Задачи по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 00:44, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит решение 5 задач по "Криминологии"

Содержание

Тест к варианту № 2 2
Практические задания 3
Задание 1 3
Задание 2 5
Задание 3 7
Задание 4 8
Задание 5 9
Список использованной литературы 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

№_2_Криминология_2011_МВД.doc

— 120.50 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

Тест к варианту № 2

 

Вопрос 1 - ответ 2 (совокупность преступлений, не зарегистрированных правоохранительными органами).

 

Вопрос 2 - ответ 4 (взаимодействие социальной среды и личности преступника). Целесообразным было бы сюда добавить еще ответы 3 и 5.

 

Вопрос 3 - ответ 1 (ситуационные преступники).

 

Вопрос 4 - ответ 1 и 3 (групповая, индивидуальная).

 

Вопрос 5 - 1, 3, 4 (экстремальные, проблемные, конфликтные).

Практические задания

Задание 1

 

В области А. за последние 3 года несовершеннолетними совершен ряд преступлений:

№ п/п

Вид преступления

2007 г.

2008 г.

2009 г.

1

Кража

102

119

108

 

Хулиганство

55

66

60

 

Грабеж

34

38

42

 

Разбой

25

35

46

 

Изнасилование

19

21

26

 

Иные преступления

83

86

93

 

Всего:

318

365

375


1. Определите  структуру преступности несовершеннолетних  и дайте оценку изменениям в этой структуре за 3 года.

 

В данном случае в качестве основных показателей структуры преступности рассмотрим:

  1. Доли наиболее распространённых преступлений.
  2. Соотношение видов преступлений по доминирующей мотивационной направленности.

Для лучшей наглядности  применим диаграмму:

И так, на основе имеющихся  данных, необходимо отметить, что общее количество преступлений в 2009 году по отношению к 2008 возросло на 1,027%, по отношению к 2007 году - на 1,17%.

Так, в 2009 году по отношению  к 2008 году уменьшились кражи на 0,9%, хулиганство - также на 0,9%.

Однако увеличилось  число грабежей - 1,1%, разбоев - 1,3%, изнасилований - на 1,23%, а также иных преступлений - 1,08%.

В общей же сложности  структура преступности в 2009 году в  соотношении с 2008 годом особо не изменилась.

2. Какова криминологическая  сущность таких признаков преступности как историческая изменчивость и массовость.

 

Преступность - понятие массовое. Это совокупность всех преступлений, совершаемых в обществе за определенный промежуток времени, то есть преступность - массовидное явление, отраженное в статистике.

Из этого  определения видно, что к основным признакам преступности относятся: массовость, историческая изменчивость, антагонистичность существующим общественным отношениям.

По признаку массовости определяется состояние преступности в обществе и ее динамика за определенные отрезки времени.

Под исторической изменчивостью понимается социально  обусловленная изменчивость преступности, проявляющаяся в том, что:

а) структура  и уровень преступности меняются в связи с социально-экономическими и социально-политическими изменениями в обществе;

б) в разных государствах, принадлежащих к одной и той  же формации круг преступлений не остается неизменным [2, c. 164].

 

 

 

Задание 2

 

1. Дайте классификационную характеристику причинам и условиям преступности по природе:

а) объективно-субъективные;

б) субъективные.

Обоснуйте ответ.

 

Причинами преступности называется совокупность социальных явлений и процессов, которые во взаимодействии с обстоятельствами, играющими роль условий, детерминируют существование преступности как социального явления, наличие отдельных составных ее частей, а на индивидуальном уровне - совершение конкретных преступлений.

Субъективные причины преступности - определенные элементы социальной психологии, характеризующиеся деформацией нравственных ценностей и искаженным правосознанием личности, совершающей правонарушения. В качестве таких можно рассматривать черты характера, определенные характеристики поведения и т.п.

Объективные причины преступности - социальные преступности, социальные противоречия и экономические кризисы, политическая нестабильность в обществе, образующие трудности и недостатки для людей тем самым, порождая антиобщественную мотивацию и преступное поведение. В данном же случае к этим причинам следует относить влияние окружения на субъекта преступления. 

Условия преступности - это совокупность явлений, которые сами по себе не могут породить преступность, но служат обстоятельствами, способствующими ее возникновению и существованию.

Условия преступности подразделяются на три основные группы:

1) сопутствующие условия, - те, которые образуют общий фон событий и явлений, обстоятельства места и времени;

2) необходимые условия, - без которых событие не могло бы наступить;

3) достаточные условия - комплекс всех необходимых условий.

Объективные условия преступности - недостатки организационного, правового, технического порядка, поддерживающие, а иногда и оживляющие действие субъективных и объективных причин преступлений.

Субъективные условия преступности - это демографические, социально-ролевые и психологические особенности населения.

Деление причин и условий преступности на объективные и субъективные, позволяет выявить возможность воздействия внешних факторов на человеческое поведение и влияние внутренних, личностных особенностей индивида на его поступки.

 

 

2. Каковы основные  факторы, оказывающие существенное  влияние на формирование криминогенных  свойств личности, склонных к  правонарушению.

 

Существенное влияние  в формировании криминогенных качеств личности имеет не только семья, но и ближайшее социальное окружение, друзья, сверстники, неформальные группы.

Продуцируемые в ближайшем  социальном окружении суждения, примеры поведения и образа жизни, стимулирующие воздействия, формы совместного проведения времени, имеющие безнравственное и криминогенное содержание оказывают формирующие влияния на личность.

Условия жизнедеятельности  и занятость человека также выступают факторами формирования правовой позиции личности. Отсутствие возможностей нравственного здорового развития, полезной занятости и удовлетворения основных социальных потребностей человека, выступают факторами личностных деформаций, в том числе криминогенных.

В качестве криминогенных влияний, связанных с условиями жизни выступают аморальная или криминальная субкультура, низкий уровень правопорядка в районе проживания, правовая и социальная незащищенность, вовлечение в пьянство и употребление наркотиков, потребительский, аморальный или противоправный образ жизни, праздношатание, участие противоправных действиях [5, c. 149].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что личность формируется под влиянием не только микросреды, ее составных элементов, но и макросреды - общества в целом,  в частности с помощью средств массовой информации. При этом макросреда воздействует на личность через отдельные сферы микросреды: семью, СМИ и т.д.

Задание 3

 

1. Известно, что противоправное  поведение может преследовать  следующие основные цели:

  • непосредственное удовлетворение какой-либо потребности;
  • реализацию более отдаленных жизненных планов, лишь в конечном счете направленных на удовлетворение какой-либо потребности;
  • разрешение личных конфликтов и устранение препятствий на пути к удовлетворению актуальных или потенциальных потребностей;
  • уход от социально активного поведения, связанного с использованием своих юридических обязанностей.

Приведите конкретные примеры этих форм противоправного  поведения и проанализируйте  их с позиции типичных характеристик лиц, совершающих указанные преступления.

 

  1. непосредственное удовлетворение какой-либо потребности - кража (лицо ориентировано на легкую добычу, пренебрегает социальными нормами, чаще всего осознает свои действия и идет целенаправленно к определенной цели).
  2. реализация более отдаленных жизненных планов, лишь в конечном счете направленных на удовлетворение какой-либо потребности - планирование ограбления (лицо планирует данную операцию с целью добычи определенных материальных ценностей, которые, по его мнению, смогут решить его проблемы в будущем.
  3. разрешение личных конфликтов и устранение препятствий на пути к удовлетворению актуальных или потенциальных потребностей - совершение изнасилования (лицо осознает опасность совершаемого им деяния, делает это против воли другого лица, зачастую для того, чтобы подавить волю и сознание потерпевшей и пр.)
  4. уход от социально активного поведения, связанного с использованием своих юридических обязанностей - нарушение правил общественного порядка (лицо стремится к демонстрации своего отношения к правовым нормам, их игнорирования).

 

2. Назовите  содержательные признаки структуры  личности преступника и покажите, в чем заключается их практическое  значение.

Личность преступника отличается от личности законопослушного человека общественной опасностью, ей присущи преступные потребности и мотивация, эмоционально-волевые деформации и негативные социальные интересы. Их практическое значение заключается в том, что они негативно характеризуют личность и оказывают определенное влияние на ее деформацию.

Задание 4

 

У. был осужден судом  за умышленное менее тяжкое телесное повреждение, причиненное своему соседу В. Произошло это при следующих обстоятельствах. В., находясь в нетрезвом состоянии, пришел во двор к У. и затеял с ним ссору. Хозяин, не желая ввязываться в ссору с пьяным соседом, предложил В. уйти домой и проспаться. Однако тот не внял доброму совету, начал оскорблять У. и его жену, а затем вступил в драку с женщиной. Жена У., обороняясь, ударила В. тазом. В свою очередь В. нанес ей удар по животу. Защищая жену, У. оттолкнул драчливого соседа и тот упал с крыльца, повредив себе плечевой сустав.

 

1. Дайте классификационную  характеристику потерпевшему В.  в зависимости от его роли  в генезисе преступления, определите  тип личности потерпевшего.

 

Потерпевший В. в данном случае в зависимости от его роли в генезисе преступления - случайный.

Тип личности потерпевшего - провокатор.

 

2. На решение  каких задач направлена криминологическая  виктимология.

Криминологическая виктимология - отрасль криминологии, общая теория, учение о жертве, имеющее предметом исследования жертву преступления. Наряду с общеприменимым в криминологии термином «жертва» криминологическая виктимология оперирует обозначающим непосредственную жертву преступления термином «потерпевший» [2, c. 27].

Задачи  виктимологии - изучение личности пострадавших от преступления, их межличностных связей с преступником до, во время и после свершения преступления.

Задание 5

 

Закон и правовая теория оперируют терминами: «лицо, виновное в совершении преступления», «субъект преступления», «обвиняемый», «осужденный», «заключенный». Встречаются и такие словосочетания, как «личность виновного», «личность подсудимого», «личность заключенного» и т.п.

 

1. Раскройте  содержание этих понятий. Поясните, как они соотносятся с понятием «личность преступника».

 

«лицо, виновное в совершении преступления» - лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности,

«субъект преступления» - лицо, осуществляющее воздействие на объект уголовно-правовой охраны и способное нести за это ответственность,

«обвиняемый» - один из основных субъектов уголовного процесса, лицо, в отношение которого ведётся уголовное преследование с того момента, как обвинение в совершении преступления официально сформулировано и оформлено в виде соответствующего документа,

«осужденный» - лицо, признанное в судебном порядке виновным в совершении преступления (как правило, с назначением соответствующего наказания),

«заключенный» - человек, лишённый свободы по приговору суда и отбывающий наказание в специальном учреждении - колонии, следственном изоляторе и т.п.

«личность виновного» - совокупность индивидуальных, социальных, психологических и биологических особенностей человека, совершившего преступление,

«личность подсудимого» - совокупность индивидуальных, социальных, психологических и биологических особенностей человека, находящегося по следствием,

«личность заключенного» - совокупность индивидуальных, социальных, психологических и биологических особенностей человека, лишённого свободы по приговору суда и отбывающего наказание в специальном учреждении.

Информация о работе Задачи по "Криминологии"