектом данного исследования избран исторический процесс развития криминологии как науки.

Предметом исследования являются теоретические  основы, направления, школы, сформировавшиеся в криминологии за время ее развития.

В ходе исследования применялись  такие общенаучные методы как  анализ и синтез и такие частнонаучные методы как исторический, сравнительно-правовой, а также социологические (анкетирование и интервьюирование).

 Структура курсовой работы определена целями и задачами, которые были поставлены автором. Работа состоит из введения, трех глав,  заключения и библиографического списка использованной литературы.

1. Возникновение и основные школы криминологии

К великому сожалению, с развитием  человечества преступность также развивалась  и росла. Уже в древнем мире философы, мыслители задумывались над вопросами, что кроется за преступлением, с чем связана множественность преступлений.

Криминологическое осмысление проблемы преступности возникло задолго до того, как сформировалась самостоятельная наука. Предыстория этой науки начинается с античных времен. Наиболее изучены историками идеи Платона и Аристотеля, древнегреческих философов.  

Платон (428 или 427 – 348 или 347 гг. до н.э.), древнегреческий философ, родоначальник платонизма. Важнейшие сочинения Платона: «Апология Сократа», «Пир», «Федр», «Государство», «Законы» и пр.

Платон впервые зафиксировал идеи о необходимости выяснять и  учитывать мотивы преступлений, а наказание должно соответствовать характеру содеянного, также учитывая мотивы и побуждения виновного. Размышления о необходимости наказания содержали принципы общей и частной превенции. Развитие законодательства он ставил в зависимость от развития человеческой натуры и общества. Известно, что в одном из диалогов с тираном Сиракуз Дионосием I Старшим на рассуждения тирана о значении справедливого суда философ ответил, что судьи, даже самые справедливые, подобны портным, которые способны лишь зашить порванное платье. К заслугам Платона можно отнести идею о личном характере наказания, о необходимости возмещения убытков1.

Аристотель (384-322 гг. до н.э.). Для быстроты запоминания стоит отметить, что он был учителем и наставником легендарного Александра Македонского.

К его заслугам можно отнести  положения о том, что дух и  воля преобладают над телом, что деяния человека умышлены. Вместе с тем, он учил, что преступлениям способствуют причины, которые мы называем нынче политическими, экономическими, правовыми, социальными условиями в государстве. В его работах частично затрагивались вопросы виктимности, а также исследовались обстоятельства, исключающие преступность деяний.

Важный вклад в юриспруденцию  всего мира внесли римские философы Цицерон и Сенека. Оба отстаивали принципы учёта личности виновного, верховенства закона, общей и частной  превенции.

Нельзя недооценивать  и умалять заслуг восточных философов, например, известного Конфуция (551 – 479 гг. до н.э.), Мо-Цзы (ок. 480-400 гг. до н.э.) и др. Так, например, Конфуций учил тому, что причина беспорядков в стране кроется в хаосе, смятении душ, а устранить это можно следуя традициям, обрядам, сложившемуся порядку, причём каждый должен делать усилие над собой, не ожидая давления извне.  С точки зрения современной криминологии можно сказать, что в его трудах есть намёки на элементы теории социальной дезорганизации, касался он и профилактики преступлений2. Но в основе изучаемых в курсе криминологии теорий лежат элементы в основном западно-европейского христианского мировоззрения но влияние Востока на криминологию мы также рассмотрим, но в следующей главе.

С упадком Рима, и торжеством христианства в Европе, воцарилась эра господства католической церкви, согласно догматам которой всё было дано человеку свыше, а в основе преступления лежала злая воля, либо искушение – дух, бес, вселившийся в человека. По сравнению с древним миром этот период с IV в н.э. до XV-XVII вв. был фактически отступлением от уже накопленного опыта и знаний.

Существует несколько классификаций  криминологических школ. По одной  из них в истории криминологии выделяют три периода существования  криминологии: классическая школа ХVIII века, позитивистская школа ХIХ века и криминология новейшего времени (с середины ХХ века). В своей работе “Введение в криминологию” американский криминолог профессор В. Фокс дает еще одну классификацию криминологических школ. Используя в работе сравнительный и исторический методы, он выделяет следующие криминологические школы3:

1. классическую;

2. позитивистскую;

3. американскую;

4. школу социальной защиты.

Каждая из этих школ имеет свой отдельный подход.

По законам классической школы, основополагающими признаками человека, на которых основывается любое объяснение его индивидуального и общественного поведения, являются интеллект и рассудок. Представители этой школы считают, что люди сами определяют свою судьбу в соответствии со своей свободной волей. Классическая школа ориентирована на защиту интересов правового государства

Методика Классической школы была направлена против несуразностей и  не последовательностей существовавшей тогда практики уголовного правосудия, куда судьи вносили свои собственные предубеждения. В рамках этой школы впервые возникла сравнительно полная система воззрений в области криминологии, поэтому школа и получила название классической. Можно сказать, что эта школа криминологии отказалась от представлений о сверхъестественных силах и “воле господней” как об основе, определяющей человеческое поведение, включая и преступное, и заменила все это концепцией свободной воли человека и его умысла. В классической школе впервые в Англии было введено понятие “невменяемость”.

С XVIII в. началось бурное развитие учений о преступлении. Наиболее значимыми авторами работ того времени были Монтескьё и Чезаре Беккариа.

Француз Шарль Луи Монтескьё (1689-1755) был основоположником теории разделения властей, вводил понятия из которых потом родились учения о политических режимах, формах правления и пр. В своём основном труде «о духе законов» он учил, что законодательство, и соответственно правовая действительность в стране обуславливаются целым рядом факторов, включая геофизические (природные), экономические, политические, исторические, религиозные, экономические, демографические и пр. Он задумывался над тем, что несоответствие и рассогласованность перечисленных факторов могут толкнуть человека на преступление, и более того, создать предпосылки объявления преступлением того, что не преступно по сути.

Итальянский мыслитель Чезаре Беккариа (1738-1794) с современной точки зрения был первым, кто ближе всех подошёл к современной трактовке криминологии. Издав свой труд «О преступлениях и наказаниях» он в одночасье сделался знаменитым в Европе. Фактически это был первый в мире специальный труд по теории уголовного права, уголовного процесса и криминологии. Примечательно, что название одному из известнейших романов Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» было дано, памятуя о прочтении сочинения Ч.Беккариа.

Идея стремления человека получить максимальное удовольствие и испытать минимальные страдания, стала основной для уголовного права того времени. Она принадлежала Иеремии Бентаму (1748-1832), который оказал значительное влияние на реформу уголовного права Англии4.

Работа Чезаре Беккариа (1738-1794) “О преступлениях и наказаниях” получила широкое распространение и принесла ему мировую известность. Она положила начало кардинальным изменениям в сложившейся к тому времени правовой системе. Многие идеи знаменитого Французского уголовного кодекса 1791 года были взяты из этой работы.

На этом заканчивается  т.н. «классический» период в истории  криминологии и начался «позитивистский».  К концу этого периода сложились два основных направления в криминологии: метафизическое и утилитарное (практическое).  Чистые метафизики и метафизики историко-философского плана стремились, как писал С.В. Познышев, построить систему вечного естественного уголовного права, опираясь на идею абсолютной справедливости. Ярчайшими представителями метафизического направления были приверженцы философии И.Канта и Гегеля. Они стремились построить систему вечного естественного права, опираясь на идею абсолютной справедливости.

Русские юристы-криминалисты в ХIХ - начале XX века были приверженцами “классического позитивистского направления или социологического направления в праве”.

Однако существовала третья разновидность данного направления, которая выделилась далее в позитивизм, суть которого сводилась к тому, чтобы от попыток найти “естественное уголовное право” перейти к разработке положительного уголовного законодательства, совершенного для данного конкретного исторического периода и общества5.

Школа позитивистов определяет поведение человека многими психическими, физическими и социальными факторами, не поддающимися его контролю. Криминология позитивистов изучала эти факторы. Представители позитивистской школы хотели доброжелательными способами направить человека на путь добродетели и стать полезным обществу, пытались исправить преступника.

Биологический позитивизм в криминологии проявился во множестве теорий, среди которых в первую очередь нужно назвать: антропологическую теорию, теорию опасного состояния, теорию конституциональной предрасположенности, генно-хромосомную теорию. Согласно этим теориям, истоки преступного поведения коренятся в специфических особенностях людей, предрасполагающих к отклонению от нормы. Поэтому преступник признавался неполноценным (ущербным) человеком.

К началу ХХ в. на смену биологическому позитивизму в криминологии приходит социологический позитивизм. С этого момента на развитие криминологии сильное влияние оказало социологическое учение Э. Дюркгейма, представленное теорией социальной дезорганизации. Преступность и ее причины трактовались главным образом в социальном аспекте. Наиболее известными теориями этого этапа являются: теория социальной дезорганизации, теория аномии, теория дифференциальной связи.

Основоположником позитивистской школы стал Чезаре Ломброзо, который в 1876 году опубликовал свою работу “Преступный человек”. Типичного преступника, писал он, можно определить по конкретным физическим характеристикам (например, крупный подбородок, скошенный лоб, складки лица, удлиненные или, наоборот, неразвитые мочки ушей, чрезмерная волосатость или облысение). Основываясь на своих наблюдениях, Ломброзо разработал классификацию преступников, ставшую весьма популярной. Он выделял душевнобольных преступников; прирожденных преступников; преступников по страсти (например, политические маньяки); случайные преступники. Классификация Ломброзо не выдержала проверки временем. Чарльз Б. Горинг (1870-1919), врач королевской тюрьмы в Англии, провел исследование физических типов заключенных. В своей работе “Заключенные в Англии” он сделал выводы, которые были противоположны утверждениям Ломброзо. В результате ломброзианское учение о физических типах преступников было почти забыто, но вклад Ломброзо в развитие криминологии, а именно, внесение в нее объективного научного метода исследования остается весьма важным, а его научные приемы и объективный подход направили на применение более строгих методов в криминологии. Причина, по Ломброзо, - это “цепь взаимосвязанных причин”6.

Отталкиваясь от идеи своего учителя  Ломброзо о биологических основах причинности, в 1878 году Энрико Ферри опубликовал свою работу “Теория невменяемости и отрицание свободной воли”, где раскрыл взаимосвязь социальных, экономических и политических факторов.

Достаточно широкое распространение  получила теория клинической криминологии (опасного состояния личности), объясняющая  преступность внутренне присущей отдельным  индивидам склонностью к преступлениям. Такие склонности, по мнению французского ученого Пинателя, определяются с помощью особых тестов, а также анализа профессии, образа жизни, поведения личности. Коррекция поведения потенциальных или реальных преступников может, по мнению представителей данной школы, осуществляться с использованием электрошока, хирургии, стерилизации, кастрации, медикаментозного воздействия.

Информация о работе История криминологии