Предупреждение и профилактика преступности несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 16:30, дипломная работа

Краткое описание

Такой вид ответственности, как применение принудительных мер воспитательного характера предусмотрен, за редкими исключениями, специально для несовершеннолетних. Поэтому хотелось бы дать общее представление о том, что же представляет собой преступность несовершеннолетних и какие вообще меры предусмотрены в российском законодательстве для борьбы с ней.
Действующее законодательство впервые предусматривает специальный раздел, посвящённый особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних. Такие разделы были известны Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845г., а также Уголовному Уложению 1903г.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ - последняя.docx

— 100.50 Кб (Скачать документ)

Такой подход подразумевает  выявление и описание только тех закономерностей преступности, факторов преступности, социального контроля, которые, исходя из принятой концепции, необходимо учитывать при формировании политики (основания политики) и на которые необходимо воздействовать (объекты политики).

Государство располагает  многими средствами реализации политики предупреждения преступности несовершеннолетних. Основные из них социальная профилактика (меры, направленные на защиту прав и интересов несовершеннолетних в основных сферах жизнедеятельности — быта, образования, труда, досуга); правовое сдерживание (профилактические нормы и система правового воспитания); криминологическая профилактика (меры, направленные на ослабление, блокирование, нейтрализацию причин и условий преступности); виктимологическая профилактика (меры, направленные на формирование безопасного образа жизни несовершеннолетних, снижение риска стать жертвой преступления и ослабление виктимогенности среды); уголовно-правовое предупреждение (предупреждение преступлений средствами уголовного права, процесса и уголовно-исполнительного права), ядро которого — обеспечение применения эффективного наказания и его исполнения.

Важный вопрос политики, какому из средств отдать предпочтение — мерам социальной профилактики или мерам уголовного преследования. Анализ свидетельствует, что практика отдает предпочтение второму подходу.

В этой связи необходимо отметить, что широкое применение лишения свободы представляет особую  опасность. Существуют различные оценки этого механизма формального социального контроля. Одни полагают, что недостаточное наказание (наказание должно быть более суровым) — важнейшее обстоятельство распространенности преступности среди несовершеннолетних. Сторонники этого подхода призывают к «сдерживанию путем устрашения» как варианту концепции общего предупреждения.

Сторонники другого подхода, не отрицая сдерживающего (предупредительного) значения наказания, считают, что попытки увязать степень суровости уголовного наказания с уровнем преступности совершенно несостоятельны, так как статистика ясно показывает отсутствие какой бы то ни было связи между тяжестью и количеством преступлений, с одной стороны, и тяжестью наказания, с другой.

Вторая точка зрения нашла  отражение в требованиях международного сообщества, которое выработало два основных критерия ограничения применения в отношении несовершеннолетних лишения свободы. Согласно первому оно должно применяться в качестве крайней меры воздействия. Согласно второму лишение несовершеннолетнего свободы должно применяться в течение минимального необходимого периода времени.

В условиях дезорганизации общества особое место среди средств реализации политики предупреждения преступности несовершеннолетних принадлежит праву, поскольку право — главное средство преодоления в обществе энтропии (дезорганизации).

Право в политике предупреждения преступности выступает одновременно как регулятор формирования политики и как средство реализации политики.

Изучение действующего законодательства с точки зрения его влияния на предупреждение преступности несовершеннолетних и проектируемого законодательства с точки зрения прогноза его влияния на предупреждение преступности свидетельствует о низком профилактическом потенциале законодательства.

Одними из приоритетных направлений правовой политики (в рамках политики предупреждения преступности несовершеннолетних) должны стать:

- разработка критериев определения профилактического потенциала права;

- расширение правового обеспечения предупреждения преступности за счет более широкого включения в него норм гражданского, административного, трудового, семейного права, Закона Российской Федерации «Об образовании», Закона «О занятости населения в Российской Федерации»;

- увеличение числа профилактических норм в Уголовно-процессуальном и Уголовно-исполнительном кодексах Российской Федерации;

- разработка видов и механизма назначения наказания несовершеннолетним в рамках гражданско-правовой процедуры;

 - разработка  правового  регулирования  осуществления  процедуры  собеседования в семьях, в соответствии  с  которой подростки  (группы подростков)

и члены их семей встречаются  под надзором милиции с целью  разрешения конфликта и уменьшения вероятности повторного его возникновения.

Систему субъектов формирования и реализации политики предупреждения преступности несовершеннолетних должны образовать государственные и негосударственные институты.

Функции формирования и реализации политики тесно взаимосвязаны. Нередко один орган выполняет различные функциональные задачи. Так, Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации не только вырабатывает согласованные подходы по приоритетным направлениям в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов (формирование политики), но и организует на федеральном уровне разработку мероприятий по их предупреждению (реализация политики).

Особое место среди  институтов реализации политики предупреждения преступности несовершеннолетних занимает система правоохранения.

Цель системы правоохранения — обеспечение безопасности в  обществе (защита человека, общества и государства от преступных посягательств) путем реализации закона и других норм права. Каждый орган, выступая лишь частью целого, не имеет иную цель, кроме системообразующей. Между органами системы правоохранения не существует конкуренции в целях. Система правоохранения может быть эффективной при условии эффективности каждого ее органа. Деятельность каждого органа может быть эффективной только при условии эффективности системы в целом.

Попытки реформировать отдельные  элементы системы правоохранения, а  не систему как целостность  процессуально  взаимодействующих  и взаимоконтролирующих органов, неизбежно приводит к ослаблению системы и снижению уровня ответственности ее перед обществом.

Цель системы правоохранения должна задавать каждому органу, образующему  эту систему, задачи, полномочия, функции  и правовые  средства их реализации.

Функции органов должны определяться на основе двух принципов:

1.Принципа функциональной  дифференциации и принципа функциональной конкуренции. На основе первого принципа проводится организационное и процессуальное (процедурное) обособление органов. Каждый орган системы правоохранения имеет свои функции, реализация которых позволяет этому органу вносить только ему присущий «вклад» в достижение системообразующей цели.

2.Соблюдение второго принципа  стимулирует взаимоконтроль органов правоохранения. По мнению автора, чем больше ошибок выявляет один орган в деятельности другого органа, тем выше оценка его работы. Создается ситуация конкуренции между органами системы правоохранения в обнаружении нарушений закона; эффективности реагирования на них; качестве защиты общества от преступлений.

Нарушением этого принципа являются попытки освободить суд от обязанности выявлять ошибки в деятельности других субъектов системы правоохранения и средствами процессуального права реагировать на них (например, вынесение частного определения).

Единство цели и различие функций предполагают необходимость взаимодействия субъектов системы правоохранения в предупреждении преступности несовершеннолетних.

В современных условиях, когда предпринимаются организационные  и законодательные    попытки    создать   систему    предупреждения   преступности

несовершеннолетних и  разработать концепцию ювенальной юстиции, важно методологически определить ядро различий между ними. По-видимому, различие между системой предупреждения преступности несовершеннолетних и юстицией несовершеннолетних состоит в том, что назначение первой— помочь подросткам справиться со своими конфликтами, назначение второй — разрешать конфликты путем применения закона и других норм права.

Субъектами политики предупреждения преступности несовершеннолетних, как отмечалось, выступают не только государственные, но и негосударственные институты. Теоретически значение последних должно особенно возрастать в переходный период, для которого характерны дисфункция социальных институтов и дезорганизация традиционных социальных общностей. Однако в отличие от многих стран, где некоторые важные функции предупреждения преступности несовершеннолетних берет на себя гражданское общество, в России из-за слабости гражданского общества, слабости политических партий, общественных организаций, государство должно брать на себя выполнение практически всех этих функций (организация досуга несовершеннолетних по месту жительства, организация летнего отдыха подростков и т.п.).

Проблема участия граждан  и различных их объединений как в процессе формирования политики (формы такого участия и правовой режим не исследованы), так и в процессе ее реализации заслуживает самостоятельного анализа.

Здесь же следует отметить, что в основе правового регулирования  участия населения в предупреждении преступности несовершеннолетних должны лежать три принципа: добровольность; государственное стимулирование, содействие, поддержка (система социальных, экономических и других льгот); дополнительная правовая и социальная защита.

Политика предупреждения преступности имеет три основных тесно а взаимосвязанных уровня: федеральный, региональный, местный. Каждому из этих уровней присущи свои  особенности формирования и реализации политики. В основе этих особенностей лежит конституционная реальность.

На  территории России действуют восемь законодательных полей, которые  образованы:

 1) Конституцией РФ;

2) конституциями республик;

3) уставами краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных  округов;

4) федеральными конституционными законами;

5) федеральными законами, имеющими прямое действие;

6) федеральными законами, издаваемыми по предметам ведения РФ;

7) законами субъектов  Российской Федерации, принимаемыми в соответствии с федеральными законами, издаваемыми по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации;

8) законами субъектов  Российской Федерации, принимаемыми вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения  Российской Федерации и субъектов Федерации.

Большинство общественных отношений, образующих основные сферы жизнедеятельности несовершеннолетних, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации (обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; общие вопросы воспитания, образования, культуры, физической культуры и спорта; координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита; административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное законодательство).

Конституция Российской Федерации закрепила три формы участия субъектов Федерации в реализации государственной политики посредством закона, а именно: право законодательной инициативы; право принятия законов в соответствии с федеральными законами, издаваемыми по предмету совместного ведения; право принятия законов вне предметов ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Анализ нормотворческой  деятельности субъектов Российской Федерации по вопросам защиты несовершеннолетних свидетельствует, что они редко используют представленное им Конституцией право.

 

3.2 Основные  принципы предупреждения преступности несовершеннолетних

Изложенное выше понимание  политики предупреждения преступности несовершеннолетних позволяет разработать ядро концепции — принципы политики.

Такими принципами, на мой взгляд, могут стать:

1) подход к проблеме  с учетом несовершеннолетних как особой группы населения, которая нуждается в повышенной защите. Такой подход подразумевает:

а) уважение основополагающих принципов прав ребенка;

б) выделение несовершеннолетних в качестве самостоятельной группы социальной и правовой защиты;

в) рассмотрение несовершеннолетних как объекта и субъекта профилактики;

г) организацию подготовки специалистов, использующих дискреционные полномочия

2) подход к проблеме  с учетом ее приоритетности. Такой  подход подразумевает: 

а) решение всех задач, связанных  с предупреждением преступности   несовершеннолетних, рассматривать не как «расходы» общества, а как инвестирование в особую сферу, от развития которой зависит будущий уровень безопасности общества в целом и состояние криминогенной ситуации, в частности;

б) последовательное применение в  отношении  несовершеннолетних принципа протекционизма;

в) ориентацию законодателя не на содействие, а на обеспечение  реализации основных прав несовершеннолетних;

г) первоочередное целевое  финансирование мероприятий, направленных на социальную, криминологическую и виктимологическую профилактику;

3) подход к процессу  модернизации законодательства с учетом соблюдения принципа повышенной юридической защиты прав несовершеннолетних. Такой подход подразумевает:

а) усиление профилактического потенциала права;

б) принятие специальных законов и введение специальных процедур для несовершеннолетних;

Информация о работе Предупреждение и профилактика преступности несовершеннолетних