Судебная система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2012 в 19:52, реферат

Краткое описание

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом, не допускается.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Судебная система РФ.doc

— 66.50 Кб (Скачать документ)


Судебная система Российской Федерации.

 

1. Устройство судебной системы РФ.

Нормативную основу устройства судебной системы Российской Федерации  составляют Конституция Российской Федерации (гл.7); федеральные конституционные законы "О судебной системе Российской Федерации", «О судах общей юрисдикции Российской Федерации», «Об арбитражных судах Российской Федерации», «О Конституционном суде Российской Федерации», «О Военных судах Российской Федерации», «О Дисциплинарном судебном присутствии»; федеральный закон «О мировых судьях Российской Федерации».

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом, не допускается.

Судебная система Российской Федерации состоит из судов двух уровней – федеральных и региональных. К федеральным судам относятся:

1) Конституционный Суд Российской Федерации;

2) Дисциплинарное судебное присутствие;

3) Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды республик в составе РФ, краевые, областные арбитражные суды, арбитражные суды автономной области и автономного округа, арбитражные суды городов федерального значения, специализированный арбитражный суд – Суд по интеллектуальным правам (система арбитражных судов);

4) Верховный Суд РФ, верховные суды республик в составе РФ, областные краевые суды, суды автономной области и автономного округа, суды городов федерального значения, федеральные районные суды, военные суды (система судов общей юрисдикции)

К региональным судам относятся конституционные (уставные) суды субъектов РФ и мировые судьи.

5

 



Конституционный Суд РФ  - судебный орган конституционного контроля. В порядке конституционного производства рассматриваются 2 вида споров:

1)           споры о конституционности законов и иных нормативных правовых актов;

2)           споры о компетенции между органами государственной власти РФ и субъектов РФ.

Конституционный Суд РФ занимает особое положение в системе федеральных судов, т.к. в отличие от общих и арбитражных судов его юрисдикционная деятельность носит не правоприменительный, а правопроверяющий характер. То есть Конституционный Суд РФ разрешает только вопросы права. Фактические обстоятельства конкретных дел им не устанавливаются.

Дисциплинарное судебное присутствие – специализированный орган, рассматривающий только дела, связанные с прекращением полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков.

На территории РФ функционируют две судебные системы замкнутого типа: система арбитражных судов и система судов общей юрисдикции.

Судебная власть в судах общей юрисдикции осуществляется посредством двух форм судопроизводства – гражданского и уголовного. В порядке гражданского судопроизводства рассматриваются и разрешаются дела о защите и охране закрепленных в Конституции и других законах основных прав и свобод граждан и организаций – политических, трудовых, гражданских, семейных, жилищных, земельных и иных прав. Они называются гражданскими традиционно и независимо от того, что вытекают из самых разнообразных правовых отношений.

Система судов общей юрисдикции имеет сложную внутреннюю структуру и состоит из четырех уровней. Военные суды являются составной частью судов общей юрисдикции.

Высшее звено судебной системы - Верховный суд РФ, является органом военной (Военная коллегия) и невоенной (Судебная коллегия по гражданским делам и Судебная коллегия по административным делам) юрисдикции.

Среднее звено образуют суды субъектов РФ и Окружные (флотские) военные  суды.

Третье звено образуют федеральные районные суды и гарнизонные военные  суды.

Низшее (первичное) звено образуют мировые судьи. 

 

 

 

Согласно ст. 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды осуществляют правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции.

Система арбитражных судов РФ состоит из следующих звеньев:

 

Высший Арбитражный Суд РФ

 

Федеральные арбитражные суды округов (10)

 

Апелляционные арбитражные суды (20)

 

Арбитражные суды субъектов РФ

 

Единство судебной системы Российской Федерации обеспечивается путем:

установления судебной системы Российской Федерации Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом;

соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства;

применения всеми судами Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, а также конституций (уставов) и других законов субъектов Российской Федерации;

признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу;

законодательного закрепления единства статуса судей;

финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.

 

2. Статус судей  Российской Федерации.

Статус судей  РФ определяется Законом РФ от 26.06.1992г. №  3132-1 "О статусе судей в РФ" и Федеральным законом от 14.03.2002г. «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

Судьи являются носителями судебной власти. Это означает следующее:

1. Правосудие Российской Федерации осуществляется только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа (присяжных заседателей и арбитражных заседателей)

2. Судьями являются лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

3. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. Гарантии их независимости устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

4. Проявление неуважения к суду или судьям влечет установленную законом ответственность.

5. Требования и распоряжения судей при осуществлении ими полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, юридических лиц и физических лиц. Информация, документы и их копии, необходимые для осуществления правосудия, представляются по требованию судей безвозмездно. Неисполнение требований и распоряжений судей влечет установленную законом ответственность.

Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом. Особенности правового положения некоторых категорий судей, определяются федеральными законами, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, также законами субъектов Российской Федерации.

Требования, которым должны соответствовать кандидаты на должность судьи (цензы) установлены ст.119 Конституции РФ:

1.       гражданство Российской Федерации;

2.       возраст не младше 25 лет;

3.       высшее юридическое образование;

4.       стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.

Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации.

Например:

судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 40 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет;

судьей Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее 10 лет;

судьей верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, федерального арбитражного суда округа может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее семи лет;

судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.

Кроме того, для подтверждения отсутствия у претендента на должность судьи заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, проводится его предварительное медицинское освидетельствование

Отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе.

Любой гражданин, достигший установленного настоящим законом возраста, имеющий высшее юридическое образование, требуемый стаж работы по юридической профессии и не имеющий заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, вправе сдать квалификационный экзамен на должность судьи, обратившись для этого в соответствующую экзаменационную комиссию с заявлением о сдаче квалификационного экзамена и пакетом необходимых документов.

После сдачи квалификационного экзамена претендент вправе обратиться в соответствующую квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи.

По результатам рассмотрения заявлений всех граждан, претендующих на должность судьи, итогов проверки достоверности документов и сведений,  и с учетом результатов квалификационного экзамена квалификационная коллегия судей принимает решение о рекомендации одного или нескольких претендентов на должность судьи или мотивированное решение об отказе в рекомендации на должность судьи.

Решение квалификационной коллегии судей о рекомендации гражданина на должность судьи направляется председателю соответствующего суда, который в случае согласия с указанным решением вносит в установленном порядке представление о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.

В случае несогласия с указанным решением председатель суда возвращает его для повторного рассмотрения в ту же квалификационную коллегию судей. Если при повторном рассмотрении квалификационная коллегия судей двумя третями голосов членов коллегии подтверждает первоначальное решение, то председатель суда обязан внести представление о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.

 

Порядок наделения судей полномочиями:

1. Судьи Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента Российской Федерации.

2. Судьи других федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов назначаются Президентом РФ по представлению соответственно Председателя Верховного Суда РФ и Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ.

3. Мировые судьи назначаются на должность законодательным органом государственной власти субъекта РФ либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Судьи федеральных судов назначаются на должность бессрочно.

Мировой судья назначается (избирается) на должность на срок, установленный законом соответствующего субъекта Российской Федерации, но не более чем на пять лет. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность.

Судья, впервые избранный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу.

"Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть".

Присяга приносится судьей перед Государственным флагом Российской Федерации, а в соответствующих случаях также и перед государственным флагом республики в составе Российской Федерации. 

Требования, предъявляемые к судье:

1. Судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и другие законы.

2. Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Символы судебной власти

1. На здании суда устанавливается Государственный флаг Российской Федерации, а в зале судебных заседаний помещаются изображение Государственного герба Российской Федерации и Государственный флаг Российской Федерации.

2. При осуществлении правосудия судьи облачаются в мантии.

 

 

Гарантии независимости судей:

1) Политические гарантии: судья не имеет права быть депутатом, заниматься предпринимательской деятельностью, участвовать в политических движениях, состоять в каких-либо партиях, представлять интересы государственных, коммерческих и иных организаций или отдельных должностных лиц.

Информация о работе Судебная система Российской Федерации