Предупреждение и профилактика преступности несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 16:30, дипломная работа

Краткое описание

Такой вид ответственности, как применение принудительных мер воспитательного характера предусмотрен, за редкими исключениями, специально для несовершеннолетних. Поэтому хотелось бы дать общее представление о том, что же представляет собой преступность несовершеннолетних и какие вообще меры предусмотрены в российском законодательстве для борьбы с ней.
Действующее законодательство впервые предусматривает специальный раздел, посвящённый особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних. Такие разделы были известны Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845г., а также Уголовному Уложению 1903г.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ - последняя.docx

— 100.50 Кб (Скачать документ)

2) Информирует органы  внутренних дел по месту нахождения  указанного учреждения и по  месту жительства или месту  пребывания несовершеннолетних  о случаях их самовольного  ухода и совместно с органами  внутренних дел принимает меры  по их обнаружению и возвращению  в указанное учреждение.

3) Направляет в комиссию  по делам несовершеннолетних  и защите их прав, образованную  органом местного самоуправления, по месту жительства или месту  пребывания несовершеннолетнего  извещение о его выпуске из  указанного учреждения не позднее чем за один месяц до выпуска, а также характеристику несовершеннолетнего и рекомендации о необходимости проведения с ним в дальнейшем индивидуальной профилактической работы и оказания ему содействия в трудовом и бытовом устройстве.

4) Готовит совместно с  комиссией по делам несовершеннолетних  и защите их прав, образованной  органом местного самоуправления, представления в суд по месту  нахождения указанного учреждения  по вопросам:

          а) перевода  несовершеннолетних в другие  специальные учебно-воспитательные  учреждения закрытого типа в  связи с их возрастом, состоянием  здоровья, а также в целях создания  наиболее благоприятных условий  для их исправления;

           б) прекращения пребывания несовершеннолетних  в указанном учреждении до  истечения установленного судом  срока, если они ввиду исправления  не нуждаются в дальнейшем  применении этой меры воздействия;

           в) продления срока пребывания  несовершеннолетних в указанном  учреждении в случае необходимости  завершения их обучения;

Должностные лица специальных  учебно-воспитательных учреждений закрытого  типа имеют право:

1) Проводить личный осмотр  несовершеннолетних, осмотр их вещей,  получаемых и отправляемых ими  писем, посылок или иных почтовых  сообщений, территории указанного  учреждения, спальных, бытовых, других  помещений и находящегося в  них имущества в целях выявления  и изъятия предметов, запрещенных  к хранению в указанных учреждениях,  о чем составляется соответствующий  акт.

2) Применять в исключительных  случаях в течение минимально  необходимого времени меры физического  сдерживания (физическую силу) в  пределах, не унижающих человеческого  достоинства, в целях пресечения  совершения несовершеннолетними  общественно опасных деяний или  причинения ущерба своей жизни  или здоровью либо для устранения  иной опасности, непосредственно угрожающей охраняемым законом интересам других лиц или государства.

О намерении применить  меры физического сдерживания (физическую силу) должностные лица специальных  учебно-воспитательных учреждений закрытого  типа обязаны предварительно устно  уведомить несовершеннолетних, предоставив  им время, достаточное для прекращения  противоправных деяний, за исключением  случаев, когда промедление в  применении этих мер создает непосредственную опасность жизни или здоровью несовершеннолетних либо других лиц  или может повлечь иные тяжкие последствия.

О применении к несовершеннолетним мер физического сдерживания (физической силы) должностные лица специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа обязаны незамедлительно  уведомить прокурора по месту  нахождения указанного учреждения. В лечебно - воспитательные учреждения направляются несовершеннолетние с физическими недостатками (глухонемые, слепые и др.) и с психическими отклонениями, не исключающими вменяемости, а также страдающие иными заболеваниями и нуждающиеся в лечении и воспитательной работе.

В законе определен максимальный срок пребывания несовершеннолетнего  в специальном учреждении, который  равен максимальному сроку наказания  за совершенное им преступление. Минимальный  срок пребывания несовершеннолетнего  в специальном воспитательном или  лечебно - воспитательном учреждении равен  либо минимальному сроку лишения  свободы, предусмотренному санкцией соответствующей  статьи, либо минимальному сроку наказания  в виде лишения свободы - шести  месяцам.

Закон допускает возможность  как сокращения определенного судом  срока пребывания виновного в  специальном учреждении по достижении поставленных целей, так и его  продления по причине необходимости  завершения общеобразовательной и  профессиональной подготовки.

Глава III. Предупреждение и профилактика преступности несовершеннолетних

3.1 Политика  предупреждения преступности несовершеннолетних

Наиболее сложной и вместе с тем наименее разработанной является проблема контроля государства и общества над преступным поведением подростков. В основе научного обоснования решения этой проблемы должна лежать концепция государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних. В заключительной главе данной дипломной работы предпринята попытка предложить основы такой концепции.                  

Политика предупреждения преступности не имеет вполне сложившегося толкования с точки зрения ее содержания. Отчасти этим обусловлено многообразие употребляемых законодателем, политиками, учеными-криминологами и работниками системы правоохранительных органов терминов, наиболее распространенный из которых — «борьба с преступностью».

Учитывая социальную, психологическую, экономическую специфику несовершеннолетних, особенности причин и мотивации совершения ими преступлений, целесообразно использовать термин не «борьба», а «предупреждение». Государственная политика предупреждения преступности несовершеннолетних — это основанная на определенных идеях деятельность системы государственных и негосударственных институтов по формированию и реализации основных задач, принципов, направлений и средств предупреждения явления преступности несовершеннолетних с целью защиты человека, общества и государства от преступных посягательств.

 Очень важно, что  определение содержит указание на:

а) основные элементы политики (формирование и реализация);

б) содержание процесса формирования и реализации политики (основные задачи, принципы, направления и средства предупреждения);

в) субъекты политики (государственные и негосударственные  институты);

г) объект политики (явление преступности несовершеннолетних); д) цель политики (защита человека, общества и государства от преступных посягательств).

Будучи подсистемой системы  более высокого уровня — политики в сфере укрепления законности и правопорядка — политика предупреждения преступности как через нее, так и самостоятельно связана не только с общей политикой государства, но и с ее отдельными сферами: экономической, социальной, демографической, национальной, военной и т.д. Поскольку преступность проникает во все сферы жизнедеятельности и оказывает на них существенное влияние, постольку политика предупреждения преступности воздействует на все основные сферы государственной политики.

Каждая сфера политики должна стремиться к тому, чтобы  иметь своим особым объектом детей. Национальная политика нашего государства в отношении несовершеннолетних   нашла выражение в обязательствах по выполнению Конвенции о правах ребенка, взятых на себя Российской федерацией; в Основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000г. (Национальный план действий в интересах детей), утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995г. № 942; в Указе Президента Российской Федерации от 1 июня 1992г. № 543  «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об  обеспечении выживания, защиты и  развития детей в 90-е годы»; в президентской программе «Дети России», утвержденной Указом Президента РФ от 18 августа 1994г. № 1696 «О президентской программе «Дети России».

Подход, согласно которому каждая сфера политики, должна иметь своим особым объектом детей, определяет специфику взаимосвязи политики предупреждения преступности несовершеннолетних с другими сферами государственной политики.

С позиции этого подхода  политика предупреждения преступности несовершеннолетних является, с одной стороны, компонентом общей политики государства в сфере предупреждения преступности. С другой стороны, политика предупреждения преступности  несовершеннолетних — компонент национальной политики государства в отношении несовершеннолетних. С этой точки зрения совершенно оправданно включение целевой программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 1997—1998 годы» в президентскую программу «Дети России».

Явление преступности несовершеннолетних занимает особое место. Эта особенность придает специфику целям политики предупреждения преступности несовершеннолетних. Одновременно, ее целью являются защита прав и интересов несовершеннолетних, а также защита общества от правонарушений и преступных посягательств несовершеннолетних. Такая интегрированная конструкция цели политики предупреждения преступности несовершеннолетних позволяет концептуально решать многие вопросы криминологической и правовой практики.

С позиции формулированной цели не вызывает сомнения решение одной из важных задач при разработке концепции ювенальной юстиции — обоснование комплексного характера правосудия по делам несовершеннолетних. Идеальная модель суда, занимающегося несовершеннолетними, — это суд межотраслевой судебной юрисдикции, в котором решаются в комплексе вопросы как судебной защиты прав несовершеннолетних, так и юридической их ответственности за совершенные проступки и правонарушения.

Игнорирование двойного содержания цели политики предупреждения преступности несовершеннолетних приводит некоторых ученых к необоснованному сужению жизненного пространства несовершеннолетних, на которое распространяются интересы криминологии. По их мнению, граница этого пространства задана преступным поведением подростка.

Предложенное понимание  цели государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних — защита прав и интересов несовершеннолетних и защите общества от правонарушений и преступности несовершеннолетних — очерчивает те явления и процессы, с которыми непосредственно связаны ее базовые положения. Политика предупреждения преступности  должна формироваться с учетом:

1.Социально-экономического   состояния общества, его позитивных к негативных тенденций с выделением факторов, тесно связанных с преступностью несовершеннолетних.

2.Социально-психологического  состояния общества, его позитивных и негативных тенденций на основе факторов, тесно связанных с преступностью несовершеннолетних.

3.Криминогенной ситуации  и ее прогноза с выделением факторов, влияющих на прогнозные оценки.

4.Социального контроля  и тенденций его развития с выделением факторов, влияющих на дисфункцию социальных институтов и дезорганизацию социальных общностей.

5.Инфраструктуры профилактики  и реабилитационного пространства  и возможностями ее реформирования и развития.

В   предупреждении преступности несовершеннолетних выделяются три следующие взаимосвязанные элемента:

Первый — система идей, взглядов, лежащих в основе отношения  государства и общества к явлению преступности. Этот элемент выражает процесс формирования политики предупреждения преступности;

Второй — деятельность государственных и негосударственных институтов (средство воплощения, реализации идей, взглядов). Он выражает формы, способы реализации политики;

Третий — последствия (что получилось в жизни, на практике в результате реализации идей, взглядов). Данный элемент — показатель эффективности политики предупреждения преступности.

Пониманию взаимосвязи политики как идеи и политики как практики способствует анализ направлений трансформации  принципов политики предупреждения преступности в праве. Например, в области уголовного права они трансформируются прежде всего в определении:

а) объема и характера  уголовно-правового запрета (проблема криминализации и декриминализации);

б) видов и пределов санкций;

в) направлений повышения  эффективности воздействия уголовно-правовых норм на правосознание молодежи.

На практике нередко встречаются противоречия между политикой как идеей и политикой как практикой. Так, Концепция судебной реформы  указала на необходимость создания судов для несовершеннолетних, а Закон «О судебной системе Российской Федерации» не называет суд по делам о несовершеннолетних в числе специализированных федеральных судов общей юрисдикции.

Политика предупреждения преступности несовершеннолетних имеет своим объектом явление преступности. Явление преступности несовершеннолетних — сложный системный объект, включающий различные подсистемы — объекты, основные из которых:

а) преступность;

б) факторы преступности;

в) социальный контроль.

Объекты политики предупреждения преступности выступают в нескольких ипостасях. Во-первых, от их характеристики во многом зависит формирование политики. В этом смысле они являются одним из ее оснований. Во-вторых, политика воздействует на эти объекты. В-третьих, изменения в объектах определяют эффективность политики.    

Информация о работе Предупреждение и профилактика преступности несовершеннолетних