Система и функции органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2014 в 16:47, контрольная работа

Краткое описание

Государственная власть в Российской Федерации выполняет три самостоятельных функции: законодательную, исполнительную, судебную1.
Таким образом, Конституция РФ включает в систему государственной власти страны судебную деятельность и утверждает самостоятельное положение судебной власти как независимой, равнозначной законодательной и исполнительной отраслям государственной власти.

Содержание

1. Судебная власть в Российской Федерации и система органов,её осуществляющих………………………………………………………………….3
1.1 Разделение властей.Понятие и признаки судебной власти……………..…3
1.2 Система органов судебной власти…………………………………………...5
2.Система и функции органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации……………………………………………………….…10
2.1 Система органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации……………………………………….………………………….……10

2.2.Функции органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации…………………………………………………………………..…..14
Список использованных источников……………………………………..…..17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правоохранительные органы.doc

— 96.50 Кб (Скачать документ)

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и уголовного процесса

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Правоохранительные органы»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Содержание

 

 

1. Судебная власть в Российской  Федерации и система органов,её   осуществляющих………………………………………………………………….3

1.1 Разделение властей.Понятие  и признаки судебной власти……………..…3

1.2 Система органов судебной  власти…………………………………………...5

2.Система и функции органов  Федеральной службы безопасности  Российской Федерации……………………………………………………….…10

2.1 Система органов Федеральной  службы безопасности Российской  Федерации……………………………………….………………………….……10

 

2.2.Функции органов Федеральной  службы безопасности Российской  Федерации…………………………………………………………………..…..14

Список использованных источников……………………………………..…..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Судебная власть в  Российской Федерации и система  органов,её   осуществляющих

 

1.1 Разделение властей.Понятие и признаки судебной власти

 

     Государственная власть в Российской Федерации выполняет три самостоятельных функции: законодательную, исполнительную, судебную1.

     Таким образом, Конституция РФ включает в систему государственной власти страны судебную деятельность и утверждает самостоятельное положение судебной власти как независимой, равнозначной законодательной и исполнительной отраслям государственной власти.

     Судебная власть - одна из трех ветвей власти, призванная охранять права и свободы человека и гражданина, решать споры между субъектами правоотношений.

     Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия2.

     Конституция РФ признает за органами судебной власти право действовать самостоятельно и независимо от других отраслей государственной власти.

     Судебная власть является одним из проявлений государственной власти в целом. Поэтому, чтобы определить понятие судебной власти, необходимо вначале выяснить, что же понимается под властью вообще и государственной властью, в частности.

     Согласно толковому словарю русского языка В. Даля, власть - это «право, сила, воля над чем-либо, свобода действия и распоряжения, начальствование,управление»3. В словаре С. Ожегова и Н. Шведовой, власть определяется как «право и возможность распоряжаться кем-нибудь или чем-нибудь, подчинять своей воле»4.

     Понятие государственной власти более узко и указывает нам на субъекта этой власти, обладающего властными полномочиями – на государство в лице его органов и должностных лиц. В демократическом государстве власть принадлежит народу и осуществляется им непосредственно (в первую очередь, путем выборов и референдума), а также опосредованно - через органы государственной власти и органы местного самоуправления (ст. 3 Конституции РФ).

     Сам термин «судебная власть» указывает на то, что осуществляется она

специально уполномоченным на то органом государственной власти – судом.

     Статья 118 Конституции РФ и ст. 1 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» устанавливают, что судебная власть осуществляется только судами в лице судей, в том числе привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия представителей народа, т.е. присяжных и арбитражных заседателей.

     Ст. 10 Конституции РФ установила принцип разделения властей:

     «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». Таким образом, судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной. Судебная защита выступает главной гарантией прав и свобод человека и гражданина, в том числе и в случаях, когда они оказываются нарушенными действиями или решениями государственных органов и должностных лиц. Ст. 46 Конституции РФ гласит, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

     Только независимая судебная власть способна реально защитить права и свободы человека и гражданина. Именно поэтому судебная защита выступает вершиной пирамиды общегосударственной функции по защите личности.

     Судебная власть выступает гарантом социального мира, правопорядка и стабильности в обществе.

     На основе изложенного выше, можно определить признаки судебной власти. Это власть:

1) самостоятельна и действует независимо от законодательной иисполнительной властей;

2) осуществляется только судом (в том числе привлекаемыми  в установленном законом порядке к осуществлению правосудия представителями народа – присяжными и арбитражными заседателями);

3) реализуется в форме правосудия  посредством конституционного, гражданского, административного, арбитражного и уголовного судопроизводства;

4) осуществляется на основе принципов, установленных Конституцией РФ и        Федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ».

     Таким образом, судебная власть - это самостоятельная и независимая ветвь государственной власти, которая осуществляется только судом и реализуется в форме правосудия посредством конституционного, гражданского, административного, арбитражного и уголовного судопроизводства на основе принципов организации и деятельности, установленных Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ».

 

                                   1.2 Система органов судебной власти

     В общем виде судебную систему можно определить как совокупность всех судов государства. Судебная система России устанавливается только Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ».

     Судебная система - это не просто сумма судов, это их логически завершенная совокупность, где между всеми судами имеется органичная взаимосвязь, единство. Федеральный конституционный закон «О судебной системе РФ» в ст. 3 определяет, что единство судебной системы России обеспечивается путем:

- установления судебной системы  РФ Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом;

- соблюдения всеми федеральными  судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства;

- применения всеми судами Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, а также конституций (уставов) и других законов субъектов РФ;

- признания обязательности исполнения на всей территории РФ судебных

постановлений, вступивших в законную силу;

- законодательного закрепления  единства статуса судей;

- финансирования федеральных судов  и мировых судей из федерального

бюджета.

     К этому можно добавить, что взаимосвязь всех судов в судебной системе

России обусловлена также единством задач, стоящих перед судебной властью.

     Судебную систему РФ составляют только суды, учрежденные в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ». Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных Федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ», не допускается.

     Все суды, входящие в судебную систему РФ, подразделяются на две

основные группы: федеральные суды и суды субъектов РФ.

К федеральным судам относятся:

1) Конституционный Суд РФ;

2) Федеральные суды общей юрисдикции;

3) Федеральные Арбитражные суды;

К судам субъектов Российской Федерации относятся:

1) конституционные (уставные) суды  субъектов РФ;

2) мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ.

     Как уже было отмечено выше, судебная власть реализуется в форме правосудия посредством пяти видов судопроизводства – конституционного,

уголовного, гражданского, арбитражного и административного.      Соответственно,и судебная система России состоит из нескольких подсистем судов, реализующих соответствующие виды судопроизводства. Таких подсистем или, иначе, ветвей судебной системы три – суды общей юрисдикции, арбитражные суды и конституционные суды (Конституционный Суд РФ и конституционные (уставные) суды субъектов РФ.

     Итак, сначала рассмотрим звенья судов общей юрисдикции.

     С принятием Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г. в качестве первого (низшего) звена судебной системы необходимо рассматривать мировых судей. В соответствии с данным законом мировые судьи осуществляют свою деятельность на судебных участках, которые создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тыс. человек. То есть, в районах должно быть несколько мировых судей (кроме районов с населением менее 15 тыс. чел.). Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта РФ определяется Федеральным законом «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» от 29 декабря 1999 г. В свою очередь каждый субъект РФ принимает собственный законодательный акт, регулирующий вопросы организации и деятельности мировых судей.

     Вторым звеном в системе судов общей юрисдикции выступают районные

суды.

     Третье звено - областные, краевые суды, суды автономной области и автономных округов, Верховные суды республик в составе РФ, суды городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя.

     Верховный Суд РФ является высшим звеном в системе судов общей юрисдикции.

     Система арбитражных судов также является трехзвенной.

     Низшим звеном выступают арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (арбитражные суды субъектов РФ).

     Второе звено в системе арбитражных судов – арбитражные апелляционные суды.

     Третье звено в этой системе - федеральные арбитражные суды округов

(арбитражные кассационные суды). В России действуют: Федеральный

арбитражный суд Волго-Вятского округа, Федеральный арбитражный суд

Восточно-Сибирского округа, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, Федеральный арбитражный суд Московского округа, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, Федеральный арбитражный суд Северо-западного округа и т.д.

     Что касается Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, то их невозможно объединить в одну систему и, соответственно, выделить в ней звенья. Это обусловлено следующими причинами. Решения, принятые конституционными (уставными) судами субъектов РФ, окончательны и пересмотру не подлежат, в том числе и Конституционным Судом РФ. Конституционный Суд РФ в принципе не осуществляет в какой-либо форме руководства деятельностью конституционных (уставных) судов РФ. Финансирование конституционных (уставных) судов субъектов РФ осуществляется за счет средств соответствующего субъекта Федерации, а Конституционного Суда РФ – исключительно за счет средств федерального бюджета. Таким образом, какой-либо процессуальной или организационной взаимосвязи между конституционными (уставными) судами РФ и Конституционным Судом РФ нет.

    Также стоит сказать, что Судебная власть играет великую роль в жизни государства и общества в целом, воспитывает у граждан уважение к закону, принятым в обществе стандартам поведения, к беспристрастному и демократическому порядку разрешения споров. Сила этой власти коренится в уважении суда гражданами, должностными лицами, в непререкаемости судебных решений, их неуклонном исполнении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Система и функции  органов Федеральной службы безопасности  Российской Федерации

 

 

2.1 Система органов Федеральной  службы безопасности Российской Федерации

Информация о работе Система и функции органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации