Виктимология как раздел криминологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 20:57, реферат

Краткое описание

Изучение причин и условий, способствующих совершению преступлений, позволяет сделать вывод, что наряду с массой «невиновных» жертв многие жертвы своим поведением провоцируют преступления или облегчают преступникам их совершение. Поэтому особый интерес для виктимологий представляют жертвы с виктимогенными девиациями. Без изучения всех и, в частности, таких жертв невозможна разработка особых, нетрадиционных мер по предупреждению преступности, направленных на предотвращение неосмотрительного, рискованного, легкомысленного, распущенного, провокационного поведения человека, которое может оказаться опасным для него самого.

Содержание

Введение. 3
Понятие и предмет виктимологии. 5
Причины и условия виктимности несовершеннолетних, история её возникновения и развития. 10
Динамика виктимологии различных групп населения. 20
Характеристика Виктимологии. 26
Понятие предупреждения преступности (преступлений). 30
Заключение. 32
Список используемых источников. 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминология.docx

— 63.46 Кб (Скачать документ)

     В криминологической  литературе в  последние годы  сложилось устойчивое мнение  о том, что главной причиной  виктимности несовершеннолетних и ее стремительного роста является резкое ухудшение экономической ситуации и возросшая напряженность в обществе. Конечно, все это влияет и на взрослую виктимность, однако стремительное снижение уровня жизни сказывается сильнее всего на подростках, ибо во все времена несовершеннолетние были и остаются наиболее уязвимой частью общества. Уязвимость заключается в том, что отличающие несовершеннолетних особенности (неустоявшаяся психика, не сформированная до конца система ценностей) делают их более подверженными влиянию факторов, которым взрослые люди противостоят гораздо успешнее9.

     Не  имея  возможности законным путем   удовлетворять свои потребности,  многие подростки начинают «делать  деньги» и добывать необходимые  вещи и продукты в меру своих  сил и возможностей, зачастую  путем совершения преступления, в которых они выступают жертвой.

     Виктимности несовершеннолетних способствует и неконтролируемое отчисление подростков из школ и ПТУ. Только в 1996 г. из школ Российской Федерации по неуважительным причинам выбыло более 100 тыс. учеников (в 1985 г. - 1,5 тыс.). Наблюдаются многочисленные факты отчисления детей, не достигших 14-летнего возраста. В 1995/1996 учебном году ввиду ограничения приема учащихся в 9-11 классы и сокращения приема в профессионально-технические училища около 500 тыс. подростков старше 14 лет оказались лишенными возможности продолжить обучение.

     Одной из  специфических причин виктимности несовершеннолетних на современном этапе жизни общества является катастрофическое положение с организацией досуга детей и подростков по месту жительства. Многие детские учреждения, организации прекратили свое существование, а помещения, принадлежавшие им, переданы в аренду коммерческим структурам.

     Продолжается  процесс разрушения системы оздоровления  и летней занятости. Многие  оздоровительные  лагеря для  детей и подростков закрыты,  а в оставшиеся дети из неполных  малообеспеченных семей не всегда  могут попасть из-за высокой  стоимости путевок.

     Обострение  проблем семейного неблагополучия  на общем фоне нищеты и постоянной  нужды, моральная и социальная  деградация, происходящая в семьях, приводят к  крайне негативным последствиям10.

     Известно, что  среди несовершеннолетних из  неблагополучных семей интенсивность   виктимности особенно высока. В основном в этих семьях процветают пьянство, наркомания, проституция, отсутствуют какие-либо нравственные устои, элементарная культура.

     В таких  семьях процветает насилие   по отношению друг к другу  и  к своим детям. Так,  по данным исследователей, от  произвола родителей ежегодно  страдает около 2 млн. детей  в возрасте до 14 лет, каждый  десятый из них умирает, а  2 тыс. кончают жизнь самоубийством.  Как прямое следствие этого  - стремительный рост крайне опасных  поступков, совершаемых подростками  и даже детьми. Жестокость порождает  жестокость.

     Из-за ненормальной  обстановки в семье  около  50 тыс. детей ежегодно уходят  из дома, 20 тыс. покидают детские  школы-интернаты из-за жестокого  обращения, пополняя ряды беспризорных  и безнадзорных, число которых  в настоящее время достигло 3 млн.  чел.

     Уходя от  родителей, несовершеннолетние ищут  поддержку в обществе себе  подобных. Подростков захлестывает  волна «взрослой» жизни - секс, наркотики. В некоторых странах  данные явления считаются прямыми  причинами виктимности несовершеннолетних11.

     К условиям, способствующим виктимности несовершеннолетних, относятся и недостатки в деятельности органов, на которые возложена борьба с виктимностью несовершеннолетних. К сожалению, в настоящее время наблюдается фактическое бездействие общественно-государственных структур, призванных осуществлять воспитательную и профилактическую работу с подростками (комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; органов управления социальной защитой населения; управления образованием, опеки и попечительства, по делам молодежи, управления здравоохранением, службы занятости). Существенные недостатки имеются в деятельности правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел, по предупреждению, выявлению, раскрытию и асследованию преступлений. Это создает атмосферу безнаказанности. Не обеспечивается неотвратимость наказания - важнейшее средство предупреждения преступного поведения.

     Указанные  причины и условия в определенной  степени поддаются регулированию,  нейтрализации и устранению. Важное значение в связи с этим приобретает общая и индивидуальная профилактика - система мер предупреждения виктимности, применяемых государственными органами, в том числе органами внутренних дел, в отношении несовершеннолетних, являющихся жертвами претуплений.

История возникновения и развития.

В XX в. представители научного направления, получившего название «интеракционизм», провели ревизию всех факторов преступности. От их внимания не ускользнула и значительная роль жертвы в процессе криминализации личности. Фрагментарные исследования роли жертвы в генезисе преступления предпринимались многими учеными и писателями. В учебнике «Криминология» Э. Сатерленд третью главу посвятил анализу жертв преступлений. Приведенные им статистические данные показывали, что независимо от пола и расы наибольшая вероятность стать жертвой убийства имеется у лиц в возрасте 23-30 лет. При этом у негров в США вероятность стать жертвой в 100 раз выше чем, у иных национальностей.

Начало научного исследования жертвы преступления в мировой криминологической  науке связывается с трудами  исследователей Ганса фон Гентинга и Бенджемена Мендельсона. Свои основополагающие положения они опубликовали в 1941 по 1948 гг.

Так, в годы второй мировой  войны в 1941 г. в Америке в журнале  «Уголовное право и криминология»  была опубликована статья Г. Гентинга «Замечания по интеракции между преступником и жертвой», где он впервые изложил концепцию, согласно которой жертва преступного посягательства это активный субъект процесса криминализации. Автор делает вывод, что в значительном количестве уголовных дел жертва либо поддается преступнику, либо содействует, либо провоцирует его. Гентинг подчеркивает наличие связи между преступником и жертвой преступления.

В 1948 г. вышла монография Гентинга «Преступник и его жертва», в которой он развил принципиальные для криминологии положения. Этот исследователь сформулировал такие важные для виктимологии понятия, как: а) посягатель-жертва, б) латентная жертва, в) отношение между посягателем (причинителем вреда) и жертвой. Преступника и потерпевшего он рассматривает как двух самостоятельных субъектов криминализации, которые взаимно дополняют друг друга в криминальной ситуации. Гентинг отмечает, что «негласное взаимопонимание преступника и жертвы является основополагающим фактором криминологии. Разумеется, никаких договоренностей при этом не заключается, однако имеет место интеракция, взаимодействие и обмен элементами причинности».

Одним из создателей виктимологии является Б. Мендельсон, который в 1947 г. на конференции психиатров сделал доклад «Новые психосоциальные горизонты: виктимология». Б. Мендельсон рассматривал виктимологию как самостоятельную научную дисциплину, которая рассматривает понятие «жертва», дает классификацию жертв преступлений (совершенно невиновная жертва, жертва с легкой виной, жертва, одинаково виновная с посягателем, жертва, более виновная, чем посягатель, исключительно виновная жертва). Б. Мендельсон вводит понятия «уголовная чета» (дисгармоничное единство носителя агрессии и жертвы и, наоборот, гармоничное единство, как, например, бывает при криминальном аборте) «кандидат в жертвы», «добровольная жертва», «жертва провокатор», «жертва агрессор», «индекс жертвенности» и др.

Идеи Г. Гентига и Б. Мендельсона получили развитие в работах швейцарского ученого Генри Элленберга (1954). Он более детально анализирует понятие «преступник-жертва», разные случаи, когда тот или иной субъект в зависимости от ситуации может стать преступником и жертвой. Большое место в работах этого исследователя отводится прирожденной жертве и патологическим состояниям, порождающим виктимологические ситуации.

В 1956 г. в Федеративной Республике Германии немецкий исследователь Ф.Р. Пааш защитил докторскую диссертацию «Основные проблемы виктимо-логии». Пааш поддержал основные идеи Б. Мендельсона и предложил свою классификацию жертв преступлений.

Важную роль в развитие виктимологии внесли труды исследователей западных стран Г.И. Шнайдера («Виктимология», «Жертва и преступник г- партнеры в преступлении»), В.Х Нагеля («О месте виктимологии в криминологии», «Начало виктимологии»), С. Шафера («Жертва и ее преступник»), К. Мядзявавы «Основные проблемы виктимологии»).

В отечественной криминологии научные основы изучения жертвы преступления создал в 1966 г. Лев Вульфович Франк, который опубликовал статью «Об  изучении личности и поведения потерпевшего. (Нужна ли советская виктимология?)». Этот исследователь первым сосредоточил внимание на жертве преступления и выдвинул идею формирования виктимологии в качестве самостоятельной научной дисциплины, разработал ряд виктимологических терминов и понятий и ввел их в научный оборот. Л.В. Франк опубликовал монографии «Виктимология и виктимностъ» (1972), «Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии» (1977), его перу принадлежат многочисленные статьи по виктимологии.

В 1970-2003 гг. наряду с множеством статей, посвященных виктимологическим проблемам, изданы монографии, в которых рассматриваются вопросы возникновения виктимологии, ее основополагающие положения, термины, перспективы дальнейшего развития: Ривман Д.В. «Виктимологические факторы и профилактика преступлений» (1975), Полубинский В.И. «Криминальная виктимология. Что это такое?» (1977)$Правовые основы учения о жертве преступления» (1979), Рыбальская В.Я. «Виктимологические проблемы преступности несовершеннолетних» (1983), Вандышев В.В. «Теоретические и практические аспекты взаимосвязи криминалистики и виктимологии» (1989), Глухова А.А. «Виктимологические факторы преступности» (1999), Квашис В.Е. Основы виктимологии» (1999), Надтока СВ. «Виктимологические факторы профилактики насильственных преступлений» (1999), Ривман Д.В., Устинов B.C. «Виктимология» (2000), Ривман Д.В. «Криминальная виктимология» (2002) и др.

В настоящее время имеется  серьезная научная база по проблеме жертвы преступления, однако, несмотря на это, вопрос о месте виктимологии в системе научного знания остается спорным.

Ю.М. Антонян, СВ. Сидоров, Л.В. Франк считают, что виктимология - это вспомогательная для уголовного права, уголовного процесса, криминалистики междисциплинарная наука о жертве преступления. Она существует параллельно с криминологией.

Им возражают В.И. Полубинский, С.А. Потапов, утверждая, что виктимология - это самостоятельная наука, т.е. общая теория, учение о жертве, имеющее предметом исследования жертву любого происхождения, как криминального, так и не связанного с преступлениями.

Д.В. Ривман полагает, что  виктимология - это отрасль криминологии или частная криминологическая теория, развивающаяся в ее рамках.

В настоящее время всеобъемлющей  по предмету виктимологии нет, однако не стоит препятствовать ее становлению, поскольку развитие самостоятельной науки, синтезирующей знания о жертвах любого происхождения, важно для решения многих прикладных вопросов профилактики преступлений и других правонарушений. Возможно, по мере накопления эмпирического и научного материала по проблеме потерпевшего от преступления в различных юридических дисциплинах будет развиваться виктимология, имеющая широкий предмет исследования. Данное научное направление может включать криминальную виктимологию, травмальную виктимологию (изучающую жертв некриминального травматизма), виктимологию досуга и быта (широкий спектр проблем безопасности при использовании бытовой техники, безопасности на воде, транспортной безопасности, зависящей и от потенциальных жертв, др.), психиатрическую виктимологию (проблема жертв с отклонениями в психике), виктимологию катастроф, экологических и стихийных бедствий; виктимологию технической безопасности (изучающую последствия виктимного поведения, связанного с нарушениями правил безопасности труда, пожарной безопасности и др.); программы и меры обеспечения безопасности жертв, организацию системы виктимологической профилактики.

На современном этапе  развития правовых дисциплин не криминальные направления виктимологии, т.е. связанные с изучением всех жертв, в том числе и жертв несчастных случаев, сил природы, лишь обозначились. Объективно существует лишь виктимология в рамках криминологии, именуемая на страницах юридической печати «криминологическая виктимология» или «криминальная виктимология». Существуют самостоятельные исследования проблем потерпевших от преступлений в уголовном праве, уголовном процессе, криминалистике, судебной психиатрии, судебной психологии и др. Эти исследования проводятся в целях успешного решения задач, стоящих перед указанными правовыми дисциплинами.

Мы считаем, что виктимология является частной криминологической теорией, которая развивается в ее рамках и имеет свой предмет исследования, отличающийся от предмета учения о потерпевшем в уголовном праве. Каждая из юридических дисциплин, которая имеет интерес к потерпевшему, изучает последнего под своим углом зрения. Виктимология, которая может иметь широкий предмет исследования, не подменяя самостоятельного изучения жертвы преступления в той или ной дисциплине юридического цикла, может активно использовать соответствующий научный и эмпирический материал.

Информация о работе Виктимология как раздел криминологии